k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2015, 14:04   #21
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 10,371
Поблагодарили 34,407 раз в 9,721 сообщениях
По умолчанию Re: Глупые вопросы по дрессировке

Я не согласна, что трусость-смелость тест никак не показывает. Да, его задача - выявить социальность. Но если щенка настолько нахлобучивает новое помещение с новым человеком, что он перемещается на полусогнутых, ссыт подойти и каменеет в руках, смелости я бы от него не ждала.
Тестированных мной щенков я не видела взрослыми. Но очень хорошо знаю их матерей и другую родню - феерическое трусло, но довольно общительное и достаточно охотно бегающее за мячиками (хотя недостаточно для мотивации на работу за мяч). Щенки показали Д и Е с редкими вкраплениями С, вялую реакцию на брошенный предмет или ее отсутствие, некоторые присели за громкий звук, один спрятался. Уверена, что трусло и выросло, и с социальностью средне-низкой.
В гнезде щенки как щенки - большинство полезли на голову)) Более сдержанно вели себя те двое, что на тесте показали чуть более высокие результаты на фоне прочих.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 14:50   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 13,262
Поблагодарили 18,941 раз в 5,021 сообщениях
По умолчанию Re: Глупые вопросы по дрессировке

Если хвост обязательно должен опускаться при ходьбе на полусогнутых,то значит "мои" не на полусогнутых ходили.
Вернусь к началу
Трое показали почти идентичное поведение. Попав в комнату все сели и несколько секунд повертели головой. Встали и пошли исследовать комнату. На зов не отреагировали совсем. Вот даже ухом не повели, а продолжили лазить и нюхать. Одна из них пошла сразу к выходу и там села,а две других через минуту сели посреди комнаты и сидели до конца теста. На шум ушами водили и головой крутили. В руках не каменели,а расслабленно висели и лежа на спине не делали попыток сопротивляться. На предметы никакого интереса не проявили,кроме тех что уже в комнате стояли и они вначале их обнюхали.
Старый 18.05.2015, 15:30   #23
Завсегдатай
Модератор

По умолчанию Re: Тестирование щенков: аспекты.

Буч, вы видео покажите, будет проще) А то эффект испорченного телефона все исказит.
Ну или, сами для себя постарайтесь честно и максимально точно выставить баллы за каждый пункт, будет понятнее. В хороших текстах возможные реакции выписаны достаточно подробно и узнаваемо.
Вот здесь нормальный текст т. Кемпбелла http://www.konura.info/kemp.html
а здесь - Фишера-Волхарда (т. К. идет сверху, но уже в первом же пункте вижу ляп - в варианте А опущено кусание и непонятно, чем отличается от В) http://www.zoolans.ru/test.htm
Еще интересно в ютубе посмотреть ролики.

Когда я на песике открывала провокационную тему, как крайние варианты и результатов, и состояния щенков из тех, что нашлось, выбрала эти два: самые высокие результаты (пойнтер) http://www.youtube.com/watch?v=r9SPk...layer_embedded
самые низкие результаты (питенок) http://www.youtube.com/watch?v=J1jvG...layer_embedded
Второй ролик вызвал такие разные толкования и горячие споры, что моя подруга не поленилась и списалась с человеком, выложившим ролик на ютуб, и получила исчерпывающую информацию о том, каким вырос этот щенок.

Был ролик со щенком, который вел себя очень уверенно, но при этом на человека плевал. Попробую найти.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
nutaspb (04.02.2016), Буч (18.05.2015), Джек-метис (19.05.2015)
Старый 18.05.2015, 15:38   #24
Завсегдатай

Одна попав в комнату не села,а сразу последовала за мной. На зов приблизилась шагом с высоко поднятым хвостом. От рук не шарахнулась, но при этом как бы прогнулась на оглаживание (как и все остальные). На руках висела расслабленно, может слегка зажато и виляла хвостом глядя в лицо. На спине не пыталась сопротивляться. На шум-опустила хвост, повернулась на источник шума и стала вертеть головой. Сделала шаг в попытке уйти,но так и осталась стоять на месте. На зонт отреагировала с интересом и аккуратно подошла понюхать.
Вторая попав в комнату также не села,а пошла шарить в комнате. На зов повернула голову и пошла дальше. Только через пару минут она подошла с высоко поднятым хвостом,но понюхав пошла дальше. На спине лежала расслабившись полностью. Даже глаза прикрыла ща эти 30 сек. Висела так же свободно пару раз повертев головой. На шум-опустила хвост, повертела головой и пошла в противоположную сторону. На зонт в руках в сложеном виде проявила живой интерес а на открытый быстро подошла и начала кусать хвостик зонта. Вот эти две мне понравились.
Старый 18.05.2015, 15:45   #25
Завсегдатай

Ноктюрн, не. Видео не могу показать. По понятным причинам. Я вроде честно для себя баллы выставляю. Все таки для себя щенка выбираю. Доколупуюсь до каждого вздоха.
Мой старший веймар вообще парень без комплексов был. Ему похрен было все и всё. Следовал уверенно,кусал и штаны и руки,прыгал на всех. Попав в новое место с огромным интересом все исследовал и что неправильно лежит тащил с собой. Такой же и вырос. Выдержку натренировали быстро,прыгание и кусание тоже искоренили и очень быстро. Дрессировался вообще практически по щелчку пальцев. Ни хлопков, ни любых других шумов никогда не боялся и в любую точку следовал за мной без проблем. Ну короче,с тех пор мало что изменилось. А тут я в замешательстве слегка... Увидела не совсем то что ожилала...
Старый 18.05.2015, 15:52   #26
Завсегдатай
Модератор

Алькора, может быть, вам пригодится - как чехи тестировали 7-недельных щенков для отбора на службу в полиции на протяжении нескольких лет http://dogsportblog.typepad.com/file...ppytesting.pdf

Еще есть породный босероний тест, подробности и видео можно найти на породном форуме (питерские энтузиасты продвигают). Щенок тестируется в два этапа - в помещении и на улице. В некоторых пунктах даже более упрощенно, чем в ТК, в других - более разнообразно и информативно.

