k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 05.07.2015, 20:33   #1
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 10,569
Поблагодарили 35,263 раз в 9,866 сообщениях
По умолчанию Опыт применения пропалина

Друзья, прошу поделиться опытом и соображениями по использованию пропалина. Особенно интересно, если кому доводилось применять на кобелях.

Имеется 14-летний кастрат, осенью будет 15. По возрасту весьма неплох; не считая последних 1,5 лет на тироксине, хроней не имеет и жалоб тоже, вот только уже год в памперсе. Начиналось как небольшое неосознанное подтекание, к лету превратилось в недержание: памперсы быстро наполнялись и протекали, снимешь - с препуция капает
Сдались доктору, предложил попробовать пропалин по инструкции, по весу. Обнаружилось и воспаление, по поводу которого был назначен Зиннат, но само подтекание с ним не связано, оно наблюдалось и на хорошем ОАМ.

По инструкции - это на 10 кг веса 0,2 мл х 3 раза/день или 0,3 мл х 2 раза/день, перорально. Пес у меня около 8 кг, начали по 3 раза по 0,2 и результат не заставил себя ждать - памперсы стала снимать уже не полные и тяжелые, а лишь запачканные.
Но не прошло и недели, как ни с того ни с него начался понос. Сначала просто жидкий стул, а потом водянистый, безудержный и многократный. Никакие дежурные методы его не взяли, а когда поговорила с лечащим (он был недоступен несколько дней), оказалось, что это побочка от пропалина

Велено было уменьшать дозу и методом тыка подбирать подходящую. Откровенно говоря, это очень сложно чисто технически. Родной мерный шприц, вставляющийся прямо в гнездо на крышке, пришлось вовсе выкинуть, там деления от 0,5. Набираю инсулиновым; 0,2 еще отмеряется, между 0,15 и 0,2 попасть исключительно трудно.
0,15 - понос прекратился, памперс полный.
Что-то где-то приблизительно между 0,15 и 0,2, набираемых с 10-й попытки - несколько дней все хорошо и я было выдохнула, но второй день памперс ночью сухой, а между утренним и послеобеденным выгулом снова полный Ни черта не понимаю. Зиннат допиваем, осталось 2 дня, а на пропалине уже три недели.
И мне почти никогда не удается давать его по часам, т.е. через каждые 8. Ну просто физически невозможно всегда быть рядом с собакой в нужное время. Пробовала перейти на двукратный прием - как раз тогда понос и перешел из просто жидкого стула в неконтролируемый фонтан (я же тогда не знала, что это из-за пропалина).
Помогает он совершенно точно, но до того заковыристо...

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы подбирали дозы, были ли у вас сложности. Как именно он действовал, прекращалось ли подтекание совсем, полностью.
Для меня это было бы равносильно чуду, но готова удовлетвориться и меньшим. Просто когда сильно текло, слишком часто все вытекало нам в кровать, на ковры, это вонь и куча нервов, жить так невозможно. А небольшие объемы - не катастрофа.

Может быть, есть соображения, как проще набирать дозу? Именно набрать, как из ампулы, я не могу, погружаю шприц в пластиковый белый пузырек, набираю с запасом и выталкиваю лишнее. В целые числа поршень попадает почему-то легко, а промежуточные проскакивает, да и видно их очень плохо (черные риски, черный поршень, черный "сосок" на поршне).

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 05.07.2015 в 20:37.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 22:40   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 10,841
Поблагодарили 21,014 раз в 6,559 сообщениях
По умолчанию Re: Опыт применения пропалина

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Может быть, есть соображения, как проще набирать дозу? Именно набрать, как из ампулы, я не могу, погружаю шприц в пластиковый белый пузырек, набираю с запасом и выталкиваю лишнее. В целые числа поршень попадает почему-то легко, а промежуточные проскакивает, да и видно их очень плохо (черные риски, черный поршень, черный "сосок" на поршне).
А почему бы не увеличить объем, уменьшив концентрацию? Просто разбавить в неск. раз лекарство и соответственно набирать в шприц больше в эти неск.раз.
Собака состоит из кусала, махала и ходовой части. Кусало предназначено для задержания и удержания нарушителя, махало - для подачи визуальных сигналов, а ходовая часть - для доставки кусала и махала к месту происшествия.
НО. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо НО. за это полезное сообщение:
Ноктюрн (05.07.2015)
Старый 05.07.2015, 23:02   #3
Завсегдатай
Модератор

