k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Собаки и общество

Собаки и общество Мир вокруг собак

Ответ

Опции темы
Старый 29.09.2016, 13:32   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 11,796
Поблагодарили 2,629 раз в 868 сообщениях
По умолчанию Re: Как вы встретились со своим первым питомцем?

О собаке я мечтала с детсада. Нашему садику сказочно повезло: к нам приезжала "выставка собак": три собаки сидели в ряд во дворе на снегу и нам о них рассказывали. За давностью лет уже плохо помню породы, наверное, это были ВЕО, точно колли и что-то короткомордо-гладкошерстное, типа боксера, наверное. И тогда я почти навсегда полюбила колли :)
И мечтала о собаках до тех пор, пока не появилась своя квартира

(правда, я пару раз жила в квартирах с собаками, первый раз в 9 лет, с полгода помогала выгуливать 12-летнюю болонкоподобную лохматую Мушу, а потом в 22 года, тоже примерно с полгода, помогала с поскакуньей беспородной лаечкой палевой короткошерстной Джери.)

Возле квартиры у меня парк Победы, где я не раз стала наблюдать гуляющего с хозяином колли. ...Ну не тот колли, и всё, что в детстве был эталоном и мечтой! (наверное за 30 лет вид породы чуть изменился...) Как-то шерсти слишком много, этакая бочка на ножках, глаза маленькие. И я как-то быстро перекинулась на овчароподобные морды (а в детстве мне в овчарках не нравилось, что "хвост колбасой", то есть не с развевающейся, как у лошадок и колли, шерстью ).
Потом зависала на форуме по отдаче беспородных, выбирала 3 месяца, уже чуть было не взяла 8-месячную избалованную непослушную средних размеров красивую гладкошерстную трехцветную собачку (о, как удачно, хоть от такого меня пронесло!), пока не увидела в марте 2012 это фото:

Подкинули к приюту.
Цитата:
Их нашли недалеко от нас, домашних, только что отобранных от матери малышей. А дети не простые ;) с экстерьером прям суперпородистых немцев. У меня мои овчарки такого экстерьера не имели
Цитата:
Этот, явно домашний, помет раскидали по всему Выборгскому поселку :(
еще двоих палевых девиц нашли около црб
Сказали, что по виду им примерно 1,5 месяца. Я наивно написала, что не смогу взять раньше 4 июня. Думала, что "обстоятельства" помешают заниматься щенком, да и кучи-лужи убирать времени не будет... У меня всего-то собирался быть отчетный концерт, для которого учить 3 разных танца и шить 3 разных костюма (это хобби такое, по трате денег, в плюс к работе), а еще умирал наш первый кот (17 лет) у родителей, и я ездила к нему в Колпино из города, и носила его на капельницы, и сидела с ним...
В собаках, щенках, их периодах взросления и воспитания на практике тогда не понимала ничего, думала, что как у котят, это просто разный возраст и внешний вид, и всё
14 апреля съездили в приют "утвердить" будущего щенка у моего мужа, который вообще-то кошатник, но на мою идею вроде не возражал.

В итоге до июня я, конечно, не дотерпела :) Прямо после капельницы коту 15 мая поехала из Колпино в Питер и мне привезли Дуняшу (быстренько переименованную мной в Фиону) в Питер из Выборга. На тот момент она уже подросла еще больше, где-то 4,5 месяца ей было.
Причем мне привезли ее в Озерки. У меня в тот вечер как раз были занятия танцами недалеко. Заранее договорилась с администратором, что, мол, я на часик принесу щенка, потом заберу. Попыталась вести Фиону пешком до студии. Она идти отказалась наотрез, тогда я сунула ее в приготовленный рюкзак и отнесла. В студии было боязно оставлять ее одну в раздевалке, поэтому я разложила прямо в танцзале купленную заранее выставочную палатку, сунула щенка туда, и отгородила это все толстым матом, поставленным на ребро. И Фиона честно тихо сидела там целый час.

После занятия общим мозговым штурмом попробовали уговорить ее идти по улице. За гранулой корма в руке вдруг щенок побежал! Так до метро и добежали. Там я снова сунула ее в приготовленный рюкзак, так что только голова торчала, прикрыла ей голову сверху клапаном, в вагоне открыла голову обратно. Так до дома и доехали, на метро. Вела себя тихо. На тот момент весила 12,2 кг.

