k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Разведение

Разведение Общие вопросы разведения и генетики, проблемы, с которыми мы сталкиваемся в племенной работе.

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2017, 13:15   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,985
Поблагодарили 4,439 раз в 1,273 сообщениях
Отправить сообщение для Bearded Woman с помощью Skype™
По умолчанию Выбор заводчика: аспекты

Есть тема об аспектах выбора щенка, но для того, чтобы начать его выбирать, нужно сначала выбрать заводчика или питомник.

Предлагаю в данной теме, дабы не оффтопить в разнообразных других, делиться мнениями о том, по каким критериям выбирать заводчика в зависимости от того, под какие нужды планируется собака:

- компаньон для активного образа жизни (походы, путешествия, сопровождение хозяина везде и всюду, в том числе в городе; велопрогулки и каникросс на любительском уровне, прочая "физкультура" в виде занятий дрессировкой и любыми видами спорта на любительском уровне и в своё удовольствие);
- компаньон для спокойного образа жизни ("на диван");
- компаньон для занятий спортом и спортивной дрессировкой (но удобный и в быту): ИПО, ринги, ЕС, аджилити, фрисби, фристайл на уровне, как минимум, чемпионатов России.

Если что-то забыла, или указала на ваш взгляд некорректно, пожалуйста дополните или исправьте мою мысль

Если вы считаете, что заводчика выбирать не надо, а надо выбирать щенка, то по каким критериям вы проводите "отсев" тех мест (заводчиков, питомников), где можно смотреть и где не стоит смотреть щенков?

На что обращать внимание при общении с заводчиком, как отличить того, кто понимает, что делает, от того, кто нет? Как отличить тех, кто намеренно умалчивает или приукрашивает факты от честных заводчиков?

В общем, поделитесь опытом, взглядами и мнением.
"Подайте, кто сколько может!"

Если для темы выбран неверный раздел, то извиняюсь и прошу её перенести.
Bearded Woman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Bearded Woman за это полезное сообщение:
Belashkova Marina (16.02.2017), бужинка (08.09.2017), Джек-метис (19.02.2017), Ирина Я (13.03.2017), ЛукаS (27.03.2017)
Старый 16.02.2017, 13:21   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,965
Поблагодарили 13,139 раз в 3,441 сообщениях
Отправить сообщение для Пинчер с помощью MSN Отправить сообщение для Пинчер с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор заводчика: аспекты

А мне кажется, что для первого и второго пункта заводчик ничем не отличается.
Третий вариант, сдается мне несложен в выборе. Смотреть по результатам и брать у более успешных. А вот первые два... не знааааю.
Старый 16.02.2017, 13:29   #3
Завсегдатай

Пинчер, ну так вот чревато по последнему варианту брать практически не глядя, и особенно ориентируясь только на результаты. Здесь ведь тоже попадаются всякие люди. И ролики, вон, режут, оставляя только самые удачные моменты. А тренинг, наверное, и не показывают.
Старый 16.02.2017, 13:37   #4
Завсегдатай

Отправить сообщение для Пинчер с помощью MSN Отправить сообщение для Пинчер с помощью Skype™

А на что Вы хотите опираться, если не на результаты? Как писали на другом форуме, не будут заводчики убиваться 33 года с негодной собакой и тащить ее до побед. Они с хорошими будут работать. Ну это в целом и логично. Люди да, разные, но все едино же потом будет выбираться щенок и никто его не глядя брать не будет. Но не обращать внимания на результаты, тем более если это стабильные результаты, имхо, неправильно.
Старый 16.02.2017, 13:56   #5
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Пинчер Посмотреть сообщение
не будут заводчики убиваться 33 года с негодной собакой и тащить ее до побед
Ну вот я на это тоже рассчитываю, но мне не даёт покоя момент, озвученный в одной из тем, о том, что у каких-то рр заводчиков собаки сжирают вольеры целиком, но результаты при этом впечатляющие...
Как-то меня это из колеи выбило. Потому что мне, во-первых, непонятно, как может быть успешна в спорте истеричная или невротическая собака, гипервозбудимая и, возможно, с проблемами баланса возбуждения-торможения. Во-вторых, закрался страх, что таких много.

Ведь личного опыта содержания, жизни и подготовки рабочей собаки у меня нет.
Боюсь пролететь при выборе.
Старый 16.02.2017, 13:58   #6
Завсегдатай

Ну так может не гнаться за выдающимися результатами? А выбирать из стабильных? Может не таких впечатляющих, но все же стабильных?
Этот пользователь сказал Спасибо Пинчер за это полезное сообщение:
vinc (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 14:01   #7
Завсегдатай

Цитата:
Может не таких впечатляющих, но все же стабильных?
Хм...это отличная мысль.
Я как-то этот аспект упускала из виду.
Выбор то сейчас огромный, даже можно сказать, что глаза разбегаются. Вот иной раз и не знаешь уже, на что их фокусировать.
Старый 16.02.2017, 14:11   #8
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,102
Поблагодарили 42,209 раз в 11,459 сообщениях

