Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2012, 22:06   #13
Завсегдатай

Поблагодарил: 25,582
Поблагодарили 38,071 раз в 15,917 сообщениях
Отправить сообщение для Харлей с помощью Skype™
По умолчанию Re: помогите понять биохимию крови

Кстати, об альбумине. В этом еврейском приколе - не есть одновременно мясного и молочного, оказывается, есть глубокий научный смысл. Мясо - основной источник железа. Молоко - основной источник кальция. А переносятся они из крови к тканям транспортным белком альбумином, и к кальцию у него сродство больше, чем к железу (Са он на себя скорее и легче цепляет). То есть при одновременном употреблении Са и железа Са усвоится организмом, а железо нет (или меньше, чем могло бы). Забавно. Интересно, откуда они знали? ))) Но на самом деле заморачиваться этим не стоит, т.к. едим мы микроэлементов с хооорошим запасом...

Креатинин. от 40 до 120 мкмоль/л . Чисто почечный показатель. Ну может быть еще понижение связано с недостатком белка в пище. Но уж если повышен - это ПОЧКИ. и чем выше, тем хреновее... 200, 300 - почечная недостаточность. Я видела 600-там у человека уже крыша ехала от отравления такого собственными продуктами метаболизма...
Мочевина с креатинином в общем и целом корреллирует. Нормы где-то от 2 до 7 ммоль/л, и чем выше креатинин, тем выше и мочевина.
Иногда бывает, что мочевина норм., а креатинин ЧУТЬ выше нормы - это спортсмен, значит. Креатинина много в мышцах, и после физ.нагрузки его уровень растет.
А еще иногда бывает, что креатинин высокий, а мочевина низкая. Это пипец. Это одновременно и почечный, и печеночный криз. (Крайне тяжелое состояние и крайне редкое) Потому что мочевина синтезируется в печени, и если она низкая - печень не работает. Если параллельно посмотреть трансаминазы, они будут повышены неслабо.
Мочевая кислота. 150-450 мкмоль/л. Если высокая - показатель подагры. Если низкая - недокорм по белку.

Глюкоза 3,6-6,3 ммоль/л. Чаще всего в норме или чуть ниже. Если повышена: не пугайтесь. Чтоб уверенно диагностировать диабет, она должна быть повышена 3 раза натощак в течение недели, потом надо сделать сахарную кривую (натощак, после еды и через 2 часа после еды), и только тогда можно говорить о диабете.
А разово она может подскочить от стресса, например.
Кстати, прием аскорбинки сильно понижает глюкозу. Не в крови концентрацию понижает, а просто мешает определять. Так что не давайте собачке витаминов перед сдачей крови на биохимию!

Автор НО. Иришка и Мурзик!
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Харлей за это полезное сообщение:
Ri4ard (21.03.2013), Татус (11.12.2012)