k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 01.02.2018, 10:21   #1
Новичок

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Собака боится людей

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня проблема, моя собака боится людей. Собаке уже почти три года, и почти два года я пытаюсь решить эту проблему, пока к сожалению безуспешно. Сразу поясню, я живу в не большом городе, до ближайшего большого 2 часа на самолете, а специалистов, которые занимаются коррекцией поведения у нас просто нет. Попробую описать причину, как она мне представляется и поведение собаки. Собака ко мне приехала в 6 месяцев, заводчица прекрасный человек, я у нее была неоднократно, собаки живут в прекрасных условиях щенки с первых дней с человеком (у нее не большой питомник и пометов бывает 1-2 в год), пишу про это подробно, что бы снять вопрос о ранней социализации. Мальчик ко мне абсолютно адекватный и социализированный, к людям чужим относился нормально, без большой любви, в смысле сам не бежал ко всем прохожим ласкаться, но спокойно подходил, спокойно относился к тому, что чужие его гладят. Через месяц после его приезда у нас случилась очень неприятная ситуация. Когда выходила с ним гулять, столкнулась с соседом, у которого крупный кобель был без поводка и этот собак на него кинула и стал трепать. Он очень испугался, прошло минуты 3 пока мы с соседом отодрали его собаку от моей, он еще и мне ногу прокусил. И мой мальчик сильно испугался, вывернулся с ошейника и побежал наверх, громко визжал. Дома я его всего внимательно осмотрела, но никаких повреждений на нем не было. Ситуация конечно не приятная, но поскольку здоровье его не пострадало, я решила, что в принципе ничего страшного. Но с тех пор, я стала замечать, что он стал боятся чужих людей, почему людей, а не собак я не понимаю. Причем сначала это было малозаметно, и я не предала этому значения, но чем дальше, тем больше. На улице это выглядит примерно так, не могу сказать, что прямо шарахается всех мимопроходящих, но пытается обходить. Если люди на него внимания не обращают, то проходит мимо в принципе спокойно, если есть возможность пытается обходить, нет проходит мимо немного настороженно. Если человек идет сзади он нервно на него оглядывается, когда обгоняет он пытается его понюхать, ускоряется бежит сзади и нюхает. Не любит группы людей идущих, а особенно стоящих всегда пытается уклониться и обойти их. Хуже всего, когда чужие его пытаются погладить, он поджимает хвост и начинает пятиться и вырываться, агрессию не проявляет, не рычит, не пытается укусить. Единственные на кого он рычит, это сосед и его жена. Как только он видит соседа он начинает на него рычать, хотя укусить не пытается. Если сосед протягивает руку его погладить, рычать перестаёт и пятиться от него, почти такая же реакция на его жену. Хотя когда она к нам заходит, он на нее сначала рычит, когда она дает ему вкусняшки он очень настороженно, но берет, потом может дать себя погладить, но очень при этом напряжен. Кстати к некоторым людям он относится сразу спокойно, не шугается дает себя погладить, может сам подойти. Лучше относится к женщинам, хуже к мужчинам и детям особенно маленьким. Гуляю с ним утром час, но рано людей на улице мало и вечером час, ходим по людным местам. Летом сидела с ним на скамейке на площади, где многолюдно, если подходили люди с просьбой погладить, давала им лакомство, предлагала сначала дать его, а потом погладить. Лакомство берет почти всегда, но настороженно, тянется, а когда пытаются погладить все равно начинает уклоняться и пятиться. Короче после трех летних месяцев ситуация не улучшилась, хотя на протяжении трех месяцев, я этим занималась регулярно. Сейчас на улице зима, холодно, народу на улице меньше, да и на лавочке не посидеть, ему в такой холод двигаться надо. Потом попросила совета у кинологов по интернету, он посоветовал, в моменты когда собака демонстрирует такое поведение, одергивать его и говорить нельзя, демонстрируя, что мне такое поведение не нравиться. Несколько месяцев пыталась так, но даже малейшей положительной динамики не вижу. Теперь я уже в полном тупике и не знаю, можно ли с этим бороться или нет. Если нет, то ничего не поделаешь, будем так жить, в конце концов это не такая проблема, с которой нельзя комфортно сосуществовать с собакой. Дома, это абсолютно комфортная и адекватная собака. И последнее, не знаю имеет это отношение к описанной мной проблеме или нет, но на всякий случай напишу. Где то с 1,5 лет от стал агрессивно относится к собакам, к кабелям ко всем, но может и на суку швырнуться. Есть суки которых он любит и с которыми играет, для кобелей исключений нет. Вот вроде и все. Извините, что так много написала, но мне кажется, прежде чем просить совет, нужно подробно описать ситуацию. Уважаемые форумчане, среди вас много специалистов с большим опытом, как вы думайте, можно хоть как то исправить ситуацию?
Винне вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Винне за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2018, 11:05   #2
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,488
Поблагодарили 43,569 раз в 11,656 сообщениях
По умолчанию Re: Собака боится людей

Цитата:
Сообщение от Винне Посмотреть сообщение
Ситуация конечно не приятная, но поскольку здоровье его не пострадало, я решила, что в принципе ничего страшного.
Вы правильно решили, ничего страшного не произошло и с другой собакой не имело бы никаких последствий - неприятность, но никак не "калечащая психику" на всю жизнь. В вашем случае первичны именно врожденные особенности психики, а "после" далеко не всегда означает "вследствие".

