k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2017, 13:29   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,678
Поблагодарили 8,667 раз в 2,057 сообщениях
По умолчанию Re: Воспитание щенка

Если вы их обходите - зачем делать предварительные, по факту - ничем (кроме умозрительного) необоснованные выводы? Обходите дальше.

Мне они тоже ни к чему - но жизнь неоднократно "сталкивала". Описанный в теме случай из серии "все не так плохо". Почему не помочь, зачем "кошмарить"? Вы - "обошли", другой - не "обошел", выкидывать - не собирается, отчего не показать "где узко" (на что обратить внимание) и над чем поработать?

Насчет "не гулять по утрам" - уже обсудили. Может, еще будут гулять, когда вонь и грязь достанут.
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
Husky Belka (03.11.2017), Myrzz (04.11.2017), Rizhik (02.11.2017), vinc (02.11.2017), Джек-метис (12.11.2017)
Старый 02.11.2017, 19:51   #12
Читатель

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 9 раз в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Поздравляю вас с двумя дикими, трусливыми собаками. Если это именно то, о чем вы мечтали, вам гарантирована интересная жизнь, где мельчайший положительный сдвиг по интеграции животного в вашу повседневность, любая подвижка в завоевании доверия будет приносить глубокое удовлетворение.
Если же вы мечтали о более-менее нормальной собаке, четвероногом друге, компаньоне, партнере - вас ждёт глубокое разочарование.
На площадку ОКД вам не надо. Вам нужен специалист по коррекции поведения, который объяснит элементарные принципы приручения такой собаки и приспособления к ее особенностям. Далеко не всякий инструктор по дрессировке хочет и умеет этим заниматься (обучение нормальной собаки и приручение дикой, изначально проблемной - два принципиально разных вида деятельности), но такие люди существуют.
Что до вашего соседа, дворняжки все разные и возможно у него как раз нормальная. Плюс, некоторые люди одарены интуитивным пониманием собак, а другие - нет. Первые могут воспитать собаку самостоятельно, у вторых и под руководством инструктора не всегда получается.
Можете не поздравлять, одна проблемная и трусливая собака у меня уже есть, и, кстати, не дикая, а вполне себе породистая, с родословной, но отданная на продажу перекупщице любящей хозяйкой ее породистой мамы. Всю жизнь гуляем на поводке, шарахаемся от шуршащих мешков и как подорванные от собак , которые хотят обнюхаться больше одного раза. А еще, представляете, она больная! ей пришлось делать очень дорогостоящую операцию, и года полтора восстанавливать возможность ходить своими лапами. И что? Я не мечтала ни о какой собаке - ни
о более-менее нормальной собаке, ни четвероногом друге, ни о компаньоне, ни о партнере, я мечтала о МАЛЕНЬКОЙ собаке, предпочтительно чихуахуа. О МАЛЕНЬКОЙ, а все остальное уже бы приложилось бы само как-нибудь. Но получилось так как получилось.

Насчет специалиста по коррекции поведения - может быть, вы и правы, именно это я и хочу выяснить, так как мне все же не очень понятно , что есть норма , а что нет. Пока что отличие от моей старшей только в одном - руки и радость в щенячестве по утрам, у той было, у этого - нет. Но это по утрам, а в остальное время - когда домой прихожу, оба выбегают и радуются одинаково, прыгают, ласкаются, щенок любит лизнуть в нос.
У его сестры и в том, что я писала нет проблемы, и руки, и полежать рядом, это все она любит. Мы живем в разных городах, у мамы тоже есть вторая собака , из приюта.
Rizhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 20:02   #13
Читатель

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
В вашем случае - этим собакам вы не сильно нужны (но они вынуждены жить с вами по вашей прихоти).
Ситуацию вы сильно запустили - нужно было с первого дня кормить их только с рук, никаких мисок (тогда, по крайней мере, "к вам было бы больше интереса"), хотя - "лучше поздно, чем никогда".
Гулять - строго порознь, меняя маршруты, при признаках страха - не "жалеть-хвалить", а сразу кормить.
В группу походить полезно - не стольк, ради сдачи ОКД, сколько для того, чтобы они смотрели, как ведут себя нормальные собаки (имитационное научение), но опять же - порознь, иначе толку не будет вообще.
До некоторой степени они "подравняются".

