PDA

Просмотр полной версии : Фурминатор - что за чудо такое?


Lida SAO
05.06.2011, 13:44
Рылась в каталоге инет-магазина и накопала там некие фурминаторы, в описании которых сказано, что лучшей штуки для удаления линяющей шерсти пока не придумали, а результаты от его использования просто супер.
Я и раньше слышала легенды о супер-щетке, которой достаточно раз по собаке провести, - и подшерсток удаляется легко и просто. Но как-то слабо верилось...

Кто-то пользуется этим "чудом"? Как результат?

Ноктюрн
05.06.2011, 14:43
http://www.furminator.com/ тута смотрите и читайте ;)

Про свой опыт.
Покупалось для ротвейлера. Ожидания оправдал частично.
В период между линьками - действительно, можно добиться того, что шерсти в доме не будет совсем. Некоторые между линьками вообще не пользуются.
В первую взрослую линьку - несколько разочаровал. ДА, действительно, каждое утро я начесывала полведра шерсти. Но к вечеру вся квартира была в шерсти все равно. Но, тем не менее, без него было бы еще хуже. ДА, действительно, ни одна другая ческа не удаляет подшерсток настолько эффективно, даже не приближается по эффективности.
Очень жалею, что этой штуки не было, когда я держала овчарку, потом к/ш сена, а потом на работе вычесывала САО и НО до отваливания спины и рук, а толку все равно было - смех.
Но надеяться на какое-то прям абсолютное волшебство не стоит.

Наилучшим образом подходит собакам с короткой шерстью дикого типа (перечисленные породы, сюда же - лайки, лабры), а также кошкам. Не подходит гладким собакам без подшерстка - таксам, доберманам, пинчерам и т.п. Хотя некоторые уверяют, что чего-то там начесывают с гладких собак, ответственно заявляю: с моих г/ш такса и пинки не убирает ни волосинки.
Для длинношерстных изобрели какой-то специальный фурминатор.
Ость практически не вычесывает... если только в незначительных количествах. С моей ротти почему-то неплохо снимает ость с хвоста и совсем никак - с корпуса. Подшерсток снимает только отмерший; сколько бы его ни счесывалось - не бойтесь, живой - не трогает ;)

Зoфа
05.06.2011, 14:53
Я пользуюсь фурминатором (г/ш чихи). Результатом очень довольна.

Ноктюрн
05.06.2011, 14:56
г/ш чихи
т.е. подшерсток у них все-таки ЕСТЬ?

с моих г/ш такса и пинки не убирает ни волосинки.не вру, ей-богу...
доберманисты в один голос говорят, что им не подходит.

Сарбона
05.06.2011, 15:04
доберманисты в один голос говорят, что им не подходит.
конечно не подходит, эта штука для вычесывания подшерстка, которого у доберов попросту нет.


Наилучшим образом подходит собакам с короткой шерстью дикого типа (перечисленные породы, сюда же - лайки, лабры)
поддерживаю - вычесывает отлично, ни одна другая расческа не чешет так эффективно!

Зoфа
05.06.2011, 15:05
т.е. подшерсток у них все-таки ЕСТЬ?

не вру, ей-богу...
доберманисты в один голос говорят, что им не подходит.


У бело кремовой достаточно, у рыжей очень мало....:smile: Но "снимает" не только подшерсток, но и остевой волос, особенно в линьке.....

Ноктюрн
05.06.2011, 15:05
Сарбона, конечно, просто я действительно удивляюсь положительным отзывам владельцев бульдогов, бульмастифов, г/ш чихов вот. Значит, есть у них подшерсток, получается?

Зoфа
05.06.2011, 15:07
Сарбона, конечно, просто я действительно удивляюсь положительным отзывам владельцев бульдогов, бульмастифов, г/ш чихов вот. Значит, есть у них подшерсток, получается?