Глобально вы ничего не исправите, но облегчить жизнь себе и собаке можно. Вам нужно смириться с тем, что собака всегда будет бояться людей, принять это как факт и по возможности избегать ситуаций, когда боязнь обостряется.
Я знаю, что многие советуют именно то, что делаете вы - насильно "общать" собаку с дружелюбными посторонними, чтобы они его гладили и кормили. На мой взгляд и по моему личному опыту, это худшее, что можно сделать. Ваш опыт тоже подтверждает, что это не работает. Подумайте, кого боитесь вы сами - змей, крыс, пауков и т.п. - и представьте, что вас методично заставляют смотреть на них, брать в руки, все такое. Первый вопрос - собственно, зачем? Второй вопрос - как это может заставить вас получать удовольствие от общения с внушающим страх объектом?
Наилучшая тактика - оградить собаку от общения с посторонними. Не нужно, чтобы чужие люди и особенно дети его гладили и угощали. Если они сами проявляют такое желание, спокойно объясните, что нет, нельзя, собака боится или еще четче - собака трусливая. У меня есть такая собака, она очень хорошенькая и ее все хотят погладить, но непонимания я еще не встречала даже у маленьких деток - наоборот, все начинают крошку жалеть и стараются не напугать. Моя, правда, могла облаять, если на нее обращали внимание (если не обращали - как и у вашего, проблем не было) и я тоже объясняла, что это собака трусишка, лает потому что боится - ответного негатива никогда не было, собака маленькая и не страшная.
Аналогично с гостями. Попросите гостей не обращать никакого внимания на собаку, будто ее тут нет вообще. Дайте собаке освоиться с ними самостоятельно. Идет к ним, проявляет интерес, просит угощение - хорошо! Но пусть это будет всегда инициатива собаки и никогда - наоборот. Не придет сам - и не надо.
Жить станет намного легче, собака успокоится, градус напряжения в отношении посторонних может снизиться и со временем отношение будет более спокойное вплоть до запрыгивания на колени к гостям и возможности погладить на улице. Но стремиться к этому и торопить события не нужно. Может быть, это само случится, а может и нет. Вот и ладно, и совершенно не нужно.
Одергивать имеет смысл, если собака лает на людей, нейтрально идущих мимо, но у вас, как я понимаю, такого нет. А самой навязывать общение с ними и одергивать за реакции страха - попросту жестоко.
Аналогично с общением с чужими собаками. На самом деле, очень мало взрослых собак так же хорошо играет с чужими, как в щенячестве. И это тоже, на самом деле, не нужно. Вы собаку брали для себя, а не для чужих собак, вам ее и развлекать, и играть с ней, и моционить. Не подходите к чужим собакам сами, а если подходят к вам - спокойно объясняете, что собака дерется, не надо с вами знакомиться. Чтобы не вступать в объяснения, можно уходить в сторону загодя, избегая встречи - лично мне так проще, чем вступать в разговоры.

В общем, собачка, конечно, не для выставок и разведения, но жить можно, надо только принять, что вот он такой и отстать от него с попытками подружить с человечеством.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Angelica&Max (01.02.2018), Brendi (03.02.2018), Byanka (04.02.2018), HVeronika (01.02.2018), Myrzz (01.02.2018), StrangeCat (02.02.2018), гость из далека (01.02.2018), Джек-метис (16.02.2018), еНотик (01.02.2018), татьяна кузьмина (01.02.2018), Эмма3669 (01.02.2018)
Старый 02.02.2018, 03:28   #3
Новичок

Спасибо за ответ. Жаль конечно, ну да ладно. Может Вы и правы, отстану от него и собака успокоится немного.
Старый 02.02.2018, 10:25   #4
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,488
Поблагодарили 43,569 раз в 11,656 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Винне Посмотреть сообщение
Жаль конечно, ну да ладно.
А чего именно вам жаль? Для чего вам нужно, чтобы собака любила все человечество?
Трусливая собака - это, конечно, неприятно, но это врожденное. Воспитанием на это повлиять невозможно. Можно лишь сгладить или усугубить внешние проявления, но психика собаки, особенности ее нервной системы - это врожденное и это не изменить, так же как окрас или рост.
Можно, попробую угадать породу? Шелти?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 10:37   #5
Новичок

Нет, не угадали:), сиба. Мне не нужно, что бы собака любила все человечество, просто хотелось бы более спокойного отношения к людям. Использовать его как племенного кобеля я не собиралась изначально, несколько по другим причинам. А вот выставки мне нравятся... Я просто не совсем согласна с Вами, что собака трусливая, скорее какая то фобия к людям. Он например совсем не боится допустим петард, салютов. Если для многих собак НГ превращается в сплошной стресс, вплоть до того, что они гулять отказываются . Моя собака совершенно не обращает на это внимания, наоборот может с интересом стоять и смотреть на салют. При этом, что боязнь салютов более распространенное явление, про таких собак не говорят, что они трусы. Или например моя собака спокойно летает в самолете в переноске в багаже, когда я его забираю он абсолютно спокоен, очень расслабленно лежит. Поэтому я и надеялась, что все можно исправить... Но все осложняется тем, что моя собака совсем не любитель тактильных ощущений:). Он не любит даже когда его глажу я или члены семьи, терпит конечно если держу , а если нет пытается быстро свалит. Извините, немного суммарно написала, но это так мысли вслух, вещи которые я не могу понять
Этот пользователь сказал Спасибо Винне за это полезное сообщение:
Ответ