k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Читальный зал

Читальный зал Книги, статьи и публикации

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2015, 13:27   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 67
Поблагодарили 129 раз в 64 сообщениях
По умолчанию Re: "Видите ли вы собаку?" Глава из книги Роберта Коула.

Цитата:
Сообщение от монич оксана Посмотреть сообщение
например,кане корсо
Ага, хорошо.
На примере кане корсо, нашла стандарт этой породы: http://www.canecorso.ru/standard/ , про корпус сказано:
Корпус несколько больше в длину, чем высота в холке. Крепкого сложения, но не приземистый.
Холка: Выраженная, возвышается над уровнем крупа.
Спина: Ровная, очень мускулистая и крепкая.
Поясница: Короткая и крепкая.
Круп: Длинный, широкий, слегка покатый.
Не понимаю, почему в стандарте не пишут тогда, что поясница должна быть, например, слега или немного выпуклой. Или это подразумевается как само собой разумеющееся и об этом заранее точно должны все знать (я имею ввиду не экспертов, а просто любителей породы и заводчиков)?

Цитата:
может.Специфическая анатомия для данной особи .Если сильно выпуклая,то глазом,если нет,то мануально!
Нашла для примера рисунок из книги Haja van Wessem "English Springer Spaniel".

Может это не очень удачный пример, но всё же.

В книге сказано, что линия верха и формат - слева корректная собака - хорошей длины спина и поясница, справа - слишком длинная спина и плоская поясница.

В поём понимании гармонично сложенная собака не соответствует обоим этим двум картинкам и собаку слева я не могу так же признать для себя эталоном, это не мой идеал. Вижу, что собака на рисунке слева именно излишне куполит поясницу и это не считается как чуть выпуклая поясница. Или я снова неправа? Разве такой должна быть линия верха у спаниеля? Думаю, что нет. Как тогда правильно понимать понятие красивая линия верха у моей породы я теперь и не знаю даже. Просто породники считают, что у ДРТ поясница должна иметь некоторую выпуклость, – это обеспечивает ей запас упругости и готовность включиться в процесс передачи толчков немедленно. Но в стандарте ДРТ про выпуклость поясницы так же нет ни слова, сказано только, что поясница должна быть короткой, сильной и мускулистой. Хочу понять и разобраться, что тогда имеют ввиду под этим понятием как несколько выпуклая поясница.
Простите, а что значит видеть собаку мануально? Это как?

Цитата:
Напруженная поясница — излишне выпуклая поясница.
Это я понимаю. А слегка напруженная это тогда немного выпуклая получается?

Цитата:
все зависит от породы
Да, конечно, это я тоже очень хорошо понимаю. Например, у русской псовой борзой поясница должна быть длинной, выпуклой, мускулистой и умеренно широкой.

Меня интересует порода ДРТ, т.е. как у них всё должно быть правильно с поясницей.

Вот ещё пример с картинками.

У первого варианта на этом рисунке я вижу, что собака хорошо сложена в целом, имеет формат формы явного прямоугольника (это как раз по стандарту и нужно), у неё правильные пропорции шеи, идёт правильная правильная постановка головы и вообще на мой взгляд собака имеет ровную, прямую, прочную спину, без малейших выпуклостей, прогибов или выгибов. Про правый вариант ничего говорить не буду, там и так видно что всё очень печально.
Вот где и как её тогда искать визуально или мануально эту несколько выпуклую поясницу, которая оказывается и должна быть у нашей породы, но при этом чтобы линия верха у ДРТ оставалась ровной, прямой, словом - правильной, я пока недопонимаю. Т. е. где та грань тогда этой слегка выпуклой поясницы, именно вот это и хотелось бы понять.
Старый 09.01.2015, 14:36   #12
Завсегдатай

Цитата:
куполит дог
Да, полностью согласна, это мне тоже очень хорошо видно даже невооружённым глазом.

Цитата:
а выпуклую посмотрите на любого кане корсо хорошего типа,у них,как я говорила вверху,по стандарту выпуклая
Вот смотрю, например, на этого красавчика:

фото взято отсюда: http://corsoclub.com/forum/index.php...4475.msg177390

вижу хорошую и правильную линию верха, но совсем не вижу ни слегка выпуклой поясницы, ни явно её выпуклой. А Вы видите? Если да, то объясните мне пожалуйста где она и где её высматривать.
Старый 09.01.2015, 15:24   #13
Завсегдатай

Просмотрела я так же внимательно вебинар Ерусалимского Е.Л.

http://www.youtube.com/watch?v=HDi627h9hLw

выдержка от господина Ерусалимского: во многих породах мы, к сожалению, наблюдаем сегодня прямую (плоскую), а то и запавшую (проваленную) поясницу, которая, будучи зачастую и длинной, превращается в настоящий бич этих пород, в большой, если не в самый значительный анатомический порок.

Лично я чаще вижу нашу породу ДРТ не с прямой (плоской) поясницей и не с провисшей/запавшей, как бы слабой или прогнутой, а наоборот с чуть напруженной поясницей, т.е. несколько выпуклой. Напруженная поясница, т.е. напружина - означает как раз некоторую выпуклость, изогнутость верха спины или поясницы у собаки, и у одних пород это считается нормой, а у других недостатком.
При этом хорошо понятно, что соотношения спины, поясницы и крупа должны быть неизменны и составлять - 2/1/1.

