Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2014, 18:55   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 10,368
Поблагодарили 6,405 раз в 1,356 сообщениях
По умолчанию Re: Собаки и я.

КЕТЬКА, ТУЗ И ДРУГИЕ

В память о моей бабушке, Надежде Александровне.

Кетька вполне могла стать моей собакой, но.. А дело было так: Моя крестная взяла в дом щенка неопознанной породы. Породы, в общем-то не было - дворняга, но явно терьерских кровей: небольшая, с жесткой шерстью, бородой и усами, очень подвижная, прыгучая. Щенку так и не придумали кличку, звали просто: Кутя, как всех маленьких щенков неопознанной породы. Скоро выяснилось, что Кутя - это не только милый комок шерсти, с которым так весело играть, но еще и живое существо, которое требует внимания и ухода. Оказывается щенки лужи с кучками дома делают, а не терпят до прогулки. :-) И Кутю решили подарить мне. Только я и мои родители об этом не подозревали. Сюрприз, так сказать. Но "сюрприз" по дороге к нам перехватила бабушка. Сказав, что так делать нельзя. Я была слишком мала, чтобы ухаживать за малышкой, а еще у меня была очень сильная аллергия. Так, как бабушка конфисковала "сюрприз" по дороге к нам в гости - приехала она с ним. Как я хотела, чтобы Кутя осталась у нас! Но родители были непреклонны. Кутя поехала жить к бабушке.
Щенок оказался очень умненьким. Оказывается уже успел привыкнуть, что его звали Кутя. Пришлось назвать так, чтобы кличка не очень отличалась - Кетя. И началось счастливое Кетькино детство. Прыжки до потолка, воровство варежек у прохожих, спешащих на работу, с последующим отниманием и опозданием. В подтверждение того, что не обошлось без терьерьей крови, у Кети проявился охотничий инстинкт. Знакомый, занимающийся охотой, увидев Кетины задатки, просил продать ему собаку, но бабушка не согласилась. Это была ее собака. Пройдя все этапы взросления, Кетя стала спокойной, уравновешенной, независимой собакой, следовавшей за бабушкой по пятам. Она, конечно, любила и других членов семьи, радовалась им, но хозяйка у нее была одна.
Бабушка вообще очень любила животных, а они ее. У бабушки еще жила черепаха, которую звали Тотя. Квартира была в ее полном распоряжении. Она путешествовала, где хотела. Зимой Тотя пряталась в самый темный и прохладный угол и спала до весны. Черепахи вообще не очень то интересные животные. Жизнь у них течет неторопливо, размеренно, однообразно. Они не умеют ласкаться, как кошки или вилять хвостом, как собаки. Я не встречала больше ни одной черепахи, которая знала свое имя и на всех своих черепашьих парах неслась на зов. Но откликалась она только когда звала ее бабушка. Несколько лет проживал кролик Василий, вымахавший до почти не кроличьих размеров. Самое интересное, что когда на лето бабушка со всей живностью уезжала на дачу, Вася жил там без всяких клеток. Он выходил из дома, нарезал несколько кругов и возвращался. У многих из вас улетали волнистые попугайчики. Стоит только отвернуться, зазеваться, как вжик! К кому-нибудь этот попугайчик возвращался сам? А к бабушке возвращался. Его звали Кеша. Летом он тоже переезжал на дачу. В теплые, погожие дни клетку выставляли на улицу. Была у Кеши любимая пластмассовая коробочка, которую он крутил в разные стороны, кормил, разговаривал с ней. В один из таких погожих дней Кешу вынесли на улицу и не очень плотно закрыли дверцу клетки. Момент он не упустил и с радостью выпорхнул на волю. Какой там звать, пытаться ловить. Взлетел на самое высокое дерево и запел победную песню. Потом вообще скрылся из вида. Не было его несколько дней. Погода стояла ясная и теплая. Клетку бабушка так и оставила на улице. И что вы думаете? Приходит бабушка из магазина, а Кеша сидит в открытой клетке. Соскучился по своей коробочке и был страшно рад ее видеть. Бывает и такое. Самое интересное, что вся эта живность жила мирно друг с другом. У Кетьки никогда не возникало желания кого-нибудь съесть.
