k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно

k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно (http://k9-forum.ru/index.php)
-   Собаки и общество (http://k9-forum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как вы встретились со своим первым питомцем? (http://k9-forum.ru/showthread.php?t=27741)

Vatakivi 28.09.2016 11:50

Как вы встретились со своим первым питомцем?

Не знаю, была ли такая тема, но я не нашла. Захотелось поделиться своей историей о встрече со своей первой собакой и услышать ваши.

Мы тогда жили на севере, где зимой спокойно за -40. И вот в такой туманный день мама увидела на остановке общественного транспорта коробку со щенками, некоторые уже погибли от холода. Она не смогла пройти мимо и взяла одного щеночка с собой, он был еле живой. Когда она принесла его домой, для нас это был самый неожиданный сюрприз, так как о собаке даже и не помышляли, потому что жили в двухкомнатной хрущевке втроем.
С этого дня, конечно, наша жизнь изменилась :) Щенка назвали Лаки - счастливчик. По породе он дворняжка, помесь немецкой овчарки и неизвестно кого. Очень умный пес, отец научил его командам: сидеть, лежать, дай лапу, прыжок на руки и он узнавал мелодию, если насвистывать. Но я, к сожалению, навыками дрессировки не овладела до сих пор.
Жизнь Лаки была сложной с самого его рождения и даже когда он жил с нами, случались плохие истории с ним и ушел он по болезни :( Но это уже совсем другая история :)
Самая замечательная собака.

А как прошла ваша первая встреча с первым питомцем?

Riska 28.09.2016 15:24

Re: Как вы встретились со своим первым питомцем?

Ну я в персоналке написала, что Найда - "моя" первая собака. Но это не совсем так. Временные знакомства на день-неделю не считаю. А первой собакой, которую я завела в дом, и которая осталась почти на полгода, была боксерша, Чара.

Был самый конец мая, восьмой класс. Вечером, уже в сумерках болтались с подругами на улице, и увидела лежащую в траве собаку. Большую мощную боксершу цвета красного дерева.
Черт меня дернул подойти к ней и пощупать лапы (чужой суровой собаке, ага). Она это спокойно перенесла, ну и я просто пошла дальше - не болит же ничего, ну лежит и лежит собака, чего мешать.

А потом оказалось, что собака просто идет за нами.
Мама почему-то согласилась.
Как я уже сейчас понимаю, это была очень суровая псина в рабочей кондиции - вся в жилах, мускулах, шрамах. Это был тот старый боксер - с ровной спиной, нормальной кусучей мордой. Ветеринар сказал, что собака лет 5 участвовала в боях (трудно сказать, насколько это правда, бои в те годы были очень популярны в Смоленске). У собаки была зооагрессия сильная. Собака кидалась на всех странно выглядящих людей - пьяных, инвалидов, стариков с клюкой.
Она не оставалась одна дома. В первый день, она насквозь прогрызла деревянную, обитую дермантином дверь.

Я с ней естественно не справлялась, кроме меня в семье была мама и бабушка...
Впервые мы ее пристроили в семью через 2 месяца. И вернули ее еще через месяц истощенную и с кровотечением из кишки.
Через 2 месяца ее уже вылеченную пристроили в частный дом в теплый вольер.
И честно говоря все вздохнули с облегчением. Я потом несколько лет пытылась узнать Чару во встречных боксерах, но они как-то стали исчезать вообще в городе. А потом появились совершенно другие. незнакомые собаки с тем же названием породы

Ноктюрн 28.09.2016 19:10

Нашего первого щенка домой принесла тоже мама, мне было 9 лет. От дворняжки при гараже у нее на работе. Щенок был вполне здоровенький, сытый, круглый, пушисто-желтый, вырасти должен был с крупную болонку. Но не вырос(( Умер в полгода от чумы. Прививок в те годы еще не делали, наш следующий породистый клубный щенок тоже умер, как и 2/3 породистых щенков моих тогдашних друзей.

Rickford Joy 28.09.2016 20:03

А моя первая собака(пудель) была куплена на Птичьем рынке) Прожила 13лет. Хотя был момент, когда думали, что умрет( Ему было пару лет. Он пообщался с собакой, у которой чумка. Та собака умерла( А мой выжил) Правда болел долго, уже не вставал(сил не было), кормили насильно, но в один прекрасный день он встал и сам!!!! захотел есть. С того момента быстро пошел на поправку)))

Марина-Веня 28.09.2016 20:57

Моей первой собакой был щенок колли по имени Сет-Стелли. Очень породный. Купленный моей мамой мне, 8-ми летней, в подарок за бешенные по тем временам 45 рублей. И - да! - прививок от чумки тогда не делали, а соседский спаниельчик (щенок) заболел. И заразил нашу Стельку. Никто из них не выжил. Я рыдала, как безумная, квартира была под карантином, в результате мать взяла мне черного щенка дворняжки, Джерика, который прожил у нас 12 лет. Ничем не болел, прививок не знал, ел со стола и вообще... Но это было ОЧЕНЬ давно. Тогда все было по-другому.

