k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Творчество

Творчество Рисунки, фотографии, истории и стихи

Закрытая тема

Опции темы
Старый 15.04.2012, 15:05   #81
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,637
Поблагодарили 19,260 раз в 4,524 сообщениях
По умолчанию Re: маленькие рассказы о больших и маленьких животных...

2.
Как-то раз, когда тихий и совсем уже не морозный февральский день клонился к своему завершению, мама поехала на вечернее кормление одна, без меня, сказав, что работы на вечер немного и она справится одна. Я помогла ей запрячь лошадь – к тому времени мы разжились санями и разъезжали теперь, словно барыни, усевшись на мягкую солому и укрыв ноги огромным полушубком, - и мама уехала.
Надвинулись сумерки, за которыми угадывалась темнота. Тихо посвистывал ленивый ветер. Мама почти дремала под плавное скольжение саней, Вера тоже почти дремала, понемногу переставляя ноги по знакомому маршруту. И вот за сонным, безмятежным шепотом ветра мама и лошадь умудрились не расслышать негромкое тарахтение трактора…
Тракторист, молодой парень Ваня, как раз не спал. Конечно, он увидел впереди знакомую повозку, и, памятуя о Вериной любви к технике, сбавил обороты и тихо-тихо полз в ста метрах позади саней. До фермы было уже недалеко, обгонять смысла не было.
И все бы могло сойти гладко, но дорога к ферме не прямая. И вот на очередном изгибе Вера боковым зрением окинула задний план, и, к своему ужасу, обнаружила в непозволительной близости подкравшийся трактор!
Вожжи маме не помогли. На огромной скорости Вера понеслась вперед, спасая свою шкурку от неминуемой гибели в механическом обличье. Лихо свистели по укатанному снегу полозья, очумело глядел вслед Ваня. До фермы оставались какие-то десятки метров. Вера не собиралась тормозить. Мама безнадежно тянула вожжи, Вера летела как вихрь. На беду, кто-то из работников, зайдя на ферму, оставил открытой одну створку главных ворот. В наполовину открытые ворота мог пройти только человек, но Веру это не остановило. Ни на миг не задумываясь о торможении, Вера со всего разгона влетела в ворота. Концы оглобель ровно и слаженно ударили в косяк ворот. Здание фермы содрогнулось, мирно лежавшие и дремавшие нетели в ужасе повскакали со своих мест и заметались на привязях…косяк вместе с воротами медленно вышел из дверного проема и начал плавно падать на лошадь. К счастью, внутренние воротца были закрыты, и это наконец остановило Верин полет.
Медленно-медленно с саней сошла потерявшая дар речи мама. Подъехал Ваня, выпал из трактора, вытаращил глаза. Открылись внутренние воротца входного тамбура, из которых показалась фигура дяди Гены.
Три человека в полном онемении стояли и обозревали картину: в тамбуре главного входа стоит запряженная в сани лошадь. Сани наполовину втянуты в тамбур. Косяк выбит из проема и висит под углом сорок пять градусов. А внутри косяка стоит невозмутимая и безмятежная лошадка, довольная тем, что так ловко спаслась от механического монстра.
Первым, кто обрел дар речи, был Ваня.
- Простите меня, - обратился он к моей маме. Я не хотел вас напугать…я был уверен, что вы меня видели…
- Сначала не видели, а потом увидели, - объяснила мама.
- Ты это, девка…, - начал дядя Гена (он был старше моей мамы на десяток лет, но порой говорил как седобородый патриарх), - ежли решила на лошадИ по ферме ездить, то сказала бы, я б ворота совсем открыл. Тока смотри, не развернесси ведь в проходе…с санями-то…
Мама гневно сверкнула на дядю Гену взглядом и пошла осторожно, чтоб не свалить ворота на себя, выпрягать Веру из саней и косяка.
…Совместными усилиями дяди Гены, Вани, мамы и тети Люси Веру осторожно извлекли из зависшего в воздухе косяка ворот, оттащили сани и стали ставить ворота на место. Внимательный осмотр выявил, что от удара сломались все тридцатисантиметровые кованые гвозди, которыми косяк был укреплен в проеме. Учитывая, что толщина такого гвоздя - с два мужских пальца, можно представить, какой силы был удар. Чудом уцелел только один-единственный гвоздь, и вот на нем-то и повис выбитый косяк. Но от удара этот гвоздь погнулся и теперь не давал поставить ворота на место. Даже когда все четверо начали слаженно раскачивать ворота, они почти не пошевелились. Подходящего инструмента, чтоб извлечь этот гвоздь, на ферме не было, да и если бы удалось его вытащить и поставить косяк на место – нечем было закрепить. Пришлось так и оставить подвешенные на одном гвозде перекосившиеся ворота на ночь. Повернуть ворота хотя бы в их нормальную плоскость тоже не получилось, потому что весили ворота целую тонну.