Удивляться по г/ш чихам не стоит ( о подшерстке), так как очень многие гладики имеют д/ш родителей (т.е. смешанные вязки):blush:

losatinskaya
05.06.2011, 15:26
Ость практически не вычесывает
расстроила ...По наблюдениям ость отпадает дольше по времени , чем подшерсток ,зато не летает .
Нелль , тебе не случалось "переусердствовать" до рассчесов фурминатором? У меня нашей ческой нефурминаторской бывает - переусердствую , а потом приходится давать подзажить ссадинам от нее .Но у нее другая конструкция - типа пилы .Вот такое с фурминатором возможно или есть "защита от дурака усердного" ?

Ноктюрн
05.06.2011, 15:30
По наблюдениям ость отпадает дольше по времени , чем подшерсток ,зато не летает .
Да, у нас она в эту линьку полезла конкретно после подшерстка, даже - после передышки, которая последовала за сбросом подшерстка.

Нелль , тебе не случалось "переусердствовать" до рассчесов фурминатором?
Нет, наш совсем не повреждает ни шерсть, ни кожу. Наоборот, после вычесывания собака так здорово блестит, волосок лежит к волоску. Ну, перхоть во время линьки не в счет, это точно не из-за него - я же ее всю осень им чесала, ничего подобного не было.
У меня американский, ну т.е. сделанный в Китае для американцев по лицензии.
Он не пилой, а как бы очень частой расческой:
http://ep.yimg.com/ca/I/yhst-21465808249783_2161_359516

Фаня
05.06.2011, 16:04
Я тоже пользуюсь фурминатором)) купила здесь на форуме (из Америки), очень нравиться!! Чешу корсу в линьку через день, так- раз в неделю)) шерсти в доме стало значительно меньше; ни одной расческой такого замечательного эффекта не достигала раньше.
Нет, наш совсем не повреждает ни шерсть, ни кожу. Наоборот, после вычесывания собака так здорово блестит, волосок лежит к волоску точно :good::good:

losatinskaya
05.06.2011, 17:30
Еще вопросы в тему .Нелль , какой брала de Luxe или обычный .Размер брала как положено - для крупняка L-ку ?У них ща новинка - шампунь и раствор ,для отшелушивания .Кто-то пользовался ? Я все равно не могу смотреть на это убожество и мою собак в период линек .Как мне кажется , даже от простого мытья есть дополнительный эффект и помощь .
есть ли реальный эффект от ЭТИХ препаратов этой фирмы ?

Konsta
05.06.2011, 17:48
Фурминатор - никакое не чудо, работает на очень небольшом проценте собак и на определенной шерсти. У нас их продают как панацею, избавляющую от обязательного посещения грумера. В итоге при неумелом пользовании вреда больше чем пользы. У собак с толстым слоем шерсти зубья до подшерстка даже не достают, шерсть сечется и портится.
Прежде чем покупать, надо либо попробовать, либо спросить совета у опытного грумера, стоит тратиться или нет.

Ноктюрн
05.06.2011, 20:35
Еще вопросы в тему .Нелль , какой брала de Luxe или обычный .Размер брала как положено - для крупняка L-ку ?
Ой, я таких слов-то даже не знаю.
Брала обычный, большой (10 см).
Тута брала http://k9-forum.ru/showthread.php?t=6914 , там где-то в теме и мои вопросы есть.
Прежде чем покупать, надо либо попробовать, либо спросить совета у опытного грумера, стоит тратиться или нет.
Поскольку наша порода к грумерам не ходит, я долго расспрашивала владельцев именно нашей породы. Отвечали, что подходит, и, главное, что лучше брать американский, чем европейский - разница в эффективности есть.
Я все равно не могу смотреть на это убожество и мою собак в период линек .Как мне кажется , даже от простого мытья есть дополнительный эффект и помощь .
Ты знаешь, нам просто мытье в первой половине линьки не помогло. Помогло вымачивание в бальзаме во вторую половину линьки, на стадии отхождения ости. По совету с песика я вылила на собаку банку бальзама, завернула в полотенце, так подержала, а потом полоскала умеренно горячей водой столько, сколько продолжала вымываться шерсть. По тому же совету, бальзам брала дешевый, белорусский Белита.
Если перед тем собака была серая и вся в перхоти, то после стала иссиня-черной и блестящей как самовар. Я думала, это временный эффект, но она такая с того апрельского дня и до сих пор)))

Dzozefinka
05.06.2011, 20:44
мы пользуемся фурминатором дважды в год по пару дней, когда у собаки линяет подшерсток, нам очень нравится..

