Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 11:01   #9
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,106
Поблагодарили 42,239 раз в 11,466 сообщениях
По умолчанию Re: Помощь в выборе породы крупной собаки

Цитата:
Сообщение от mrdzha Посмотреть сообщение
Это за один выгул, а не за весь день.
Ну вы не написали, что готовы гулять по утрам. Гулять - это не вывести на попис, а именно ГУЛЯТЬ, моционить и заниматься.

Цитата:
Сообщение от mrdzha Посмотреть сообщение
это 2 часа неспешно
Крайне неспешно и НА ПОВОДКЕ.
Годится для взрослой, сформированной, крайне не темпераментной собаки, или же для больной, которой подобный формат прогулок - либо предписанное врачом ограничение, либо в силу болезни оно по-другому не может и не хочет, как ваш дисплазийный САО (без обид, это реалии жизни).
Здоровый подросток будет и мочь, и хотеть, и жизненно нуждаться в более активных прогулках и в т.ч. без поводка.
Ньюфы, опять же, совсем не обязательно пуфики. Последний подросток ньюфа, с которым доводилось общаться, был весьма и весьма подвижен и энергичен.
Про шерсть - правда.

Тут еще такой нюанс, многие молоссы выращиваются за городом и за забор не выходят никогда в жизни, разве что на выставку. Формально, моциона они не имеют, т.к. свободное мотыляние по участку - ни в какой степени не моцион и не физ.нагрузка. Поэтому может сложиться впечатление, что им не особо-то нужно, и так растут. Но здесь немаловажный нюанс - солнце, воздух, грунт и пусть не моцион, но хоть какое-то шевеление, в т.ч. и друг с другом. Это не то же самое, что жизнь в квартире и прогулки старушечьим шагом на поводке.

Я не о том, что работающим людям собаку нельзя, вовсе даже наоборот. Я о том, что ваш предполагаемый формат выращивания не годится для крупных и средних собак, даже для мелких не для всяких годится (среди них много активных и веселых). И вот здесь парадокс как раз в том, что при наличии хоть какого-то пятачка, где можно отстегнуть поводок, с активной собакой проще: ее можно нагрузить беготней за мячом и другими играми, разными занятиями, с ней можно поехать по парку на велике, зимой на лыжах и т.д. и уложиться в час, на выходные выезжать на площадку и собака будет в хорошей форме. Щенка урабатывать еще и по утрам, чтобы он спал без задних ног, взрослого достаточно раз в день.
Молоссу все это не годится, половину он не захочет делать, половина ему противопоказана, да и вам не по сердцу. А черепаший шаг с собакой на поводке - это либо для взрослого, либо для больного, либо для такого дохлого овоща, что поневоле усомнишься в его здоровье.
Знаете, сейчас САО таких много. Кисель-киселем, вообще жить не хотят - ни двигаться, ни играть, ни есть, ничего. Дрессировщики называют таких "мертвыми собаками". Можно поискать))

Я предпочитаю собак активных, но у меня есть опыт выращивания сенбернара. Единственное, что в меня постарался вдолбить заводчик - "до 3 месяцев не перегулять, после - не недогулять". Сколько я гуляла с этой собакой Ни с овчаркой, с добером, ни с ротвейлером я так не гуляла, как с ней, да и вообще с ними проще - им можно мяч покидать, а с молоссом таскайся бесконечные километры.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
mrdzha (19.05.2016), Паркер (16.06.2016)