На следующий день приехали рабочие из совхоза. Посмотрели на ворота, на гвоздь. Достали здоровенную монтировку, попытались зацепиться с земли. Ничего не вышло, гвоздь был высоко. Поставили стремянку, забрались на нее, подцепили гвоздь. Повисели на монтировке – гвоздь не шевелился. Оказывается, он не был вбит в стену, а был он вколочен в косяк, а потом обложен камнями и забетонирован. То есть по сути, не косяк ставили в стену, а стену складывали вокруг косяка, дополнительно укрепив его такими вот здоровенными гвоздями вместо арматуры. Рабочие уехали, потому что тоже не знали, как закрепить косяк, если даже удалось бы как-то избавиться от этого гвоздя.
Председатель совхоза почесал затылок, сказал что-то в духе «даааа, хорошо построили» и пообещал, что летом, когда можно будет проводить работы с цементом, не боясь ночных заморозков, он снова пришлет бригаду и косяк зацементируют по новой, а пока «поживите так».
3.
Конечно, «летом» - понятие растяжимое. Летом в совхозе каждая пара рук на вес золота. Подготовить машины к силосованию, провести силосование, подготовить машины к сенокосу, провести сенокос, подготовить машины и комбайны к зерновой, ну а зерновая – тут вообще говорить не о чем. Тут день и ночь кипит работа, председатель и механизаторы не спят, чернеют с лица, а вместе с ними не спят и чернеют и все, кто так или иначе связан с зерноуборочной кампанией – кладовщики, сушильщики, плотники, слесари, учетчицы…Неужели кому-то тут будет дело до упавших ворот на какой-то дальней ферме, да к тому же еще и не молочной, а по откорму нетелей?! Так и висели наши ворота, так и не пользовался никто главным входом.
То есть никто, кроме меня. Начался сезон пастьбы, и мне было удобно оставлять лошадь у главного входа и идти открывать проход, чтобы выпустить стадо и погнать на пастбище.
В одно солнечное июньское утро я подъехала к главному входу, оставила Веру, небрежно перекинув поводья через скобу ворот, и пошла открывать проход. К сожалению, я потревожила поселившуюся у фермы небольшую гадючку. К сожалению, своим укрытием от опасностей эта гадючка выбрала большой камень перед главным входом фермы…
…Я только заметила мелькнувшую около ног блестящую живую струйку, и через пару секунд вся прелесть ласкового летнего утра потонула в чудовищном грохоте. Новый сыромятный ремень уздечки оказался на диво прочным, лошадь переломила-таки последний гвоздь, и ворота наконец рухнули. Вера отскочила на несколько метров от входа и спокойно встала, потеряв змею из виду. Падение ворот нисколько не нарушило ее душевного равновесия, не видя змею, она безразлично стояла, опустив голову, и ждала, пока я подойду к ней и сяду верхом.
Навстречу нам шел дядя Гена. Посторонился, пропуская стадо, подождал, когда я подъеду, и спросил, зачем я взорвала ферму.
Я ничего не взрывала, оскорблено ответила я. Просто Вера уронила ворота. Потому что испугалась змеи. Дядя Гена проводил нас долгим любящим взглядом и ничего не сказал.
…Я не знаю, способны ли змеи умирать от испуга. Но больше эту гадючку никто не видел. И до самого последнего дня существования нашей фермы никто, никакая сила не могла заставить Веру подойти к главному входу…
9Tanka (07.05.2015), Brendi (15.04.2012), CanisSapiens (28.06.2012), HeArtyDog (15.04.2012), Hellga888 (22.04.2013), Irene (16.04.2012), Mamont (15.04.2012), Marovi (15.04.2012), najan (15.09.2012), Naomy (02.01.2014), StrangeCat (10.08.2015), Tatiana Detling (02.12.2013), Viverra (08.12.2015), Белладонна (28.11.2014), Катейка (04.11.2015), кулигонда (13.02.2013), минна8 (20.06.2012), Мэри Поппинс (20.06.2015), НО. (28.06.2012), Татьяна-художник (16.04.2012), Чинга (18.02.2013)
Старый 13.06.2012, 12:12   #82
Завсегдатай