Marovi
05.06.2011, 20:44
Для длинношерстных изобрели какой-то специальный фурминатор.
Изобрели, только не фига оно не работает.
Видела результат применения на южаке - такое впечатление будто очень неаккуратно постригли филировочными ножницами, при чем шерсть тусклая, "больная" и очень долго восстанавливалась.

Буч
05.06.2011, 21:09
Я лично на работе фурминатор нахожу очень незаменимым на таких породах как НО,хаски,разные метисы с подшерском и остью.Ни разу не замечала,чтоб фурминатор повредил ость.
Сама владею таким для своей длинношерстной кошки и короткошерстного веймара.Мне очень нравится.Кошка,конечно,лиш лась достаточного кол-ва подшерстка,но на коврах и в других мстах шерсти стало меньше.А на веймаре использую раз в пару месяцев и тоже не огорчена результатом.Шерска блестящая и ничего не портится.Да и на полу шерсти значительно меньше.:smile:

Konsta
05.06.2011, 21:27
Буч,
кошка и веймар - это совершенно иная песня. У кошки шерсть мягкая, у веймара опять же слой тонкий, вот и работает.
Эх, это ты не видела питерского "фурминатора" с п-образными зубьями. Вот это весчь в себе, зубья длиной в 1 см, вычесывает не только подшерсток, но еще и прореживает, при этом не подсекая. Уже не одну собаку с переросшей шерстью спасла им для выставки.

Для так называемых гш пород с подшерстком советую попробовать вот такую штуку:

http://findogs.planeetta.com/kauppa/images/IMG_6279.JPG

Я таким чешу клиентов после тримминга. Отлично снимает подшерсток. Для моего гш фокстерьера так вообще лучше инструмента не придумаешь, вчера за 5 минут всю линяющую шерсть сняла. "Чесать" нужно интенсивными движениями по шерсти, с нажимом. Результат удивительный, даром что всего лишь резиновые пупурышки :dirol:, при этом стоит копейки.

Ноктюрн
05.06.2011, 21:36
вот такую штуку
У меня типа такой штуки - резиновая лошадиная щетка. Я ею шваркаю по шерсти в разные стороны, как мочалкой, а потому приглаживаю. Действительно, собирает.
Она же оптимизирует эффект фурминатора. Когда собака вычесана и волосков на нем остается уже мало, я шваркаю ротти этой резиновой щеткой во все стороны, а потом снова прохожусь фурминатором - собирается еще прилично.

Буч
05.06.2011, 22:14
Konsta, Ну это я написала,что для своих животных мне нравится,но на работе для собак с подшерстком использую.Гладкошерстных вообще ничем на работе не чешу.Помыла и сушу компрессором.Во время такой сушки шерстяки летает немеряно,но чесать после не надо.:biggrin:

Lida SAO
05.06.2011, 22:21
Спасибо за инфо)))

Я на будущее хочу для к/ш КО такую штуку прикупить. Вроде должно подойти?.. Но вот то, что оно разных видов бывает... Придется в этих штуках разобраться...