Насчет "коррекции" - это нереально модный и дорогой онанизм, там нефиг особо "корректировать" (никаких особых "закидонов" у них нет - не жрутся, не истерят, не сдристывают при малейшей возможности, как я понял - даже дом не громят) - обычные дворняги с "полудиким" поведением (сильным самосохранением и зачатками антропофобии).
Ничего особенного вы от них не добъетесь даже танцуя с бубном под Луной - просто"привязывайте" через пищу, занимайтесь послушанием и, пока они молодые - пусть "окунутся" в коллектив нормальных собак (это может их попрпавить лучше любой инструментальной "коррекции").
Ждать ничего не нужно - вы уже "опаздываете", многое надо было раньше делать.
А что именно надо было делать раньше?
Так-то он же не совсем не проявляет интереса ( а сестра его и вовсе даже слишком навязчивая с третьего дня как привыкла- она и радуется как только увидит , что проснулась хозяйка, и на голову была готова залезть и зализать!), он и с удовольствием играет,приносит и игрушки и лежит рядом грызет мячик, предлагает у него его отнимать и сидит рядом на диване. Поэтому из исходных данных одинаковых я предположила, что дело в характере, как и у людей. Хотя можно предположить, что мы ему не особо и нужны, как вы и написали. Но по сестре его такого не скажешь, значит, все же все зависит от характера собаки, а не от того, что они дикие или не дикие ?
Для моей мамы это вообще была бы не проблема, она бы этого момента даже бы и не отметила, а для меня всякие сюси-пуси имеют значение , поэтому по сравнению со старшей собакой для меня странно, что пес именно по утрам так себя ведет.
Сын младший у меня с детства тоже суровый, не признает поцелуев и нежностей категорически, но вот в норме ли для собаки это я не знаю.
[color="black"] "обычные дворняги с "полудиким" поведением (сильным самосохранением и зачатками антропофобии)" - - расшифруйте, пожалуйста, что это значит.
Старый 02.11.2017, 21:10   #14
Читатель

[
Наверное , нашла про дворняг - имеется в виду агрессивно-трусливое поведение?

Кстати, сейчас впервые лег спать, привалившись к ногам. Потерпел мои тискания, поворчал, и перешел лег рядом . ура!
Даже не верится...Щенков мы взяли восьмого августа, кстати....Сейчас им примерно 5-6 месяцев , судя по зубам. Неужели мы много упустили в воспитании ? Но написано, курс ОКД надо начинать после 6 месяцев, с агрессией справились, начальные основные команды знаем.

Последний раз редактировалось Rizhik; 02.11.2017 в 21:23.
Этот пользователь сказал Спасибо Rizhik за это полезное сообщение:
Husky Belka (03.11.2017)
Старый 02.11.2017, 21:28   #15
Завсегдатай

Цитата:
А что именно надо было делать раньше?
Выше - написано. Как кормить, как гулять...

На "курс ОКД" в раньшие времена щенячьи группы и младше шести брали. И то, "со скольких брали на курс" - не означало, что до того она растет, как лук на грядке.

Последний раз редактировалось Цигельницкий; 02.11.2017 в 21:36.
Старый 02.11.2017, 21:46   #16
Читатель

Цитата:
Выше - написано. Как кормить, как гулять...

На "курс ОКД" в раньшие времена щенячьи группы и младше шести брали. И то, "со скольких брали на курс" - не означало, что до того она растет, как лук на грядке.
Ну так мы, вроде и не как лук, что-то делали.
Мой гуляет нормально, боится всего на прогулках его сестра. Живем в разных городах, они гуляют сами по себе , мы сами по себе.
А что значит, при признаках страха на прогулке сразу кормить - они от этого успокаиваются?
Старый 02.11.2017, 21:53   #17
Завсегдатай

Еда "вытесняет" страх. Собаки - не "многозадачные", особенно - щенки.
Старый 02.11.2017, 22:18   #18
Читатель

Цитата:
Спасибо за совет, скажу. Жаль не знали раньше, бывшеприютская у нее без поводка вообще плохоуправляема - несется за собаками, лает . Конечно, только за теми, кто ее боится.
Но она небольшая,как и моя старшая, и, как-то мыслей о дрессировке-коррекции не возникало. А тут мы испугались, что вырастут лошади, и неуправляемая лошадь это уже гораздо страшнее.
Я со своей первой тоже не задумывалась о том, что трусливая собака это неправильно, думала, что характер и последствия так называемого питомника , в котором она продавалась. У нее в два года появилась грыжа межпозвоночная, и видно и до этого спина болела, и долго она никогда не гуляла, еще с щенка посреди прогулки уставала и укладывалась на траве. И, видно, поэтому играть с другими не хотела никогда, может болел позвоночник, а они же друг друга хватают, кусают, лапами становятся...От страха она никогда не лаяла, особых проблем не было от ее трусости.
Сейчас , конечно, из-за этого сложности в общении с щенком. Мамина собака с ее щенком играет, а наша только терпит рядом, может дать себя обнюхать, но при чуть более настойчивом общении рычит и нервничает. Так что теперь эту проблему я вижу, а раньше - ну не хочет она общаться с собаками, ну и ладно, гуляем сами по себе.
Старый 15.12.2017, 22:32   #19
Новичок

Поблагодарил: 19
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Цитата:
А вдруг хитрый песик прочухает ... чем больше пугаешься -тем больше вкусняшек
Geosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 07:38   #20
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,987
Поблагодарили 3,170 раз в 886 сообщениях
Отправить сообщение для Bearded Woman с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Geosan Посмотреть сообщение
хитрый песик прочухает
Когда песику жить страшно, ему не до хитрости.
А у того, кому не страшно, подобных проблем не возникает, и в лакомстве, как в средстве отвлечения и успокоения, просто нет надобности.
Bearded Woman на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
Ответ