k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Персональные страницы

Персональные страницы Личные странички ваших питомцев

Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2014, 19:00   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 10,364
Поблагодарили 6,405 раз в 1,356 сообщениях
По умолчанию Re: Собаки и я.

НИКА

Еще не так давно у нас за домом был большой пустырь, куда приходили люди из разных домов, что бы погулять со своими собаками. И собакам раздолье и не мешают никому. На этом пустыре стояли 3 голубятни. Гуляя с собаками владельцы любовались белоснежными голубями, выполняющими сальто в воздухе. А в одной из голубятен жили не только голуби, но и куры с петухом. Так что иногда над пустырем раздавалось задорное кукареканье. Владельцы голубятен, как и полагается, махали палками и свистели, что бы поднять в воздух своих птиц.
И вот однажды в той голубятне, где жили куры, появился еще один постоялец. Щенок кавказской овчарки. Замечательная девчушка Ника. Совершенно бесстрашная, с очень густой и красивой шерстью даже для кавказца. Гуляли с ней на поводке, а потом запирали в голубятне. От недостатка общения с собаками и людьми Ника росла злюкой. Наверное это от нее и требовалось. Она же была стражем голубятни. Ника выросла некрупной, но крепкой и очень пушистой. Исправно несла свою службу, не пропуская никого мимо голубятни. Ласки от хозяина особо не видела, а иногда бывала и бита. Ника не скулила, не пыталась в ответ показать зубы. Она подчинялась потому, что любила. Расчесывали Нику редко и шерсть стала сваливаться в колтуны, линяла, как могла. Со временем хозяину надоело выгуливать собаку и он просто выводил Нику из голубятни и привязывал на улице. Те, кто знал, обходили голубятню стороной. Но бывали и те, кто шел по тропинке, ничего не подозревая. С криками и ругательствами люди шарахались в сторону, когда с хриплым лаем на них несся свирепый пес. Иногда Нике доставался кусок рукава или брючины. Так Ника и жила. Голос совсем охрип, на морде стала появляться седина. Хозяин обзавелся семьей и переехал жить в другое место. За голубятней стала приглядывать его пожилая мама. Конечно, с Никой справиться она не могла, да и о том, что бы взять в квартиру крупную, сильную собаку, привыкшую жить на улице, речи не шло. Женщина просто так же выводила ее на улицу и привязывала около голубятни. Выносила стул, садилась рядом с Никой, погладив ее по умной голове, и что-нибудь рассказывала. Ника слушала. У сына было все хорошо. Родился ребенок. Он иногда приезжал навестить мать и убраться в голубятне.
Но вот однажды пришло время больших перемен. На всех голубятнях появились официальные уведомления о том, что на пустыре начинается стройка и голубятни предписывалось снести. Действительно, скоро на пустыре появилась техника и все поняли, что это не пустые угрозы. Одна за другой голубятни пропали. Пропала и Ника. Я очень надеюсь, что ей нашли новое место жительства, перевезли в какую-нибудь другую голубятню, но я не знаю, что с ней случилось на самом деле. Теперь за домом у нас стоит детский садик и слышен смех ребятишек, а не кукареканье и хриплый лай.
Белладонна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Ladybird (04.10.2017), Natalyska (02.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (01.11.2014), Алёфа (21.05.2018), Анна Антонян (14.08.2015), Григорий77 (12.01.2018), Джек-метис (03.11.2014), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 19:15   #12
Завсегдатай

А теперь хочу рассказать о таксе Турандот. Сейчас ей 11-й год. В 9 лет мы столкнулись с частой таксячьей проблемой - отказ задних лап. Но мы справились. А еще у Доки появилась подруга. Про нее я тоже расскажу. Они очень подружились.

