Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2016, 20:37   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,092
Поблагодарили 3,339 раз в 1,490 сообщениях
По умолчанию Re: Экстренная помощь.

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Существует сыворотка АНТИГАДЮКА. Бывает в аптеках. Если есть возможность, вводить сразу после укуса. ( При укусах кобры или гюрзы - соответственно, другая сыворотка: Антикобра.). По возможности, сыворотку нужно вводить под наблюдением вет.врача, тк возможны осложнения.
Источник: материалы из лекций по терапии для мед.колледжа, отредактированные в 2015 году действующим врачом-токсикологом, преподавателем СПбГМУ.
Я была на конференции вет-ной академии в Изр., (там змеи это очень насущная проблема и активно изучается), так вот там говорили, что они не применяют сыворотки на собаках, так как на собаках сыворотки не действуют (по их наблюдениям), да и вероятность идентификации вида змеи укусившей собаку крайне низкая. Сыворотки для всего Изр., производят там же в Вет., академии, так что недостатка сыворотки нет. Правда, было это лет 10-13 назад, может данные устарели.
По моим наблюдениям., в Изр., (моих собак змеи не кусали, но у друзей/знакомых было достаточно инцидентов) собаки менее чувствительны к змеиным укусам, чем люди, во всяком случае, моя память не зафиксировала случаев со смертельным исходом от укусов Палестинской гадюки (самая распространенная змея там), которая очень ядовита (близка к гюрзе) - человек без мед., помощи кирдыкается через 30-50 мин. От укуса нашей евр., гадюки люди не мрут, если совсем не лечить то только болеют долго и противно, а для собак, это вообще не особая проблема, так недомогание скорее...
Я в Укр., после Изр., змей из списка проблем исключила и не парюсь вообще, хотя у нас гадюки есть, много лет назад , 1-на даже у нас на даче в огороде поселилась.
Я это к тому, что прежде чем бояться - изучите вопрос на местности, что водится, где и насколько ядовито, только не ОБС опрашивать, а квалифицированные источники.
Bard вне форума   Ответить с цитированием