Идея мне нравится, но сразу масса сомнений - можно ли его разбавлять и чем, будет ли оно в таком виде храниться, как разбавлять, чтобы совершенно точно равномерно перемешалось...
Старый 06.07.2015, 00:58   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,221
Поблагодарили 2,866 раз в 838 сообщениях

ух.. а пропалин вернули в список разрешенных? Я кошке пару лет назад давала, но его ввели в список наркотических и запретили к продаже.
По дозировке - там вроде и не было тонкой дозировки, все в количестве капель.
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 10:38   #5
Завсегдатай

Цитата:
Идея мне нравится, но сразу масса сомнений - можно ли его разбавлять и чем, будет ли оно в таком виде храниться, как разбавлять, чтобы совершенно точно равномерно перемешалось...
Поскольку перорально, то думаю можно - все равно во рту и в желудке разбавляется.
Насчет храниться - может, разводить только суточную дозу, все полегче отмерять.

Там водный раствор фенилпропаноламина?
Собака состоит из кусала, махала и ходовой части. Кусало предназначено для задержания и удержания нарушителя, махало - для подачи визуальных сигналов, а ходовая часть - для доставки кусала и махала к месту происшествия.
Старый 06.07.2015, 12:39   #6
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от НО. Посмотреть сообщение
Там водный раствор фенилпропаноламина?
Там сироп (сорбитол 70%). Он липкий и очень гадкий, похоже, - Йорик каждый раз протестует, хотя получает считанные капли, а любую таблетку ему можно просто положить в пасть и даже не контролировать, съест. Я на вкус попробовать не решаюсь))
Из-за вязкости, наверное, и получаются эти проблемы с мелкими движениями поршня.

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
его ввели в список наркотических и запретили к продаже
Наркотических? Симпатомиметик - наркотик?!
Не знаю. Мы прямо в клинике купили, сразу, а аптечка там не сказать чтобы богатая. Недавно подруга ездила куда-то за лекарствами, попросила и нам купить про запас, если будет - там тоже был.
Старый 06.07.2015, 12:47   #7
Завсегдатай

Цитата:
сорбитол
дело в нем, а не в самом пропалине:
Цитата:
Сорбитол обладает ярко выраженным слабительным действием, увеличивающимся пропорционально принятому количеству в организм.
Кстати - растворим в воде:
Цитата:
Сорбит бывает в форме порошка, концентрированного водного раствора и в виде сиропа, белого или слегка желтоватого цвета, без запаха, со сладким вкусом, растворим в воде.
Этот пользователь сказал Спасибо НО. за это полезное сообщение:
Ноктюрн (06.07.2015)
Старый 06.07.2015, 12:54   #8
Завсегдатай
Модератор

жесть
А я даже и читать не полезла; когда до врача дозвонилась, спросила, могут ли быть побочки. "Если только понос," - говорит. Но он говорил именно о влиянии симпатомиметика на тонус гладкой мускулатуры.
Как бы то ни было, это позади, стул отличный, не придраться. А с основной проблемой очень неровно. То сухой памперс, то слегка подпачканный, то полный. Жажды повышенной нет и общее количество мочи видится мне нормальным.
Но, правда, давать по часам не получается никак. И, бывает, что приходится пропускать послеобеденную дозу. Но сказывается это не сразу, там какой-то накопительный эффект есть (он и подействовал не в первый же день приема, а вроде бы где-то на третий).
Старый 06.07.2015, 15:45   #9
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 9,201
Поблагодарили 10,344 раз в 2,999 сообщениях

Я прошу прощения, если ошибаюсь, но для разбавления физ. раствор не подойдет?
Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
Я кошке
А Вы не путаете? Я посмотрела, он вроде только для собак рекомендуется: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=1129
Старый 06.07.2015, 15:56   #10
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
для разбавления физ. раствор не подойдет?
Не знаю) Я думаю, надо спросить у врача. Мы сейчас Зиннат закончили, проверим мочу и тогда уже с ним свяжусь.
Даже если можно, меня больше беспокоит, как этот вязкий сироп так взболтать, чтобы все перемешалось равномерно и пес не получал то "пустой" шприц, то двойную дозу.
Ответ