k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2018, 19:09   #1
Читатель

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Собака во мне не нуждается

Добрый день.
Ситуация следующая - пристраивала подброшеных щенков, двоих девок пристроить не смогла, пришлось оставить себе. Но вот именно - пришлось. Если бы я выбирала себе собаку, этих бы не выбрала. Вот не моё. Но девать-то их некуда. Живём. Поначалу взялась их дрессировать. Они обективно неглупые, команды со второго третьего раза начинали выполнять. Правда, по неопытности я все делала неправильно, потом поняла. Месяцев в 7-8 собаки перестали меня слушаться от слова совсем. УСейчас им чуть больше года. Мало того, что перестали выполнять команды, так они и расхотели со мной общаться. Не играть не хотят, не ласкаться, ничего. На улице только рыскают, нюхают, тянут. Привлечь внимание невозможно. С поводка спустить невозможно, убегают и не реагируют на призывы совсем. С другими собаками в основном дерутся. Постоянно паникуют. Когда чего-нибудь испугаются, так психуют, что слюни текут рекой из открытой пасти. Друг друга любят, но любая игра заканчивается дракой. Я так устала от этого постоянного истеричного состояния. Не могу найти к ним подход. А они меня воспринимают как досадную помеху. Мне кажется, если бы могли, ушли бы искать себе хозяина получше. Вот так мы все втроём страдаем))
Я не знаю, можно ли как-то наладить отношения, хотя бы минимального послушания добиться? Как стать для них нужной? Иногда такое зло берет, думаю да идите вы куда хотите, почему я постоянно за вами бегать должна? Но жалко, всё же.
Клюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 21:33   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,585
Поблагодарили 3,876 раз в 1,283 сообщениях
По умолчанию Re: Собака во мне не нуждается

Цитата:
Сообщение от Клюшка Посмотреть сообщение
пристраивала подброшеных щенков, двоих девок пристроить не смогла, пришлось оставить себе.
добрый человек
"мне такое г. не надо, поэтому пристраиваю любителям г."
Цитата:
Я не знаю, можно ли как-то наладить отношения, хотя бы минимального послушания добиться? Как стать для них нужной? Иногда такое зло берет, думаю да идите вы куда хотите, почему я постоянно за вами бегать должна? Но жалко, всё же.
собаки дикие, отсюда и описанное поведение
вы для них всегда будете менее ценной, чем любая встречная собака.
Налаживать "отношения" только через еду. Миски убрать, кормить только с рук за выполнение команд. Любое животное способно формировать условные рефлексы. Вот и вырабатывайте. Если плохо реагируют на еду, пропускаете 1 кормление, проголодаются - будут реагировать.
Но полноценной домашней собакой - они не станут никогда.
Когда пугаются и слюнявятся - еду берут?

По поводу страхов - гулять по одним и тем же маршрутам, чем привычнее среда, тем меньше будут шугаться. Гулять желательно в безлюдном месте или в безлюдное время. Избегать сильных раздражителей - громко работающая техника, строительные площадки и прочая.

Если не готовы с ними жить - отдайте куда-нибудь в промзону за забор гавкать, где контакт с человеком не нужен. А себе возьмите нормальную собаку.
Их поведение обусловлено не вашими ошибками в воспитании, а их генами.
И собак желательно разделить. Пока их две, друг-другу они интереснее и понятнее чем вы - это тоже гены.

пс. я бы такого зверя усыпила.
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
9Tanka (06.06.2018), Riska (08.06.2018), Белладонна (06.06.2018), Джек-метис (05.06.2018), Милая (06.06.2018), Ноктюрн (05.06.2018), Риба (06.06.2018), татьяна кузьмина (07.06.2018), Цигельницкий (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 21:55   #3
Завсегдатай

и если будете пристраивать - стерилизуйте обязательно, чтобы это чудо не размножалось
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо гость из далека за это полезное сообщение:
9Tanka (06.06.2018), Джек-метис (06.06.2018), Милая (06.06.2018)
Старый 06.06.2018, 11:10   #4
Читатель

