k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Работа, служба, спорт

Работа, служба, спорт Работа и спорт с собаками, спортивные мероприятия

Ответ

Опции темы
Старый 04.03.2018, 02:23   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,739
Поблагодарили 8,930 раз в 2,157 сообщениях
По умолчанию Re: О допустимых и недопустимых нагрузках у собак

Речь о другом, вообще-то. Там с собачкой не "гуляли по земле много верст", а поставили на тренажер - и ушатали до слезшей шкуры.
Зачем это делать?
Ради какой высокой цели?

И абсолютно нет противоречия: дорожка - не свободный выгул (о чем там впрямую и говорится).
И даже движется по ней собака - иначе (физически, локомоторный аппарат иначе нагружается), это тренажер и есть определенные правила его использования - темп, время, как и чего прибавляется.
И такой тренажер, как карусель (где собака движется естественно, по земле бежит) - используется регламентированно.
И собаку на нем, в той теме выше - "убивали" до стертых лап. Ни разу не попытавшись поинтересоваться, как полагается пользоваться дорожкой (ей многое можно сделать - но и испоганить можно многое - от аллюра - до ССС).

По поводу человека с упряжкой - ни разу выше не оправдывал (как раз об этом и было "про сломать чугунный шар"), меня пришибла "общность экстраполяции" - про "недопеску" - "не выше локтя" и что для инвалидов и не инвалидов - рекомендации - одинаковы.

Потом вас понесло в охоту (о которой вы имеете самое смутное представление, из худлита и фэнтези, видимо), потом вы стали изумляться от "30 км. пробежаться", сейчас - "стрелки на белку" (или белку на стрелку) - хотя весь "выхлоп" от оной в теме - неуклюжий троллинг про "в семь лет кусаться - достижение?" - хотя вообще-то, я бы сильнее удивился, покажи мне кто сейчас хоть одного живого дога любого возраста, который вообще способен сделать полную полосу (как в старом ОКД). В любом возрасте.

Последний раз редактировалось Цигельницкий; 04.03.2018 в 02:27.
Цигельницкий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Цигельницкий за это полезное сообщение:
Милая (04.03.2018)
Старый 04.03.2018, 02:30   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,672
Поблагодарили 32,013 раз в 7,728 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
предыдущий пост содержит ссылку как раз на возмущенный (мягко говоря) пост Евгения Генриховича по поводу Кармы на беговой дорожке
Да? А я не открывала ссылку...
aelpha (04.03.2018), Marovi (04.03.2018)
Старый 04.03.2018, 02:32   #23
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,500
Поблагодарили 19,009 раз в 4,478 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
меня пришибла "общность экстраполяции"
А я экстраполировала не на собак. А на людей.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 02:36   #24
Завсегдатай

Барышни, вы в поход с тяжелым рюкзаком когда-нибудь ходили? Далеко? Ножками?
Думаю, хоть раз - ходили.

А теперь вопрос - можно ли с той же абсолютно меркой, как к "походу с рюкзаком" подойти, например, к зантиям со штангой? По принципу - "бери, сколько утащится - и иди, пока идется"?
Можно - или так все-таки не делется со здоровой-то головой?

И где вы находите свои "противоречия", из какого пальца?

Любой тренажер используется не "наобум" - есть методика с определением нагрузки, есть определение темпа (свое - для спорта, свое - для шоушников, для них - обязательно свое, иначе титулам - писец) и т.д.
Милая (04.03.2018)
Старый 04.03.2018, 02:48   #25
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 27,416
Поблагодарили 20,572 раз в 5,836 сообщениях

Хочу напомнить пользователям, что правилами форума предусмотрен бан за необоснованные жалобы с формулировкой "за спам почты модератора"
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 03:05   #26
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,329
Поблагодарили 1,707 раз в 823 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Цигельницкий Посмотреть сообщение
Барышни, вы в поход с тяжелым рюкзаком когда-нибудь ходили? Далеко? Ножками?
Думаю, хоть раз - ходили.

А теперь вопрос - можно ли с той же абсолютно меркой, как к "походу с рюкзаком" подойти, например, к зантиям со штангой? По принципу - "бери, сколько утащится - и иди, пока идется"?
Как это говорится... сравнивать круглое с соленым?

