k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Собаки и общество

Собаки и общество Мир вокруг собак

Ответ

Опции темы
Старый 24.05.2017, 13:00   #1
Свой человек

Поблагодарил: 69
Поблагодарили 177 раз в 50 сообщениях
По умолчанию выбор собаки. Разные аспекты. Порода в том числе

Всем здравствуйте. Я тут новичок. На данный момент есть у меня некий разрыв шаблона по выбору собаки.
1. изначально я просто хотела взять собаку из приюта/передержки. Поездить, посмотреть и взять ту, к которой душа легла.
Но тут возникают вопросы:
- не известно происхождение собаки, поэтому трудно предугадать ее характер и особенности
- не понятно, что со здоровьем. Даже если собака выглядит здоровой, и куратор божится в ее здоровье, то совершенно не факт, что так оно и будет.
И все это мой муж считает большущим минусом и направляет меня в сторону рассмотрения все же породной собаки, чтобы хотя бы изначально не брать кота в мешке.
2. если все же собака породная, то как оптимальнее всего выбирать ее. Ну вот наша ситуация.
- квартира двушка. Москва. Ребенку 12 лет + часто приезжает дочь мужа 8 лет.
- я готова гулять час утром и минимум час вечером. Днем может вывести дочь.
- предпочла бы породу, чтобы не было проблем с шерстью
- средний размер (до 55 см)
- порода, с которой можно было бы заниматься на площадке (люблю это дело) и это не выглядело бы смешно и странно.
- охрана? тут вопрос. С одной стороны это не самый важный момент. Но с другой стороны хотелось бы, чтобы собака все же была склонна к охране и не радовалась прям всем встречным. Но агрессия еще менее желательна, чем дружелюбность. В общем и целом оптимальным вариантом было бы, чтобы собака без интереса относилась бы к посторонним.
- я человек спокойный. Но активный. И мне важно, чтобы темперамент собаки был схож с моим. Но как выбрать? И возможно ли это?

Может быть не стоит заморачиваться с породой, а взять приглянувшегося щенка дворняги и воспитывать, любить и растить? Но опасения мужа тут я понимаю.
Буду рада любым советам и соображениям.
Вопросы могут показаться опытным собачникам глупыми, но когда ввязываешься в такое дело, как приобретение собаки, то хотелось бы по максимум избежать наломанных дров.
Есть опыт давнишний с доберманом. Ну и с родительской дворнягой.
Юшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 13:05   #2
Свой человек

По умолчанию Re: выбор собаки. Разные аспекты. Порода в том числе

еще забыла добавить. Что знакомств в кинологических кругах я не имею. И покупка породной собаки для меня лично выглядит не меньшей лотерей и удачей, чем взять беспородную. Или я не права?
Этот пользователь сказал Спасибо Юшка за это полезное сообщение:
StrangeCat (24.05.2017)
Старый 24.05.2017, 13:27   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,246
Поблагодарили 2,118 раз в 477 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юшка Посмотреть сообщение
покупка породной собаки для меня лично выглядит не меньшей лотерей и удачей, чем взять беспородную
Вам решать, но...
Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Несмотря на массово происходящую "шоушно-коммерческую" деградацию пород и стирание объективных различий между представителями оных, надобно помнить очень важные вещи:

1. Породы собак искусственно сформированы человеком как "живые инструменты" для выполнения определенного функционала. Поэтому, приобретая с определенной целью породистую собаку (если выбирать ее с умом и не "около шоу-ринга") - вы их с высокой вероятностью в нужном виде получите.
В беспородной собаке это возможно получить только случайно, как выиграть в лотерею, купив билетик на кассе в "пятерочке". И редкие исключения - только подтверждают правило.

2. Искусственный отбор и естественный отбор имеют диаметрально разные направления по одному важнейшему качеству служебной или охотничьей собаки, а именно - по инстинкту самосохранения. Это закон биологии. Под воздействием естественного отбора выживают (т.е. адаптивны) - осторожные ("трусоватые") особи, а "твердые и бесстрашные" выводятся только искусственным отбором.
Опять же - редкие исключения - не опровергают, а подтверждают общее правило.

3. До какой бы глубины деградации не "съезжали" породы, если они еще полностью не утратили связь с предками - в кривой нормального распределения всегда присутствуют и "нормальные" (с типичным, исторически сложившимся экстерьером и породными качествами, и часто это - связано). Другое дело - их "количественный состав" в поголовье - в "благополучном" - их будет большинство, среди "модельных выродков" их будет меньшинство, "по краям распределения", но они все равно - будут. И если для "дела" или спорта - их и надо искать, а не метаться по приютам и помойкам в поиске "счастливого билетика".
Вероятность в первом случае, получить то, что нужно - намного выше.