Да уж вы скажете - усыпить))
Во-первых, я не хотела их оставлять не потому, что г, а потому, что у меня уже есть собака. Ну и темперамент не мой и по размеру крупноваты. Мне с ними тяжело физически. А так были собаки как собаки. Кобелей охотно разобрали, а с суками просто никто возиться не хочет.
Во-вторых, они домашние. От домашней соседской собаки. Я знаю их родителей. Просто вопрос так встал, что щенков либо вывезут в лес, либо я их пристрою. Пожалела, начала пристраивать. Ну а потом уже привыкла.
Все же, думаю это я их испортила своим воспитанием. Ккогда перестала справляться сама, пригласила кинолога. Вот она мне и обьяснила в чем я ошибалась. Во всем)) У кинолога собаки шелковые были, а у меня опять непослушные. Но я просто не понимаю их, из-за чего получается, что я только раздражаюсь, ору и запрещаю. Они то ли обижаются на меня, то ли что, я не пойму. Когда не слушаются, я начинаю орать, они отводят глаза и вздыхают. На мордах написано, типа за что нам это мучение?)) К знакомым собачникам на выгуле радостно бегут. Хвостами машут, лезут гладиться. У вас сложилось неверное впечатление о моих собаках. Они не совсем уж исчадия ада)) Просто чрезмерно темпераментные подростки. Вижу цель, не вижу препятствий, что называется. Тянут, дёргают очень сильно. Еле держу. У одной психика покрепче, это вторая слюнями капает. Когда пугается, ничего не видит и не слышит. Еду не берет, от поглаживаний уворачивается. Просто тянет домой и всё. Гуляем по одному маршруту. Но она боится звука некоторых больших машин. Вот когда такая машина проедет, всё, срывается в панику и уже ничего не помогает, только уходить домой. В общем-то, она когда чувствует приближение паники не пускает меня идти дальше. Упирается лапами в грудь. Если я на эти толкания не реагирую и веду куда мне надо, она начинает нервничать, нервничать и впадает в истерику уже. Поэтому теперь как только она меня остановит, сразу поворачиваю домой. Или в нестрашное место.
Команды они знают. Дома выполняют за вкусняшку безукоризненно. Ну почти)) А вот на улице или в магазине уже не реагируют. Мне от них много то не надо. Хочу просто чтобы ходили со мной куда мне надо спокойно, без истерик. В щенячестве рядом ходили как по рингу, а потом что-то сломалось. Ну и ко мне чтобы выполняли. На поводке, кстати, подходят эталонно. Обходят, садятся слева. А без поводка как и нет меня с моими воплями.
Конечно плохо, что они вдвоём. Я их периодически разделяю, оставляю на даче. С одной в Москве попроще. Но когда приезжаю, дачная кидается не ко мне, а к сестре.
В общем много написала и сумбурно. В сухом остатке - собакам я надоела, а воспитать их надо. Как расположить их к себе и обьяснить, что я не из вредности от них чего-то требую, а для их собственного блага?

Последний раз редактировалось Клюшка; 06.06.2018 в 11:22.
Старый 06.06.2018, 12:19   #5
Завсегдатай

Поблагодарил: 11,647
Поблагодарили 7,659 раз в 2,216 сообщениях

Клюшка, вам бы индивидуальные занятия с кинологом. Сами пишите, что собак своих не понимаете и не знаете за какие ниточки дергать, вас надо воотчию смотреть и корректировать.
Myrzz вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Myrzz за это полезное сообщение:
Алёфа (06.06.2018), Джек-метис (06.06.2018), Милая (06.06.2018)
Старый 06.06.2018, 13:52   #6
Читатель

Да, наверное самой мне не справиться. Хотя, если удалось бы с ними подружиться, может дело и пошло бы на лад. Но как подружиться?)) Они боятся меня и ничего хорошего не ждут.
Только хорошего кинолога трудно найти. Надо, чтобы мы с ним друг-друга понимали, в первую очередь. Собаки-то его поймут)) Вы не кинолог?

Последний раз редактировалось Клюшка; 06.06.2018 в 13:54.
Старый 06.06.2018, 15:17   #7
Завсегдатай

Поблагодарил: 11,647
Поблагодарили 7,659 раз в 2,216 сообщениях

Клюшка, вы в Москве?

п.с. откройте ЛС. Зайдите в "мой кабинет"- в разделе "настройки и параметры" нажмите "опции" и поставьте галочку "Включить личные сообщения (ЛС)".
Myrzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 15:37   #8
Читатель

Я в Москве. ЮВАО
Включила
Этот пользователь сказал Спасибо Клюшка за это полезное сообщение:
Myrzz (06.06.2018)
Старый 06.06.2018, 16:03   #9
Завсегдатай

Цитата:
Да, наверное самой мне не справиться. Хотя, если удалось бы с ними подружиться, может дело и пошло бы на лад. Но как подружиться?)) Они боятся меня и ничего хорошего не ждут.
Только хорошего кинолога трудно найти. Надо, чтобы мы с ним друг-друга понимали, в первую очередь. Собаки-то его поймут)) Вы не кинолог?
мне вот интересно, что такого надо творить с собаками, чтобы собаки стали бояться владельца? это я спрашиваю, как не мягкий проводник, который пендаля отвешивает на раз-два
может избивать до полусмерти зверушку надо?
вы правда описывает очень-очень странное животное (животных), сняли бы лучше видео как они с вами в квартире взаимодействуют, как на улице?

Я искренне не понимаю для чего нужен индивидуальный кинолог? Чтобы что? собаку на поводке научить ходить? или научить собаку не бояться хозяина?

Берешь кусочек еды - и гладишь и кормишь собаку, активно эмоционально хвалишь за желательное поведение, "нет\нельзя, рывок поводком" - за нежелательное поведение. Чего хотите от собаки, то и желательное, чего не хотите - то не желательное поведение.
Ну сесть к ним на попу в доме, чтобы не нависать, покормить с руки, потрепать, поласкать, покормить.
Что еще нужно? дышать правильно? смотреть правильно, выбирать интонацию?
Старый 06.06.2018, 16:16   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 124
Поблагодарили 286 раз в 163 сообщениях

Цитата:
Как расположить их к себе и обьяснить, что я не из вредности от них чего-то требую, а для их собственного блага?
Цитата:
Когда не слушаются, я начинаю орать,
Перестать орать и раздражаться.
Цитата:
Ккогда перестала справляться сама, пригласила кинолога.
Кинолог уже был. Зачем новый?
Воронкова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Воронкова Ольга за это полезное сообщение:
Алёфа (06.06.2018)
Ответ