Анжелика 28.09.2016 22:17

До собак у меня всегда только кошки дома были, строго 1 шт. в текущий момент. К собакам я относилась по принципу - мы друг другу жить не мешаем.

У меня первая собака - эрдельтерьер, но сначала была сучечка-эрделька-щен, подаренная 15-летнему брату кем-то из подруг-друзей (типа, 11 щенков в помете, на тебе одного!). Она, к несчастью, умерла в 3 месяца, от чего - до сих пор не знаем, то ли от энтерита, то ли от отравления (у нас тогда волна по городу прокатилась), симптомы были очень похожи. В общем, собу закопали, брат - в депресняке, ищем другую собу, подрощенную чтобы уже не заболела так. Находим. В приюте нашем тогдашнем, прямо под Новый 1994-й год, как по заказу - эрдельтерьер, кобель, 1 год, с отличной родословной... хозяева не справляются. Вот, привели, сдали, его там к батарее привязали, а я случайно зашла. Увидела - и бегом домой, за братом! И обратно с ним! Не успели... 29 декабря, последний рабочий день, приют закрыт (это даже не приют был, а типа санитарной службы какой-то). Ладно, дальше праздники, приходим 3 января с утра пораньше. А-а-а-а-а-а-а! Его - УСЫПИЛИ ! В тот день, перед праздниками, гулять-то с ним на праздниках и кормить некому было, а работники не дождались нас, точнее, не захотели ждать, пока мы вернемся. ШОК... но телефон мы им все же оставили.

И тут, через 3 дня, 7 января - звонок: "Приходите, есть для вас собака!". Мы - бегом! Оказалось, надо не к ним, а недалеко, через пару улиц, пришли хозяева и сказали: забирайте. Эрдельчик, пацан, 10 месяцев, БР (и фиг с ним! нам не надь!). Почему отдают? Приехали из Иванова 4 мес. назад с 6-месячным щеном, но там жена была дома, занималась с собакой, он умничка такой был, а тут - муж и жена работают с 7 утра до 8 вечера, пес по 15 часов дома один, начал грызть, гадить везде... в общем, или заберите, или усыпите!

Мы его прямо из квартиры и забрали, и ОН С НАМИ УШЕЛ !!! Я вот сейчас не представляю себе, что надо было с собакой делать, чтобы она ушла с людьми, которых первый раз в жизни видит, от хозяев, которые ее вырастили и выкормили? С песой отдали старый поводок, миску с подставкой и подстилку. Кстати, из этой миски он есть дома отказался, на подстилку ни разу не лег, шарахался от нее... ШО С НИМ ДЕЛАЛИ ???

Ладно. Мама с папой ничего не знают, а мы песу домой ведем. Ночь - в подвале, истерика брата "Я из дома уйду! С ним в подвале жить буду!" К вечеру Йенс дома! И прожил он у нас 15 лет с небольшим хвостиком. Усыпили его после того, как его грохнул второй инсульт. Первый был года за полтора до этого, но, видимо, так себе, несильный, потому что пёс выправился безо всякого лечения, только ходить стал, пошатываясь, - но мы всё на возраст списывали; а вот второй его добил, он вставать перестал… Я тогда уехала работать в Московскую область на вахту, минимум недели на три. И в первый же рабочий день звонок из дома: «...Йенс упал, не встает, только ногами дергает и слюни текут! Что делать???». Я созвонилась со своим ветеринаром, попросила её придти к нам домой и посмотреть, что с собакой. она мне и сказала, что он, скорее всего, больше не встанет, а если и встанет, то с трудом и ненадолго… Мне пришлось принять тяжёлое решение… но я считаю, что поступила правильно, потому что таскать его трижды в день с третьего этажа и обратно было некому (папа только что вышел на пенсию по возрасту, брат этим делом заниматься точно не стал бы, он у нас «балованный», а мама 30 с лишком кэгэ просто не подняла бы). Единственное, за что корю себя до сих пор, - что не отпросилась с вахты хотя бы на пару дней обратно, меня отпустили бы!!! И моя собака умерла бы у меня на руках… а так – усыпили без меня и похоронили без меня, теперь только на могилку к нему хожу иногда с остальными собаками, она недалеко от дачи, где я живу почти всё время, кроме самых суровых зимних холодов.

