Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 22:24   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,170
Поблагодарили 3,115 раз в 867 сообщениях
Smile "Видите ли вы собаку?" Глава из книги Роберта Коула.

Пока на форуме образовалась пауза, предлагаю желающим ознакомиться или перечитать вновь интересную, на мой взгляд, статью.
Видите ли вы собаку?
Глава из книги Роберта Коула
С давних времен считается, что вы «видите» собаку, если можете расставить по местам в ринге отличных собак и не только выбрать среди них лучших, но и объяснить, чем каждая из них отличается от идеального далматина.

Нет ничего волшебного в таком «видении» собак. У художников есть талант, но кроме них есть миллионы людей, которые не умеют рисовать, но им от природы присуще чувство объема, пространства, линий, баланса и симметрии. При судействе собак также важно видеть соответствие каждой из них идеалам породы. Очень помогает, если при оценке собак вы мысленно сравниваете ее с тем образом идеального представителя породы, который есть в вашем воображении.

Давайте проверим ваш «глаз». Если вы не вполне представляете себе типичного далматина, позвольте мне предложить вам его изображение (рис. 1 и 2). Вдобавок, я одно из изображений сделал чисто белым, чтобы показать, как выглядит далматин без пятен.

Добавлю, что на рисунке изображен далматин идеальных пропорций. Обратите внимание на объем, формат, линии и баланс. Качество головы мы рассматривать не будем. Моя типичная собака имеет рост 23″ (58,5 см). Любые погрешности в его балансе будут не более 2,5 см. Вне зависимости от результатов насколько хорошо вы видите собаку, я надеюсь, вы поймете, как мало нужно, чтобы изменить физический баланс и удивитесь тому эффекту, который это даст.

НАЗНАЧЕНИЕ.
Очень разносторонняя собака, включая охоту и пастьбу, далматин представляет собой очень правильно сложенную собаку с классической анатомией, так как для сопровождения карет он должен быть физически выносливым и способным к продолжительному бегу рысью. Он весело бежит милю за милей и делает это с силой и легкостью.

ДВИЖЕНИЕ РЫСЬЮ. Я включил сюда еще один силуэт-подсказку, иллюстрирующий правильно двигающегося далматина (рис. 3). Имея в голове это изображение, вы вряд ли допустите короткие ноги, длинные корпус и т.п.
Marie (27.04.2012), rime (27.04.2012), Wookie (28.04.2012), Глашабаш (27.04.2012), Пыха (27.04.2012)