я действительно удивляюсь положительным отзывам владельцев бульдогов, бульмастифов, г/ш чихов вот. Значит, есть у них подшерсток, получается?
У моей таксы есть подшерсток))

najan
06.06.2011, 00:12
Чешем кошков (2 головы) , бесспорно веСщь. Подходит (в линьку) для д-ш и г-ш чихов..,ж-ш таксы после или вместо триминга..Ну и сей девайс , однозначно требует разумного применения , без маниакальности. Честно удивила тема про шампуньки и кондишены...Моё ИХМО , производитель позиционирует применение косметики с целью обеспечения лучшей работы инструмента , то ведь то и логично , т.к. чистый , смягченный волос и вычешется легче и травмироваться почти не будет. Но почему обязательно от производителя фурминаторов ? Любая косметика подходящая Вашему животному и кошельку..

Ноктюрн
06.06.2011, 00:23
шваркаю по шерсти в разные стороны, как мочалкой, а потому приглаживаю
ой, сорри, только заметила - "а ПОТОМ приглаживаю"

Shanya
06.06.2011, 01:26
Lida SAO,
Я так поняла, что на разных породах по разному работает.
Мопсов вычёсывает классно, столько шерсти(подшёрстка) вычёсывается, что даже не понятно откуда её столько берётся. Подшёрсток удаляется весь. Мне хватает пару вычёсываний, чтобы удалить практически весь подшёрсток.
А вот на чихе вообще не заметила результата никакого, видимо из-за отсутствия подшерстка.

KDA
06.06.2011, 01:33
фурминатор де люкс - отличается от обычного только тем, что у него есть специальная кнопка что-ли, при нажатии на которую шерсть сбрасывается, т.е. пальцами снимать не приходится (на деле забилась у меня, я пальцами снимаю) - прекрасно вычесывается ротвака-стаффорда со средним подшерстком. покупкой довольна, вижу по псу, что ему нравится, когда его вычесывают. особенно благодарными глазами он смотрит во время линьки. резиновая расческа-варежка на деле оказалась вообще нефункциональной: не вычесывает толком + тяжело шерсть снимать с нее. в итоге использую ее, когда шампунь намыливаю - чудесно все промывает.
в общем, покупкой довольна. смысла переплачивать за де-люкс не вижу.

Dolfi
06.06.2011, 10:28
А мне для буля фурминатор подходит, в период линьки отлично работает, при этом не надо прилагать особых усилий, как например с резиновой перчаткой.

Konsta
07.06.2011, 21:53
при этом не надо прилагать особых усилий, как например с резиновой перчаткой

Лень - двигатель прогресса :biggrin:.

Сегодня специально сравнила "мощность" американского и питерского фурминаторов. Лично мое предпочтение - безусловно питерскому инструменту.
Прошу прощение за качество фотографий, в попыхах. Модели - 1. борода миттеля, 2. спина цверга.

http://trimmaus.kuvat.fi/kuvat/Muuta/piter_furmi.jpg/_small.jpg

http://trimmaus.kuvat.fi/kuvat/Muuta/piter_furmi2.jpg/_small.jpg

losatinskaya
07.06.2011, 22:17
А что за питерский такой фурминатор ? Я вот встречала только Триксиевский , кроме штатовского

Ноктюрн
07.06.2011, 22:21
Лен, вот тут http://k9-forum.ru/showthread.php?t=12026 про них писали

Konsta
07.06.2011, 22:46
losatinskaya,

у меня на фотографии модель похожая на тримм. нож, но у них есть с такими же лезвиями "грабельки". Там вся фишка в том, что у америкосовских фурминаторов зубья v-образные, мелкие и неглубокие, а у питерских - п-образные и более глубокие. Подшерсток "зацепляется" лучше. Но опять же тут надо смотреть по породе и типу шерсти. У меня так как поток и пород много разных, то есть возможность опробовать разные инструменты в разных случаях. Опять же по так называемым нетриммингуемым породам, как, например, роты или мопсы, опыт минимальный, так что может на них ам. фурминатор и работает...

Lida SAO
23.02.2012, 17:13
Купила сегодня это чудо, а то на кавказе уже колтуны собираются.
Привезли. Я распаковала, посмотрела....... Аж не верится, что оно способно вычесывать шерсть на КО!
Сегодня вечером буду проверять.