k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Читальный зал

Читальный зал Книги, статьи и публикации

Ответ

Опции темы
Старый 14.08.2009, 17:12   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 9,484
Поблагодарили 4,479 раз в 1,373 сообщениях
Отправить сообщение для rime с помощью ICQ Отправить сообщение для rime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как пережить потерю любимца

Цитата:
Сообщение от LuckyLucky Посмотреть сообщение
Я Вас умоляю, какие претензии?? Просто мы разные и всё. И разница видна сразу же: Вы не обратили внимание, кто автор статьи? Психолог? Это вопрос № 1. Второй вопрос: Вы хотели бы иметь дома чучело своего любимца?
Каждый найдет в этой статье что-то для себя, но скажите честно, если сходя с ума от боли и невыносимости вида поводка, висящего около двери Вы читали бы эту статью, Вам это помогло бы?
Автор статьи ветврач, полных регалий не упомню, работает в дочерней организации колледжа, как раз с владельцами пациентов, саппорт сервис. Ну а американские ветврачи, в отличие от наших, деонтологию и азы психологии учат вполне всерьез.
Чучело любимца дома мне без надобности. Однако урна с прахом одна стоит, рука выкинуть не поднимается. Поэтому теперь при кремации индивидуальную не заказываю. Это вы к чему?

Если бы я эту статью прочла тогда, когда пропал мой первый пес и, особенно, когда погиб второй - это мне очень сильно бы помогло. Поэтому я и потрудилась ее перевести и выложить в интернет.
И еще ни один знакомый владелец собаки из близкого мне круга, прочитавший эту статью, не сказал, что она бесполезна. Наоборот, многие говорили, что жаль, что об этом так мало пишут.

И давайте не будем о менталитете. Вы давно не были в русских деревнях, видимо. Чтоб в полной мере прочувствовать, как там "горюют" о "компаньонах". Да и вообще средняя температура по России в части отношения к животным оставляет желать.
Другое дело, что нести страдание гордо, как стяг, у нас любят. Только не надо забывать, что такое страдание - это самоцель, предмет страданий не так важен. Важно, что страдающий и больной в нашем менталитете получает индульгенции. Плакать хорошо, смеяться и радоваться жизни - плохо.
Я, как человек, получивший не самую серьезную депрессию и с достаточно большим трудом из нее в свое время выбравшийся, честно скажу, шокирована вашими комментариями. У меня в голове не укладывается, как можно осуждать желание людей помочь ближним справиться с горем. Горюют те, кому это нравится. А тем, кто хочет изменить отношение к случившемуся, в моем понимании и менталитете надо обязательно помогать вернуться к здоровой счастливой жизни.

Зато теперь мне понятно, почему подобные статьи на русском языке раньше мне не попадались...
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rime за это полезное сообщение:
jkmua (13.12.2012), r0sso (20.06.2015)
Старый 14.08.2009, 17:19   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 8,953
Поблагодарили 10,708 раз в 2,974 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rime Посмотреть сообщение
У меня в голове не укладывается, как можно осуждать желание людей помочь ближним справиться с горем.
Как водится, каждый поговорил о своем
LuckyLucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:22   #23
Завсегдатай

Отправить сообщение для rime с помощью ICQ Отправить сообщение для rime с помощью Skype™

LuckyLucky, так все же? к чему был вопрос про чучело?
Старый 14.08.2009, 17:31   #24
Завсегдатай

Цитата:
Если ваш питомец умер, вы можете чувствовать печаль, боль, злость, разочарование, или все сразу.
Какое из этих ощущений Вам ближе?
Разница колоссальная на самом деле, мы просто прочитали эту статью по-разному.
Американское преодоление смерти - убирание ее с жизненного горизонта. Здесь стремятся вычеркнуть смерть из жизни, чтобы избавить личность от ужаса для высвобождения энергии на экономическую и иную социальную активность. В определенном смысле на смерть наложено табу. Чаще всего возникающие проблемы смерти разрешаются не в рамках рефлексии, как в России, а переводятся в русло биоэтических вопросов (эвтаназия, ЛСД терапия и т.д.). Американцы обременены не нравственными проблемами, а биоэтическими проблемами эвтаназии - как сделать кончину более безболезненной и даже приятной. В этом вся сущность американского духа: жить приятно, не страдая. Американец не хочет страдать. А если вдруг появляется тоска, то под рукой психоаналитик или транквилизаторы. Поэтому и учат здесь ветеринаров тому, как помочь человеку преодолеть боль.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LuckyLucky за это полезное сообщение:
Tesla51 (10.06.2010), КРЫСА (27.06.2011), Мэри Поппинс (03.06.2014)
Старый 14.08.2009, 17:36   #25
Завсегдатай

Цитата:
LuckyLucky, так все же? к чему был вопрос про чучело?
К тому, что здесь это нормально, но спросите у наших людей, нужно ли им это, или им важнее память? Абсолютно разное отношение к смерти, поэтому сложно найти исследования на эту тему российских авторов. Я в предыдущем посте пыталась объяснить, не знаю, нужно ли кому. Просто переносить на нашу почву "американское" нужно осторожно.
Мне вот смешно, что чувство вины уходит со временем. Прошло 7,5 лет после гибели моей собаки, а мне легче не становится. И я такая не одна.
Старый 14.08.2009, 17:46   #26
Завсегдатай

