k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2018, 10:46   #1
Читатель

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Собака громит квартиру

Добрый день. У меня такой экспресс-вопрос.
Родственники оставили свою собаку на время отпуска. Собака гиперактивная. Любое действие в избытке. Например, когда идём гулять, прежде чем пристегнуть поводок, надо перетерпеть 3 минуту пробежек вокруг меня, вокруг себя и от меня к двери и обратно. Зовёшь погладить - сначала 3 минуты лизания, виляния, падания на пол, вскакивания и опять падания. Потом успокаивается, приваливается к ногам и сидит млеет. На улице бежит сразу во все направления.
Когда ухожу на работу скулит и воет вслед. А возвращаюсь и нахожу полный разгром. Всё, до чего дотянулась, сбрасывает на пол, кое-что грызёт. У себя дома так не поступает. Просто поскулит немного вслед хозяевам, но не громит
Первый день я её просто пожурила, т.к. понятно, что от страха, но второй и третий и т.д. стала ругать.
Ей жить у меня ещё недели 2. Можно как-то обьяснить ей, что так себя вести нельзя? И в плане погромов и вообще успокоить. Такая буйная собачка утомляет.
PS: мои собаки на даче, она одна в квартире.
Клюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 10:53   #2
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 14,192
Поблагодарили 45,436 раз в 12,148 сообщениях
По умолчанию Re: Собака громит квартиру

Цитата:
Сообщение от Клюшка Посмотреть сообщение
Можно как-то обьяснить ей, что так себя вести нельзя?
Нет.
Собака не гиперактивная, она просто нервная, чувствительная к изменениям среды, неадаптивная. Ее поведение из-за сильного стресса.
Можно накачивать ее успокоительными, это с одной стороны наиболее гуманно, с другой - рискованно, т.к. собака чужая, а реакции на успокоительные бывают разные. Можно одолжить клетку и упихивать ее в клетку, это скорее всего усилит стресс, но убережет квартиру. Можно сочетать то и другое. Можно как-нибудь измудриться не оставлять одну. Но "объяснить, что так вести себя нельзя" - невозможно, именно потому что собака чужая, в сильном стрессе и у вас не надолго.
Посоветуйтесь с хозяевами, что они на все это скажут.
Когда чужая собака стала гадить мне на кровать, хозяйка разрешила держать ее в клетке и вынимать только на выгул и кормежку. Но та собака была хороша знакома с клетками и переносками.
Ноктюрн на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Милая (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 12:21   #3
Читатель

У меня с ней 2 проблемы. Одна, как вы правильно пишете, стресс. Из-за чего она громит квартиру. Насчёт клетки думала, но в ограниченном пространстве она скулит и воет. Соседи взбунтуются. На даче закрывали её в маленький тамбур. Не страшный, с окном, лежачком и т.п. Она орала как резаная, пока не выпустили. Но не громила. Знала, что люди рядом. А когда все ушли из дома, порвала лежачок. Если нельзя это никак остановить, как хотя бы реагировать?
А вторая это её буйность. Это уже постоянное её поведение. Она и дома с хозяевами такая вертлявая. Пострянно радуется, скачет до потолка. Просто ждать на месте не может, обязательно бегает туда-сюда. Утомляет, хочется тишины. Вот это как-то можно скорректировать?
От хозяйки у меня карт бланш на любые действия.
Старый 16.06.2018, 12:24   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,626
Поблагодарили 3,881 раз в 1,284 сообщениях

Цитата:
вторая это её буйность. Это уже постоянное её поведение. Она и дома с хозяевами такая вертлявая. Пострянно радуется, скачет до потолка. Просто ждать на месте не может, обязательно бегает туда-сюда. Утомляет, хочется тишины. Вот это как-то можно скорректировать?
От хозяйки у меня карт бланш на любые действия.
игнорировать - это наученное поведение.
Скачет, как дикий мустанг - вы ее не замечаете, только села спокойно - похвалили, погладили, одели поводок, дали миску, открыли дверь из квартиры - что угодно.
Зверь не получит желаемого пока не успокоится.
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 13:43   #5
Читатель

Подозревала, что надо игнорировать, но надеялась, что есть другие варианты) Очень долго приходится игнорировать. Она скачет козликом и ей не надоедает. А когда сядет, стоит мне шевельнуться, как скачки возобновляются. Ну ладно, запасусь терпением. Спасибо.
Старый 16.06.2018, 15:45   #6
Завсегдатай

Цитата:
Подозревала, что надо игнорировать, но надеялась, что есть другие варианты) Очень долго приходится игнорировать. Она скачет козликом и ей не надоедает. А когда сядет, стоит мне шевельнуться, как скачки возобновляются. Ну ладно, запасусь терпением. Спасибо.
у нее еще не произошло "эврика!"
как она поймет за что ее поощряют (спокойно ждать), будет предлагать чаще и чаще.
Вы тоже постарайтесь ей быть понятной. Ведет себя хорошо (с вашей точки зрения) - хвалите, приласкайте, дайте вкусняшку, поиграйте.
Старый 16.06.2018, 15:52   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 20,255
Поблагодарили 35,093 раз в 8,436 сообщениях

У моей за 5 лет так и не произошло эврики. Как скакала так и скачет. Изо дня в день, дважды в день повторяю и осаживаю. Ждать пока она сама сядет, особенно утром, у меня нет терпения и желания. Так что не всегда такое поведение наученое и исправлять его придется очень очень долго. И не факт что что-то поменяется кардинально.
Старый 16.06.2018, 15:56   #8
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Буч Посмотреть сообщение
У моей за 5 лет так и не произошло эврики. Как скакала так и скачет. Изо дня в день, дважды в день повторяю и осаживаю. Ждать пока она сама сядет, особенно утром, у меня нет терпения и желания. Так что не всегда такое поведение наученое и исправлять его придется очень очень долго. И не факт что что-то поменяется кардинально.
Старый 16.06.2018, 16:55   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 20,255
Поблагодарили 35,093 раз в 8,436 сообщениях

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
я, честно, не встречала собак не способных посидеть перед дверью 1 минуту, даже очень суетливо-возбудимых,
Гы, а я встречала. Минуту на выдержке вполне может посидеть, но не перед дверью. Если мне надо одеться, а не так как сейчас, то я это делаю как солдат, но шиплю на нее постоянно...
Старый 16.06.2018, 17:48   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,065
Поблагодарили 4,560 раз в 1,313 сообщениях
Отправить сообщение для Bearded Woman с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
не способных посидеть перед дверью 1 минуту, даже очень суетливо-возбудимых
Две овчарки шоу линий видела своими глазами, как были не в состоянии не вертесться и не голосить, как только хозяйка начина открывать дверь на лестничную клетку. Визжали в лифте, на лестнице, в общем, всю дорогу до улицы. И вот она (хозяйка) одну усадила, вроде заткнула, повернулась ко второй, сделала то же самое, и только хвать за дверную ручку - обе собаки опять суетятся и визжат. Ужас. Да, обе собаки на удавках, то есть к ним применялась пассивная коррекция. Но хватало ее ровно до того момента, как рука хозяйкина потянется к двери.
Bearded Woman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