k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Кормление

Кормление Кормление и специальные диеты

Ответ

Опции темы
Старый 11.04.2018, 22:09   #11
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 27,662
Поблагодарили 20,623 раз в 5,847 сообщениях
По умолчанию Re: Облегченный корм среднего ценового сегмента для собаки 8+ лет

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Шагом — это прям шагом?
Шагом - это прямо шагом, никакой рыси (это диагональные скручивания способствующие провокациям смещения). Это точно не внатяг и нога за ногу. Если так не получается, то таки да "на попис" и домой.
По снимку можно понять локализацию смещения и тогда есть варианты подобрать упражнения на сгибания "на коврике", чтобы попытаться подкачать мышцы спины, но а) может быть смещение в таком месте, что ничего нельзя
б) это все очень медленно и печально.

Ну и тут встает вопрос о приоритете качества жизни/длительности жизни.
Если важнее, чтобы собака дожила качественно - то массивные дозы обезболивающих и обычный образ жизни.
Если хочется чтобы долго - вот такие игрища с массой ограничений.
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
aelpha (11.04.2018), Alopex_Sapiens (11.04.2018), Джек-метис (12.04.2018), Ноктюрн (11.04.2018)
Старый 11.04.2018, 22:10   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,893
Поблагодарили 20,253 раз в 4,669 сообщениях

Цитата:
какие упражнения и нагрузки вы бы посоветовали для укрепления мышц спины?
Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
монотонные прогулки шагом...
... задом наперед.
Копание.
Тянуться передними лапами за чем-либо из положения лёжа. (поочередно одной, второй)
Массаж. И обязательно массаж мышц бедра больной ноги, там беда. Вообще больную ногу массировать всю, от подошвы. Умеете?
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (11.04.2018)
Старый 11.04.2018, 22:11   #13
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Если важнее, чтобы собака дожила качественно - то массивные дозы обезболивающих и обычный образ жизни.
Если хочется чтобы долго - вот такие игрища с массой ограничений.
Старый 11.04.2018, 22:11   #14
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 27,662
Поблагодарили 20,623 раз в 5,847 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Копание.
Если в шейном грудном, поясничном отделе нет.

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Тянуться передними лапами за чем-либо из положения лёжа. (поочередно одной, второй)
Если в грудном отделе - нет.
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
aelpha (12.04.2018)
Старый 11.04.2018, 22:23   #15
Завсегдатай

Поблагодарил: 407
Поблагодарили 289 раз в 112 сообщениях

Спасибо всем большое, не знаю как благодарить. Мне на него смотреть больно.

Массаж не умею. Нужно что-то большее, чем просто согревание-разминание мышц?

Назад ходить умеет, да, будем пробовать.

Я за качество, конечно. Но - на обезболивающие и всякий дексафорт была реакция в виде рвоты и профузного поноса, омез в качестве прикрытия ЖКТ не помогал... Параллельно готова работать над укреплением мышц.
Еремин, светило, конечно, но нацелен полностью на медикаментозный вариант, про нагрузки, физио - не смогла у него вытянуть толком ничего.

В ближайшие дни выложу снимок. Поясничный отдел, насколько я помню.

Marovi, еще раз помучаю про хождение шагом. Нормативное рядом в медленном темпе - ок? Если будет тянуть без команды, прибранный на короткий поводок, — на строгом вот так длительно выхаживаться ок? Ему придется себя контролировать, чтобы не вызывать дискомфорт себе натягом, вот так всю дорогу. Не думаю, что он прямо сникнет и задавится, нет, просто уточняю. И по времени - примерный ориентир, с чего начинать, какой... потому что просто по признакам усталости не пойдет - нужно все-таки какое-то преодоление «тяжело» и «больновато» поначалу?
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 22:53   #16
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,829
Поблагодарили 44,496 раз в 11,852 сообщениях

Alopex_Sapiens, наши, оказывается, ровесники.
Держитесь, терпения вам.
По ЛФК ровно ничего сказать не могу, скажу по питанию.
Действительно, дело не в количестве кальция в рационе, а в том, как происходит его обмен. Так что мясокостного бояться не надо.
В нат. кормлении недавно обсуждали рацион для собаки (маленькой) после операции на позвоночнике, набравшей лишний вес на гормонах. Можно посмотреть, и могу пересказать свои рекомендации - помогли мне с ожирением кастрата.
Трехразовая кормежка - кефир, овощной салат с раст. маслом (мой ел так, без мясного), нежирное мясное. Идеально - рубец без сальника. Если можно достать, нежирная обрезь. Постная курятина, и тут надо понимать, что с любого мясокостного, даже совершенно постных голов, их почему-то прет сильнее, чем с филе.
3 спины??? Мне на всех хватает двух (целых, от шеи до хвоста) с зимней упитанностью в результате, для лета собаки были бы жирноваты. Спины очень калорийны, мало того, что с с костями (см. выше), они же еще жирные очень.