На мой взгляд, самое важное в тестировании - аккуратно, но достаточно сильно нагрузить НС и посмотреть, как щенок с этим справится, как скоро восстановится, переключится и т.д.
Для пользовательной собаки мне кажется важным проверить устойчивость мотиваций и концентрации, когда щенок не переключается и не сдается при создании ему отвлечений, помех и т.п. Например, проложить дорожку из корма и, если щенок по ней пойдет, придержать и оценить реакцию.
Еще интересно, как собирают просто хаотично разбросанный корм - одни делают это без суеты, деловито и методично собирая все подряд, другие мечутся в разные стороны.

Еще я сохранила себе песиковский пост Собачье Сердце о том, как она выбирала себе овчарку, тем, что выросло - очень довольна:
Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце
Я выбирала себе долго, просмотрела несколько пометов, могу подробно рассказать на что глядела:
1 отсутствие робости при появлении незнакомого человека (меня), желание исследовать, прыгать, ласкаться, кусаться
2 желание схватить незнакомый предмет (шапку, варежку) полной хваткой, быстрое переключение с ласкушек-поскакушек на погоню за "добычей". Быстрые, резкие движения во время погони, как-будто изредка щен превосходит сам себя и успевает схватить ускользнувшую как-будто уже тряпочку за самый кончик.
3 желание удерживать и вырывать добычу, но при этом щенок не должен "вязнуть" в предмете после победы, через некоторое время мертвая добыча должна быть плюнута, перестать быть интересной и значимой.
4 на хватке щенок должен спокойно выдерживать легкие поглаживания по голове и корпусу, не переключатся по возможности на другую руку, не плевать игрушку, если хватка наоборот усилится, малыш сильнее сожмет зубы - супер!
5 общение с однопометниками: щенок не должен быть задирой и постоянно долбать остальных щенков, при этом неплохо, если он огрызается на явную агрессию и способен за себя постоять.
6 если есть возможность перенести щенка в совершенно ему незнакомое место, то смотрим, как он себя ведет. Небольшая неуверенность быстро сменяющаяся активным исследованием допустима, щенок одинаково охотно следует за человеком, так и предпринимает "самостоятельные вылазки".

Если ещё что вспомню - допишу, сейчас убегаю!
Три года прошло, она после этого не раз участвовала в выборе щенков) Может, дополнит что-то еще.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Алькора (18.05.2015), Джек-метис (19.05.2015)
Старый 18.05.2015, 16:04   #27
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от Буч Посмотреть сообщение
Я вроде честно для себя баллы выставляю.
Я потому и написала про баллы, что никаких баллов вы не указываете, только достаточно расплывчатые и местами противоречивые описания)

А вы старшего именно что тестировали, или таким он был в обычной жизни? Это разные вещи.
Цитата:
тут я в замешательстве слегка... Увидела не совсем то что ожилала...
Тест смотрит не просто реакции, а реакции под нагрузкой. Сам факт нового места, нового человека, отсутствие "поддержки" матери, однопометников и заводчика является достаточно сильной нагрузкой, чтобы в крайних случаях довести щенка до полной заторможенности и оцепенения, как в ролике с питенком. По жизни эта собака была самой шебутной и добычной из однопометников, даже несколько избыточно для пита; выросла опасной, агрессивной к людям, требовала опытной руки. То есть как была проблемной и асоциальной, такой и осталась, но нельзя толковать абсолютно буквально и, мол, если не вырос едва ползающий тормоз, впадающий в ступор при виде людей, значит тест врет.

На самом деле, я когда тех тестировала, тоже выпала в аут. Да, я все про этих собак знала и чудес не ждала, но и не думала, что все будет ТАК плохо. Ожидала В-С по ТК, может быть даже с преобладанием С у некоторых, но никак не Д-Е (с преобраданием у некоторых Е) с вкраплениями С и то лишь во второй части теста.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 18.05.2015 в 16:06.
Старый 18.05.2015, 16:09   #28
Завсегдатай
Модератор

Буч, покажите Марови в личку (из присутствующих у нее, имхо, самый обширный опыт тестирования).
Старый 18.05.2015, 16:14   #29
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
потому и написала про баллы, что никаких баллов вы не указываете, только достаточно расплывчатые и местами противоречивые описания)
По пунктам на тесте я записывала у всех С и Д. Потом на видео я пересматривала много ращ и с натяжкой остался С и только у одной суки Д преобладает. я ее вообще со счетов скинула. Хоть хвост и поднят был, но она ушла и просидела вме время.
Старшего не тестила целенаправленно,а просто когда выбирать приехала самодеятельностью позанималась. Покидала палочку,тряпочкой подразнила,убегала и просто стояла. На всё были мной желаемые реакции. А тут...

Последний раз редактировалось Буч; 18.05.2015 в 16:20.
Буч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 16:29   #30
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Покидала палочку,тряпочкой подразнила,убегала и просто стояла.
В незнакомом помещении, без других щенков и знакомых ему людей, в возрасте 6-8 недель? Если хоть одно "нет", то не считается.
Ответ