k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Персональные страницы

Персональные страницы Личные странички ваших питомцев

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2017, 09:54   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,956
Поблагодарили 4,375 раз в 1,246 сообщениях
Отправить сообщение для Bearded Woman с помощью Skype™
По умолчанию Re: Похождения бородатой женщины

Тем не менее, на следующий день ситуация поменялась. Я взяла "быка за рога", стала чаще звать щенка, показывала ей игрушки и пыталась включить её в игру - получалось, но щенок играл не с большой охотой. Тем не менее, что-то в щенячьем мозгу щёлкнуло, и Элли "прозрела" - поняла, что это я, а не муж, источник веселья =)

В целом, Элька неплохо осваивалась. Ни под какими диванами, столами она не сидела и не пряталась. Была неактивной, как будто чуть заторможенной, но как мне сейчас кажется, это как раз и указывало на процесс адаптации - активно бегать, прыгать и всячески хулиганить она начала спустя примерно два дня.

В свою первую неделю у нас она прекрасно вела себя дома в наше отсутствие, не скулила, не выла, ничего не портила, в туалет ходила только на газетки в коридоре. Я тогда порадовалась, что щенок отличный, и никаких ужасов с прогрызенными дырами в стенах не ожидает.

Вот такая чуть грустная она была у нас в первые пару дней:
Bearded Woman на форуме   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
aelpha (05.02.2017), Marovi (05.02.2017), Natalyska (05.02.2017), Rickford Joy (05.02.2017), victory (05.02.2017), Wampy (05.02.2017), Алёфа (05.02.2017), Белладонна (05.02.2017), буса (10.02.2017), Буч (05.02.2017), Григорий77 (12.07.2017), Джек-метис (05.02.2017), еНотик (05.02.2017), Милая (15.11.2017), Риба (06.02.2017)
Старый 05.02.2017, 13:12   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,298
Поблагодарили 31,505 раз в 7,614 сообщениях

Требуем продолжение банкета! Очень интересно и легко читается
Старый 05.02.2017, 16:40   #13
Завсегдатай

Продолжаю на том, на чем остановилась =)

В общем. После первой недели дома пошла вторая, и была она...ух, какая неделя. Хотелось написать, что началось всё, как всегда, тихо-мирно, но вот вспомнила, что это было не так. И очередной вечер понедельника встретил меня бешено скачущим щенком, который открыл наш единственный шкаф, стоявший в прихожей за неимением другого места, вывалил оттуда всю мою одежду и благополучно эту одежду извазёкал в своих продуктах жизнедеятельности. Но это как бы ничего такого страшного, я конечно удивилась и даже немного расстроилась - теперь надо было стирать гору одежды. Но это я просто еще не видела, что ждёт меня в жилой комнате

Захожу, в общем, а там почила смертью храбрых компьютерная мышка и её коврик. Валялась бедная мышка посреди комнаты, хвост её был перегрызен в нескольких местах, и огрызки эти валялись повсюду, вперемешку с кусочками коврика

Тут я расстроилась сильнее. Но подумала, что вроде как это нормально - щенки грызут, и всё такое. Так как я всегда была частым гостем на форумах, то знала, что постфактум щенка ругать бесполезно. Я и не ругала. Просто всё убрала и стала ждать мужа, который по приходу, конечно, такому положению дел сильно не обрадовался. Эх, если б на той мышке всё закончилось, то я, наверное, до сих пор была бы уверена, что шнауцеры - лучшие собаки на земле.

Мне тогда в голову не пришло, что есть разница между тем, чтобы оторвать кусок обоев на том же уровне, где находится щенок, или погрызть мебеля там, где можно достать, и тем, когда сгрызен предмет, до которого просто так не достанешь. Это ведь надо было щенку догадаться каким-то образом забраться на диван, оттуда на компьютерный стол, стянуть коврик и мышку и всё это загрызть. При том, что игрушек-погрызушек у Элли было много.

Начиная с момента убиения мыши день ото дня хулиганские выходки от перченной морды по имени Элли стали множиться, а тяжесть её проступков увеличиваться...