И понеслааааась.
Собака! У меня появилась Своя Собака!
StrangeCat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо StrangeCat за это полезное сообщение:
Marovi (09.03.2017), Mary_87 (29.09.2016), Riska (29.09.2016), Vatakivi (29.09.2016), Алёфа (29.09.2016), Галина Александровна (29.09.2016), Джек-метис (30.09.2016), Ноктюрн (30.09.2016), Риба (09.03.2017)
Старый 29.09.2016, 18:59   #12
Интересующийся

Поблагодарил: 13
Поблагодарили 26 раз в 11 сообщениях

Riska, вы - герой, начали с такой сложной собаки и не потеряли любовь к животным!

Ноктюрн, Марина-Веня, ужас, если бы мой первый пес погиб так рано, не знаю как бы я пережила такое

Rickford Joy, ох, пудель - мечта детства :)

Анжелика, Эрдельчик, наверное, сам по себе общительный и добрый пес :)

Mary_87, так удивительно, что раньше не делали питомцам прививки и не ходили к ветеринарам, и кормили не пойми чем и жили же довольно здорово.

Джек-метис, с 6 лет, так рано :) наверное, мучили собачку :)))

StrangeCat, умница, такая красивая собака, тьфутьфутьфу
Vatakivi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vatakivi за это полезное сообщение:
Mary_87 (29.09.2016), Riska (30.09.2016), StrangeCat (30.09.2016)
Старый 30.09.2016, 02:36   #13
Завсегдатай

Поблагодарил: 854
Поблагодарили 1,335 раз в 295 сообщениях

Моей первой собакой была болонка Мерса. Мне было около 7-ми лет. Наша первая встреча была с ней не самой радостной. Её привел в наш двор незнакомец, который мирно распивал с соседом на лавочке, она подбежала ко мне и долго не думая сильно цапнула меня за лицо...далее крики и вопли соседей, вызов скорой, больница и 40 уколов в живот от бешенства. Но спустя время, мы забрали эту болонку у мужика к себе. Он часто появлялся у нашего соседа, очень сильно переживал о случившимся и сама собака ему была в принципе не очень нужна, поэтому он вручил её моим родителям по моей просьбе. Счастью не было придела. Мерсина была идеальной собакой, никаких покусов и даже лишнего лая от неё не было, прожила она с нами примерно лет 8. После неё у меня много лет не было собак. Буду помнить о ней всегда!
Mersina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Mersina за это полезное сообщение:
Marovi (09.03.2017), StrangeCat (30.09.2016), Vatakivi (30.09.2016), Ноктюрн (30.09.2016)
Старый 30.09.2016, 10:46   #14
Интересующийся

Mersina, ничего себе - это на самом деле неубиваемая любовь к животным :)
Старый 30.09.2016, 10:56   #15
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,143
Поблагодарили 4,897 раз в 1,320 сообщениях

Первая собака появилась у меня, когда я уже вышла замуж и жили мы отдельно, т.к. отец был категорически против собаки в доме (сейчас сам себе удивляется). Выбирала породу по пользовательским качествам. Какие там глаза по размеру и сколько и какой шерсти было и стало - честно говоря, даже в голову не приходило это оценивать. Главное было, чтобы собака была послушной, легко обучаемой, добронравной. У меня дети тогда были еще маленькие. Остановились на колли и эрделе. Выбрали колли. Провела среди знакомых и знакомых знакомых опрос по их коллям - плюсы и минусы их собак, где покупали и прочее. Из двух источников получила положительный отзыв о заводчике, и по счастливому стечению обстоятельств этот же заводчик продавал щенка по объявлению в газете. Его мы и купили. Нам очень повезло с заводчиком и первой собакой.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Valentina за это полезное сообщение:
Marovi (09.03.2017), Vatakivi (30.09.2016), татьяна кузьмина (09.03.2017)
Старый 30.09.2016, 11:12   #16
Завсегдатай

