k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2018, 16:45   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 7,021
Поблагодарили 3,719 раз в 1,228 сообщениях
По умолчанию Re: Собака во мне не нуждается

сказка какая-то, хозяйку боятся, людей на выгуле любят
"ко мне" на поводке - эталонно, при этом на хозяйку "забивают", прям раздвоение личности у зверушек
гость из далека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 17:28   #12
Читатель

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Ничего особенного творить не надо, просто психика такая у собаки. Одна из них поспокойней. Мало чего боится, а когда ору просто молча сидит страдает. Ждет, когда замолчу. В принципе, про неё не буду писать. С ней более или менее можно договориться.
А вот вторая трусиха. Когда им по месяцу было, все весело бегали, а она с поджатым хвостом и озираясь. Когда ору, она прижимается к полу и поглядывает на меня изредка с несчастным видом. Потом полежит-полежит и ползком ползёт мириться. Если рявкнуть на неё, опять падает на пол. А если спокойно начать говорить, тогда вскакивает и бежит гладиться. Бить я их не бью, только если сгрызенное в нос потыкаю и дёргаю поводок на прогулке. Когда тыкаю, она лапами нос прикрывает)) Вот, кстати, раньше нависала. Потом мне объяснили что к чему, нависать перестала. Теперь сажусь перед ней на корточки.
Когда дрессирую или хвалю все внимание на кусочке. Она в глаза мне не смотрит, внимание привлечь очень трудно, чтобы что-то обьяснить. Знакомые команды выполняет, а с новыми не идёт у нас дело. А на улице вообще не идёт дело, потому что она почти всегда перевозбуждена. Или рыскает, тянет, дёргает, дерётся и вся там, в запахах и впечатлениях. Или истерит, тогда только домой. Соответственно, поведение почти всегда нежелательное и я всегда дёргаю, осаживаю и рявкаю. Я тоже в напряжении постоянно. И морально устаю и физически. Ну и срываю раздражение. Но я не хочу быть надсмотрщиком своей собаке. Хочу, чтобы мы были одной командой)
А кинолога у меня даже 2 было. Первая учила командам. Ну чисто так ОКД. Они быстро научились, но выполняли только на занятиях, а на простой прогулке через раз. Потом второй кинолог вызвался снять панику. Он больше упирал на психологию. Вот он мне много рассказал про нависание, про зрительный контакт и т.д. Я, оказывается, вообще все неправильно делала. Опять его собаки слушались. И в глаза смотрели, и команды выполняли. А у меня не получалось. Вроде все делаю как он, а не получается. Я так уставала от этих занятий, что вообще их прекратила. Я стараюсь, собака старается, а в результате мы с ней насмерть друг на друга обижаемся) Я плюнула, думаю - пусть живет какая есть. Но без занятий она разболталась совсем. И команды подзабыла и вот, паника опять началась. Она психует и я раздражаюсь. Я постоянно раздражаюсь. Не знаю даже почему. Обьективно, собаки не самые плохие, не самые бестолковые. Какая-то несовместимость у нас)
Кинолог нужен, чтобы меня дрессировать)) Научить меня понимать мою собаку.
Клюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 17:42   #13
Читатель

Цитата:
Сообщение от гость из далека Посмотреть сообщение
сказка какая-то, хозяйку боятся, людей на выгуле любят
"ко мне" на поводке - эталонно, при этом на хозяйку "забивают", прям раздвоение личности у зверушек
Не всех людей любит, а тех собачников кто к ней ласков. Таких узнает и радостно приветствует. На остальных не обращает внимания. Соседку мою очень любит. Она всегда ей вкусное приносит. Когда чует её за дверью - бежит, скулит, хвостом вертит. А я прихожу с работы - выйдет в коридор, вильнёт хвостом и уйдёт по своим делам. Иногда тоже подходит, конечно. На ручки лезет, руки лижет. Но в целом прохладно относится.
Когда гуляем на поводке и она спокойна, на "ко мне" реагирует. Умеет делать правильно, с обходом. А если истерит или чем-то заинтересована, то не слышит меня. А если на природе не на привязи, то вообще, наверное, потерялась бы, если бы я её не ловила. Иногда в поле проверяю, не поумнела ли. Нет, она бежит и бежит себе и даже ухом не ведёт. Отпускаю на длинном поводке. Он путается в траве, не даёт ей бежать очень быстро, могу догнать.
Старый 06.06.2018, 18:15   #14
Завсегдатай