Моя собака тоже имеет как раз несколько выпуклую поясницу. Я считала это недостатком, а получается что это даже очень хорошо, следуя из вышесказанного. Не знала этого ранее, потому что в стандарте ДРТ про поясницу сказано только, что поясница должна быть короткой, сильной и мускулистой.

Фото правда не очень удачное, гуляли просто в Кузьминском парке, это не выставочная стойка, но вот здесь вроде в целом неплохо видно линию верха собаки и некоторую выпуклость поясницы. Привожу её тоже в пример.

монич оксана, на Ваш взгляд, визуально, какая линия верха у моей собаки, в целом правильная или неправильная, какая так же у неё поясница (интересует именно линия верха)? Лично я предпочла бы линию верха у своей любимицы более прямую, но послушав вебинар и наших породников, получается что у неё всё ок. Хочу просто точно понять и разобраться, так ли это на самом деле или нет.
Старый 09.01.2015, 16:54   #14
Завсегдатай

Ещё возник вопрос.
Что значит понятие компактная собака? Как вы, уважаемые собаководы, сами понимаете это значение, когда оно употребляется по отношению к собакам?
Есть такое понятие в кинологии, как компактная собака, в некоторых стандартах для многих пород так прямо и указывается, например, собака компактная и идёт дальше перечисление её телосложения.
Из вебинара по ссылке выше следует, что если собака по стандарту имеет короткую поясницу, то она компактна, если имеет длинную поясницу, то некомпактна. А как же тогда такса? Стандарт породы таксы чётко гласит и в нём прописано, что эта собака приземистая, коротконогая, удлинённого, но компактного строения, но в тоже время имеет достаточно длинную, мускулистую поясницу. Выходит какая то тогда несостыковочка. Думаю, вряд ли можно назвать, например, того же аргентинского дога (аргентинского мастифа), весьма компактной собакой только потому, что по стандарту у него должна быть короткая поясница. А как думаете вы?
Старый 09.01.2015, 17:04   #15
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,801
Поблагодарили 4,611 раз в 1,574 сообщениях

Эрдель - компактная собака, немецкая овчарка - не компактная. Высота в холке при этом может быть одинаковая, да даже вес может быть одинаковый.
Старый 09.01.2015, 17:17   #16
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Fairy tale Посмотреть сообщение
Простите, а что значит видеть собаку мануально? Это как?
О, всё, с этим я похоже разобралась. Мануально - это значит пощупать собаку ручками, как, например, это делают на выставках эксперты.
А вот как увидеть в собаке (визуально), например, бегущей в ринге на ринговке рысью или стоящей в выставочной стойке, слегка выпуклую у неё поясницу я пока не понимаю и не знаю. Не понимаю пока как можно отличить слегка выпуклую поясницу от лёгкой напружины или от такого термина как немного куполит поясницу.
Старый 09.01.2015, 17:31   #17
Завсегдатай

Слегка выпуклая поясница - функциональна, движения при этом свободные.
Куполит поясница - подозрение на нездоровье, задние конечности в этом случае, как правило, подставленные под себя, движения связанные.
Легкая напружина - это спина, а не поясница.
Fairy tale (09.01.2015)
Старый 09.01.2015, 17:36   #18
Завсегдатай

Чинга, а почему Вы так считаете? Из-за формата?
Я вот имела неосторожность как то один раз сказать, что ДРТ некомпактная собака (я не эксперт, не кинолог, а простой собаковод - любитель), в стандарте тоже об этом ни слова нет, именно из - за её растянутого формата, т.е. подразумевая именно формат собаки. Так меня чуть тухленькими помидорчиками не закидали, мотивируя тем, что если уж такса по стандарту компактна, то ДРТ и подавно. Если честно, я и сейчас всё равно считаю ДРТ некомпактной собакой, маленькой, с крепким, плотным и гибким телом - да, но не компактной из - за прямоугольного формата. Вот допустим мопсы, фокстерьеры, на мой взгляд это компактные собаки. Но вот почему по стандарту такса считается так же компактной собакой, я вот хоть убейте до сих пор не понимаю, т.е. не понимаю в чём эта компактность заключается. Вряд ли дело только в маленьком росте. Но это я так думаю и возможно моё мнение ошибочно.
Старый 09.01.2015, 17:43   #19
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Слегка выпуклая поясница - функциональна, движения при этом свободные.
Это понятно.

Цитата:
Куполит поясница - подозрение на нездоровье, задние конечности в этом случае, как правило, подставленные под себя, движения связанные.
Это тоже знаю и понятно.

Цитата:
Легкая напружина - это спина, а не поясница.
Вот, а у нас породники частенько упоминают термин именно "куполит поясницу", не ведут речь про спину. Наверно оттого и путаница.
Старый 09.01.2015, 17:49   #20
Завсегдатай

)) Возможно есть какие-то специальные кинологические термины, но для себя я определяю компактность по тому участку, которые занимает собака свернувшись в плотный клубочек. Из высоконогих терьеров получаются очень маленькие клубочки, хотя собаки вроде бы не мелкие. Может из такс тоже получаются маленькие клубочки?
Ещё где-то в комментариях к стандарту терьера, находила что-то вроде "собака занимает бОльшую площадь в стоящем положении по расположению лап, чем должна была бы по длине корпуса" - пардон, совсем не помню, как это правильно звучит, найти не могу сейчас. Но керрюха у меня на аватарке это хорошо иллюстрирует.