Это не первая моя такса, но собаки с таким покладистым характером у меня не было и, думаю, не будет. Ее не за что наказывать(она не испортила в доме ни одной вещи, не подбирает падаль на прогулках, не брешет попусту и не воет, оставшись одна дома. Просто идет на место и тихо ждет. Не ворует еду, даже если она лежит у нее под самым носом. Ни разу не затеяла драки..) Ее не пришлось обучать каким-либо командам (не знаю, как объяснить. Она их просто знала всегда. Слушается беспрекословно, чем бы не была занята). Отважная охранница и гроза крыс. У этой маленькой собаки огромное сердце, в котором хватает места для всех членов нашей семьи.

ДОКА

Это по документам она вся из себя Турандот, а дома она Дока. Моя первая собака - миттельшнауцер (Джемма), вторая - гладкошерстная такса (Нерис). Очень люблю и тех и других. Дока сочетает в себе обе породы: есть и жесткая шерсть с бородой и усами, и отличные сторожевые качества, и таксячий ум и обаяние. У меня часто интересуются, что это за порода такая, а некоторые твердо заявляют, что это помесь таксы. :-)
Как то я просматривала объявления в газете. Одно из них было о продаже щенков жесткошерстной таксы. Эта разновидность такс встречается не часто. Без особых надежд, отдавая себе отчет в том, что сейчас услышу стоимость щенков, вздохну и положу трубку, я все же позвонила.. К телефону подошла очень приятная женщина. Мы пообщались. К великому моему удивлению, цена оказалась более, чем приемлемой. Точнее такой, что, договорившись подъехать посмотреть на щенков, я не очень то ожидала увидеть породистых жестиков. Мне сказали, что из "девочек" осталась только одна (еще был братик и сестричка, которую уже выбрали). И мы поехали.
В коридоре нас встретила хозяйка и очень добродушная (несмотря на то, что мы совершенно посторонние люди), косматая мама-Нора. Мы разделись и я пошла мыть руки, что бы не занести малышам никакой инфекции с улицы. Щенки были закрыты в комнате. И вдруг, к моим ногам подползло что то маленькое и стеснительно виляющее. Оно нашло лазейку в приоткрытой двери. Я спросила у хозяйки: Наверное это и есть Турандот? Ответ я знала заранее. Это была она. И я поняла, что это МОЯ собака.
Мы прошли в комнату, где увидели банду в полном составе. Были тут же зализаны и искусаны с ног до головы, а мама-Нора принесла нам свою косточку и даже миску. Дока вела себя тише и застенчивее братика и сестрички. Малышей покормили. Дока почти не притронулась к еде. Когда хозяйка вышла в из комнаты и закрыла за собой дверь, брат и сестра не обратили на это никакого внимания, продолжая играть. Дока же молча подошла к двери и села ждать. Мне это сказало о многом. Расспросила хозяйку о характере мамы малышей. То, что собака добрая, спокойная и независимая - я увидела сама (Нора встретила нас добродушно повиляв, но без всяких подлизываний). Хозяйка лишь подтвердила мои выводы. Конечно я знала, что по всем правилам надо выбирать активного, боевого щенка, с хорошим аппетитом. Но выбор был сделан еще там, в коридоре, вопреки всем "но". Кстати, собаки оказались очень породистыми, клейменными, а по "папиной" линии, так и вообще, иностранцы. Но это меня интересовало меньше всего.
Так у нас появилась Дока. Хлопот с ней не было с первого дня появления у нас. Первая ночь прошла так, будто она всю жизнь у нас и жила. У нее замечательный характер: послушная (по первой же команде возвращается назад, даже если рванула за кошкой), тихая, умненькая, чуткая девочка. Очень ласкова к своим, доброжелательна к знакомым, недоверчива к посторонним. Как все таксы обожает спать на кровати, под одеялом. Самое ужасное наказание для нее - просто повышение голоса. Большего не требуется.

