k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Уход и содержание

Уход и содержание Вопросы по содержанию и уходу, инвентарь, игрушки

Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2017, 19:13   #1
Читатель

Поблагодарил: 16
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Question Выбор крупной породы собаки во двор для охраны кошачьего питомника

Добрый день всем!
Решилась открыть свою тему-вопрос о выборе породы собаки. У меня кошачий питомник. Пока маленький, но скоро переезжаем в частный дом, и питомник будет расширяться. В частном доме будет необходимость в собачьей охране. Мне знакомые советуют разное. Одна заводчица американских акит убеждает, что лучшей породы не найти. Я почитала про акит – охранять-то может они и умеют, да плюс к тому они те еще охотники. Да и не лают они. Мне не нужна в доме собака с охотничьими талантами – у меня кошки. И мне нужно, чтобы собака лаяла, а не молча кидалась в атаку. Другие мои знакомые советуют кавказскую овчарку. Честно говоря, кавказских овчарок я и сама боюсь, мне кажется, что ими трудно управлять. Держать на цепи собаку не буду, будет ходить по двору свободно. А кавказ в свободном полете во дворе – по-моему, страшновато как-то. Да и прогуливаться по городу с кавказом будет невозможно, имхо.
В общем, какой «функционал» я хочу от собаки: облаивать чужаков, но без брехливости. Не убегать с участка, не пытаться перепрыгнуть забор и уйти в самоволку. Быть абсолютно толерантной к кошкам и ко всем мелким животным, не пытаться на них охотиться. Быть толерантной с детьми (в семье двое детей 4 и 6 лет). Собака должна быть психологически способной жить во дворе – я имею в виду, что я могу впускать собаку в дом в холода, но чтобы она не тосковала, если в теплое время года живет во дворе, а не рядом с кроватью хозяина. Собака такой породы, которая веками именно этим и занималась – охраной участка, т.е. чтобы эти качества были действительно у нее закрепленные селекцией. Собака должна поддаваться дрессировке (будем заниматься ОКД). Собака не должна быть агрессивной к людям вне участка, чтобы с ней можно было гулять не только в лесу, но и по городу, в ресторан с ней зайти, в общем, такая собака, чтобы и в пир, и в мир. Есть вероятность, что я буду брать собаку с собой в поездки по Европе, так что чтобы не было проблемы зайти в чужом городе куда-то поесть с собакой. Т.е. телохранитель на прогулке мне не нужен – нужно только не впускать чужаков в свой двор и все на этом. Под охраной я подразумеваю в первую очередь облаивание и чтобы собака преграждала дорогу чужаку, но никого не покалечила, т.е. без фанатизма. Порода должна быть благополучной по здоровью.
По внешности я особо выбирать не буду, так как чисто внешне мой идеал - курцхаары, но охотников мне, увы, не надо, так что не судьба мне курцхаара держать. Еще зенненхунды (все их разновидности) чисто внешне нравятся, но я понятия не имею насколько они охраняют территорию. Так что приму любую внешность и любую шерсть, - главное чтоб соответствовала указанным параметрам по поведению и стилю охраны.

P.S. Я уже несколько дней назад задавала этот же вопрос на фейсбуке, и, почитав ответы, в итоге склоняюсь к выбору большой пиренейской собаки. Может быть, кто-то расскажет про плюсы и минусы этой породы или подскажет что-то аналогичное по темпераменту, спокойное, флегматичное и добродушное к детям и кошкам, но лающее на чужаков и имеющее грозный вид. Служебников типа немецких овчарок, ВЕО, малинуа, босеронов, доберманов и ротвейлеров прошу не предлагать - они все же больше телохранители, и для постоянного контакта с человеком, а не для постоянной самостоятельной службы и проживания во дворе. Собака будет иногда вхожа в дом, но постоянно жить будет во дворе. Без цепи, в свободном полете.
О том, что лучше поставить сигнализацию вместо собаки, мне на фб тоже уже писали, об этом можно не упоминать . Дело в том, что я давно мечтаю о крупной собаке, и в любом случае ее заведу. Мелочь у меня уже есть, мне мало . Но, поскольку мне нужно сторожить двор, то хотелось бы совместить приятное с полезным, компаньона с рабочими качествами.