Поблагодарил: 446
Поблагодарили 1,424 раз в 443 сообщениях

С просторов интернета:

Я тогда училась в третьем классе. И, как все девочки мелкого возраста, обожала зверюшек - поглощала книги Кервуда, Лондона, Даррелла..., перла в дом всех "сирых и убогих", мечтала стать ветеринаром... Поэтому родители совсем не удивились появлению нового "товарища".

А все началось со Дня рождения одноклассницы. Мы пили чай и играли в большой комнате, потом гости были приглашены на осмотр кукол в спальню. Куклы меня интересовали менее всего, зато внимание сразу привлек небольшой аквариум. Вместо воды и рыбок в нем возлежало сено и что-то серое.
- Это кто?
- Где? Аааа, это ежик, - отмахнулась одноклассница.
- Как это "ежик"? Какой "ежик"? Откуда?!
- Да папины друзья в лесу поймали и ему отдали для меня. Но я с ним не играю, он противный...
- Почему противный?
- А он колется и серет.

Аквариум был закрыт сверху стеклом и забаррикадирован книгами. Ежик занимал 3/4 аквариума. Виднелись одни колючки. Ни мисочки с водой, ни еды видно не было. Только грязь на сене, смутно напоминающая какашки. И невозможность развернуться или размять лапки. Я направилась к отцу семейства:
- Скажите, а вы любите вашего ежика?
- А че его любить?
- А если вы его не любите, можно я его заберу?
- Да забирай... Сейчас я тебе простынку дам.

На этом праздник для меня был окончен. Я шла домой по улице скорым шагом, прижимая к груди шар из простыни. Падал снег. Расстегнула шубу, запихала сверток на грудь. Так было спокойнее.

Дома, разуваясь, я передала сверток маме. Она держала его на вытянутых руках и заметно переживала:
- Котенок?
- Нет.
- Щеночек?
- Нет.
- А кто? - в глазах мамы появилась тревога.
- Ежик!

Мама положила сверток на пол. Тряпки бодро расшевелились, и из них выбрался еж. Новый жилец по-хозяйски засеменил на кухню. Послышалось угрожающее фырчание кота.
- Родная, это не "ежик"... Это огромный взрослый еж!

С улицы вернулся папа. Заглянул под диван на кухне, рассмотрел ежа и экстренно организовал семейный совет. На котором были приняты следующие решения:
а) ежа нужно вернуть в родную среду. Его забрали большим и в нашей полосе, он не болен, поэтому проблем с обживанием у зверя не должно быть.
б) сейчас конец октября. Возвращать ежа зимой некуда.
в) еж живет у нас до весны. Учитывая, что зимой ежики спят, будем надеяться на спячку. Ответственность возлагается на плечи того, кто его приволок спас из аквариума.

