k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Собаки и общество

Собаки и общество Мир вокруг собак

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2018, 01:32   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,329
Поблагодарили 1,707 раз в 823 сообщениях
По умолчанию Re: САО или КО

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
мои и гулять все любят, и выносливы, и бегают и прыгают, и в горы ходили.
и зооагрессия в наличии (с примесью ринговой крови), но на прогулках это проблем особых не доставляет, на мелких собак не реагируют, на равного размером - настораживаются, но крышу не сносит.
... Нормальные, управляемые, рядом ходят, подзыв хоть от собаки, хоть от человека.
У меня более 15 лет были кавказы. Могу сказать про СВОИХ - то же самое. Бегали, прыгали, отлично дрессировались, из атаки голосом отзывались. Буксировали санки и велосипед. Еще к тому же обладали исключительно хорошими охранными качествами, данными от природы и развитыми тренировками. Это у меня...

Тем более могу сказать, что не могу рекомендовать эту породу (а алабаев - тем более) для продолжительных прогулок и занятий. Им это НЕ НАДО. Это собаки не для сопровождения человека. Это собаки для самостоятельной работы, все что от человека требуется - чтобы не мешал.

И еще нюанс - касаемо возраста собаки. До полутора двух лет собаки с хорошей психикой при правильном воспитании - милые плюшки-щенявки-медведики. отлично обучаются, в глазки смотрят. А к 3 годам и до 5 - матереют. Становятся эдакими звериками себе на уме, особенно кобелюки. И территорию свою и имущество (в комплекте с хозяином) блюдут рьяно. Часто - типа "уйди, хозяин, не мешай, а то огребешь за компанию"

Не каждый справится с такой собакой...
Marovi (26.02.2018), Джек-метис (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 02:01   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,105
Поблагодарили 3,748 раз в 1,235 сообщениях

кавказов не имела
а вот за азиатов скажу - обычные собаки, такие же как все, овчарку из нее не сделаешь, так она и не овчарка
я категорически протиффф мифологизации САО
они просто собаки, есть социальные, а есть,те кто болт на хозяина кладет,
есть те, кто любит поспорить с хозяином, в том числе и зубами, но т.Кэмбэла такого выявит, так и в других породах такие есть
имеешь собаку с зооагрессией - не подпуская к другим собакам,
имеешь собаку с агрессией -не позволяй приближаться к чужим людям
брать нормального, и воспитывать, вот и вся песТня
вся мифология - бред
что азиату не понравятся длительные прогулки - больному - да, грубо-сырой собаке -да, дохлым по темпераменту - не понравятся, а остальным очень даже
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 09:21   #23
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 14,001
Поблагодарили 44,923 раз в 11,979 сообщениях

Цитата:
ну вы не объективны
Это то, что я вижу сама лично и что держала в руках сама лично - и по работе (на объектах и клиентской), и просто так.
Исключение - три старотипных заводских КО 10 лет назад, старотипных уже на то время. Одна в руках и пара на объекте, от одного заводчика. Как я выражаюсь, "в высшей степени похожи на собак", неприхотливые образцово, понятные, общительные, подвижные и охранники лютые. Таких сейчас нет, а с САО все еще хуже. Увальни, ничем ни на что не мотивирующиеся, не любящие двигаться и хорошо, если могущие физически. Про охрану вы и сами подтверждаете.
А моя первая собака, которая у меня была в 17 лет, легко и успешно дрессировалась без инструктора по досаафовским книжкам. Где сейчас таких взять...
Ноктюрн на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (26.02.2018)
Старый 21.02.2018, 09:28   #24
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
имеешь собаку с зооагрессией - не подпуская к другим собакам,
имеешь собаку с агрессией -не позволяй приближаться к чужим людям
Они очень большие и сильные. Присовокупить болт на хозяина - и как удерживать?
Я любила и уважала двоих КО и 1 кобеля САО с объекта, мы прекрасно ладили в рамках работы на огороженной безлюдной в нерабочее время территории, но гулять за территорией с ними не рискнула бы. А с НО, очень агрессивной к людям - гуляла успешно и с удовольствием. Всех этих собак я не выращивала, пришла работать к ним взрослым, вся разница - в физических габаритах и в значимости для них человека как такового.
Которых выращивала, САО - выбешивали "непохожестью на собак". Практически уверена, что юношу, который хочет много гулять и заниматься, тоже будут выбешивать. Почему не НО? Вырастит приличного, еще и в армию с ним уйдет... не знаю, можно ли так сейчас, раньше можно было, мой знакомый с выгула так ушел.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 21.02.2018 в 09:31.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Husky Belka (23.02.2018), Marovi (26.02.2018), татьяна кузьмина (22.02.2018)
Старый 21.02.2018, 12:40   #25
Бывалый