Бабушка и не заметила, как на дачных прогулках с Кетей их стал сопровождать дворовый пес. В один из дней он проследовал с ними до дома, зашел в комнату и невозмутимо сел. Выгонять его было бесполезно. Пес решил, что он будет тут жить. Сам выбрал себе дом и хозяйку. Так и остался. Назвали его Тузом. Похож был на лайку с короткими лапками. Быстро освоился, отъелся до необъятных размеров. Видимо от голодной бродяжной жизни. Пес был умный, но трусоватый. Поступал так, как ему выгодно и удобно, приспосабливался, выживал. Оказалось, что Туз – отличный пловец. Мог запросто разогнаться и спрыгнуть в воду с мостика, погнаться за утками на середину водохранилища. Умел нырять и доставать со дна камни. А еще у него была забавная манера выражать свои собачьи чувства. Он ахал. Вот придет кто знакомый в квартиру, а Туз бегает кругами и: Ах! Ах! Ах! Ах! Вроде как разговаривает, радуется. Дедушка был заядлым рыбаком и частенько, увлекшись, терял счет времени. Когда было пора обедать, бабушка говорила Тузу, что надо звать деда домой. Дача находилась на берегу водохранилища, поэтому рыбак был недалеко. Хотите верьте, хотите нет, но Туз стремглав бежал по тропинке и через некоторое время мы с бабушкой слышали: Ах! Ах! Ах! Ах! Он подбегал к дедушке, брал зубами его руку и всем своим видом показывал, что надо идти за ним. Я была тогда совсем маленькой. Туз очень переживал, если я заходила в воду. Начинал ахать, подпрыгивать и аккуратно хватать мою руку, чтобы я вышла на берег.
Я всегда была очень рада поездкам к бабушке. Как я уже писала, у меня была сильная аллергия, и врачи запретили заводить мне любую живность. Даже хомяка пришлось отдать. А у бабушки животные были всегда. Мне доверяли вести Кетю на поводке во время прогулок. Что я с гордостью и делала. Правда, не ясно, кто кого вел, но мне это было не важно. Шли годы, я выросла, Кетя повзрослела и состарилась. К сожалению, собачий век короток. Кетька стала старушкой-ворчушкой, с мудрыми карими подслеповатыми глазами и седой бородой. Она по-прежнему везде и всегда сопровождала бабушку. Ведь это была ее собака.
Бабушка была жаворонком, и утренние прогулки с собаками были очень ранними, когда на улице только начинало светать, а люди еще сладко спали. В одну из таких прогулок бабушка встретилась с подвыпившей компанией. Молодые люди были агрессивно настроены. Что было надо – не понятно. Да и что понимать? Пьяные. Туз, почуяв опасность, поджал хвост и шмыгнул в кусты. А Кетька встала у бабушки в ногах, подняла загривок и ощерилась. Ведь это была ее собака. Не важно, что она была мала ростом, по-стариковски близорука и зубы давно уже выпали. Она осталась рядом с хозяйкой. Осталась защищать, как могла. С компанией кое-как разошлись. Поорали, помахали бутылками и отстали. Туз ждал бабушку с Кетькой у подъезда. Он же не был ее собакой. Он жил так, как ему удобно.
Когда бабушка сильно заболела и слегла, заболела и Кетька. Ушла она за несколько дней до того, как не стало бабушки. Ушла, что бы встретить бабушку за Радугой и снова быть вместе. Ведь это была ее собака.. Туз прожил еще не один год.
Белладонна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 19 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Ladybird (10.10.2017), Natalyska (02.11.2014), Rickford Joy (01.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), victory (09.04.2015), Алёфа (01.11.2014), Анна Антонян (14.08.2015), Близнец (20.12.2017), Григорий77 (12.01.2018), Дворянка_ (03.11.2014), Джек-метис (03.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)