Как хороший наивный новичок, я честно выжидала все сроки вакцинации, и со щенком не гуляла вплоть до 3 месяцев. За это время Элли успела достать и сгрызть компьютерные колонки, 2 свежекупленных новых мыши, зарядку от ноутбука, мп3 плеер, зарядное устройство для аккумулятора, многократно и почти ежедневно пергрызать провод от компьютерного сабвуфера (бедный муж почти каждый вечер, придя домой с работы, первым делом садился чинить этот треклятый провод; в конце концов провод был скушан до такой степени, что чинить по попросту не осталось длины, сабвуфер пришлось заменить, как и колонки). Также каждый день такой вроде бы маленький и милый щенок продолжал вываливать на свет божий вещи из шкафа, но теперь уже ей было мало просто вытащить их - она стала их грызть. Несколько пар обуви, несколько пар джинсов и спортивных брюк - в целом, по вещам, я считаю, Элли еще по-божески с нами обошлась.

За погромы собаку я тогда еще не ругала - нервов еще хватало терпеть и верить в лучшее. К тому же, я считала, что Эльке просто не хватает впечатлений и нагрузки, и что когда мы пойдём, наконец, гулять, все эти проблемы решаться сами собой.

И вот наконец мы начали прогулки.
В первую же "вылазку" Элли продемонстрировала боязнь людей и в особенности детей. Она ставила "дракона", громко рычала и заливисто гавкала при приближении к людям, или если видела примерно на расстоянии 10 метров от себя детей. К слову, детей у нас нет, и я часто слышу мнение, что собаки, в целом, боятся их, потому что не понимают, кто они такие. Но всё же я не могла понять, как маленький, ничего еще толком не видевший в своей жизни щенок может показывать такую яркую реакцию испуга?

Первым делом, встретившись с Элькиными страхами, я позвонила заводчику. Внимательно меня выслушав, он спокойно ответил: "просто она еще маленькая, и она боится; вы не думайте, это нив коем случае не агрессия, просто ей страшно".

Тогда я думала, что это - нормально. И что вложившись в социализацию и воспитание я на выходе получу абсолютно нормальную собаку. Мысли отдать щенка не было и в помине, несмотря на ежедневно сжираемые вещи и предметы, и теперь прибавившийся страх людей.

К сожалению, надежды на то, что начав гулять, щенок перестанет портить вещи, не оправдались. Даже напротив, щенок стал проявлять чудеса изобретательности, доставая всё новые предметы с достаточно труднодоступных мест, игнорируя свои игрушки. Приучение не брать наши вещи также не помогло - когда я специально моделировала ситуацию и успевала сказать строгое "нельзя" при попытке взять наш предмет, Элли очень быстро переставала проявлять к нему интерес, а вскоре после таких упражнений вообще не обращала внимания ни на какие наши вещи, лежащие на полу. При нас, когда мы были дома, они никогда в своей жизни ничего не испортила. Но когда мы уходили...

Апогеем стал сгрызенный нашей собакой новенький цифровой монитор, который мы купили совсем недавно. Он стоял на компьютерном столе, максимально придвинутым к стене, закрытый "баррикадами" - стульями, старыми книгами.
Элли умудрилась как-то его подтащить к краю (стулья при этом остались на месте) и пару раз прикусить его стеклянный уголок. Монитору этого хватило.

Забыла также сказать, что за всё время съедания квартиры были испробованы разные антигрызины и народные средства - ничего не помогало.

Терпение наше лопнуло, было решено потратиться на клетку.

Вот такая моська к тому моменту уже выросла:
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
aelpha (05.02.2017), Marovi (05.02.2017), Rickford Joy (05.02.2017), Wampy (05.02.2017), Алёфа (05.02.2017), Белладонна (05.02.2017), Буч (05.02.2017), Григорий77 (12.07.2017), Джек-метис (05.02.2017), еНотик (05.02.2017), Милая (15.11.2017), Риба (06.02.2017)
Старый 05.02.2017, 17:06   #14
Завсегдатай

Купили мы клетку, самую большую по размерам, какую смогли найти - чтобы щенку не было в ней тесно. Приучали примерно с неделю - всё было замечательно, Эльке клетка понравилась, она восприняла её если не как домик, то как еще одно прикольное место, где можно поспать, просто посидеть или погрызть вкусняху. Пробовали закрывать потихоньку при нас, Элли конечно сначала скулила, но мы приучали плавно, и в конце концов она стала нормально сидеть даже в закрытой клетке (правда при нас).