Поблагодарил: 24
Поблагодарили 30 раз в 17 сообщениях

Уважаемые форумчане, может кто владеет информацией о питомнике "Сары Шайтан", может у кого то есть собаки из этого питомника....
Инга321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:29   #26
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,105
Поблагодарили 3,748 раз в 1,235 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Они очень большие и сильные. Присовокупить болт на хозяина - и как удерживать?
у азиатов зооагрессия не выражается в истеричном шварканьи
истерично шваркаются на собак слабые собаки любой породы
азиат с детства приучается, что на дворняжек, самовыгульных тоев не реагирует, у нас даже команда есть "шавка" - что значит "мелочь" и на нее реагировать не комильфо,
видя соперника равного по размеру принимает соответствующую позу
"йоптвоюмать" и прекрасно возвращается в контроль
когда на моего злобного кобеля прибижал немчик недопесок, я похолодела и только успела надеть на него намордник, но он ничего ему не сделал, даже не зарычал, потому что немчику было мес. 6-8

я много азиатов держала в руках, и своих, и чужих, но, блин, того имбецила, которого вы описывает , не видела
они тоже разные, и тоже есть и глупые, и трусливые, и собаки с темпераментом овоща,
но чтобы собаку интересовало только жрать и драться - таких не видела, может особенности питомникового выращивания, когда собаки растут без хозяина и привязанности не формируют
а вообще они очень привязаны к своему хозяину, очень склонны к эмпатии, и рады какому-то взаимодействию с владельцем
и да, современные овощи, и агрессии не имеют, и привязанность к владельцу слабая, меняют хозяина в секунд

Последний раз редактировалось гость из далека; 21.02.2018 в 13:33.
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
Riska (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 21:46   #27
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
я много азиатов держала в руках, и своих, и чужих, но, блин, того имбецила, которого вы описывает , не видела
Мы в разных регионах живем. Возможно, накладывает. Возможно, мне так системно не везет с ними. Но я, честное слово, не преувеличиваю и не утрирую.
Цитата:
но чтобы собаку интересовало только жрать и драться - таких не видела
Только драться - это разведение ТИ, эти собаки стояли на объекте и я с ними работала и насчет подраться они были невменько, а жрали так себе. Я вообще не видела ни одного азиата, которого интересовало бы жрать. Самый дрессированный азиат, какого я видела (по видео) - это Гелла, и я эти ролики даже до конца смотреть не могу(мотивация, вообще состояние, скорость, техника - ВСЁ), у меня почесуха и нервный тик. Не умаляя заслуг проводника, я считаю этих собак совершенно негодными для интересующихся дрессировкой.
Старый 21.02.2018, 22:25   #28
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,080
Поблагодарили 20,692 раз в 4,750 сообщениях

У меня есть знакомая заводчица азиатов. По меньшей мере, у нее собаки с окд ( честным) и кс (честной). Довольно много видео с тренировок. Судя по фото, которые всплывают у меня в ленте, гуляет она с ними много, в тч с великом, и как минимум с несколькими знакомыми собаками они вполне мирно совыгульничают.
Вот только вязок и щенков она пока никак не анонсирует.
Что по здоровью – не знаю, честно. Поверхностным взглядом – все неплохо. Что там, если копнуть – хз. Ну, повторюсь, по крайней мере она не считает что 5-7 км с великом ее соьак убьют. Уже неплохо.
ТС, если готовы ждать, то могу скинуть контакты.
В массе же мне доводится видеть именно истерично шваркающихся жраццо (при этом ссыкливых) и при том часто еще с кучей траблов с суставами, связками и жкт. Лет 8 назад я считала, что найти азиата, свободного от эпи, анриал, но сейчас вроде стало значительно лучше.(видимо, все-таки озаботились этой проблемой, если да – то молодцы).
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Marovi (26.02.2018), Инга321 (22.02.2018)
Старый 22.02.2018, 00:46   #29
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,697
Поблагодарили 2,349 раз в 883 сообщениях

Инга321, а почему выбор из этих 2 пород?
sogalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 19:27   #30
Бывалый

Поблагодарил: 24
Поблагодарили 30 раз в 17 сообщениях

Для содержания на улице( вольер), охрана территории, внешне очень нравятся... душа лежит к ним вот
Инга321 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Инга321 за это полезное сообщение:
мисс фаня (24.02.2018)
Ответ