k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Породные клубы

Породные клубы Все о породах собак

Ответ

Опции темы
Старый 03.01.2018, 19:13   #1
Новичок

Поблагодарил: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Выбор верного и любимого друга

Здравствуйте. Очень хотим собаку, и никак не можем определиться с породой(
Была собака, метис шарпея и похоже лабрадора, прожил 12 лет. Думали, что больше никогда не заведем, но понимаем, что очень хотим собаку.
Хотим собаку среднего размера, добрую с детьми, но все-таки недоверчивую к посторонним людям. Без проявления агрессии! Но и чтобы не бежали лизаться к первому встречному.
Думали о ретриверах (лабрадоры, голдены), но смущает именно этот факт.
С собакой заниматься будем обязательно! Гулять сможем три раза в день, вечером подольше.
Дома ребенок 3 года и кошка (до нас жила на передержке с другими собаками, все нормально было).
Думали:
ретриверы
цвергшнауцер (хоть и маленький)
миттельшнауцер (но немного почитав форумы, боюсь не справиться с породой)
Помогите, пожалуйста, на кого еще обратить внимание?
Заранее большое всем спасибо!
И всех с Новым годом!
Уникалка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 15:24   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,783
Поблагодарили 19,880 раз в 4,610 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор верного и любимого друга

Цитата:
Сообщение от Уникалка Посмотреть сообщение
ретриверы
Да. С обязательным снимком тазобедренных суставов у обоих родителей щенков. В идеале бы – тазобедренных и локтевых. К сожалению, у ретриверов всех разновидностей (кроме может быть пока толлеров) дисплазия гуляет на полную катушку. Совсем бы в идеале, чтобы были снимки и у второго поколения предков. Вроде среди голденов такие линии существуют. И обязательно перепишите себе результаты снимков и спросите у специалиста, что они означают. (Можно у ветеринароного врача, лучше ортопеда. Можно на форуме).

Цитата:
цвергшнауцер (хоть и маленький)
Маленький. Со всеми плюсами и минусами размера. В массе своей робкие, хотя и дружелбюбные, и сообразительные собачки. Обязательно проверяйте на отношение родителей к выстрелу. Если владелец суки на просьбу посмотреть, как его собака реагирует на салют/выстрел, начнет поливать вас возмущенными речами о том, что собака знаете ли тоже человек и не обязана любить вот эту всю ногоднюю хреноту и "я и сама пугаюсь, когда над головой бабахает" – сразу, вежливо и навсегда досвидания. Помётов хватает, поверьте. А смотреть годами, как твоя собака в грозу, от звука петарды или нидайбох лопнувшего колеса в лучшем случае трясясь прячется под ванную, в худшем – растворяется в туманности через оживленную трассу, знаете ли, не для слабонервных.

Цитата:
миттельшнауцер
Изредка встречаются нормальные, соответствующие по характеру стандарту породы и ожиданиям – но такую собаку я бы не посоветала в семью с младенцем. И бОльшая часть современного поголовья – декорашки с нехеровыми приколами в голове и здоровье. Которую я бы не посоветовала ни в какую семью. Ну разве что вы всю жизнь мечтали возить собаку по врачам и выкручиваться юлой, приноравливаясь жить с непредсказуемым психом.

Цитата:
на кого еще обратить внимание
Австралийская овчарка. Как по мне, так идеальный для Вашего случая вариант. Но мне вообще эти собачки нравятся
Я знаю как минимум одну заводчицу, которая систематически занималась со всеми своими собаками дрессировкой и по меньшей мере просьба показать отношение к выстрелу не вгонит её в глубокий коматоз.

Последний раз редактировалось aelpha; 04.01.2018 в 15:28.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Marovi (04.01.2018), гость из далека (04.01.2018), Джек-метис (09.01.2018), еНотик (04.01.2018), Уникалка (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 18:05   #3
Новичок

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Да. С обязательным снимком тазобедренных суставов у обоих родителей щенков. В идеале бы – тазобедренных и локтевых. К сожалению, у ретриверов всех разновидностей (кроме может быть пока толлеров) дисплазия гуляет на полную катушку. Совсем бы в идеале, чтобы были снимки и у второго поколения предков. Вроде среди голденов такие линии существуют. И обязательно перепишите себе результаты снимков и спросите у специалиста, что они означают. (Можно у ветеринароного врача, лучше ортопеда. Можно на форуме).
Честно говоря сначала выбор стоял только между лабрадором и голденом. Про здоровье читала и поняла,ч то надо очень внимательно выбирать щенка.
Но так смущает любовь ко всему живому. Не хочу агрессивную собаку( и ребенок маленький, да и вообще не к чему. Но и не хочу, чтобы бежала ко всем((((
Вот, наверное, это для нас единственный недостаток. Или может все-таки можно научить не подходить к чужим людям....