Эти 17 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), bol (21.11.2015), Brendi (03.11.2014), Ladybird (04.10.2017), Rickford Joy (01.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), Алёфа (21.05.2018), Бейли ДжоН и К (01.11.2014), Григорий77 (12.01.2018), Джек-метис (03.11.2014), еНотик (20.11.2015), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (01.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 01.11.2014, 22:38   #13
Завсегдатай

Пришла пора рассказать о новом жильце, появившимся у нас в доме. Это средний шнауцер. Многие годы я не могла смотреть на миттелей. Сердце сжималось от воспоминаний о первой собаке. Потом появился компьютер и интернет. Очень быстро я нашла сайт Елены Маркиной, посвященный ее собакам Патрицию и Фредерику. Елена Маркина хорошо известный человек в кругу миттелистов. В ее доме живет не одно поколение шнауцеров. Когда-то давным-давно, во времена наших первым миттелей, мы жили по соседству. Я почему-то не сомневалась, что обязательно найду ее в интернете, забив в поиск кличку собаки. С тех пор я частенько бывала на сайте. Радовалась выставочным успехам, рождению малышни, читала интересные рассказы и любовалась статными, холеными собаками. Просматривала я и сайты питомников. В какой-то момент поймала себя на мысли о шнауцере. Ну так, чисто теоретически. Может быть. Когда-нибудь. И я знала, к кому бы я обратилась за щенком. Прошло еще несколько лет. По-прежнему похаживала по сайтам и форумам. И в итоге попала на Авито в раздел объявлений о продаже щенков. Миттелей сейчас совсем не много. Это в 90-е годы на каждом пустыре гуляло штук по 5. Так и прогуливалась я по страницам Авито. Мыслей о том, чтобы завести шнауцера не возникало. Много разных пометов пересмотрела. Сердце молчало. И вдруг один щенок привлек внимание. Девочка. Купированная. Сейчас купирование во многих странах запрещено. Все больше шнауцеров появляется с натуральными ушками и хвостом. Я же так и осталась любителем купированных собак. Месяц наблюдаю за щенком, второй.. Она все не продается и не продается. Я мыслю рационально и рассудительно: собака в доме любимая есть. Куда вторую? Да и не время. А сама все слежу за объявлением. И как-то все так складывается само собой. Оказывается, что собака из питомника Трэлс, как и собаки Елены Маркиной; находится в 2-х автобусных остановках от меня. Рассказала родным. Они давай на меня бухтеть. С ума сошла и все такое. Я все держусь, наблюдаю, мыслю рационально. А она все не продается. В один день я не выдерживаю. Решаю позвонить, пообщаться. К телефону никто не подходит. Ну и ладно, думаю я. Значит не мое. Через несколько минут мне перезванивают со словами: Вы знаете, обычно я не перезваниваю.. Что было дальше, вы наверное догадались? Конечно я поехала ее посмотреть. И пропала. Я в гостях, сижу общаюсь. Звонит муж. Рассказываю, где я. Муж давай ругаться. Секунд через 20 перезванивает и говорит: Бери. Все равно ведь уже решила. Он у меня хороший. И мама хорошая. Только она вообще ничего на знала. Я взяла пару дней на раздумья. На следующий день звонит мне заводчица и говорит, что Чериту (так звали малышку) хотят посмотреть. Что отвечать? Отказывать? Мне захотелось тут же сказать, что бы спрятали и никому не отдавали. Мое. Но я решила предоставить выбор судьбе. Если моя собака - меня дождется. Показывайте, говорю, внутренне взяв себя в руки. И знаете что? Не приехала никакая тетька. Перезвонила потом, да уж было поздно. Так и появилась у нас дома Рита, которая Черита. Я очень волновалась, о том, как примет малышку старшая собака. Она не злюка, но в возрасте и не очень здорова. Недели 2-е Дока (старшая) следила за Ритой орлиным взглядом и пыталась клюнуть при случае. Очень переживала, что ее теперь меньше любят. Рита хотела притулиться к старшей, а та уходила. В один из вечеров Дока встала, подняла хвост пистолетом и пошла к Рите. Мы наблюдали. Дока подошла и... Позвала Риту играть. Оттаяла. Теперь они стая. Где одна, там и вторая. Рита нежно целует Доку в ушко, а та терпит все ее шалости.

