k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Работа, служба, спорт

Работа, служба, спорт Работа и спорт с собаками, спортивные мероприятия

Ответ

Опции темы
Старый 12.08.2009, 23:14   #671
Завсегдатай

Поблагодарил: 120
Поблагодарили 1,304 раз в 727 сообщениях
По умолчанию Re: Фризби

Цитата:
Сообщение от Добермания Посмотреть сообщение
Ну вот я правильно тебя поняла: значит он хватает диск, ессно не отдает, я значит руки не тяну свои жадные, хвалю его изовсех сил, как буд-то так и надо, а он довольный такой ложится и начинает его уничтожать..чего делать?
За что ты его хвалишь? Неееет. Ты стоишь, держишь его за ошейник или за поводок очень коротко. И ждешь. Ложится не даешь - поэтому держишь за ошейник. Нужно создать максимально скучные условия. Стоишь с диском - ну и стой себе.

Цитата:
А! наверное перетягивать чтоб он тыкался мне в руки...но знаешь это конечно весело, но он устанет и не отдав диска уляжется отдохнуть и погрызть... тупик
Нет, здесь не нужно перетягивать - он же уже принес диск. Перетягивание - это нагарада. Ее заслужить надо.

Вот этот момент - объяснение собаке, что теперь все будет по-другому, - это самое долгое и сложное. А дальше всё только приятно То же самое с владельцами: для них этот момент - самый сложный. Так как они знают поведение своей собаки - не отдавать апорт, и уверены, что собака будет и дальше продолжать так делать.

Я вот люблю следующий момент наблюдать Когда собака, ломая стереотипное представление своего владельца о себе, начинает диск отдавать Вот ради этого я готова вначале долго и терпеливо стоять и ждать.
Катя&Марти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:22   #672
Завсегдатай

Поблагодарил: 195
Поблагодарили 273 раз в 128 сообщениях

Ну да все это ты прекрасно описываешь...но вот какая штука, он не хочет стоять долго и начинает ложиться, помешать такой туше это сделать очень сложно, он обвисает как тряпка в 45 кг и все... вариант всетки удавка или на талию поводок... и потом его надо похвалить если мне удалось его таки удержать и он выронил диск, так он тут же бросается его поднимать...дать поднять или удержать?держать его тяжело без спец средств...

А не перестанет ли соба подходить, если злой хозяин ее постоянно заставляет после подхода стоять и скучать?
Старый 12.08.2009, 23:33   #673
Завсегдатай

Да, можно чемодан (широким поводком, не дергая, просто чтобы удержать). Или сидя рядом с ним, ногу согнутую под него - как искусственное препятствие, чтобы ему было невозможно лечь.

Цитата:
и потом его надо похвалить если мне удалось его таки удержать и он выронил диск, так он тут же бросается его поднимать...дать поднять или удержать
Я выше писала об этом - щелк в момент отпуска диска, дать самому поднять, бурно хвалить, дать возможность побегать с диском, чтобы расслабиться.

А вот чтобы была мотивация подойти, мы перетягивание используем.

Но в твоем случае, когда собака так яростно не хочет отдавать, я бы вообще отдельно учила отдавать, отдельно от бросков и ловли.
Старый 12.08.2009, 23:43   #674
Завсегдатай

Еще одно дополнение. Я обычно с собаками общаюсь. Например, прежде чем диск подбросить, говорю "бросаю". Когда зову, говорю, что делать будем - "тарелочку бросать".

Мой Марти, например, если ему диск бросает кто-то другой, первый встречный, и он диск поймал и с ним куда-то побежал, услышав от этого человека "бросаю" или "бросать", побежит к нему с диском и отдаст. Для него это уже сигнал продолжения игры.

То же самое я наблюдаю и с чужими собаками. Часто даже за одно занятие они начинают выделять это слово, потому что оно всегда имеет смысл. Я с ними разговариваю. Когда они, например, торопятся диск схватить, я не даю им этого сделать. Но всегда предупреждаю "бросаю", когда вот, точно, сейчас подброшу, надо ловить. И заметила, что те, кто диск отпускать не хочет, после моего "бросаю" отпускают охотнее, потому что это уже сигнал, что сейчас диск полетит, сигнал к продолжению игры.

Это именно дополнение, из опыта, просто в качестве форумного общения :)

Я обычно не включаю его в описание методики отдачи. Потому что методика придумана не мной, я ее просто использую. Точно так же просто передаю о ней на форумах информацию. А личный опыт я применяю лично :)

Последний раз редактировалось Катя&Марти; 12.08.2009 в 23:48.
Старый 12.08.2009, 23:46   #675
Завсегдатай

Надо попробовать,
Старый 12.08.2009, 23:53   #676
Завсегдатай

Добермания,

пиши что и как продвигается. Мне всегда интересны трудные случаи
Старый 13.08.2009, 21:34   #677
Бывалый

Поблагодарил: 14
Поблагодарили 33 раз в 14 сообщениях

Катя&Марти, у меня опять вопросы. Как закончить игру с фризби? Т.е. как я должна забрать диск в последний раз, чтобы собака не обиделась, что игры больше не будет и мы идем домой. И еще, мой не хочет просто скучно стоять с диском, он его перехватывает постоянно. С этим надо что-то делать? А то иногда получается, что он не сам осознанно выплюнул диск, а он у него просто выпал при неудачном перехватывании. За такое падение диска хвалить?
Taisiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 22:04   #678
Завсегдатай

А вот и фотографии подоспели.

Старый 14.08.2009, 08:50   #679
Завсегдатай

Господа и Дамы, читайте первый выпуск фризби-газеты с репортажем о ЧР на главной странице нашего сайта!
Старый 14.08.2009, 16:48   #680
Завсегдатай

Цитата:
А вот и фотографии подоспели.
Вах, красотуны!
Ответ