Поблагодарил: 124
Поблагодарили 286 раз в 163 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Клюшка Посмотреть сообщение
Кинолог нужен, чтобы меня дрессировать)) Научить меня понимать мою собаку.
Цитата:
Не всех людей любит, а тех собачников кто к ней ласков. Таких узнает и радостно приветствует. На остальных не обращает внимания. Соседку мою очень любит. Она всегда ей вкусное приносит. Когда чует её за дверью - бежит, скулит, хвостом вертит. А я прихожу с работы - выйдет в коридор, вильнёт хвостом и уйдёт по своим делам. Иногда тоже подходит, конечно. На ручки лезет, руки лижет. Но в целом прохладно относится.
Похоже,ваша соседка прекрасно понимает ВАШУ собаку.
Воронкова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 18:23   #15
Читатель

Цитата:
Сообщение от Воронкова Ольга Посмотреть сообщение
Похоже,ваша соседка прекрасно понимает ВАШУ собаку.
А чего ей понимать-то? Принесла курочку, погладила и ушла. Человек-праздник. Соседке не надо, чтобы собака ходила рядом, не надо разнимать драки, не надо требовать послушания. Собака скачет, а соседка только смеётся - ой, завалишь. Соседке не надо пресекать такие скачки, не ей же отвечать, если собака на улице кому-нибудь на грудь так же прыгнет. А мне надо.
Старый 06.06.2018, 18:56   #16
Завсегдатай

Клюшка, собака должна любить хозяина, а хозяин должен любить СВОЮ собаку. И тогда много что может получиться.
Этот пользователь сказал Спасибо Воронкова Ольга за это полезное сообщение:
Алёфа (06.06.2018)
Старый 06.06.2018, 19:29   #17
Читатель

Цитата:
Сообщение от Воронкова Ольга Посмотреть сообщение
Клюшка, собака должна любить хозяина, а хозяин должен любить СВОЮ собаку. И тогда много что может получиться.
Ну да. И мир должен быть во всем мире. А как нам друг-друга полюбить, если с первого взгляда не сложилось?
Старый 06.06.2018, 19:41   #18
Завсегдатай

Цитата:
А как нам друг-друга полюбить, если с первого взгляда не сложилось?
Лучше искать нового хозяина.
Этот пользователь сказал Спасибо Воронкова Ольга за это полезное сообщение:
aelpha (08.06.2018)
Старый 06.06.2018, 21:37   #19
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,937
Поблагодарили 44,807 раз в 11,948 сообщениях

Клюшка, пристройте вы их куда-нибудь в деревню на цепь. Хоть вместе, хоть порознь. Ну не приспособлено это животное (как минимум одно) к тому образу жизни, что вы ведете, и вам нафиг не нужно. К чему эти жертвы? На роль городского компаньона не надо пристраивать.
Хорошая иллюстрация того, как бывает, когда рождаются никому не нужные щенки, которых берутся пристраивать неизвестно зачем и ради чего - когда, если уж изначально не вышло не допустить их рождения, следовало сложить в ведро всех.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (07.06.2018), Белладонна (07.06.2018), гость из далека (07.06.2018), Джек-метис (07.06.2018), Милая (06.06.2018), Риба (06.06.2018), татьяна кузьмина (07.06.2018)
Старый 07.06.2018, 11:54   #20
Читатель

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Клюшка, пристройте вы их куда-нибудь в деревню на цепь.
Она не подходит для цепи от слова совсем. Она тонкокостная и гладкошёрстая. Комбинезон для неё я смогла подобрать только в магазине для уиппетов. Представьте уиппета на цепи)) Да ещё и с такой тонкой душевной организацией))
А про ведро хочу спросить: ну вот если так получилось, что щенки родились и не попали вовремя в ведро, а попали в коробке к вам на крыльцо, как вы поступили бы? Смогли бы со спокойной душой позволить вывезти в лес?
Я не смогла. О чем, в принципе, не жалею.

Удивлена тем, какие чудесные советы я получила в теме о дрессировке - утопить, усыпить, отдать в промзону))
А вообще, я благодарна всем отписавшимся в теме. Я поняла, что раз вы представили моих собак дикими монстрами по моему описанию, значит я сильно сгустила краски, а на самом деле всё у нас не так плохо. Могу определенно сказать, что поведение этих собак вписывается в границы нормы. Чем-то они меня раздражают, а чем-то и отличаются в лучшую сторону от других собак на выгуле.
Так что всем спасибо, пойду самостоятельно воспитывать своих собак. Просто не буду так требовательно относиться к ним и к себе, как к дрессировщику))
Этот пользователь сказал Спасибо Клюшка за это полезное сообщение:
Алёфа (07.06.2018)
Ответ