Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2013, 12:03   #83
Бывалый

Поблагодарил: 88
Поблагодарили 108 раз в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Лазерка! полезно или вредно?

Всем доброго дня! задумалсь о лазерной указке в качестве игрушки для темного времени суток. У меня эстонская гончая 8 месяцев, очень "убегающая" девушка. Мы планомерно занимаемся с кинологом, результаты проявляются медленно, но верно. Однако медленно - это ключевое слово. Днем мы гуляем в лесу, собака уже привыкла держать меня в поле зрения, проблем нет. Но вечером я побаиваюсь идти в лес, маемся с товарищами по выгулу по микрорайону. У нас, в принципе, есть возможность найти более или менее огороженную территорию, но чем занять там собак? Темно, с фонарями беда. Мячики хороши днем, когда я их вижу, потому что собака моя их не приносит, а наоборот норовит утащить подальше. Пробовали светящиеся, но они быстро гаснут и теряются в темноте. Может, действительно попробовать указку? И собака нагрузку получит, и мне не надо будет бегать по "коробке", где она играет, кидая эти несчастные мячики и отыскивая их в грязи. От выхода отлучаться не хочется, собака у меня помойки обожает до дрожи, и прогулка на предыдущей "точке" неизменно заканчивалась побегом к ближайшей из них.

Можно гулять на поводке и не спускать. Я так и делала, пока не образовалась наша компания, и вариант с совместным выгулом мне понравился больше.
Innuendo вне форума   Ответить с цитированием