k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2017, 11:03   #101
Интересующийся

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 8 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Глазная проблема. Прямо загадка природы!

Рыдаю весь день. Сделали узи и проверили работу печени. Ветеринар поставил диагноз. Микроваскулярная дисплазия. Что ждать???

Последний раз редактировалось marina; 24.07.2017 в 11:12.
marina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 12:29   #102
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,091
Поблагодарили 3,334 раз в 1,490 сообщениях

Ох блин(((
Врожденный или приобретенный? Внутри печеночный или вне печеночный?
В принципе, это вполне успешно оперируют...
Если шунт приобретенный, то ищите дальше, от чего он случился, он не появляется просто так....
Не расстраивайтесь. Это, правда, лечится.
Удачи!!!!
И держите нас в курсе, мы будем держать за вас кулачки и лапки)))
Bard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 12:32   #103
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,091
Поблагодарили 3,334 раз в 1,490 сообщениях

Я писала в мужском роде, потому что Микроваскулярная дисплазия = печеночный шунт.
Bard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 15:06   #104
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,231
Поблагодарили 740 раз в 248 сообщениях

marina, Диагноз "Микроваскулярная сосудистая дисплазия" не ставится только по результатам УЗИ! В целом, обнаружение аномального сосуда представляет собой сложную задачу даже при использовании современного оборудования, и в значительной мере зависит от опыта врача визуальной диагностики. Контрастная рентгенография (мезентериальная портография) — наиболее точный и понятный метод, позволяющий определить все типы шунтов, их количество и точное анатомическое положение.
При всем при этом, обязательно должен присутствовать комплекс умеренных отклонений некоторых показателей при биохимическом и клиническом исследовании крови, а именно умеренное повышение уровня печеночных ферментов, снижение уровня мочевины и альбумина в крови, умеренная гипогликемия и снижение уровня холестерина в сыворотке (именно это позволяет предположить наличие шунта). Часто встречаются умеренная нерегенеративная анемия и микроцитоз. Анализ мочи может показать низкую плотность и наличие кристаллов уратов. Наиболее точные результаты дает исследование уровня сывороточных желчных кислот и аммиака в крови. Вот именно уровень желчных кислот у вас и завышен! Но в остальных ваших анализах нет ничего похожего, скорее наоборот. Мне кажется, вам нужно дообследоваться. Консультируйтесь, пожалуйста, не у одного вета. Уровень ЖК может быть повышен при многих заболеваниях - холестаз, например, или стероидный гепатит (который проявляется через 1-3 месяца после приема гормональных препаратов) и т.п.
Помните, резюме моих ветов со Скрябинки при первом курсе лечения? Они как раз тоже обратили внимание на неполадки с печенью, и советовали пропить гепетопротекторы, но связали это с холестазом и гипотиреозом, а не с микроваскулярной дисплазией. Возможно, конечно, из-за недостаточности информативной диагностики?
Цитата:
Сообщение от Maloma Посмотреть сообщение
По анализам, по мнению вета, небольшой застой желчи (холестаз), гипотиреоз, дегидратация. Необходима диета. Корм диетический с пониженным содержанием жира и белка (для печёночников) на месяц. Желательно назначить гепатопротекторы. Гипотериоз лечить нужно.
Если это действительно - микроваскулярная дисплазия сосудов печени – то это особая форма внутрипеченочных шунтов (которые почти совсем не возможно обнаружить ни одним из методов визуальной диагностики, включая лапаротомию), при которой не возникают крупные сосудистые анастомозы. "Микроваскулярная дисплазия" не является самостоятельной патологией - это комплекс паталогических изменений, характерный для целой плеяды заболеваний воротной вены. Пациенты, у которых не обнаружилось ничего, кроме МВД, обычно (как мне разъяснили на Скрябина) ведутся как случаи гипоплазии портальной вены.
НО, в то же время, для маленьких пород собак и кошек наиболее характерны внепеченочные шунты, аж до 90% случаев, которые довольно успешно оперируются. Марина, главное - успокоиться, и постараться, по максимуму, провести все дополнительные обследования. Вы можете выложить результаты УЗИ с описанием? И каким образом ещё проверяли работу печени? Не переживайте, в основном, все излечимо)). И у вас все будет хорошо!)))
Старый 25.07.2017, 00:45   #105
Интересующийся