Брата в тот самый первый год хватило до весны, правда, на площадку он походил и даже НКП (начальный курс послушания, был тогда такой) с ним на 1-ю степень сдал. А с весны, где-то с апреля, ему надоели ежедневные прогулки-кормежки (помните – «балованный»?), и я сходила, по просьбе мамы, пару раз с Йенсом погулять, и мне - неожиданно понравилось! А что? Пес, большой, ухоженный, красивый (только ушко одно неправильно лежало), слушается... что еще надо-то? Ну, и догулялась... до дрессплощадки, там сразу же в группу эрдельтерьеров затащили (их в Калуге тогда много было, серьезно породой Виктор Станиславович Хряпенков занимался, он эту группу и вел), занимались всем, чем ни попадя, ОКД-1 сдали, ЗКС-1 сдали, РС-2 сдали, в показухе и в соревнованиях плотно участвовали, несколько даже выиграли. В общем, утонула я в дрессуре.

Дальше - больше. В группу постоянного тренинга пошла заниматься. Георгий Владимирович Толстой (дядя Юра наш, светлая ему память! аж слезы навернулись...), вот энтузиаст был, что только на занятиях не выдумывал! Обычный тренинг по ОКД-ЗКС уже не в счет. И выборку вещи из рябиновых ягодок и однокопеечных монеток мы делали, и по следу с использованием карт-схем ходили, и цирковые выступления готовили, и собаки у нас через все подряд, включая своих и чужих хозяев и других собак, прыгали, в чехарду типа играли...

Потом я уже заинтересовалась инструкторской работой, стажировалась у Хряпенкова, сдала теоретический и практический экзамен, "корочки" клубно-ДОСААФовские получила, энное число групп по ОКД, ЗКС и парочку по РС отдрессировала и выпустила... потом начались разборки в российской кинологии, клуб благополучно сдох, "корочки" по сей день в ящике пылятся.

Но я уже успела на работу в охрану устроиться, и вот тут-то начинается самое интересное.

Анжелика 28.09.2016 22:18

Работала я в паре с дамой, имеющей опыт в кинологии поболее моего. У нее на тот момент был РЧТ, а до этого - вот оно! - РИЗЕН. Она-то мне и рассказывала про породу ночами на дежурстве, да такое, что мне с моим эрделем и не снилось! После этого я стала на площадке и по жизни к встречавшимся ризенам присматриваться.

Вскоре в одну из групп пришла заниматься Аня Емельянова, с 4-хмесячной ризинкой Грейси. Познакомилась я и с владелицей ее сестренки, Гретты. Несколько раз сходила с ними на выставки, ваще интересно стало!

Напарница по работе познакомила меня с г-жой Воронцовой, у которой на тот момент тоже ризен был, Лайд (Лофт Хан). И вот однажды на работе напарница мне как-то и говорит, торжественно так: "Ну, все! Привезла Воронцова себе щенка ризена, для выставок - БЕЗ НЕДОСТАТКОВ !" (именно так, большими буквами, с акцентированным ударением на слове «без»…). О блин как! Это был Элон Инди из Малого Града, от Глорис Индианы Джонса и калужской же суки. Вскоре выяснилось, что Воронцовой надо Элона отдрессировать, сдать ОКД-ЗКС там, но типа ей самой некогда этим заниматься. И тут я задумала долговременную программу действий. Я встретилась с Воронцовой и предложила ей свои услуги по дрессировке и сдаче (опыт-то имелся, и немалый!) в обмен на щенка ризена от ее кобеля, "как только будет самый классный щен". Типа, и выставлять, и дрессировать его буду. Она согласилась, сказав: "Но такой щенок стоит 100 долларов, эти деньги тебе придется отработать с Элоном". Да ладно, я работы не боюсь! С собакой не только ОКД-ЗКС занималась, но и гуляла, подолгу, силовой накачкой занималась с ним, на санках он у меня катал всех окрестных детей. Летом - на велосипед, и до водохранилища, плавать. Ну и докатались. У велика отломилось сиденье, и г-жа Воронцова довела до моего сведения, что, поскольку я сломала ей велосипед, то щенка она мне не даст. На тот момент мне было, конечно же, обидно, но я решила - и хрен с ней! Занятия, естественно, прекратила (ОКД уже был сдан на 1-ю степень, к ЗКС готовились к сдаче, но сдавали уже с другим "наемным рабочим", выборку вещи делали из трех предметов на "свой" запах, в общем, 3-ю степень натянули, но Воронцовой больше и не было надо, главное - допуск в разведение есть!). Вперед! Вязать коблом все подряд, что хоть чуть похоже на ризена! И не обязательно планово, с родословной. Сойдет и "просто так, для здоровья девочки", алиментный-то щен или денюшка за вязку все равно будет. Стараниями Воронцовой навязано было в Калуге до фига, только это "до фига" нигде не светилось, ни на ринге, ни на дрессплощадке. Хотя справедливости ради надо сказать, что два-три интересных щенка от Элона было, одна - Норисанта - даже на ИСПУ-2001 Юной Чемпионкой стала, при не самой слабой конкуренции. Кстати, та же Воронцова, когда ей еще надо было "со мной дружить", и переориентировала меня, я все кобеля ризена хотела, дрессировать же кобла прежде всего хотела, да и эрдель-кобель был свой, сук я себе как-то не представляла. А она мне - "сука лучше, ее ВЯЗАТЬ ПОТОМ БУДЕМ !". Ну, и постоянные встречи с хозяйками Грэйси и Гретти сыграли свою роль.