Цитата:
Как писали на другом форуме, не будут заводчики убиваться 33 года с негодной собакой и тащить ее до побед. Они с хорошими будут работать. Ну это в целом и логично.
В порядке флуда)))
(Спасибо за тему, активно поучаствовать сейчас некогда )

Вадим Снеговской, тренер и заводчик НО РР:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ратмир
не не не, я не про валенков. Я про тех с которыми надо до 7 пота работать. Ну сделал помет, видишь что щенков надо мучить чтобы заработали, ну не вяжи больше этих особей, пробуй подбирай. Я не про Вас лично.
Так это ВСЕМ задействованным в собаководстве людям ВЫГОДНО! Выгодно заводчикам, они продают с мощной информационной поддержкой. Выгодно дрессировщикам, они на годы обеспечены работой над каждой собакой. Выгодно судьям, они деньги стригут. Выгодно клубам, выгодно организаторам выставок, выгодно ветеринарам, выгодно производителям кормов, выгодно производителям игрушек для собак и снаряжения и т.д. Это большая индустрия. А Вы представьте ужас - кормов специальных не надо, ибо собака есть все подряд и себя хорошо чувствует. Ветеринары не нужны. На конкурсы красоты собак не водят. На дрессировку не таскают. Пару раз привели, показали как надо, и все. Вся индустрия рухнет. Не, не. Это всем выгодно! :))) А потребитель? А кто же ему скажет? Ему в уши все правильно зальют, что именно так все и должно быть, именно так и надо. Ну, и он тоже втянется, и будет гордится еще, что у него обладает таким предметом роскоши :)))
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
aelpha (16.02.2017), Bearded Woman (16.02.2017), Marovi (16.02.2017), Oniks (16.02.2017), Riska (16.02.2017), Wampy (17.02.2017), Белладонна (16.02.2017), Буч (16.02.2017), гость из далека (16.02.2017), ДарсиСан (16.02.2017), Джек-метис (19.02.2017), еНотик (16.02.2017), Жанна (06.04.2017), Риба (21.02.2017)
Старый 16.02.2017, 14:13   #9
Завсегдатай

Ну вот я бы, совсем не разбираясь в вопросе, но немного зная о "целевом" разведении (ну в плане стремления к цели) выбирала бы именно так. Смотрела бы на стабильность и массовость результатов. Просто это чистая психология, когда человек на что-то нацелен, чаще всего он работает по принципу "вижу цель, не вижу препятствий". И в этом случае запросто можно чем-то поступиться. И никто не знает, чем именно. Если же собаки в своей массе показывают достаточно хорошие результаты, но не выдающиеся, то скорее всего, отбор все же идет многовекторный, именно это чаще всего не позволяет добиться цели, то бишь выдающегося реза.
Опять же, можно посмотреть на скорость достижения результата, я имею в виду именно получения таких выдающихся собак. Если это долго, то есть вероятность того, что отбор по многим параметрам идет, если быстро, то вероятность того, что чем-то поступились в процессе - возрастает. Ну при условии, что материал был одинаков и достаточно хороший. А то из г...на конфетку можно всю жизнь делать.

Последний раз редактировалось Пинчер; 16.02.2017 в 14:23.
Пинчер на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пинчер за это полезное сообщение:
Bearded Woman (16.02.2017), гость из далека (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 15:39   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 762
Поблагодарили 736 раз в 325 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bearded Woman Посмотреть сообщение
по каким критериям выбирать заводчика в зависимости от того, под какие нужды планируется собака:

- компаньон для активного образа жизни
Собаки питаются смешанно либо на натуралке,
Можно приехать и посмотреть условия содержания, собаки чистые, мышцастые, шерсть блестящая, не брешут без перерыва и повода; можно прогуляться вместе с заводчиком и сукой-матерью. Сука управляема голосом, не агрессивна, не хромает, не ложиться полежать, не озирается, в общем спокойно ведет себя. Из послушки там же на прогулке: подзыв, выдержка длительная на расстоянии - должны быть надежными.
Хочу видео с площадки со снарядами, интересуют прыжки, как в целом собака проходит снаряды (мне нравится, чтобы без суматохи и без страха).
Хочу долгожителей в роду и сразу нет, если все собаки до 8-9 лет живут. Хочу хорошие зубы у родителей, а сами родители чтобы были 4-5 лет.
Хочу видео игр с собакой, как она играет, нравится сильная добыча.
Очень хочу характер тест! Не должна истерить и прятаться за проводника на привидение и имитацию нападения, внимательно искать спрятанного хозяина, не избегать темную комнату.
Что касается самого щенка: здоровый на вид, идеально родился 2-3 по счету, не боится постороннего человека, но не излишне любвеобилен. Хочу ронять рядом с ним предметы, делать хлопки и смотреть реакцию (допустимо коротая ориентировочная, ознакомление с предметом, попытка игры или игнорирование предмета); хорошее следование за рукой с канатиком и едой. И пусть молчит

Не важно для меня: высокий драйв, ярко выраженный пищевой инстинкт, безбашенное бесстрашие и агрессия. Т.е. этим могу пожертвовать, оставить для спортсменов