Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2017, 20:45   #1129
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,912
Поблагодарили 2,713 раз в 1,143 сообщениях
По умолчанию Re: Похождения бородатой женщины

Bearded Woman,
Цитата:
Сообщение от Bearded Woman Посмотреть сообщение
nutaspb, в том то и дело, что социализация - это не приучение к раздражителям, а знакомство со средой, в том числе насыщенной. Гулять со щенком в городе - это социализация. Учить щенка в городе не бояться людей, в том числе используя контробуславливание - это научение, помощь в адаптации.
Вот не пойму я никогда, хоть убейте, почему это мир людей вдруг стал для домашних собак чем-то опасным, чем-то требуемом каких-то специальных действий по приучению собаки к нему. Ну не шакалы они, не волки, не собаки парии, чтобы нуждаться в дополнительных средствах адаптации к жизни рядом с человеком, если она протекает в городе, а не в лесу.
Похоже на недопонимание. Я не понимаю что значит собака боится людей и её нужно учить их не бояться? Если человек резко дернулся или ребенок запищал резко и собака вздрогнула, отшатнулась даже истерично залаяла. в этом я не вижу ничего страшного тем более если это щенок-молодая собака. Переключили, успокоили-все проблема решена.

А по поводу количества раздражителей, когда в городе и люди и машины и все шумит, пищит, а у щенка еще не сформировалась НС почему нельзя быть с ним помягче? Показать этот мир рассказать, что с вами он в безопасности? Помочь справиться с неокрепшей НС. Собака вполне может возбуждаться, может бояться и даже перевозбуждаться.
Задача владельца знать свою собаку и помогать ей в сложных ситуациях.

А если животное не может положиться на человека оно одно оказывается в этом большом и враждебном мире да ещё и этот царь природы чего то от неё требует вот тут и до срыва не далеко.