k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2017, 16:21   #1371
Читатель

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировщик - садист и идиот

Реакция собаки информативнее, чем любые пробы на себе. Прогулку зимой босиком человек и собака несколько по-разному перенесут, да?
Тросовые удавки у меня есть. Сейчас в них нет необходимости.
А был момент, когда два молодых кобеля (25 и 55 кг) решили швыряться на чужих кобелей. Работа с ними - само собой. И удавка для этого совершенно не нужна.
Но, может быть, кто-то умеет дурную привычку выключить кнопкой за один раз, а у меня этот процесс занял некоторое время. И на это время мне надо было обеспечить 100% возможность удержать собак в случае срыва.
Так вот МОИ собаки НЕ душились и НЕ испытывали страха смерти. Тянуть, навалившись на трос, невозможно, опоры не получается, они и не тянули. Удавки, кстати, со стопором у меня были.
И любая вещь, используемая без мозгов и бережного отношения к животному превратится в орудие пыток - когтерезка, к примеру, тоже устрашающе выглядит.
gradnichev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 17:55   #1372
Завсегдатай

Поблагодарил: 47
Поблагодарили 1,086 раз в 330 сообщениях
По умолчанию Re: Дрессировщик - садист и идиот

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Сейчас все происходит невероятно быстро - ты еще успеешь увидеть, как угробят и малинуа. Это не"брюзжание" - для того, чтобы безжалостная шоу-машина "изжевала породу и выблевала ошметки" - нужно лет 10. Максимум - 20. Потом там не хрен уже остается "собирать"...
Как ты это не называй (брюзжанием, маразмом, неустронностью, али еще как) - собака - не аквариумная рыбка, которую можно сделать горбатой, светящейся, вуалевой или еще какой - а потом, как надоест или от этого всего быстро сдохнет - зачерпнуть сачком - и спустить в унитаз.
Люди не ведают, что творят...
Нельзя культивировать "абстрактную" красоту ценой здоровья и самой жизни животного.
Нельзя превращать собаководство в средневековый "цирк уродцев", как и нельзя (возвращаясь к теме) - "сажать на кнопку" или извращаться над терминологией. Это тоже существенно, так как усиливает "разруху в головах".
Я не люблю малинуа, пусть гробят. Я их у нас считаю лишь модой.

ИМХО, все движется очень быстро от того, что идет смена эпох. Люди не успевают адаптироваться к пришлым извне нововведениям. Я своего сына старшего заставил причитать "Два капитана". Там четко прописано, что нужно учить материал и трудиться, чтобы не бабла поднять, а реализоваться в выбранной деятельности. Сейчас же таких критериев успешности нет. А собака - это не два щелчка три хлопка. Это не по щучьему велению, а планомерная целенаправленная работа. Так вот принцип телевизора - "бери от жизни все, хочу всего и сразу и кого послать за клинским" - не способствует культивированию у молодежи понятия поэтапности овладения знаниями и умениями. Знаешь, что спрашивали школьники у бойцов после показательных выступлений? На каком спортпите качались

И это не линия поведения, пропагандируемая РКФ или иной песо-федерацией. Это стратегия страны в отношении молодежи.
Поэтому и говорю - не нужно рвать сердце в безуспешке борьбы плети с обухом. Но чтобы не терять самого себя, нужно себе не изменять. Умеешь - сделай, покажи, расскажи. Вокруг не инопланетяне - такие же люди. Многие из них спецы прошлого. Они одобрят, детей станут ориентировать не на "героев эмтиви", а на человека со своего двора. А это ближе, понятней, и как-то лично тоже дисциплинирует.

А то, что за это время ускорения породы собак "обошметят и выблюют"... Увы.
Советская власть этот процесс со всей страной произвела. Однако были б корни крепкие, а деревья и на камнях растут.
Я помню, как знакомые отца с москвича на жигули пересаживались. У первого 2000 оборотов на переключение, у вторых 3000-3500. Как крестовина разваливалась, которую не купить было в день обращения. Менялось мировоззрение, менялся стиль вождения. Кто-то так и остался в москвиче - не принял новые возможности. Сейчас это читается убого, но это было!!!
Новое время предлагает новую технику, что в свою очередь требует новых знаний и умений, а также нового ритма жизни.
Также и с собаками. В период быстрых перемен подрастает новая молодежь, которая в свое время ответит на вызовы современности и с помощью собак.
Уверен!!!
Может тогда полицию снова в милицию переимянуют и служебная кинология получит четкие команды/указания, а не "делай, что хошь, но чтоб все было круто!!!"

Последний раз редактировалось HORST; 29.05.2017 в 17:58.
HORST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