k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Всё и обо всём

Всё и обо всём Всё что не попадает в другие разделы. Не только о собаках

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2018, 17:44   #161
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,215
Поблагодарили 21,097 раз в 4,848 сообщениях
По умолчанию Re: Беби-бум. Родители тут)

Да в нашем, конечно. Я родилась в Ленинграде. Только все лето проводила в Вологодской. До 13 лет.
Старый 15.11.2018, 18:17   #162
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 9,462
Поблагодарили 10,690 раз в 3,068 сообщениях

aelpha, а почему вы его не любите? Вологодская вас испортила?))

Мне всегда казалось таким странным, когда приезжие ругали местный климат и простужались за 2 дня, никогда этого не понимала. Потом, пожив в Москве сравнила конечно и стало понятно почему они ругаются, но все равно осталась загадкой эта простужаемость - предмет моего вечного спора с окружением. Те же москвичи в своем Ташкенте вечно жалуются, что им сыро, ветренно, промозгло и сладу с погодой нет, и закройте окна всех продует, и дайте тапки. Но мы-то знаем, что такое сыро и что у них-то именно что сухо, иначе где хотя бы иней морозным утром? Даже любимый муж этим же грешит - шапку, тапки и продует.

Меня никогда, ни разу в жизни, не продувало открытыми окнами, кондиционерами, никогда я не могла заболеть из-за отсутствия шапки. Замерзнуть могла, заболеть - нет. Не мешали осенние сапоги круглый год. Было гайморит развился как осложнение перенесенного гриппа - каюсь, грешна, оперировали и велели ходить гулять в ноябре в парк так часто, как возможно, чтобы слизистую восстановить. "Дышать холодным чистым влажным воздухом" (с) заведующая оториноларингологией.

О том же и Комаровский (https://www.instagram.com/p/BpZ1-oNhmJP/), не знаю как вы к нему относитесь, но он говорит по-моему логичные вещи: соглашается с тем, что если ребенок с рождения укутан, то у него не сформируется адекватный сосудистый тонус. И конечно если кутали-кутали, а потом внезапно лет в 5 босиком на кафель в одних трусах - шок для иммунитета, но если постоянно ребенок контактирует с холодом и при этом он не переохлаждается, то ничего страшного вообще нет.

Также меня удивляет, когда укутанного для прогулки ребенка подальше от окна отодвигают, чтобы типа не продуло. Блин, вы же на улицу идете, ребенок уже одет для улицы, ну что там надует из окна в теплую комнату? Наоборот, пошире надо, чтобы не перегрелся пока взрослые одеваются!

Сама хожу всю жизнь босиком, так с тапками и не сжилась, не по науке, а чисто всю жизнь, сколько себя помню. И не верю в сквозняки вообще.

Последний раз редактировалось Noname; 15.11.2018 в 18:22.
Noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Noname за это полезное сообщение:
chamsik (16.11.2018), Милая (15.11.2018), Ноктюрн (16.11.2018)
Старый 15.11.2018, 18:37   #163
Завсегдатай
Модератор

И хотела спросить, какой порекмендуете фитбол? Хочу приобрести.
Старый 15.11.2018, 18:43   #164
Завсегдатай

Ну, кутать можно по-разному. Вероятно, для кого-то мои дети "укутаны". Хотя я словила не одно проклятие на свою голову за то, что у меня детеныши с рождения на улице без чепчиков (а схрена ли их в чепчики пялить Летом??!). Можно так, как родственница моей знакомой: знакомая жалуется мне, что хоть общение прекращай, кузина держит ребёнка в квартире, которая буквально годами не проветривается, ребёнок постоянно чем-то болеть и поэтому нельзя ни открыввть окно, ни водить его гулять. Выходят из дома только по врачам.
В общем-то, доказывать я никому ничего не собираюсь, все что имела раньше сказать про девочковые спины и попы, я уже сказала) и не знаю у кого как, но лично у меня сопли лить я перестают когда я согреваюсь и начинают, как охлаждаюсь. Даже если доказательная медицина говорит мне, что нужно сесть в холодную ванну и лечить орви именно там))) и если что: я понимаю, что вирус не вылечится носками, но блин сопли литься перестанут. Ну можно конечно героически заливаться соплями прям до достижения портретного сходства с Ксенией Собчак, которую педиатры приводят как пример типичного аденоидного лица ( привычно приоткрытый рот из-за непроходимости носовые ходов и в результате деформированная ниж. часть лица)
И да, я общалась с теми, кто рос "одни валенки на пятерых" и в школу 6 км зимой — босиком. Наверное, правда, если так с детства, то они здоровее и никогда не простужаются. Но вообще-то они спали на печах и на полатях. Там любое переохлаждение гарантированно выжаривается)
Старый 15.11.2018, 18:49   #165
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Хотя я словила не одно проклятие на свою голову за то, что у меня детеныши с рождения на улице без чепчиков (а схрена ли их в чепчики пялить Летом??!)
А шапочка после ванны, а? Это ли не самая провокационная провокация любого конфликта!))))))

