k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Работа, служба, спорт

Работа, служба, спорт Работа и спорт с собаками, спортивные мероприятия

Ответ

Опции темы
Старый 19.08.2010, 17:36   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 98
Поблагодарили 334 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Веселые старты.

Всем привет. Есть предложение.
11 сентября в Калининском районе будет проходить ежегодный праздник "Планета друзей".
Предлагаю провести на нем что-то вроде "Веселых Стартов".
Призы победителям, музыку, зрителей фирма гарантирует.
Там же будут аджилити, фристайл, фрисби (многие об этом уже в курсе). Не вижу препятствий для проведения, на ближайшей поляне, которую для нас выделят, веселых соревнований. Заодно и те, кто уже отсоревнуются могут присоединиться.
Я предлагаю, объединить наконец все ценные предложения и, конечно, внести дополнения и уточнения.
Например :
1. Прыжки в мешках по три-четыре участника одновременно, на скорость с собакой в положении рядом. Дистанция 10 м.
2. Аппортировка обоими участниками - сначала аппортирует собака с 10 метров, затем она сажается на выдержку и аппортирует хозяин ( на скорость) с 5м.
3. Выборка своего предмета из нескольких с помощью собаки - хозяин с завязанными глазами, собака на поводке его к нему приводит. Задача - войти в круг 1 м. от вещи, если собака обозначает укладкой (усадкой). Если собака обозначает аппортировкой, то с подачей в руки.
4. "Позови меня с собой" - подзыв на скорость.
5. Преодоление препятствий одновременно (хозяину барьерчик пониже, тонельчик пошире, обруч побольше ).
6. Шарики воздушные - шикарная идея. Красиво, ярко, громко. Но, часть собак может отсеятся, поэтому на рассмотрение.
7. Художественное хождение рядом. Например туда идем с остановками (шаг - остановка, двигаться дальше можно только после посадки собаки), обратно зигзагами, шагами в сторону, вокруг "шеста" в обе стороны, между фишками змейкой.

И т.д. Буду благодарна, если кто-то внесет еще несколько интересных предложений.

Победители будут как в каждом конкусе отдельно, так и абсолютные победители - максимальное количество удачно пройденных конкурсов - первые трое.
ФОРТУНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 02:37   #2
Завсегдатай

По умолчанию Re: Веселые старты.

Добавляется конкурс "Найди меня"- быстрое изменение внешнего вида хозяина в толпе (накидывает плащ и одевает кепку, панаму, маску) и подзыв собаки.
Итого пока восемь конкурсов.
Старый 20.08.2010, 03:08   #3
Moderator
Модератор

Поблагодарил: 6,465
Поблагодарили 21,137 раз в 3,111 сообщениях

Здорово! Но вся программа "Веселых стартов" рассчитана, как я понимаю, на служебных собак, уже имеющих более-менее серьезную подготовку. Может быть, сделайте разделение на три группы (например)
1. "Веселые старты"-макси (для собак от 50 см)
2. "Веселые старты"-мини (для мелких)
3. "В.с."-дебют - для совсем неподготовленных! Это может быть самый веселый старт, где принять участие могут абсолютно все, даже случайно пришедшие на этот праздник жизни!
Или на две категории
1."В.с."-профи (по указанной Вами программе)
2. "В.с."-дебют (для дилетантов в дрессировке)
Я лично принимала участие в таком конкурсе. Первым конкурсом были соревнования типа аджилити. По прямой линии стоял барьер (его высоту меняли соответственно размеру выступающей собаки), прямой тоннель и автомобильная шина (не знаю, как правильно называется этот снаряд). Участник с собакой преодолевал дистанцию на скорость. Никаких штрафных баллов, кто быстрее добежит до финиша, преодолев все препятствия, тот и победил. Собака может быть на поводке, участников может быть двое с одной собакой одновременно. Очень смешно смотрелось, как один человек заталкивает собаку в тоннель, а второй человек зовет ее с другого конца. Причем оба человека сами почти полностью залезли в тоннель с разных сторон. Некоторые владельцы вместе с собакой ползли по этой трубе. И в кольцо тоже руками перекидывали. А, там был такой штраф - если собака наотрез отказывается что-либо делать, то хозяин должен это сделать за нее. Участников было много, и на протяжении всего соревнования вокруг стоял хохот! За малейшую грубость к собаке - дисквал! Правда, тогда таких случаев не было.
Вторым этапом был бег на скорость к хозяину. Количество команд не регламентировано, можно кричать что-угодно.
Потом награждали победителей и призеров первого тура, потом второго, а потом абсолютного победителя по двум этапам.
Почти все (а может и все!) участники были владельцы или шоу-собак, или просто владельцы петов. А в этом конкурсе все были равны - и чемпионы и дворняжки!
Главное условие - дать всем желающим время хоть несколько минут для ознакомления собак с трассой.
AsyaOk (20.08.2010), Таня и Монька (20.08.2010)
Старый 20.08.2010, 03:17   #4
Moderator
Модератор