Цитата:
Маленький. Со всеми плюсами и минусами размера. В массе своей робкие, хотя и дружелбюбные, и сообразительные собачки. Обязательно проверяйте на отношение родителей к выстрелу. Если владелец суки на просьбу посмотреть, как его собака реагирует на салют/выстрел, начнет поливать вас возмущенными речами о том, что собака знаете ли тоже человек и не обязана любить вот эту всю ногоднюю хреноту и "я и сама пугаюсь, когда над головой бабахает" – сразу, вежливо и навсегда досвидания. Помётов хватает, поверьте. А смотреть годами, как твоя собака в грозу, от звука петарды или нидайбох лопнувшего колеса в лучшем случае трясясь прячется под ванную, в худшем – растворяется в туманности через оживленную трассу, знаете ли, не для слабонервных.
Поняла, спасибо.
Привлекает цверг и внешностью и размером, хотя всегда любила собак покрупнее

Цитата:
Изредка встречаются нормальные, соответствующие по характеру стандарту породы и ожиданиям – но такую собаку я бы не посоветала в семью с младенцем. И бОльшая часть современного поголовья – декорашки с нехеровыми приколами в голове и здоровье. Которую я бы не посоветовала ни в какую семью. Ну разве что вы всю жизнь мечтали возить собаку по врачам и выкручиваться юлой, приноравливаясь жить с непредсказуемым психом.
Вот правильно я значит сомневалась

Цитата:
Австралийская овчарка. Как по мне, так идеальный для Вашего случая вариант. Но мне вообще эти собачки нравятся
Я знаю как минимум одну заводчицу, которая систематически занималась со всеми своими собаками дрессировкой и по меньшей мере просьба показать отношение к выстрелу не вгонит её в глубокий коматоз.
Тоже очень нравятся АУССИ

Последний раз редактировалось Уникалка; 04.01.2018 в 18:12.
Старый 04.01.2018, 18:27   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 6,185
Поблагодарили 3,555 раз в 1,168 сообщениях

Цитата:
Честно говоря сначала выбор стоял только между лабрадором и голденом.
там еще много приколов с пищеварением и аллергиями, в голдах кагбЭ аллергии вообще болезнью не считаются, типа выбери качественный корм беззерновой, из дикой утки и все пучком

учитывая современный внешний вид лабров и голдов, они должны деградировать ускоренными темпами по здоровью и характеру....
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
Уникалка (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 18:29   #5
Завсегдатай

Аусси кмк, поздоровее и телом и мозгом
Старый 04.01.2018, 19:12   #6
Новичок

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
там еще много приколов с пищеварением и аллергиями, в голдах кагбЭ аллергии вообще болезнью не считаются, типа выбери качественный корм беззерновой, из дикой утки и все пучком

учитывая современный внешний вид лабров и голдов, они должны деградировать ускоренными темпами по здоровью и характеру....
да и это тоже(((
Старый 04.01.2018, 19:14   #7
Новичок

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
Аусси кмк, поздоровее и телом и мозгом
Вот очень они мне нравятся, но даже особо и почитать не где про них. Очень мало информации. И мне, кажется, что я даже в городе их не видела( но может была не внимательна.
Но посмотреть все равно хотим съездить на выставку
Старый 04.01.2018, 19:34   #8
Завсегдатай

Уникалка, в этом плане можно посоветовать сходить на породный форум, если есть таковой, и посмотреть раздел ветеринария и дрессировка (коррекция поведения). Какие траблы вылезают.
Старый 04.01.2018, 19:36   #9
Новичок

гость из далека, спасибо большое! Уже ищу.
Старый 04.01.2018, 21:09   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 59
Поблагодарили 545 раз в 199 сообщениях

Породный форум аусси скорее мертв, чем жив((( В группах на ФБ информации побольше будет. В Питере есть прекрасные питомники аусси - Триплмун, Флаинг ту зе Мун. Да и вообще порода уже совсем нередкая, питомников много и пометов тоже, есть из чего повыбирать.
Greisy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Greisy за это полезное сообщение:
Уникалка (04.01.2018)
Ответ