Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2017, 11:03   #24
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,143
Поблагодарили 4,877 раз в 1,316 сообщениях
По умолчанию Re: Сколько собак у нормального человека?

Цитата:
Сообщение от antidot Посмотреть сообщение
а на прогулке требуют меньше сил
Вот это вопрос в городских реалиях. Борзые, которых я знаю и вижу, вполне себе требуют сил на выгуле в городе - либо отпускать и бдить ежесекундно, не забывая о той же послушке, либо на поводке нагружать: бегать с ними, устраивать тренинг в виде плавания на поводке. Вариант, когда стаю борзых (реальная ситуация - несколько РПБ, грей, пара уиппетов) при входе в парк отпускали, и они сами себе находили развлечения, гоняя собак - я не беру в расчет. Такой выгул чреват и для окружающих и для борзых с владельцем. Схожий вариант с отпусканием собак в свободный полет, но без вреда для других собак, когда средние борзые улетают в даль светлую, где-то там тусят по часу, охотясь на мышей, кошек, харчатся по помойкам и остаткам пикников - я тоже не рассматриваю как приемлимый выгул. Хотя сил на таком выгуле хозяевами прилагается гораздо меньше, чем у меня с овчарками.
Одна из самых больших трудозатрат (и моральных, и физических) при городском содержании - это выгул (всё вместе - вход-выход из дома, с лифтом, соседями, и сама прогулка, и уборка дома после нее). И чем собака крупнее, тем их больше. И чем больше крупных собак, тем трудозатрат больше уже не в разы, а на порядок. Даже если тупо ходить на веревке.
У нас увеличение кол-ва собак до трех связано с одним - с занятиями. Двое старших были в свое время опрометчиво взяты с небольшой разницей в возрасте, и к финишу спортивной карьеры подошли почти одновременно ... Поэтому появился третий. При чем я снова осталась без собаки для занятий, потом как младшего прибрал к рукам муж )) Руки чешутся, года идут ... Но пока я четко понимаю, что четвертую собаку мы не потянем.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Valentina за это полезное сообщение:
aelpha (04.01.2017), Алена Киев (17.11.2017), Дримарондо (04.01.2017)