Цитата:
Сообщение от ФОРТУНА Посмотреть сообщение
Добавляется конкурс "Найди меня"- быстрое изменение внешнего вида хозяина в толпе (накидывает плащ и одевает кепку, панаму, маску) и подзыв собаки.
Итого пока восемь конкурсов.
Я видела подобный конкурс. Несколько человек, одетых примерно одинаково, т.е. джинсы/брюки+рубашка/футболка, вставали полукругом и надевали на головы картонные коробку. Размер не очень большой, почти на ширину плеч. Такие коробки продаются в магазине "Старт" рублей по 30-40. Между ними было расстояние примерно 1м, а людей было человек 5-6. Все одновременно начинали звать собаку, подражая голосу и манере хозяина. Собака видела, что хозяин уходит в сторону толпы людей, потом ей закрывают глаза, хозяин встает на любое место, но не с краю, и все одевают коробки. Потом собаке открывают глаза и все начинают ее одновременно звать. Оказалось, что только коробка на голове может сбить собаку с толку!
Если в этом конкурсе будут принимать участие неподготовленные собаки или мелкие декорашки, то они могут элементарно не узнать хозяина, если он будет переодет под Зорро, и испугаться.
Может быть, идею с коробками оставить для дебютантов? Третьим номером программы?
А, забыла добавить, что собака проходит конкурс на длинном поводке, а поводок держит кто-то нейтральный. Он может подбадривать собаку, разговаривать с ней, но не подтаскивать за поводок и не указывать рукой на хозяина. Многие собаки испугались и могли просто убежать. Это все проводилось прямо на выставке, для всех желающих. Каждый, кто нашел хозяина за какое-то определенное время, получал приз. То ли конфету, то ли еще какую-то фигню, но было весело. Какое было время-Х, я не помню, но что-то не очень большое.

Последний раз редактировалось KOLYADNAYA; 20.08.2010 в 03:26.
KOLYADNAYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 03:31   #5
Завсегдатай

KOLYADNAYA,
Спасибо.
Очень нужен свежий взгляд, а то свой "замыливается". Мне даже в голову не пришло, что это все для малышей (начинающих) сложновато будет.
Вы правы, конечно, надо делать и для начинающих и для миников.
Для мини расстояние уменьшаем, препятствия снижаем.
Для начинающих изобретаем не сложную для собаки, но требующую самоотдачи владельца программу.
Только в шину не каждый владелец пролезет. Думаю будут обручи (которые халохупы).
А участие любых собак только приветствуется. Ведь важна не порода участника, а удовольствие от совместного активного отдыха.
Старый 20.08.2010, 03:37   #6
Moderator
Модератор

Цитата:
... в шину не каждый владелец пролезет. Думаю будут обручи (которые халохупы)...
Ну, это уже можно на ходу сообразить. если собака отказалась прыгать в шину, то хозяин либо сам в шину лезет, либо крутит обруч, скажем, 10 раз. Но в шину прикольнее.
Разработайте нормативы для каждой подгруппы, распечатайте из на куче небольших бумажек - каждому - в руку! Или напишите их крупно на большом листе ватмана и там повесьте. Ну, чтоб народ знал что происходит, кто в какую подгруппу идет, что делать надо. Объявления развесьте на близлежащих выгулах заранее. В интернете. Говорят, ресурс "В контакте" очень посещаемый. Дилетантов в дрессировке гораздо больше, чем профи! А немного попрыгать или что-то там вынюхать или куда-то пробежаться все хотят! Ну, если не все, то многие!

Последний раз редактировалось KOLYADNAYA; 20.08.2010 в 03:43.
KOLYADNAYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 03:51   #7
Завсегдатай

KOLYADNAYA,
По поводу конкурса "Найди меня", я думаю, что будем пользоваться, например, длинными плащами от дождя и масками карнавальными. Но плащи не длинные, примерно до колен, чтобы собаки могли на запах ориентироваться.
А малышам задачу упростим.
Старый 20.08.2010, 04:01   #8
Moderator
Модератор

Цитата:
KOLYADNAYA,
По поводу конкурса "Найди меня", я думаю, что будем пользоваться, например, длинными плащами от дождя и масками карнавальными. Но плащи не длинные, примерно до колен, чтобы собаки могли на запах ориентироваться.
А малышам задачу упростим.
Почему-то я уверена, что неподготовленные декорашки ни за что не признают хозяина в незнакомом плаще, даже если плащ до колен. Мне кажется, что здесь самое интересное не НАЙДЕТ ЛИ ВООБЩЕ, а КАК БЫСТРО НАЙДЕТ.
Я уже давно не дрессировщик, поэтому и рассуждаю с точки зрения дилетанта.
Старый 20.08.2010, 04:09   #9
Завсегдатай

KOLYADNAYA,
Мы вчера пробовали. Нашли все, хоть и растерялись не много сначала.
Просто малышей не все звать будут, а только хозяин. Сначала работает слуховой анализатор, затем, поскольку зрительный исключаем, начинает работать обоняние. А оно не зависит от размера собаки, если расстояние сократить.
Старый 20.08.2010, 04:15   #10
Moderator
Модератор

Цитата:
KOLYADNAYA,
Мы вчера пробовали. Нашли все, хоть и растерялись не много сначала...
А эти малыши совсем-совсем с улицы были? Ну ни разу на площадке не были? Основная масса знакомых мне мелких псов адекватно реагируют на раздражители только в привычной обстановке - дом, выгул.
Но в любом случае - удачи! Если будет время и хорошая погода, обязательно приду!