k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно

k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно (http://k9-forum.ru/index.php)
-   Ветеринария (http://k9-forum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Хлоргексидин (http://k9-forum.ru/showthread.php?t=10167)

Ganuly 08.12.2010 17:29

Хлоргексидин

Имеем сейчас на собакене шов, который надо обрабатывать хлоргексидином. И обнаружилось, что собакин просто маниакально желает этот хлоргексидин потреблять "во-внутрь" :crazy: Ну мало того, что пытается слизывать во время обработки (двже воротник не спасает), но готов прям из пузырька глотать. В связи с чем возникли два вопроса.
1. Кто-то сталкивался с таким или это только мой такой "любитель"? :crazy:
2. Это уже серьезней. Кто знает, прием хлоргексидина во-внутрь насколько вреден\безвреден для собакина? И если "не шибко полезно" - на что могет повлиять и , соответственно, какие возможные проявления мне у "любителя" отслеживать?

Татус 08.12.2010 17:34

Re: Хлоргексидин

Ganuly, Хлоргексидином стоматологи советуют рот полоскать после удаления зуба и при гингивите тоже... Так что ничего страшного, если не пить пузырьками

ExsSR 08.12.2010 17:35

Ganuly,
на самой бутолочке почитайте.
Там есть от "стоматитов и гингивитов", а это как известно бывает во рту, значит от попадания внутрь не помрешь :smile:

Ganuly 08.12.2010 18:49

Цитата:

Сообщение от ExsSR (Сообщение 1218310)
значит от попадания внутрь не помрешь

Хоть это радует :biggrin: Вот только чего этот хлоргексидин ТАК собаке-то нравится? :shok:

Оша 08.12.2010 18:55

Хлоргексидин биглюконат катионный препарат и практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта.Выводится в основном с каловыми массами (90%), менее 1% выделяется почками.Максимальная концентрация в плазме после случайного приема 300 мг Сmax достигается через 30 мин и составляет 0, 206 мкг/л.
В научной литературе описаны несколько случаев наблюдения за людьми,случайно принявшими препарат внутрь.В одном приводится клинический случай,описывающий студента стоматолога ,принявшего внутрь 20% р-р хлоргексидина (максимальные концентрации использующиеся в лечебной практике 0,2%).Пациент испытывал головную боль,эйфорию,временное нарушение зрения и вкуса,однако системных изменений выявлено не было.В другом исследовании приводятся данные о детях,случайно принявших хлоргексидин в средней концентрации 0.06 мг/кг,никаких системных изменений при обследовании у них также не было выявлено.

Ganuly
Токсикоман Ваш пёс :biggrin:

Наташка 08.12.2010 19:19

Оша мне понравился ход ваших мыслей.сначала описание и вроде бы доказано что препарат не вреден.а потом приговор: токсикоман. моя соба тоже пытается лизнуть.когда ее обрабатывают.и еще перикись тоже нравится

Ganuly 08.12.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от Наташка (Сообщение 1218482)
моя соба тоже пытается лизнуть.когда ее обрабатывают.и еще перикись тоже нравится

Наташка, Ваша только лизнуть пытается...А мой реально жаждет весь флакон вылакать :crazy: Перикисью не пробовали обрабатываться. а вот раствор фуроцилина ему очень даже по вкусу пришелся. :shok:

Цитата:

Сообщение от Оша (Сообщение 1218450)
Ganuly
Токсикоман Ваш пёс

Сие меня и беспокоит :sorry:

raa126 16.12.2010 19:08

Да любят они все такое - мой кобель Мирамистин пытается пить, крем для рук , для ног пытается слизывать.

Svarta 16.12.2010 19:13

Да ни чего страшного не будет хлоргексидин применяют при полостных операциях .
Сама видела ,помогала при операции своей собаки , как поливали им все внутренности .

lusia 16.12.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от Ganuly (Сообщение 1218287)
2. Это уже серьезней. Кто знает, прием хлоргексидина во-внутрь насколько вреден\безвреден для собакина? И если "не шибко полезно" - на что могет повлиять и , соответственно, какие возможные проявления мне у "любителя" отслеживать?

Ganuly, скажу так: не опасно, но поить всеже не следует.

Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.