Цитата:
Можно так, как родственница моей знакомой: знакомая жалуется мне, что хоть общение прекращай, кузина держит ребёнка в квартире, которая буквально годами не проветривается, ребёнок постоянно чем-то болеть и поэтому нельзя ни открыввть окно, ни водить его гулять. Выходят из дома только по врачам.
Один в один наши товарищи. Сколько ходили в гости - потный ребенок в свитере с мокрыми налипшими на лицо волосами носится по потолку, а потом на мороз провожать гостей - получите, распишитесь, до следующего визита болеют. Как так? Дома +28-30, в гостях хоть раздевайся совсем.

Вспомнилось летнее: весь мир делится на тех, кому закройте дует и откройте душно))))
Джек-метис (15.11.2018), Милая (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 18:55   #166
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
а схрена ли их в чепчики пялить Летом??!
Вспомнила! Голову напечёт!

Но признаюсь честно, у меня на это еще нет мнения. Педиатры как-то больно настоятельно рекомендуют панамки, а я отчетливо помню, как под ними потела голова и жарилась еще больше чем на солнце.

Есть еще время решить этот вопрос.
Старый 15.11.2018, 19:40   #167
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Голову напечёт!
Да не, именно что "уши застудишь" (((
Голову "напечь" кстати вполне может, солнечный удар не шутки. (И тепловой тоже, но тут панамка не спасёт) . И вообще, онкологии советуют на прямом солнце особо не торчать. Да и банально перезагорать до ожога тоже мало приятного. Потеть под панамкой я тоже не люблю, у меня в детстве были очень красивые соломчато-кружевные шляпки, я их обожала так, что мама до сих пор ржёт, вспоминая. А щас я предпочитаю тонким хлопковым платочком обходиться. Кепки не выношу)
У малявки тоже шляпки, и иногда платочек. С кружавчиками:)

Последний раз редактировалось aelpha; 15.11.2018 в 19:50.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 00:53   #168
Завсегдатай

Кстати, вот статья (вообще-то про выбор солнцезащитного крема, но там вкратце есть и рекомендации о солнце вообще) врача-дерматоонколога. Я некоторое время пасусь на его сайте и блоге, дядька весьма адекватный, думаю можно смело пользоваттся рекомендациями.

https://beinusov.ru/info/vybiraem-so...f-50-pravilno/
Noname (19.11.2018), Ноктюрн (16.11.2018), Риба (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 13:25   #169
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 14,163
Поблагодарили 45,397 раз в 12,133 сообщениях

Noname, я как щас помню твой рассказ о Москве: (не дословно) "наконец эта мерзкая жара кончилась, оделась на работу комфортно - платьишко, босоножки, иду радуюсь. Навстречу москвичи в шарфах и куртках"
Я питерский климат все-таки не люблю. Мне надо нормальное лето, нормальную зиму и много солнца. Но 8 лет жизни в нем все же пошли мне на пользу: из мерзлячки я стала нормальным человеком))) Еще не тобой, но уже из тех, кто "откройте, душно!!!". Правда, не во всем: не помню, чтобы меня раньше как-то особенно беспокоил ветер, но после Питера я его ненавижу, не переношу, портится настроение и болит голова, не хочу гулять (пусть любой дубак и любой дождь, но, пожалуйста, штиль).

Шапки летом от солнца. У детей нет защиты от него никакой (крема можно только с полугода, до полугода от прямых лучей беречь тотально).

Про девичьи попы... убейте меня, но я уверена, что мочеполовые инфекции тоже от микробов, а не от холода. Я никогда не ношу колготки под брюки и джинсы - ненавижу, противные тактильные ощущения, а в старших классах форсила мини-юбками с капроновыми колготками в мороз. У меня один раз в жизни, лет в 25, была ИМВП как осложнение гриппа (без рецидивов), и ни единого раза в жизни ничего воспалительного по части гинекологии. А померзла я нехило не только в мини-юбках, но, например, на конюшнях. Или той зимой в 90е, когда у меня не было денег на зимнюю обувь и я всю уральскую зиму проходила в осенних ботинках. Подчеркиваю про уральскую, потому что в питерские зимы я носила осеннюю обувь уже не по бедности, а потому что ее чаще всего хватало. Я верю, что холод может провоцировать девочковые неприятности, но, как и с ОРВИ, инфекция первична.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Noname (19.11.2018), Джек-метис (16.11.2018), Риба (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 14:58   #170
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 14,163
Поблагодарили 45,397 раз в 12,133 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
какой порекмендуете фитбол?
Любой)
На детском можно делать больше упражнений, типа стоять на ножках с опорой грудью на мяч и т.д.
Но все это какого-то большого смысла не имеет. Вот мнение Комаровского https://www.youtube.com/watch?v=18i1lbtk6Cw
Я бы специально не купила, скорее всего. Много места занимает, шерсть к нему липнет. У меня был - под мой рост (подбирается так: сидя бедра должны быть параллельно полу, колено под прямым углом). Коль скоро был, чего бы не побаловаться.
Ответ