Последний раз редактировалось Griffe-de-chat; 12.03.2017 в 19:19.
Griffe-de-chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 20:17   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 41,172
Поблагодарили 35,440 раз в 11,940 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор крупной породы собаки во двор для охраны кошачьего питомника

Цитата:
Сообщение от Griffe-de-chat Посмотреть сообщение
Другие мои знакомые советуют кавказскую овчарку. Честно говоря, кавказских овчарок я и сама боюсь, мне кажется, что ими трудно управлять.
Абсолютное ИМХО, нынешнего поголовья кавказов просто не знаю, но я, сама выросшая при постоянном присутствии этой породы-сбрасывать со счетов их не стала бы.

У меня запросы сейчас совпадали с вашими и я думала завести ВЕО, но 5 лет назад судьба распорядилась иначе и у нас во дворе поселился щенок полуНО, полудворняжка.
Из минусов-разговорчивость.
Меньше чем у НО, но все же есть.
Старый 12.03.2017, 20:34   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,879
Поблагодарили 4,249 раз в 1,131 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор крупной породы собаки во двор для охраны кошачьего питомника

Цитата:
Собака такой породы, которая веками именно этим и занималась – охраной участка, т.е. чтобы эти качества были действительно у нее закрепленные селекцией.
Цитата:
Под охраной я подразумеваю в первую очередь облаивание и чтобы собака преграждала дорогу чужаку, но никого не покалечила, т.е. без фанатизма.
Griffe-de-chat, значит так: хорошие собаки, у которых веками селекционировалась охрана территории, не будут ограничиваться тявканьем и не будут разбирать покалечился человек от укуса и нет. Задача таких собак - убрать раздражитель со своей территории, не убрался - извини. Но это про хороших если говорить, плохих сейчас - без счёта. Вот только плохие, при всей их способности безвредно погавкать, отнюдь не будут "преграждать дорогу"(с).
Цитата:
Порода должна быть благополучной по здоровью.
Сейчас такие - редкое явление. В основном, это те породы, до которых не дотянулись руки шоушных заводчиков, и представители которой всё ещё работают по прямому назначению в местах, далёких от цивилизации.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Marovi (13.03.2017), Slant (13.03.2017), Джек-метис (13.03.2017), Ноктюрн (12.03.2017), Риба (13.03.2017)
Старый 12.03.2017, 20:38   #4
Читатель

Людмила и Джим, может быть, если я смогу посмотреть кавказов вживую на выгуле, и увижу, что они не шваркаются на все, что шевелится, то изменю свое мнение. Я буду и гулять, и бегать с собакой (для фигуры ))), и она не должна кидаться ни на кого за пределами двора. Но в наших краях кавказов нет, так что неизвестно когда я их увижу. Пиренейцев вижу частенько, их можно чужим гладить, и на мелких собак ноль внимания. И как раз заводчица бенгалов на фейсбуке и владелица одной пиренейки и НО мне пиренейцев и посоветовала, а немцев - наоборот, очень не советовала.
Насчет овчарок, у одной знакомой заводчицы случай был, продала бенгальскую кошку. У владельцев уже была до этого другая кошка и две собаки, НО. Сначала вроде как все ок, приняли новую кошку, и хозяева расслабились, оставили их в доме одних. Вернулись - бенгалка разорвана на части.
Тут надо учитывать, что бенгалы не робкого десятка и не понимают опасности. Другая кошка, может быть, сидела бы повыше и не высовывалась, а бенгалы сами провоцируют собак. Так что мне нужен от собаки в первую очередь громадный запас терпения к наглым кошкам, а охраняет пусть грозным видом и лаем, этого хватит.
Старый 12.03.2017, 20:43   #5
Читатель