Всё вроде было нормально, и мы стали оставлять Элли в клетке. По началу она пыталась голосить, когда я уходила на работу, но я каждый раз стояла под дверью и слышала, что она вроде бы замолкает примерно после 15 минут с момента моего ухода. Так и стала её оставлять, через пару дней вовсе не дожидаясь, пока она успокоится. Когда я приходила обратно, в подъезде также было тихо.

Это был волшебный период - мы смогли морально отдохнуть от погромов, из проблем остались только страхи на улице и, увы, нечистоплотность. Элли гадила даже в клетке, там, где стояла миска с водой. Иногда она, видно, беспокоилась сильнее обычного, и умудрялась вся в своём г... извазёкаться и угваздать клетку напрочь

Так, с клеткой, мы прожили примерно месяц. Пока однажды на нашей входной двери я не нашла записку от соседей, где говорилось, что моя собака, оказывается, орёт весь день напролёт, замолкая только в районе пяти вечера (примерно за полчаса до моего возвращения).

Стало ясно, что пытаясь решить одну проблему, мы создали другую. От клетки я отказалась на следующий же день, но к сожалению, по последующей реакции соседей я поняла, что это не помогает. Теперь собака орала даже не будучи закрытой в клетке
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
aelpha (05.02.2017), Marovi (05.02.2017), Rickford Joy (05.02.2017), Wampy (05.02.2017), Алёфа (05.02.2017), Белладонна (05.02.2017), Буч (05.02.2017), Григорий77 (12.07.2017), Джек-метис (05.02.2017), еНотик (05.02.2017), Милая (15.11.2017), Риба (06.02.2017)
Старый 05.02.2017, 17:24   #15
Завсегдатай

Душа поэта - точней, моя - уже не выдерживала, я совсем не знала, что делать и как быть. И решила, что пора принимать более серьезные меры. Так, примерно в 4,5 месяца мы с Элли впервые оказались у кинолога. Самым главным вопросом на повестке дня был отучение собаки орать в наше отсутствие. Кинолог посоветовал набраться терпения и отучить таким образом: имитация ухода - лай, вой - тут же возвращение и наказание (строгим голосом "нельзя", тапком по попе) - уход. Если собака молчит - возвращение, много бурной похвалы и остаться дома хотя бы минут на тридцать. До тапка у нас в этом тренинге не дошло - примерно за 5 дней таким макаром я собаку отучила выть и лаять (брала на это время отгулы на работе). Вроде как жизнь налаживалась. Собака больше не лаяла и не выла, но вот гадить дома и продолжать разгромы - продолжала.
Всё тот же кинолог посоветовал собаку опять таки наказывать. Наказывали, и тапком, и даже рукой. Толку не было почти никакого.
И тогда-то кинолог меня и подсадил на свои занятия и на дрессировку - мол, все беды от незагруженной головы, надо много заниматься. К тому же, он сказал мне, что у меня - супер отличная собака, с выдающимися рабочими качествами - именно поэтому она так громит квартиру. Но вот если мы будем много заниматься, не забывать её наказывать за проступки, то её поведение придёт в норму. Да к тому же мы сможем подготовиться к сдаче норматива и даже выйти на соревнования!

Я думаю, по описанию не сложно догадаться, каковы были "рабочие качества" того кинолога.
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
aelpha (05.02.2017), Rickford Joy (05.02.2017), Wampy (05.02.2017), Алёфа (05.02.2017), Белладонна (05.02.2017), Буч (05.02.2017), Григорий77 (12.07.2017), Джек-метис (05.02.2017), Милая (15.11.2017), Риба (06.02.2017)
Старый 05.02.2017, 17:35   #16
Завсегдатай

С наказаниями не срослось - не нравилось мне собаку тапком бить.
Поэтому, во избежание, мы вообще все вещи стали убирать на кухонный гарнитур. К тому моменту у нас появился хороший плазменный телевизор, и чтобы им не рисковать, мы уносили его в ванную комнату и там закрывали на весь день.

К шкафу прикрутили самодельные застёжки. Дверцы больше нельзя было широко открыть.

Я стала готовить собаку к сдаче ОКД, много занималась. Тогда мне казалось, что у нас неплохо выходит.