Так ежик остался жить в доме. Заявление подруги, что ежик "серет" подтвердилось. Звереныш выдавал мощную струю параллельно земле, на довольно приличные расстояния. Нашу жизнь облегчал тот факт, что струя почти не пахла, и выбрал он для этого один определенный угол. Папа организовал там "ежиную уборную" - обил снизу стену дерматином и пленкой. Оставалось только бегать в "уборную" с тряпкой и ведром. Переучиваться на другие места взрослый еж не желал.

Ел хорошо. Также хорошо отбирал еду у кота. На шипения и фырчания не обращал ни малейшего внимания. Особенно ежа радовала свежая рыба. Папе пришлось частить на рыбалку, хотя, думаю, его не слишком огорчил этот факт. Днем ежик наедался и уходил спать в темный угол. Ближе к ночи просыпался, снова ел и начинал "жить".

Попытки соорудить для ежа домик в приличном темном месте под шкафом оказались тщетными. Он о чем-то думал. Искал, исследовал. И наконец-то нашел - журнальный столик. Одной прекрасной ночью все газеты и журналы были похищены. Ежик аккуратно рвал газетные листы на полосы, обкручивался полосками и нес свою добычу под кровать родителей.

Это было самое тихое место в доме. Край кровати поднимался над полом сантиметров на 5-7. Грохоча колючками и шурша газетами, ежик протискивался под кровать и начинал "вить гнездо". То есть шебуршать, топать, ворчать как раз под изголовьем. Снизу ворочается и ворчит еж, сверху ворочаются и ворчат родители.

После двух бессонных ночей взрослые приняли решение - еж твой, ты спишь, как танк, живите вместе. Спящий дневной ежик был перенесен в мою комнату, дверной проем забаррикадирован коробками. Нам пожелали "доброй ночи". Около двух часов ночи тишину в доме нарушил грохот. Включаем свет. Ежик, словно дикая торпеда "разбивает" препятствие. Отходит на расстояние метра от коробок, затем "разбегается", сворачивается в клубок и со всей дури бьется спиной о край коробки. Пока мы всей семьей наблюдали за действиями колючего осадного орудия (я изнутри, а я родители снаружи в роли осаждаемых) - ежик пробил брешь, сдвинув тяжелые коробки, проскочил мимо ног и загрохотал, протискиваясь под кровать в родительской спальне. Мама застонала и ушла спать на диван. Так родители съехали из своей комнаты.

Несмотря на готовое гнездо под кроватью, ежик продолжил свои ночные похождения. Спячка снилась только нам. Обратились в ветеринарку за советом. Там объяснили, что ежам необязательно нужна свобода. Можно перенести готовое гнездо в большую клетку и ограничивать ежа в еде. Так он уяснит, что пришла пора спать.

Папа где-то нарыл клетку. Они поднимали кровать, а я вытаскивала кучу газет, именуемую гнездом, стараясь не нарушить ее архитектуры. Организовали новый дом, уложили спящего ежа. Тот развернулся, осмотрелся и снова заснул. На сердце отлегло - ежиной истерии не последовало.

Ночью узник окончательно продрал глаза и, осознав всю низость нашего поступка, принялся вырываться. Рыл подкопы, бился о стены, раскидал все свои мисочки и плашечки, растоптал гнездо. Мы ждали, когда еж "перебесится", но силы выспавшегося ежа не иссякали. Только пришлось положить на крышу падающий на бок клетки гирю. В пять утра красноглазая мама открыла дверцу темницы... Раздалось грохотание колючек из родительской спальни. Папа уже уносил на диван подушки - рано заняли "чужое" место.

Ежику положили газет. Он заново свил себе домик - делов-то для такого хозяйственного ежа...