В общем, Господь меня, наверное, отвел от того чтобы взять щенка от Элона. В Калуге на тот момент и получше собашки были, и как раз в племенной возраст вошли, и вязки планировались. Те самые Грэйси и Гретти, от Уго ф.д. Франкенфурта и Айданы однопометные сестренки. В 2001 году Аня Грэйси вязать собиралась первый раз.

В общем, через 2 года после той первой встречи с маленькой Греськой я тащила домой в рюкзаке 1,5-месячное черное мягкое и лопоухое чудо, предвкушая, что мне скажут предки, которые уехали на дачу и должны были вернуться лишь через 4 дня. Сценарий был прежним (см. брата и эрделя) - уход из дома и житье с собакой в подвале или на даче (ага! в слепленном из подобранных на помойках досок сарайчике, обитом снаружи ржавым железом, а внутри – картонными клоробками!), хотя мне уже не 15 лет, как брату тогда, было, а все 28. Поверили, как не странно. Пятнадцать лет и три недели лет прожило со мной вместе мое черное чудесное чудовище! Самое любимое! И на ней ризены у меня не кончились, естественно.

Потом еще пара цвергов появилась, по сценарию: притащила - и баста, предки! Я вас не трогаю, вы - меня! Но эти все разборки - на недельку, не больше. По прошествии минимального периода времени цверги родителями были посажены на диван, Ксюха – была «папина» собака, Оля – «мамина», старик эрдель сам по себе, спал сутки напролет, на улицу только на попис выходит, и то с трудом, а я опять с одной Санькой и не у дел. Придется, думаю, еще ризена заводить... (мама говорит - через ее труп. А, ладно, нам не впервой!). Сначала дочку из последнего помёта Санятки себе оставила, а когда пришлось по определенным причинам переустроить ее в хорошие руки, то через год с небольшим я завела себе ризенку ПЕРЦОВОГО окраса. А сейчас Санечки нет со мной уже почти полгода, зато серая Томка живёт и здравствует, а еще есть чёрная почти трехлетняя Циля!

Анжелика 28.09.2016 22:19

Ну и цвергов прибавилось, их, как говорится, после трёх считать перестаешь. Ксюхе уже 12 (она самая старшая в моей теперешней стае), Оля тоже больше года как ветеран. Больше шести лет назад Ксюха была специально повязана с чёрным кобелем – носителем гена серебряного окраса. Ксюхе была «заказана» серебряная сучь – и она родилась в том помёте, единственная с таким окрасом, остальные щенки были черными. Полтора года назад в питомнике моей подруги (том, откуда Ксюша, Оля и Циля) родились щенки у очень нравившейся мне суки – и я взяла себе еще одну девчонку. А этой весной серебряная Стася родила очередной помёт, в котором было всего три щенка (что нехарактерно для нее, она из многоплодной линии и сама многоплодная), два из которых были кобелями. Пацанов забрали «старые знакомые», а девчонка… смотрела я на нее смотрела… продавала я ее, продавала… и допродавалась – решила, как в том старом мультике, что «такая корова нужна самому!». Уж больно у нее характер классный получился, я таких люблю, нахальных, игручих, скакучих! Вот пятый цверг и появился, ага! И еще хочу, даже знаю, кого и где, жду вот, пока родится…

Mary_87 29.09.2016 10:08

Мою первую собаку мы купили на Птичьем рынке, как Тибетского терьера. Очень активный мальчишка была, сам пошел ко мне. Прожил со мной бок о бок 18 лет, этим летом ушел..перенес в возрасте 9 лет сильнейшее отравление (соседка на даче травила крыс), думали не выкарабкается, а нет, через неделю пошел на поправку мой мальчик. И с тех пор больше на здоровье и не жаловался) Хотя кроме бешенства никаких прививок мы не делали ему.

Джек-метис 29.09.2016 10:56

Первая собака в моей семье появилась, когда мне было 6 лет. Предположительно, это была ВЕО. Бегала у нас по деревне летом, в итоге папа забрал ее оттуда ближе к осени домой. Прожила она с нами, к сожалению, только четыре года, была пожилая, от пиометры погибла. После этого я поняла, что жизнь без собаки - не жизнь.

Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.