А если просто нужно на четырех ногах, с шерсткой, для души и более-менее здоровенькое - тогда да, можно включить в список рассматриваемых и "саморазводящихся". Но надо быть готовым к тому, что и у них - здоровье не гарантировано (вы вполне можете взять "что не предназначено выжить"). И какие качества и как у него проявятся - заранее не всегда понятно.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
9Tanka (26.05.2017), Marovi (26.05.2017), Людмила и Джим (26.05.2017)
Старый 24.05.2017, 13:37   #4
Свой человек

Viverra, вот это все и заставляет меня задуматься о том, стоит ли связываться с приютскими щенками.
Слова моего мужа сегодня утром "ну если уж ввязываться в мероприятие под названием "собака", то не лучше ли выбрать ту, которая по характеристикам подходит изначально, чем брать "кота в мешке" и потом в лучшем случае не получить удовольствия от собаки, а в худшем случае получить кучу геморроя". И мне сложно возразить на это.
Этот пользователь сказал Спасибо Юшка за это полезное сообщение:
basta (30.05.2017)
Старый 24.05.2017, 13:47   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,054
Поблагодарили 3,742 раз в 1,233 сообщениях

Цитата:
стоит ли связываться с приютскими щенками
никогда, если брать собаку "приютовскую", то только взрослого, домашнего, отказного, хотя тоже ларчик с сюрпризами (часто от собак отказываются по проблемам поведения). В семью с ребенком никогда.
это я вам как владелец миниприюта говорю
щенки уличные вырастают в таких неприятных зверушек (на 90 %), что даже я с ними не связываюсь
Берите любую породу, чтобы родители щенка полностью устроили вас своим бытовым поведением: уверенные, управляемые, ориентированны на человека
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
Aliona3333 (20.09.2017), basta (30.05.2017), Marovi (26.05.2017), notanda (22.06.2017), Oniks (24.05.2017), Буч (17.09.2017), Людмила и Джим (26.05.2017), татьяна кузьмина (24.05.2017), Хитана (25.05.2017)
Старый 24.05.2017, 14:03   #6
Завсегдатай

Цитата:
, а в худшем случае получить кучу геморроя"
а еще и покусанного ребенка можете легко получить от полудикой зверушки,
передавит ребенок зверушку (на руки не аккуратно возьмет) и пойдет зверь зубами клацать от страха
Старый 24.05.2017, 14:11   #7
Завсегдатай

Цитата:
стоит ли связываться с приютскими щенками
Люди берут собак из очень разных соображений)) потому никто кроме вас на этот вопрос не ответит. Каждый отвечает себе сам)
Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Любая собака, которую я завожу - это всегда друг, с которым я занимаюсь и что-то делаю (и если никуда не езжу выступать - это не значит, что я с ними не занимаюсь). Я не могу дружить с тем, кого не за что уважать.
А уважать можно за какие-то определенные качества (а не за "звонок" или наличие "здоровья").

И, думаю, для многих, кто держит собаку не "вместо хомячка" (который крупный, посмышленей и дольше живет) или в качестве "звоночка" - наличие каких-то определенных качеств и способностей у собаки является важным (если не непременным) условием ее приобретения.

И это длится у людей несколько тысяч лет - именно поэтому люди вывели больше полутысячи разных пород, а не довольствуются до сих пор одними лайкоидами, почти неизменными с неолита.
Цитата:
И мне сложно возразить на это
А хочется?
Старый 24.05.2017, 14:21   #8
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
А хочется?
не то, чтобы хочется. Но и "за" у меня тоже есть аргументы:
1. собаку берешь бесплатно
2. если дворняга здорова изначально, то с ними в этом отношении как правило мало проблем
3. если взять щенка, то разве не вариант воспитать его под себя?

Вот есть пример. Ездили в воскресенье смотреть щенка. Ее нынешняя хозяйка нашла еще слепым щенком. Выкормила. Вырастила до сего момента. В городе. В квартире. Собаке 4 месяца. Девочка. Сейчас в квартире с еще 3 собаками и 3 кошками.
Все хорошо. Но есть моменты, которые насторожили:
1. Гуляют они 2 недели как. Собака нормально выходит, заходит в лифт. Но может шугануться чего-нибудь. Поджимает хвост, как бы группируется. Потом идет дальше. Это нормально? Молодому щенку не должно быть более любопытно, чем страшно что-то?
2. Гуляем. Играет с мячом и со своим другом йорком. Бегает. Но минут через 20-30 интерес к игре пропадает. Может подойти и чуть подскуливать. Может просто ходить, присаживаться, но интереса к игре уже нет. Идем обратно домой. БОлее пугливая при этом. Это нормально?

В целом мне понравился щенок. И хозяйка-куратор адекватная. Но муж сказал, что это "кот в мешке" и не знаешь, что и когда может повылазить в этой собаке.
Я и так рассматривала вариант породной собаки. Но просто ни выставки, ни разведение - это не наш вариант. Нужен друг семьи и соратник по активному времяпрепровождению вне дома. Стала посматривать в сторону беспородных пристраиваемых.
Старый 24.05.2017, 14:26   #9
Завсегдатай

Цитата:
1. собаку берешь бесплатно
Это так, но расходы на щенка - самое меньшее в общих расходах на собаку.
Цитата:
2. если дворняга здорова изначально, то с ними в этом отношении как правило мало проблем
Это не так. Существует достаточно примеров, доказывающих обратное.
Цитата:
3. если взять щенка, то разве не вариант воспитать его под себя?
Вариант только и исключительно в рамках, позволяемых врожденными ТТХ щенка...
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
9Tanka (26.05.2017), CanisSapiens (24.05.2017), Marovi (26.05.2017), Noname (24.05.2017), notanda (22.06.2017), vinc (24.05.2017), Джек-метис (25.05.2017), Людмила и Джим (26.05.2017), Хитана (25.05.2017)
Старый 24.05.2017, 14:26   #10
Завсегдатай

Цитата:
не знаешь, что и когда может повылазить в этой собаке
после полового созревания
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
aelpha (24.05.2017), Bard (17.09.2017)
Ответ