Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2017, 09:52   #4439
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 27,781
Поблагодарили 20,643 раз в 5,857 сообщениях
По умолчанию Re: Серость изумрудного острова )

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
Ну так это несколько разные моменты
Конечно, ушибленную собаку без спец обучения ничто не исправит.
А вот хорошую уравновешенную собаку некоторых пород - в частности большинства служебно\пастушье\подружей ных, не получится до конца раскрыть, использовать весь ее потенциал, если она все взросление проведет в обедненной обстановке.
У собаки например с большой вероятностью будет намного ниже игровая и социальная мотивация, ярче выражена пассивно-оборонительная реакция - доказали еще в 60-х годах иследованиями. Для хасок и гончих это конечно не работает - им пофигу во сколько из вольера доставать.

Отдают на выращивание как раз для импринтинга, а не для селекции щенков. Селекцию, конечно, проводят все время от рождения до племенного использования, но за период выращивания это не основная задача
Ы, вообще отдают, чтобы сэкономить)))
В смысле, оплатить работу волонтеров выращивающих щенков + купить щенка - это намного дешевле, чем купить готовую собаку(одну, не 10) иди купить щенка и выращивать в спецпитомнике, с затратами на сотрудников, помещение и т.п.)))

А что до значения социализации - то похоже до опытов с черным ящиком Вы еще не дочитали.

Пофиг на социализацию. Нормальную собаку достаешь из вольера или бокса и она будет и социальность ярко показывать, а пассивно-оборонительной реакции не будет вообще.
Теорию запирания "чтобы драйвы не расплескала" тоже отменили когда качественных собак стало много)
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
9Tanka (07.02.2017), aelpha (07.02.2017), Bearded Woman (07.02.2017), Noname (07.02.2017), Wampy (07.02.2017), Буч (07.02.2017), Риба (07.02.2017), Собачье Сердце (07.02.2017)