Боязнь людей наш "инструктор" не понял, что за проблема, а сказал, что собака же с рабочими качествами, и это она меня охраняет. Ну, и что конечно надо заниматься, но если мне не нравится, что она гавкает на людей, то говорить "нельзя" и одёргивать.

Так и жили. Всю квартиру убирали на кухонный гарнитур, телек в ванную, дрессировка, все дела. Вроде бы, стало получше, но собака по-прежнему продолжала гадить дома. Я думала, что наверное она это пока просто не переросла.

Кинолог, меж тем, был странный. С одной стороны, он вынуждал меня всё время искать какие-то варианты решения проблем самостоятельно. С другой стороны, сейчас понимаю, насколько человек был либо низкопрофессионален, либо тупо рубил бабки. Очень я жалею, что тогда мне не достало знаний, опыта, или хотя бы какой-то интуиции для того, чтобы сменить кинолога.

Через полгода занятий, в целом, из всех проблем сильно остро стояла только нечистоплотность. Гавкать на людей собака стала сильно реже - одёргивание-таки помогло.

Но был один случай, когда, лишённая возможности сожрать хоть что-нибудь, Элли догадалась оторвать все ручки-регуляторы от электроплиты, попутно включив каждую из 4 плит и даже духовку. Наверное, в тот день нас спасла какая-то чудесная сила, потому как когда я пришла домой, плита вся была ярко красная и от неё уже начинал подниматься тонкий дымок, но всё-таки обошлось - мы не сгорели.
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
aelpha (05.02.2017), Rickford Joy (05.02.2017), Wampy (05.02.2017), Алёфа (05.02.2017), Белладонна (05.02.2017), Буч (05.02.2017), Григорий77 (12.07.2017), Джек-метис (05.02.2017), Милая (15.11.2017), Риба (06.02.2017)
Старый 05.02.2017, 17:40   #17
Завсегдатай

Вот сейчас всю нашу историю восстанавливаю в хронологическом порядке и без приукрас, и я думаю, что прекрасно видно, что криворукости (или кривомозгости) мне тоже хватало. Но в то время я всё еще считала, что у меня нормальная собака, её поведение - в норме. Я верила на слово кинологу (да, понимаю, это было ужасно глупо с моей стороны) и действительно думала, что у меня будет единственный на весь город спортивный шнауцер Я верила, что смогу добиться с этой собакой высоких результатов в дрессировке, и даже считала, что смогу получить кандидата в мастера спорта с ней же. Ага. Всё-таки никакие форумы не спасают от собственных ошибок и глупости
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
Rickford Joy (05.02.2017), Белладонна (05.02.2017), Джек-метис (05.02.2017), Риба (06.02.2017)
Старый 05.02.2017, 17:45   #18
Завсегдатай

Вот так выглядела моя собака с выдающимися рабочими качествами на своём первом выступлении с местным клубом служебного собаководства ДОСААФ России - мы занимались именно с их кинологом, и даже какое-то время входили в клуб. Я думала, что нам удастся войти в резервный состав сборной клуба по национальным видам дрессировки. Собственно, на видео прекрасно видно не только мою собаку и её качества (и мои тогда совсем никакущие навыки, как проводника), но средний уровень наших собаководов-любителей, членов клуба. Из основного состава команды клуба там только 3 человека, 1 из которых (с малинуа) - мой бывший инструктор. Комментарии мужа лучше не слушать =)
https://www.youtube.com/watch?v=85e3...ature=youtu.be

Последний раз редактировалось Bearded Woman; 05.02.2017 в 17:48.
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
aelpha (05.02.2017), Capsule (05.02.2017), Rickford Joy (05.02.2017), Wampy (05.02.2017), Белладонна (05.02.2017), Джек-метис (05.02.2017), Риба (06.02.2017)
Старый 05.02.2017, 17:46   #19
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Bearded Woman Посмотреть сообщение
Так и жили. Всю квартиру убирали на кухонный гарнитур, телек в ванную, дрессировка, все дела. Вроде бы, стало получше, но собака по-прежнему продолжала гадить дома.
Чудееесно! Прям романтика!
Старый 05.02.2017, 17:49   #20
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Bearded Woman Посмотреть сообщение
на видео прекрасно видно

Метки
дрессировка, коррекция, миттельшнауцер, поведение, шнауцер