Вспомнили совет про ограничение в еде. Дескать, "еж почувствует, что еды мало - значит зима пришла - и уйдет в спячку". Может быть, нормальный еж что-то и почувствует... Но наш почувствовал, что "рука кормящая" обнаглела, выдавая одну рыбку в день. Ночь за ночью он грохотал мисками, разбрасывая их по всей кухне, разливал воду, открывал дверцы кухонных шкафов и выгребал оттуда все тазики и кастрюльки. Ругать ежика было занятием бесполезным - равносильно, что ругать лопату. И здесь родители сдались - вернули прежнюю норму еды. Бесчинства прекратились.

Еж продолжил веселую ночную жизнь. Тырил газеты, докручивал к домику "верандочки" и "навесики". Топал по линолеуму и ворчал. Залезал за шкафы и верещал оттуда, пока не выколупают обернутой в полотенце кочергой. Пугал кота, если тот попадался на пути, что заканчивалось ночными обиженными орами. Я, конечно, со своим детским крепким сном не знала и половины этих бедствий. Зато родители уже, казалось, рисовали палочки на стенах и считали дни до дембеля. А кот старался появляться дома как можно реже...

Гостям проблему мешков под глазами тоже не покажешь:
- А почему у вас шпингалеты на шкафчиках?
- У нас ежик.
- Ой, у вас ежик!!! Ах, какая прелесть! А покажите!
- Он под кроватью... Ночью приходите.

Пришла весна. Родители стоически переждали фазу первого обманчивого тепла, за которым последовали жуткие заморозки. И в мае прозвучала фраза, которую они так желали произнести:
- Пришла пора прощаться!

Старались сделать тон попечальнее, но глаза сияли. Мы собрали ежа вместе с гнездом в коробку, тот только фыркнул. Отнесли подальше от дорог на опушку, выложили гнездо под дерево. Ежик моментально проснулся, высунув из газет носик, зашевелил усами. Выгребся из газет и застрочил по траве. Через минуту и след простыл. В ту же минуту стало как-то грустно, я вытерла слезы, и мы отправились домой. Где теперь по ночам воцарилась тишина.
9Tanka (01.08.2013), aelpha (20.06.2012), alenkij (19.06.2012), CanisSapiens (28.06.2012), guskin (13.01.2014), HeArtyDog (13.06.2012), Hellga888 (22.04.2013), StrangeCat (10.08.2015), Tатьяна_М (22.06.2012), Viverra (08.12.2015), Белладонна (28.11.2014), Джей кей (19.04.2013), ДЮХА (24.04.2015), кулигонда (13.02.2013), Лезетта (20.07.2012), минна8 (20.06.2012), Мрак (16.06.2012), Мэри Поппинс (20.06.2015), НО. (28.06.2012)
Старый 20.06.2012, 09:00   #83
Завсегдатай

Татьяна-художник, спасибо:)))
Старый 28.06.2012, 00:14   #84
Завсегдатай

Поблагодарил: 10,841
Поблагодарили 21,016 раз в 6,560 сообщениях

aelpha, давно не заходила в ветку, а тут как зашла!!!!!!!!!!!!
несколько вечеров с кайфом, растягивая удовольствие, ЧИТАЛА!!!!!!!!!!!
Надя, ПИШИ ЕЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:l_daisy :
Собака состоит из кусала, махала и ходовой части. Кусало предназначено для задержания и удержания нарушителя, махало - для подачи визуальных сигналов, а ходовая часть - для доставки кусала и махала к месту происшествия.
НО. вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо НО. за это полезное сообщение:
aelpha (28.06.2012), Татьяна-художник (13.02.2013)
Старый 20.07.2012, 11:19   #85
Завсегдатай