Спасибо за отклики! Постараюсь сейчас ответить на вопросы. Делали узи печени и "bile acids". Мы утром привезли её в клинику голодной. Оставили на несколько часов. Там сделали узи. И взяли анализ крови. Потом чуть-чуть покормили. А через пару часов сделали ещё один анализ крови. Сказали что так нужно, чтобы проверить как работает печень.
А вчера мы получили e-mail от врача с этим диагнозом. Микроваскулярная дисплазия.
Я попросила их. И сегодня мне пришлют эти результаты: узи и крови. Я их тут выложу. Врач сказала что назначил Тамблинке медикаменты. Какие именно я ещё не знаю. Но их нужно специально заказывать. В конце этой неделе они придут в клинику и у нас с ним будет очередная встреча. Настроение полный звездец!
Ветеринар сказал, что возможно нам поможет медикаментозное лечение. Его назначил на 3-4 недели. А потом повторят анализы.
От чего заболевание, пока мы не знаем. Врождённое или приобретённое. Спросим на приеме у врача. Пока почитала Google. По совету врача. В письме так и было написано "пока ознакомтесь с этим диагнозом на Google, а потом мы с вами поговорим".
Почитала. Написано что белки в пище должны быть понижены. Сейчас мы даем ей корм с 20 или 21 % протеина, то есть белка. Узнала, что есть фирма Hills. Которая изготавливает еду для собак с проблемами печени. И там этот процент понижен по-моему с 15 до 20. Как думаете заказать?

Последний раз редактировалось marina; 25.07.2017 в 00:48.
Этот пользователь сказал Спасибо marina за это полезное сообщение:
Рубин (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 00:51   #106
Интересующийся

Это письмо от ветеринара в Google переводе:

"Привет, Валери и Марина!
Я получил УЗИ и анализы крови. Он поддерживает некоторую форму проблемы с печенью. Мы не знаем, что это точно без биопсии печени, но я бы очень сомневался в чем-то, что называется микрососудистой дисплазией. Я включил ссылку ниже.

https://www.acvs.org/small-animal/he...ular-dysplasia

Чтобы получить биопсию печени, требуется операция, и я бы не советовал это в это время. Как правило, независимо от причины заболевания печени, это будет лекарство от печени, называемое урсодиолом и пищевыми добавками. Это может вызвать множество ее проблем. Мы обычно принимаем лекарство в течение 4-6 недель, а затем повторно протестируем кровь.

Пожалуйста, не стесняйтесь Google, и тогда мы можем поговорить, но у меня будет готовое лекарство и дополнение.
Хороших выходных".

Последний раз редактировалось marina; 25.07.2017 в 01:03.
Этот пользователь сказал Спасибо marina за это полезное сообщение:
Рубин (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 06:43   #107
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,518
Поблагодарили 7,317 раз в 1,783 сообщениях
Отправить сообщение для Рубин с помощью Skype™

Вполне логичный подход. И ветеринар сомневающийся, планирует вначале попробовать лечение, не стремится к оперативному решению проблемы. Это, на мой взгляд, очень важно, что врач думающий! Я же могу только сочувствовать и поддержать вас. Выздоравливайте!
Рубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 10:07   #108
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,291
Поблагодарили 3,620 раз в 664 сообщениях

Цитата:
Сообщение от marina Посмотреть сообщение
Рыдаю весь день. Сделали узи и проверили работу печени. Ветеринар поставил диагноз. Микроваскулярная дисплазия. Что ждать???
Я-бы пролечила собаку против грибка
Или я что-то пропустила ?

Последний раз редактировалось п-к Авангард Стайл; 25.07.2017 в 10:11.
п-к Авангард Стайл на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 11:26   #109
Интересующийся

На грибок не проверяли. Как это делают? А пока глаза лечили, выявили кое-что посерьёзнее! Либо оно взаимосвязано. Это самый последний анализ крови. Из-за него подозревают микроваскулярную дисплозию.

Последний раз редактировалось marina; 25.07.2017 в 11:33.
Старый 01.09.2017, 14:16   #110
Читатель

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 13 раз в 5 сообщениях

Мальтийские болонки они как ангелочки) требуют достаточно много времени для ухода. Главное это вовремя мыть мальтийскую болонку и не допускать спутывания шерсти.
Maria22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