Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2014, 18:52   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 10,369
Поблагодарили 6,405 раз в 1,356 сообщениях
По умолчанию Re: Собаки и я.

ЦЫГАН

Когда я была еще маленькой своей дачи у нас не было и родители для поправки моего здоровья решили снимать часть дома в деревне. Деревня была самая настоящая: находилась на холме, в окружении полей с луговыми травами, кукурузой, овсом, подсолнухами. Вечером в начале деревни поднималась пыль - шли домой козы. Тогда их было целое стадо. Каждая хозяйка ждала их у своих ворот с корочками хлеба и другими вкусностями и звала: Кать! Кать! Кать! С козами шел пастух. Жил он в соседнем доме. У него был цепной пес, звали его Цыган. Небольшая лайкоподобная собака с потертой на шее шерстью от сильно затянутого ошейника. Злобный, охранный, независимый, с хриплым голосом. Его почти никогда не отпускали с цепи. Цепь - это громко сказано. 2-х метровый кожаный шнур. Кормили его половинкой черного хлеба в день, иногда выливали в миску прокисшие щи. Нужду он справлял здесь же. Убирать это хозяева не трудились. Службу свою нес исправно. Однажды хозяйский внучок ради забавы стал кидать камушки в Цыгана и тыкать в него палкой. Весело. Пес же привязан. Все-таки Цыган достал и прикусил мальчика. Тот запищал и пошел заловаться деду. За внучка собаку сильно избили.. Но летом у пса были сладкие дни: приезжали такие же, как мы дачники и частенько подкармливали Цыгана. Когда ему несли поесть, пес так прыгал и крутился от радости, что частенько сбивал и опрокидывал свою миску, разливая еду. За лето он отъедался, поправлялся, шерсть начинала блестеть.
Другую часть "нашего" дома снимали еще одни дачники. Там жила девочка чуть помладше меня. Мы дружили. Жила она с бабушкой и дедом. Деда звали Василий. Громогласный такой товарищ. Характер он имел трусоватый и когда собирался в лес за грибами - ходил к соседу и просил отпустить с собой Цыгана. За это пес его боготворил. А дед Василий в шутку замахивался на Цыгана, тряс кулаком и говорил: Уууууу! И этот гордый, не знавший ласки пес, в знак безграничной любви и преданности, ложился перед ним на спину. Дед Василий был очень доволен собой. Так продолжалось несколько лет.
Но в один из сезонов наши соседи приехали не только с внучкой. У них появился щенок колли. Ходили по деревне гордо, рассказывали какие у него именитые родители и как дорого он стоит. Звали красавца Алан. Цыгана дед Василий позабыл. А тот рвался с привязи, услышав знакомый голос, прыгал от радости, поскуливал и никак не мог понять, почему он больше не нужен. И однажды Цыган сорвался с поводка, вцепился в Алана и задал ему хорошую трепку. Боец он был бывалый. Василий разнимать собак не полез - побоялся. Цыгана оттащил хозяйский родственник.
Однажды соседи (дед Василий с супругой) позвали меня с собой за грибами. Я согласилась. Василий шел впереди и очень радовался, что наши корзины быстро наполняются грибами. Вдруг мы увидели большое поваленное дерево, усыпанное опятами. Да какими! Было странно, что их никто не собрал. Василий рванул туда первый, за ним жена. Вдруг они побросали корзинки, замахали руками с заойкали. Оказалось, что под деревом расположилось осиное гнездо. Вот почему на грибы никто не зарился. Хотя желающих, думаю, было много. :-) Корзины им пришлось оставить там же, у дерева. Василий шел домой хмурый, покусанный, постоянно запуская руку в причинное место (осы добрались и туда). У меня не было ни укуса. В волосах одна оса запуталась только.
На следующий год у нас появилась своя дача. В деревню мы ездить перестали. А Цыган прожил еще много лет, только с цепи его больше никогда не спускали. А фамилия у любимого им человека, который его предал, была Шариков. Фамилию свою Василий вполне оправдывал. Вот такая вот история.
Белладонна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 20 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), kresteleva (01.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (01.11.2014), Алёфа (01.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Бейли ДжоН и К (01.11.2014), Близнец (20.12.2017), Григорий77 (12.01.2018), Дворянка_ (03.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), нИскАжУ (02.11.2014), Тёнок (05.11.2014)