Ну вот, я назвала тему "рассказами о животных", но так уж получается - заговорив про животных, так или иначе вспоминаешь и людей, с которыми я познакомилась так или иначе благодаря животным. И в самую первую я хочу рассказать о том, как мне посчастливилось провести несколько часов в обществе замечательного человека - Миры Львовны Калецкой.
Я училась в Череповце. С тех пор я храню нежнейшие чувства к этому удивительному маленькому городу, я надуваюсь гордостью, услышав слово "Северсталь", потому что мне довелось прикоснуться к этому истинному воплощению гения инженерной мысли - гиганту черной металлургии, и я по сей день непоколебима во мнении, что если промышленный пейзаж хоть где-то и бывает красивым, то это безусловно вид "Северстали" с возвышенности, по которой пролегает федеральная трасса А-114. Невероятно красивое и захватывающее зрелище - густые сумерки на самой границе темноты, а в нескольких километрах - яркие фонари гигантского металлургического комбината и причудливые, фантасмагорические, горящие прямо посреди предночного неба огни над высоченными трубами мартенов...
Но, как я уже говорила, главным обстоятельством, сроднившим меня с Череповцом, стала учеба. И, пожалуй, самое сильное впечатление на меня произвела трехдневная практика в Дарвинском государственном заповеднике.
Расположенное на благодатнейшем берегу Рыбинского водохранилища селение Борок является центральной усадьбой заповедника, там расположена дирекция и музей. Вот в плане того дня как раз и значилась экскурсия по музею.
Администратор, читавшая нам ознакомительную лекцию, провела нас в музей и как-то странно улыбнулась.
- Экскурсию, - сказала она, - для вас проведет наш старейший научный сотрудник. Мира Львовна Калецкая. Только я прошу вас проявить немножко тактичности, потому что ей уже 86 лет и она ходит с палочкой и плоховато слышит.
Мои однокурсники стали переглядываться и обмениваться ухмылочками, выражавшими смесь смущения, легкой ехидцы и скуки. Я тоже не удержалась от мысли, что сейчас нам предстоит пара часов в обществе божьего одуванчика, и постаралась сдержать разочарование - я планировала посвятить это время консультации с териологом (специалист по млекопитающим) по теме своей проектной работы.
Но тут вошла Мира Львовна, и все посторонние мысли надолго покинули мою голову. Да, было видно, что она уже перешагнула рубеж, отделяющий "пожилой" возраст от просто "немолодого", но на этом любые намеки на ее возраст заканчивались. Пышущая искрометной энергией, крепкая, с красивым поставленным лекторским голосом женщина. Трость в ее руке выглядела не опорой для усталых суставов, а модным аксессуаром. Не будет преувеличением, если я скажу, что все мы - 25 студентов - разинули рты. Ее речь отличала не только великолепная четкость и продуманность, но и особый, мягкий юмор, присущий людям, сочетающим ясный ум ученого с нерушимым душевным здоровьем, какое обретает человек, всю жизнь занимающийся горячо любимым делом на фоне прекрасной, хоть и чуточку суровой природы.
Мы ходили за ней стайкой, заглядывая в глаза и жадно ловя каждое слово, словно изголодавшиеся по работе овчарки, которых наконец-то пастух ведет на поле сбивать стадо, и аккуратно ставили ноги, боясь шаркнуть по полу и тем самым помешать звукам дивной речи. А какой там, в музее, был пол? Я не заметила...
Притихшие, мы пошли на обед. После обеда у нас была орнитология - основная страсть всей жизни нашего Учителя, заведующего нашей кафедрой. Лекцию и практику по орнитологии вел молодой орнитолог, окончивший МГУ и обосновавшийся в Дарвинском заповеднике.
- Мира Львовна? - спросил он, посмеиваясь. - А вам уже рассказали о том, что еще два года назад она в одиночку выходила в поле ставить и собирать ловчие линии?
Ловчая линия - это сто мышеловок-ловушек, выставленных в ряд на расстоянии метра друг от друга. Стоит линия сутки, потом собирается и попавшиеся мышевидные грызуны подвергаются строжайшему определению, взвешиванию и учету. Основа основ работы биолога. Конечно, мы были лишь студентами с разной степенью неровности рук, но у нас - у 25 человек - на установку ловчей линии ушло полдня.
- А перестала она ходить одна, - продолжал молодой орнитолог, - только потому, что за этим стал строже директор следить. Очень много браконьеров, опасно для жизни. Ходим только по двое...
...Несколько лет назад я с удовольствием прочитала, что Миру Львовну поздравляют с 90-летием.
9Tanka (01.08.2013), alenkij (31.07.2012), Hellga888 (22.04.2013), Irene (20.07.2012), Marovi (24.04.2015), StrangeCat (10.08.2015), Viverra (08.12.2015), Белладонна (28.11.2014), кулигонда (13.02.2013), Мэри Поппинс (20.06.2015), Татьяна-художник (13.02.2013), Чинга (18.02.2013)
Старый 13.02.2013, 15:58   #86
Завсегдатай

