Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 15:25   #1444
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,016
Поблагодарили 4,466 раз в 1,359 сообщениях
По умолчанию Re: Как пережить потерю любимца

Я уже теряла собак.
Самое страшное, когда теряешь молодую сильную собаку. Кто бы что не говорил, но это как с людьми: потерять 20-летнего или 80-летнего человека - это большая разница.
Тиджея, моего француза, разбил паралич из-за сильнейшего приступа эпилепсии. Его пришлось усыпить. Это случилось внезапно. Мы с трудом привыкли, что его больше нету. Но ему все же было уже немало лет.

С Сарой же все намного хуже и тяжелее. Ей было только 3,5 года. Ей бы жить и жить. Она была почти что идеальной собакой, которая каждому из нас могла дать то, что ему больше всего хотелось получить от собаки. Самый ласковый и послушный компаньон для мамы. Мать говорит, что, когда оставалась дома одна, то часто говорила с ней, как с человеком, а она слушала и будто бы понимала. Возможно! Сара понимала очень много слов. Сара умела приносить тапочки и приносила мне их каждый день, когда я приходила с работы. А когда мама забывала где-то свой мобильный и он звонил, Сара выла и бежала к телефону.
Для меня же это был прекрасный товарищ для прогулок на природу, для игр. Всегда активная, всегда готовая пойти со мной куда угодно. Ее рабочие качества, скажу честно, очень тешили мою гордость. У Сары было отличное здоровье. За эти 3 года, что она прожила с нами, она ничем не болела, даже когда все собаки вокруг цепляли "питомниковый кашель" и подобную дрянь.

Сейчас мне все еще не верится, что ее нету. Я ее постоянно чувствую. Кажется, что она сидит возле меня. Я иногда даже физически ощущаю ее возле себя, пока не посмотрю на то место и не увижу, что ее там нет. На прогулке с кавказом постоянно ловлю себя на том, что ищу ее глазами. Вторая рука иногда будто держит поводок. А сегодня я ее опять позвала. Незадумываясь, как всегда: "Сара и Мамай, ану оба сюда!"
Я не могу осознать, что ее не стало! Она чувствуется во всем в этом доме. Там ее домик, тут ее кресло, ее поводок все еще лежит на своем месте, ее миска рядом с мисками котов... Сегодня искала что-то среди документов, а там ее ветпаспорт.

На ее месте сейчас спит 2-месячная шоколадная Фрида.
Но Фрида - это не Сара и Сару не заменит никогда.
Возможность иметь такую собаку выпадает только раз в жизни и этот раз я потеряла. Глупо потеряла. На пустом месте.
Lida SAO вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Lida SAO за это полезное сообщение:
Capsule (15.06.2012), Jrbis (16.06.2012), luna (15.06.2012), Rik (21.06.2012), Romiras (15.06.2012), Simochka (15.06.2012), Tatyana_Nik (24.06.2012), ~Кенди~ (15.06.2012), Бондарьков (16.06.2012), буса (22.06.2012), кат (19.06.2012), Людмила и Джим (24.06.2012), Людмила и Рич (15.06.2012), Оксана:) (16.06.2012)