А через 3 недели после появления Риты в доме мы отправились всей семьей в отпуск на рыболовную базу в Астрахань. И Рита с нами.
Эти 20 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Ladybird (04.10.2017), Natalyska (02.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (02.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), Vinca (06.11.2014), Алёфа (21.05.2018), Григорий77 (12.01.2018), Джек-метис (03.11.2014), еНотик (20.11.2015), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (02.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), нИскАжУ (02.11.2014), Тёнок (05.11.2014)
Старый 02.11.2014, 11:57   #14
Завсегдатай

Раз уж я потащила все в наш новый домик, размещу и этот рассказик.

ТЫСКА

Все предыдущие рассказы у меня были о собаках, а этот о кошке. Мне еще не исполнилось шести лет. Родители сняли дачу в деревне. И я с бабушкой и дедушкой была отправлена туда на лето. До сих пор вспоминаю те времена с теплотой. Походы за водой на родник через овраг. Луга с ромашками и васильками. Поля с кукурузой и подсолнухами. Земляника, нанизанная на травинку и от этого становящаяся в сто раз вкуснее. Воздушные змеи. А если широко расставить руки и быстро побежать с горы по тропинке – то тоже можно летать. Быстрее ветра. Речка с ледяной водой, которая обжигала все тело при купании, а сердце замирало. Подвесной мост, который надо было пройти, не смотря вниз и не останавливаясь. И, конечно, животные. Козы, кролики, собаки, кошки..
Приехав, разобрав вещи и передохнув, я отправилась обследовать местность. В середине деревни обнаружился небольшой пруд. И его сторож – петух, который сразу понесся на меня, растопырив крылья. Я ойкнула, отскочила в сторону и решила отправиться поближе к дому. Петух озвучил свою победу громким криком. Оказывается, я легко отделалась. Этот петух терроризировал всю округу. Кидался на людей, рвал шпорами ноги, подскакивал на плечи и клевал. Даже взрослые его побаивались. Прогуливаясь рядом с домом, я услышала жалобный писк. Писк доносился от участка напротив. При ближайшем рассмотрении это оказался маленький котенок, сидевший высоко на дереве. Как это часто бывает с кошками – забрался на дерево легко, а слезать страшно. После долгих уговоров мне удалось убедить малыша спуститься. Маленькие коготки не удержали, и котенок кубарем свалился, прям мне на руки. Так и состоялось наше знакомство с Муркой, которой на тот момент было около месяца, но она уже гуляла сама по себе, как взрослая. Вы, наверное, спросите, почему рассказ называется так странно: «Тыска», хотя кошку звали Мурка? А пошло это вот откуда. Деревенские жители почему-то звали кошек не кис-кис-кис, а тыска-тыска-тыска. Нам это показалось забавным. Так и прозвали Мурку Тыской.
Я пошла домой, рассказала дедушке о том, что недалеко находится пруд. Он очень любил рыбачить и, с этого момента, каждое утро на пруд «шли дедушкины удочки». Нет, шел, конечно, дедушка, но его не было видно за забором. Попадались карасики, но не всегда, а уж без ротанов дедушка никогда не возвращался. Отпускал свой улов в бочку с дождевой водой. Через несколько дней я снова встретила Мурку. Она меня совсем не испугалась. Я взяла ее на руки и она тихо замурчала. Я отнесла ее к нашему дому, выловила маленького ротанчика и предложила угоститься. Что тут было! Мурка с рычанием накинулась на рыбешку, проглотила даже, кажется не жуя. С этого дня она была у нас частой гостьей. Поправилась, подросла, окрепла. Бабушка с дедушкой и родители ее очень полюбили. Баловали молочком, творогом. Даже разрешили ей заходить к нам в дом. Хозяева дачи тоже к Мурке относились очень хорошо. Так и пролетело все лето. Мы поехали в Москву, а Мурка осталась зимовать.