Женька, моя любимая подруга, долго не могла научиться ездить на лошади галопом.
Не удивляйтесь - весу в ней было 44 килограмма при росте за метр шестьдесят, список ее диагнозов привел бы в ужас даже доктора Хауса, ну да речь не о том. Просто как только лошадь сбивалась с рыси и делала первый скачок, Женька начинала задыхаться, ловить свое сердце где-то в районе желудка и едва не падала с лошади. Ну и ладно, рекордов нам не ставить, а мне она очень помогала. Она приезжала ко мне в гости каждое лето с тех пор, как мы познакомились в медицинском колледже. Конечно, в хорошую погоду наша работа по выпасу совхозных нетелей была более похожа на приятный отдых - выпустить стадо, довести его до пастбища, а там только приглядывать, чтоб особо инициативные особи не уплыли на другой берег реки да не ушли в лес - и зачастую мы почти целый день проводили, купаясь и читая книжку в тени берез на берегу. Приходили ребята из деревни, разжигали костер, готовили наловленных с утра раков...
Но когда западный ветер пригонял синие, низкие облака и на целую неделю заряжал дождь, пастьба переставала походить на сказку. Нетели отказывались выходить из загона, отказывались переставлять ноги в сторону пастбища, а заставить их перейти наш узенький, мелкий, но невероятно холодный ручеек становилось почти непосильной задачей.
Вот в такой ледяной и серый июньский дождь мы с Женькой выгоняли стадо. Встречный ветер бил по глазам, нетели отворачивались и норовили повернуть обратно к ферме, лошадь жмурилась, пыталась спрятать глаза от дождя и злилась на непослушных нетелок. Она вообще относилась к коровьему племени с крайней подозрительностью, а уж когда стадо выходило из повиновения и отказывалось передвигаться ровным шагом в заданном направлении, в нашу лошадку сам черт вселялся. Она кусалась и норовила отвесить пинка ближайшим нетелям, и надо сказать, она таки помогала их гнать. И все равно - преодоление каких-нибудь восьмисот метров от фермы до пастбища растягивалось чуть ли не на час.
Иногда, сжалившись, нам выходили помочь жители нескольких ближайших домов. Но в этот день никому не хотелось высовывать нос из дому, и мы с Женькой управлялись вдвоем...ну и с лошадью, конечно.
Наконец, смирившись с неизбежным, первый десяток нетелей неохотно и с явным отвращением ступил в воду ручейка. Сразу за переправой начиналось пастбище, и мы с Женькой облегченно вздохнули: раз первые пошли - значит, мало-помалу и остальное стадо за ними потянется. И тут одна длинноногая и не в меру ретивая телка поскользнулась на раскисшей глине и, со всего маху въехав на пузе в ручей, безвольно упала в воду и уронила голову. Задние ряды, воодушевленные ее порывом, принялись энергично штурмовать ручей, втаптывая упавшую еще глубже в глину и ил и без стеснения наступая ей на голову. Морда упавшей полностью скрылась под водой. Глаза закатились, веки сомкнулись. Коровам не очень свойственно бороться за жизнь, и эта нетель не стала исключением. Она твердо надумала умереть в этом ручье.
