Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2014, 21:07   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 58
Поблагодарили 261 раз в 133 сообщениях
По умолчанию Re: Глупые вопросы по дрессировке

Цитата:
Сообщение от G. Maria Посмотреть сообщение
sarmonti, я именно на ркф и читала в первую очередь, на нее ведет и моя ссылка. То есть если там написано "стоять" или "фу", то только так? Почему тогда инструкторы применяют "нельзя" как запрещающую? И сразу вопрос, если собака научена на " нельзя" то ее на "фу" надо переучивать, если я хочу сдавать впоследствии?
Фу и Нельзя это разные команды. Фу- абсолютный запрет, т.е. "нельзя" никогда-например подбирать. Нельзя-это запрет в данный момент (временный, ситуационный). Например, кидаете мячик-"нельзя" именно сейчас, а в другой момент "можно".
Изучив хорошо ФУ на подбирание, уже в данной ситуации она не нужна, но могут быть и другие случаи полного запрета всегда. В этом случаи ФУ....Соба должна знать, что ФУ это навсегда. (Спутанно, но как-то так)...

А Вам зачем это? хотите просто норматив сдать? или Вам с собакой рука об руку жить? В общем, как научите так и будет.
У меня соба начинает понимать с полуслова. Например, достатосно шепотом Си..не завершая и извольте-Сидеть. При этом четкое различие слов Аппор, Аврора, Опричник, Оппортунизм.

Они чувствуют все-мимику, сопутствующие движения(жесты, даже те, которые мы не змечаем за собой), интонацию, ситуацию и т.д. Приходит с о временем.
Просто надо с собакой душа в душу, как одно целое и тогда уже не очень важны формальности.

Определитесь, сто Вы хотите -просто сдать или взаимодействия-взаимопроникновения, соучастия. Тому и учите.
Vohutla вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vohutla за это полезное сообщение:
StrangeCat (26.09.2014)