Наступила весна. Я никак не могла дождаться, когда закончится последняя четверть и мы поедем на дачу. Дождалась. Приехали. Как думаете, кто нас там встретил? Конечно Тыска! Она благополучно пережила зиму, выросла в миниатюрную грациозную кошечку. От ее хозяев мы узнали, что она отличный крысолов. Не каждая кошка отважится вступить в схватку с крысой. Так все лето Тыска у нас и прожила. И не только это лето. Мы снимали дачу лет 6 подряд. Уж не знаю, как она чувствовала, но весной нам звонили хозяева дачи и говорили, что Тыска уже приходит каждый день и сидит клубочком на нашем крыльце. Ждет. Обычно когда мы приезжали, так на крыльце Тыску и находили. Но иногда она отлучалась по своим кошачьим делам и пропускала наш приезд. Потом неслась сломя голову нас встречать. Рыбы наедалась вдоволь. Со временем от сытой жизни становилась разборчивой, съедала самое вкусное, а головы оставляла. Ночами приходили на участок голодные коты и подъедали остатки «с барского стола». Тыска же котов с участка гоняла, не смотря на то, что они были в два раза ее крупнее. Даже соседский цепной пес Цыган, которого иногда отпускали погулять, не связывался с Тыской и улепетывал от участка подальше. А Тыска шла к калитке, запрыгивала на пенек забора и несла караульную службу. Вечером же ждала дедушку с пруда. Она прекрасно знала, что будет свежая рыбка. Встречала его и бежала к дому впереди, гордо подняв хвост. Мне с детства хотелось собаку, что бы гулять с ней, дрессировать. За неимением собаки, стала дрессировать Тыску. Она оказалась способной ученицей. Выучила команды «Сидеть», «Дай лапку». Сопровождала меня, как собака. Удобства, как и полагается в деревне, находились на улице. Для этого надо было пройти через огород. Тыска бежала за мной и ждала, когда я вернусь обратно. По дороге охотилась на полевок и лягушек. А я на хозяйскую клубнику.  Когда я брала велосипед и каталась по деревне, Тыска тоже пыталась бежать за мной, но быстро уставала. Садилась перед калиткой и ждала, когда я вернусь. Котов к нашей Тыске сваталось много, но ее сердце принадлежало только одному. Самому страшному, облезлому, в шрамах от боев с собратьями, хромому. Звали его Кузя. К Тыске приходил из дома, в котором жил петух-террорист. В основном - поесть. Тыска разрешала Кузе все. Он из ее миски еду ест с чавканьем, а она сидит и любуется на него. Из котят всегда получался хоть один маленький Кузя. Про котят – отдельная история. Когда они должны были появиться первый раз – кошка была молода и совершенно не понимала, что с ней происходит. Почему-то она решила, что я и только я смогу ей помочь. Ходила за мной, как хвостик и жалобно мяукала. А я то откуда знаю? И лет мне всего семь было. Почти семь. Но деваться некуда. Приготовили коробку для котят, постелили одеялко туда теплое и посадили Тыску. Мне пришлось героически сидеть рядом потому, что как только я отходила хоть на шаг – Тыска вскакивала и порывалась идти за мной. Мы справились. Каждый раз, когда котята случались летом, Тыска звала меня на помощь. Так мы и жили на даче лето за летом. В последний год мы приехали с новым постояльцем – мне, наконец, то купили собаку. Тыска не особо обрадовалась, но приняла щенка. Не обижала. На следующее лето от дачи пришлось отказаться. Бабушка заболела, а потом и дача своя появилась. Тыска осталась жить в деревне. С владельцами дома мы до сих пор общается. Созваниваемся, иногда видимся. От них мы узнали, что хозяевам Мурки дали квартиру и они уехали. Мурка тоже поехала жить в квартиру. Прожила она долгую, хорошую жизнь.
Прошел не один год. Как-то мы проезжали на машине недалеко от деревни, где снимали дачу. Заехали навестить владельцев дома. И вдруг из окна машины на куче песка перед домом я увидела Тыску! Удивилась и обрадовалась. Стала звать ее. А она смотрит на меня и не понимает, что мне от нее надо. Оказалось, что это Тыскина дочка. Мамина копия. Такая же миниатюрная, окрас один в один и тоже Муркой зовут. Соседи себе котенка оставили. А Тыска всегда для меня останется самой замечательной кошкой в мире.
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (02.11.2014), Tатьяна_М (10.04.2015), Алёфа (21.05.2018), Григорий77 (12.01.2018), Джек-метис (03.11.2014), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (02.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 02.11.2014, 16:19   #15
Завсегдатай