...Но, конечно, так думала она, а не я. Расталкивая стадо, невовремя решившееся перейти наконец несчастный ручей, я бросилась к упавшей...и, разумеется, тут же со вкусом села в ледяную воду, оступившись в жидкой глиняной каше.
Просто поразительно, какой холодной может быть вода, не превращаясь при этом в лед! Я окоченела моментально и целиком. Скрюченными руками кое-как выдрала втоптанную в дно ручья голову нетели, подперла ее коленом и стала толкать телку в плечо, пытаясь вынудить встать. Какой там! Упавшая не то что не пыталась встать, но еще и голова стала скользить по моей ноге, норовя упасть обратно в воду. Обхватив тяжеленную башку руками, я оглянулась и увидела стоящих на берегу в полной растерянности лошадь и Женьку, не знающих, чем мне помочь.
- Быстро...к тете Ане...за ремнями... - задыхаясь от холода, выдавила я сквозь лязгающие зубы. - И за мужиками!!!
Женька взлетела в седло птичкой. Испуганная лошадь сорвалась с места в карьер и исчезла за поворотом.
Прошла целая вечность, пока пришла тетя Аня с прочными синтетическими ремнями и несколько мужиков. Совместными усилиями под грудь и живот лежащей в ручье нетели подвели ремни, подняли ее, и, поскольку она по-прежнему отказывалась шевелиться, так на ремнях и отнесли на ферму. К счастью, мы давно взяли за правило держать на ферме полный комплект запасной одежды, и я наконец-то стащила мокрые, измазанные глиной штаны и переоделась в сухое. Тетя Аня принесла на пастбище горячий, только что из печки, пирог. Когда мы сидели у костра под навесом, сооруженном на случай дождя, уплетая пирог и глядя на безмятежно пасущееся стадо, Женька вдруг обратила ко мне совершенно счастливое, сияющее лицо.
- Надьк! - ликующим тоном воскликнула она, - а я ведь научилась ездить галопом! Ты видела??!
9Tanka (01.08.2013), Brendi (18.02.2013), HeArtyDog (13.02.2013), Hellga888 (22.04.2013), Irene (18.02.2013), Marovi (13.02.2013), StrangeCat (10.08.2015), Tатьяна_М (19.02.2013), Viverra (08.12.2015), Анжелика (13.02.2013), Белладонна (28.11.2014), Джей кей (19.04.2013), ДЮХА (24.04.2015), кулигонда (13.02.2013), Мрак (15.01.2014), Мэри Поппинс (20.06.2015), Татус (13.02.2013), Татьяна-художник (13.02.2013), Чинга (18.02.2013)
Старый 18.02.2013, 16:31   #87
Завсегдатай

Поблагодарил: 600
Поблагодарили 609 раз в 198 сообщениях

Ну, наконец-то, Вы вернулись
А рассказ, как всегда, очень душевный (а мне про лошадей и все, что с ними связано, особенно близок и интересен)
Irene вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Irene за это полезное сообщение:
aelpha (18.02.2013), HeArtyDog (18.02.2013)
Старый 18.02.2013, 18:10   #88
Завсегдатай

Irene,
Спасибо!
Старый 18.02.2013, 22:00   #89
Завсегдатай

Поблагодарил: 357
Поблагодарили 800 раз в 218 сообщениях

aelpha, да, очень приятно снова почитать Ваши рассказы. Давайте еще!
aelpha (30.07.2013)
Старый 19.04.2013, 19:12   #90
Новичок

Поблагодарил: 86
Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях

Как жаль, что это всё! Я просто зачиталась! Прошу продолжения.
Джей кей вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Джей кей за это полезное сообщение:
aelpha (30.07.2013)
Закрытая тема