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Griffe-de-chat, значит так: хорошие собаки, у которых веками селекционировалась охрана территории, не будут ограничиваться тявканьем и не будут разбирать покалечился человек от укуса и нет. Задача таких собак - убрать раздражитель со своей территории, не убрался - извини. Но это про хороших если говорить, плохих сейчас - без счёта. Вот только плохие, при всей их способности безвредно погавкать, отнюдь не будут "преграждать дорогу"(с).
Я читала на форумах, что у некоторых пород собак характерный стиль охраны, если уж пришлось применять силу, - это повалить человека на землю, а не кусать. Например, про ньюфа такое читала давно. Есть такие породы, у которых это действительно так, т.е которые предпочитают скорее толкнуть человека, чем укусить?

Цитата:
Сейчас такие - редкое явление. В основном, это те породы, до которых не дотянулись руки шоушных заводчиков, и представители которой всё ещё работают по прямому назначению в местах, далёких от цивилизации.
Я там и буду искать - в местах, далеких от цивилизации. У фермеров каких-нибудь. Мне не для выставок.
Старый 12.03.2017, 20:45   #6
Завсегдатай

Цитата:
Есть такие породы, у которых это действительно так, т.е которые предпочитают скорее толкнуть человека, чем укусить?
Нет.
Цитата:
Я там и буду искать - в местах, далеких от цивилизации. У фермеров каких-нибудь.
У каких фермеров? Европейских?
Цитата:
немцев - наоборот, очень не советовала.
Немцев 2 разновидности, она про какую?

Последний раз редактировалось Собачье Сердце; 12.03.2017 в 20:48.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Джек-метис (13.03.2017), Ноктюрн (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 20:53   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,963
Поблагодарили 4,875 раз в 893 сообщениях

Черныша заводите .
п-к Авангард Стайл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 20:55   #8
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,564
Поблагодарили 43,782 раз в 11,707 сообщениях

Griffe-de-chat, нет породы под ваши запросы.
Какая-нибудь конкретная собака, может даже и не одна, теоретически в природе существовать может. Но вы никак не спрогнозируете все искомые качества при покупке щенка или подростка.
В общем и целом, нереальность ваших запросов обозначена выше: собаки, предки которых селекционировались по способности противостоять человеку, не будут вот здесь плюшевыми и безопасными, а вот здесь надежными охранниками. Или трусы, или крестик.

Цитата:
в итоге склоняюсь к выбору большой пиренейской собаки.
Не ведитесь на породные байки, просите видео работы родителей и далее по родословной - если вы и правда ищите селекционируемое по начинке, а не красоте (и байкам, что "они-то в былые времена ууу...")

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 12.03.2017 в 20:58.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
AMAN (11.10.2017), Angelica&Max (14.03.2017), minaich (10.10.2017), Slant (13.03.2017), StrangeCat (13.03.2017), Милая (16.03.2017), Риба (13.03.2017), черная (14.03.2017)
Старый 12.03.2017, 20:58   #9
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от п-к Авангард Стайл Посмотреть сообщение
Черныша заводите .
Благополучны по здоровью и подходят для утренних пробежек и посещения европейских ресторанчиков?
Ну и хотелось бы посмотреть на охрану территории чернышами, есть видео?
Цитата:
Одна заводчица американских акит убеждает, что лучшей породы не найти.
Попросите её снять видео, как фигурант входит на территорию двора и что при этом делает её акита.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Милая (16.03.2017), черная (14.03.2017)
Старый 12.03.2017, 21:11   #10
Читатель

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
У каких фермеров? Европейских?
Да. Я в Европе. Ездить будем по Германии, Франции, Словакии, Чехии и тд., и временами брать с собой собаку, если на отдых.

Цитата:
Немцев 2 разновидности, она про какую?
Не знала, что их 2 разновидности, впервые слышу.
Ответ

Метки
охрана, охранники, сторожевая, частный дом