А это фотографии из жаркого летнего Астраханского отпуска. Ездили двумя семьями на машинах. И Рита с нами. Надо сказать, что поездку она перенесла отлично. Спала себя клубочком между детьми. Муж у меня заядлый рыболов, поэтому в Астрахань мы уже не первый год ездим. Просторы бескрайние, степь и запах полыни..

Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (02.11.2014), Алёфа (21.05.2018), Григорий77 (12.01.2018), Джек-метис (03.11.2014), еНотик (20.11.2015), Ира*Лаки (02.11.2014), Лезетта (16.01.2015), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (02.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 02.11.2014, 16:27   #16
Завсегдатай

Рита училась плавать, валялась в песке, гонялась за саранчой и ящерицами..

Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
aelpha (27.11.2014), Brendi (03.11.2014), Noname (01.10.2015), Rickford Joy (02.11.2014), Vinca (06.11.2014), Алёфа (21.05.2018), Григорий77 (12.01.2018), Джек-метис (03.11.2014), еНотик (20.11.2015), Ира*Лаки (02.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Масяня 123 (02.11.2014), Мэри Поппинс (11.05.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 02.11.2014, 23:02   #17
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,917
Поблагодарили 1,000 раз в 288 сообщениях

Белладонна,
Раз уж я потащила все в наш новый домик, размещу и этот рассказик.

Добрый вечер.Заглянула в Ваш домик,с большим удовольствием прочитала Ваши рассказы.Спасибо!
Передавайте привет от нас Доке и Рите! Будем заходить к Вам в гости!
Белладонна (02.11.2014), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015)
Старый 02.11.2014, 23:45   #18
Завсегдатай

Ира*Лаки, заходите, заходите. Гостям мы очень даже рады. Дедушкам - особенно. Еще бы компанию для прогулок найти подходящую..
Самопал перетащила, фотографий накидала. Можно и отдышаться. Теперь буду потихоньку вести тему.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
Ира*Лаки (03.11.2014), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015)
Старый 03.11.2014, 15:54   #19
Завсегдатай

Поблагодарил: 8,451
Поблагодарили 3,084 раз в 925 сообщениях

Какие замечательные рассказы! С нетерпением жду продолжения

наша темка: http://k9-forum.ru/showthread.php?t=17732
Brendi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Brendi за это полезное сообщение:
Белладонна (03.11.2014), Григорий77 (12.01.2018), Джек-метис (03.11.2014), Лива (05.11.2014), Мама Ната (14.08.2015), Тёнок (05.11.2014)
Старый 03.11.2014, 16:46   #20
Завсегдатай

Brendi, Спасибо. Это меня расперло в свое время и я давай тяп-ляпить. Писательша я еще та, конечно. Зато от души.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
Brendi (03.11.2014), Мама Ната (14.08.2015)
Ответ

Метки
шнауцеры, таксы и др..