Поблагодарил: 34,721
Поблагодарили 6,581 раз в 1,858 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vatakivi Посмотреть сообщение
Джек-метис, с 6 лет, так рано :) наверное, мучили собачку :)))
Нет, не мучила. Что надо ребенку - покидать палочку, погладить. Я просто лет с 4-5 тщательно читала разделы в разных журналах про дрессировку и все учила папу, как надо правильно собаку обучать. Так что еще тогда я была вполне подкованным для такого возраста ребенком. Пыталась учить команде "сидеть", но так как все-таки собака была папина, дальше посадки за пряник дело не продвинулось.
Джек-метис вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Джек-метис за это полезное сообщение:
Marovi (10.06.2017), Vatakivi (30.09.2016)
Старый 01.10.2016, 13:48   #17
Свой человек

Поблагодарил: 110
Поблагодарили 211 раз в 70 сообщениях

Моей мечтой детства была овчарка.
Папа лучшей подруги служил на заставе и привез оттуда красавицу Юту. Ту, старотипную, с ровной спиной, лобастой головой и непрошибаемой психикой.
Жила я с бабушкой и речь о щенке даже не заводилась.

Первую свою собаку я встретила в Измайловском парке, в 1998 году. На снегу умирал в хлам порванный стафор, которого я завернула в куртку и понесла к подруге-травматологу.
Ксюха ахнула, долго колдовала над собакой, промывала, шила и колола. Как ни удивительно, кобель выжил)))

Туз (так мы его почему то назвали) имел устрашающий вид, множество шрамов и жуткую зооагрессию. Гуляли мы только на поводке и строгом ошейнике, в наморднике, но даже при этом он умудрялся тащить меня к любым собакам, которых видел. При этом дома это была милейшая лизучая собака.
Кончилось все печально-однажды Туз порвал строгач и попал под машину, летя через дорогу к чужой собаке.

Следующую собаку я встретила тоже холодной зимой.
Ротвейлер -потеряшка, 1,5-2 лет
Трудно про него писать до сих пор, 15 лет вместе, душа в душу. Всегда у моих ног, везде со мной-в командировку, отпуск, по съемным квартирам. Держась за него училась ходить моя дочь, он слизывал мои слезы во время развода. Ушел прошлой осенью, в 17 лет.

Сейчас у меня шилопопый подросток корсо, первая купленная мной собака.
А овчарку я так и не завела-разонравились почему то.
НеЛеди вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо НеЛеди за это полезное сообщение:
Marovi (09.03.2017), StrangeCat (03.10.2016), Vatakivi (03.10.2016), Алёфа (03.10.2016), Джек-метис (01.10.2016), Марина-Веня (01.10.2016), мисс фаня (03.10.2016), Ноктюрн (01.10.2016), Риба (09.03.2017), Тёнок (06.04.2017)
Старый 03.10.2016, 10:23   #18
Интересующийся

НеЛеди, всегда поражаюсь людям (по-хорошему), кто не боится брать взрослых собак с улицы.
Старый 03.10.2016, 14:39   #19
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,697
Поблагодарили 2,349 раз в 883 сообщениях

Цитата:
Сообщение от StrangeCat Посмотреть сообщение
пока не увидела в марте 2012 это фото:
А почему по фото рыженький щенок? Просто интересно? Я б по этой фотке за тёмненького б схватилась

Последний раз редактировалось sogalia; 03.10.2016 в 14:45.
sogalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 16:41   #20
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,434
Поблагодарили 4,457 раз в 1,407 сообщениях

Самым первым псом в моей жизни был маленький , но жутко злобный дворик Малыш. Мама его по типу болонка, а папа аля пекин. Вот придурочный был. Мне было 10 , когда его сестре подарил ее мальчик. Но никто заниматься не хотел. Я научила его кое чему,но я его честно боялась. Лишний раз не трогала. Прожил 8 лет, так как после сильнейшего отравления в год его печень была очень плохой. Потом был дворик Руди (15 лет прожил) и дворик Берри (14 лет) Больше у родителей собак нет. А мои личные собаки-кавалерчики 9 и 2 лет.
Marovi (09.03.2017), Vatakivi (04.10.2016), Ноктюрн (03.10.2016), Риба (09.03.2017)
Ответ