Цитата:
Какое из этих ощущений Вам ближе?
Разница колоссальная на самом деле, мы просто прочитали эту статью по-разному.
Американское преодоление смерти - убирание ее с жизненного горизонта. Здесь стремятся вычеркнуть смерть из жизни, чтобы избавить личность от ужаса для высвобождения энергии на экономическую и иную социальную активность. В определенном смысле на смерть наложено табу. Чаще всего возникающие проблемы смерти разрешаются не в рамках рефлексии, как в России, а переводятся в русло биоэтических вопросов (эвтаназия, ЛСД терапия и т.д.). Американцы обременены не нравственными проблемами, а биоэтическими проблемами эвтаназии - как сделать кончину более безболезненной и даже приятной. В этом вся сущность американского духа: жить приятно, не страдая. Американец не хочет страдать. А если вдруг появляется тоска, то под рукой психоаналитик или транквилизаторы. Поэтому и учат здесь ветеринаров тому, как помочь человеку преодолеть боль.
поняла теперь:)
в общем, все крайности плохи, конечно.
но близки мне евреи в этом плане. горе - убиваемся, проживаем, встаем на ноги и идем дальше. не скажу, что у них у всех так, но у многих.
смерть, имхо, не то чтобы стоит вычеркивать из жизни. но и придавать ей слишком много значения тоже нет смысла. смерть ведь уже не жизнь. вот совсем не жизнь. потеря и ее самоощущение - да, есть. но в боли потери куда больше жалости к себе, чем сочувствия к умершему.

про ощущения - зависит от обстоятельств.
всегда это печаль. если это несчастный случай - сильная боль, злость. если долгая болезнь или старость были причиной, то боль уже приглушеннее. мне сложно судить. так получилось, что несчастные случаи были с моими собаками тогда, когда собака была единственной. а от старости они уходили уже "в компании". и проходило все куда легче. кошмары годами уже не снились, глюков на улице не случалось и т.п.
а почему - потому что были другие животные, которые отвлекали и придавали смысл жизни, или потому, что умирали от старости (хоть я и усыпляла, с одной собакой затянув до безобразия, но тут всегда сложно понять - когда уже пора и пора ли).
Старый 14.08.2009, 17:50   #27
Завсегдатай

Цитата:
поняла теперь:)
Я и не сомневалась Больше сомневалась в своей способности объяснять. Большое Вам уважение за перевод и желание помочь людям. Если хоть кому-то эта статья поможет, значит, работа проделана не зря
Старый 14.08.2009, 17:51   #28
Завсегдатай

Цитата:
К тому, что здесь это нормально, но спросите у наших людей, нужно ли им это, или им важнее память? Абсолютно разное отношение к смерти, поэтому сложно найти исследования на эту тему российских авторов. Я в предыдущем посте пыталась объяснить, не знаю, нужно ли кому. Просто переносить на нашу почву "американское" нужно осторожно.
Мне вот смешно, что чувство вины уходит со временем. Прошло 7,5 лет после гибели моей собаки, а мне легче не становится. И я такая не одна.
я просто правда не вижу в этой статье американского налета, ее можно интерпретировать так, как каждому ближе.
просто я точно знаю, как нужно бывает прочесть, например, что близкие, говорящие "да что там эта кошка, пошли нового котенка купим" - не хотят вас обидеть и ранить, а просто не понимают.
и мне совершенно точно помогало рисовать умерших собак и писать про них стихи и песни.
т.е. я не вижу прям криминала:)

про чувство вины - если оно вам мешает, может, не стоит его тащить за собой все-таки? решать вам. меня отпустило чувство вины и по отношению к пропавшей собаке, и к погибшей, и даже к 4 года назад усыпленной позже, чем надо было по-хорошему. к последней отпустило не до конца, но уже не болит, просто я его чувствую еще.

да, про чучела - люди разные. я знаю русских, у кого и чучела были... и черепа любимых собак... собственно об этом последний абзац статьи
Старый 14.08.2009, 17:53   #29
Завсегдатай

Цитата:
Я и не сомневалась Больше сомневалась в своей способности объяснять. Большое Вам уважение за перевод и желание помочь людям. Если хоть кому-то эта статья поможет, значит, работа проделана не зря
вы меня простите, что я грудью на амбразуру. просто переводить было довольно тяжело. воспоминания накатывали.
но прочитала ее раз 100, наверное, пока выверяла и потом. и мне становится все легче. надеюсь, еще кому-то поможет. хотя бы немного.
и очень хочется, чтоб помогло так же и тем, кто рядом с таким горюющим находится. чтоб не усугубляли, а помогли
Старый 14.08.2009, 18:28   #30
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,030
Поблагодарили 4,935 раз в 2,766 сообщениях

Тема, конечно, интересная....но, кажется что открыта она автором не для выяснения мнений других по данному вопросу, а токмо для того, что бы хоть кто-то, хоть где-то заметил и запомнил...это манера такая существования в вебпространстве, открытие Тем не имеющих продолжения
Bedlington вне форума   Ответить с цитированием
Ответ