Схема с 3-разовой кормежкой, причем всего по чуть-чуть и две по составу символические, позволяет не морить собаку голодом, но вес уходит очень эффективно. Одноразовые кормежки урезанными порциями такого эффекта не давали.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
aelpha (12.04.2018), Alopex_Sapiens (11.04.2018), Olja_Chuk (12.04.2018), Джек-метис (12.04.2018), НиКуся (02.05.2018)
Старый 11.04.2018, 23:05   #17
Завсегдатай

Ноктюрн, спасибо!

Поищу про рацион после операции.

Вот не думала, что с некондиции типа спин, хребтов и бошек прет сильнее, чем с грудки... Спины даю не целые, половинки, конечно...

А кефира и овощей Рике по сколько вы даете? Как на «терпелке» сказывается —*двухразовый выгул терпят? Я по этой причине кормила раз в сутки, но уж сейчас не до моего удобства, не та ситуация...

Трехразовую кормежку беру на вооружение.

Спасибо еще раз (и, пользуясь случаем, — отличного самочувствия вам и малышу!)
Старый 11.04.2018, 23:34   #18
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,829
Поблагодарили 44,496 раз в 11,852 сообщениях

Цитата:
А кефира и овощей Рике по сколько вы даете? Как на «терпелке» сказывается —*двухразовый выгул терпят?
Рике нисколько. Т.е. кефир я вообще не даю в обычном режиме, овощи - только когда готовлю себе и остаются всякие излишки, верхние листья, очистки моркови и яблок и т.п.
То, что выше, опробовано на Йорике в возрасте 9-10 лет. 2 раза он нормально терпел, но всего (не только мясного) давалось понемногу.
Спасибо за пожелание, и вам всем здоровья ;)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.04.2018), Marovi (12.04.2018)
Старый 12.04.2018, 00:47   #19
Завсегдатай

Цитата:
Массаж не умею. Нужно что-то большее, чем просто согревание-разминание мышц?
обязательно разгрузка от тонуса.
Снизу: "пяточку" размяли. Погладили сверху своды пальцев. Осторожно вверх по "тыльной" стороне плюсны больше гладящими, чем разминающими движениями. То есть рука двигается вверх, а пальцы разглаживают мышцы по направлению роста шерсти. встряхнули лапу(не всю ногу!), придерживая рукой за нижнюю треть плюсны. амплитуда встряхивания небольшая.
Массируем латеральные мышцы бедра. 1)Гладящие, 2)разминающие, 3)встряхивающие движения. (встряхиваете прямо мышцу: кладёте на неё руку и делаете "дык-дык-дык") Переходим н а медиальные мышцы. то же самое.
судя по тому, как (не подставлена, конечно, это я заговорилась) - вывернута нога, у Вашего там часть мышц должна быть перенапряжена, часть, соотв.- практически ушедшая. Важно снять перенапряг с нагруженных и "вернуть к жизни" выключенные. Частично в этом (включение выключенных) поможет хождение задом наперед.
Перенапряжение снимется лучше всего встряхивающими движениями, но перед этим важно нормализовать кровоток.
Показатель правильности действий - расслабление массируемой ноги и самой собаки.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.04.2018), Olja_Chuk (12.04.2018), Ноктюрн (12.04.2018)
Старый 12.04.2018, 02:13   #20
Завсегдатай

aelpha, огромное спасибо.

Модераторы —*наверное, всё это нужно перенести в ветеринарию или уже в персоналку...

Повыгуливались сейчас шагом на поводке. 45 минут. Плюс минут 15 на туалет и обнюхаться с сородичами. Следила, чтобы шел не рысью и не внатяг. Темп, удобный ему, очень медленный мне, но это даже интересно.

Из хорошего - рот открыл только когда поднимались по лестнице обратно домой. А если позволять двигаться естественно - одышка почти сразу.

Из сомнительного: во второй половине прогулки его этот темп достал и он стал налегать, пришлось остановками и рывочками напоминать, что идем шагом. Все-таки можно чередовать такое выхаживание со свободным движением? Или пока — только так?

Задом наперед походили, рядом в медленном темпе походили. Про «тянуться лапой из положения лежа» — я, наверное, тУпик, но лежа — это на боку или на животе? Сделали два раза на животе, тянулись лапами вперед к ладоням, потом Тапка лег на бок и так лежал минуты две, то ли тотально придавился непривычным темпом прогулки и странными заданиями, то ли — что более вероятно — было больно или тяжело. Повторять не готова пока...

Массаж — что-то постаралась изобразить, но полного расслабления лапы не добилась. Начиная с поглаживания пяточки и свода пальцев лапа растерянно поджимается к брюху. Может, щекотно. Разминать тоже не особо давал. Расслаблял лапу Тапа на простые поглаживания, довольно плотные, мышц внешней стороны бедра. Хотя самые «каменные» и застывшие мышцы, как мне показалось, с внутренней стороны. Буду учиться дальше...
Ответ