Кто ж это так интересно в походы ходит? Да еще с рюкзачком? Какова цель такого похода? Разве что на пикничок до ближайших кустиков да с водочкой? Тогда да, бери сколько утащится, все равно не хватит!

А принцип на самом деле абсолютно одинаковый - что со штангой, что в походе, да и вообще по жизни. Умей правильно поставить цель, проложить маршрут, рассчитать силы и возможности, распределить нагрузку и вовремя скорректировать, ежели есть необходимость.

А в переложении на обсуждаемую тему - эффективность тренинга собаки не определяется количеством пройденных километров.
Olja_Chuk (05.03.2018)
Старый 04.03.2018, 03:25   #27
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,329
Поблагодарили 1,707 раз в 823 сообщениях

Цифры - замечательная вещь! Они беспристрастны и однозначны. И когда они присутствуют в дискуссии в качестве аргумента, их очень любопытно анализировать.

Ни один из пользователей, приводящий различные и прямо скажем, для тех, кто действительно в теме, обязывающие цифры в километрах, не утрудился уточнить - с какой скоростью и какой нагрузкой (как минимум рельеф местности) эти замечательные 20, 30 и даже 70 км пробегаются собакой. С каким количеством остановок и продолжительностью отдыха. А эти неизвестные в данном уравнении играют решающую роль. Ну не говоря, конечно, о степени тренированности животного.

И еще как-то никто не обратил внимания, что в посте aelpha , который вызвал у некоторых пользователей непреодолимое желание как обычно чем-нибудь померяться, речь шла об упряжке собак, т.е. собаках, тянущих груз, равный как минимум половине собственного веса. Сравнивать нагрузку собаки в упряжке с нагрузкой в свободном беге - ну опять - круглое с соленым...
Старый 04.03.2018, 10:27   #28
Завсегдатай

Понеслась пурга...

Белка, вы-то - очевидно - не прошли в своей жизни с рюкзаком ни метра. Судя по тому, что пишете.
Иначе соображали бы, чем "цель и маршрут" в обычном (не спортивном) пешем туризме всё-таки сильно отличаются от тренировок на снарядах в спортзале.
И вообще - и в частности.

Цитата:
Цифры - замечательная вещь! Они беспристрастны и однозначны. И когда они присутствуют в дискуссии в качестве аргумента, их очень любопытно анализировать.
Ага. Замечательная, абсолютно. Начиная с того, что "половина веса" - это чушь (нормы другие) и заканчивая тем, что доподлинно известно, какое тяговое усилие приходится на собаку, перемещающую на колесах или лыжах по ровному груз, превышающий собственный вес в "до 3-х раз" (в гору или по кочкарнику оно, ессно, "прыгает", но есть усредненные цифры).

И выше как раз говорилось, что бегать под 30 верст (просто бегать) для здоровой собаки - "ниачем" именно на примере ездовых, которые с грузом - бегают куда больше.
Норма в 30-40 км. активного движения в сутки вообще соответствует не "нагрузке", а витальной двигательной потребности среднеразмерной домашней собаки (для диких псовых - 60-80 км.), установленной экспериментальным путем.
Милая (04.03.2018)
Старый 04.03.2018, 11:23   #29
Завсегдатай

Поблагодарил: 213
Поблагодарили 832 раз в 299 сообщениях

я не понимаю. из-за того, что кто-то там запряг щенка и погонял слишком много, нормой стало "до года прыжки не выше локтя" и прочая вот такая фигня? а по лестницам можно ходить, стесняюсь спросить? а то я вчера вычитала, что до 10 мес по лестницам нельзя, много думала...
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
Marovi (04.03.2018), StrangeCat (05.03.2018), Милая (04.03.2018), Цигельницкий (04.03.2018)
Старый 04.03.2018, 11:38   #30
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,500
Поблагодарили 19,009 раз в 4,478 сообщениях

Эльфа, а мою приписку про нормальных владельцев, которые не считают необходимым условием успешной тренировки подростка экстрим , Вы не прочитали, да
Ну если кто-то принял на свой счет, то я не виновата. Ну носите до 10 месяцев, кто ж запретит.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