k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Разведение

Разведение Общие вопросы разведения и генетики, проблемы, с которыми мы сталкиваемся в племенной работе.

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2017, 15:46   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,965
Поблагодарили 13,142 раз в 3,441 сообщениях
Отправить сообщение для Пинчер с помощью MSN Отправить сообщение для Пинчер с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор заводчика: аспекты

Цитата:
Собаки питаются смешанно либо на натуралке,
На мой взгляд это вопрос удобства и кошелька владельца.
Цитата:
а сами родители чтобы были 4-5 лет.
А что будет, если они не 4-5 лет? Вон у меня от кобеля в 13,5 лет щенки родились. На мой взгляд это наоборот говорит о хорошем самочувствии товарища.
Цитата:
идеально родился 2-3 по счету
Это на что влияет?
Этот пользователь сказал Спасибо Пинчер за это полезное сообщение:
Старый 16.02.2017, 15:47   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,741
Поблагодарили 7,652 раз в 1,881 сообщениях
Отправить сообщение для Рубин с помощью Skype™

На мой взгляд, чтобы узнать ПРАВДУ о каком-либо питомнике или заводчике, надо много пообщаться в околопородной среде. Причем общение возможно не только очно, но и в интернете (не только публично, но и в личных сообщениях). Не зря говорят - слухами земля полнится. Конечно здесь вы рискуете получить много необоснованного негатива, сплетен, грязи. Просто (а может и не просто) надо отсеять, проанализировать и принять решение.
Так я собабрала много информации для интересующей меня породе. Узнала много о проблемах здоровья, экстерьера, нервной системе некоторых линий в породе. Сам заводчик меня мало интересует, я выбираю нужные мне линии, нужных мне производителей, от которых я бы могла взять собаку. Но для этого надо разбираться в породе в принципе и иметь свое мнение.
И немного о заводчиках. Я в своей практике сталкивалась с тем, что даже известнейшие заводчики уважаемых питомников имеют в своем послужном списке некрасивые поступки, когда при покупке собаки для выставок и племенного разведения, подсунули заведомо экстерьерный брак. В другом случае собаку с генетическим заболеванием, которую нельзя пускать в разведение (но вбухав кучу денег в щенка его вяжут и получают потомство). Еще - продавали племенное животное от заведомо генетически больных собак. Об этом узнали уже позже.
Я таких случаев знаю немало.
Рубин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Рубин за это полезное сообщение:
Belashkova Marina (16.02.2017), Marovi (16.02.2017), Oniks (16.02.2017), vinc (16.02.2017), Галина Александровна (16.02.2017), Джек-метис (19.02.2017), мио мой мио (22.02.2017), татьяна кузьмина (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 15:49   #13
Завсегдатай

Отправить сообщение для Пинчер с помощью MSN Отправить сообщение для Пинчер с помощью Skype™

Цитата:
На мой взгляд, чтобы узнать ПРАВДУ о каком-либо питомнике или заводчике, надо много пообщаться в околопородной среде.
Ну это в том случае, если у Вас есть собака данной породы. Кто же новичка пустит в святая святых.
Этот пользователь сказал Спасибо Пинчер за это полезное сообщение:
Милая (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 15:52   #14
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 27,379
Поблагодарили 20,569 раз в 5,836 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bearded Woman Посмотреть сообщение
Есть тема об аспектах выбора щенка, но для того, чтобы начать его выбирать, нужно сначала выбрать заводчика или питомник
Имхо, начинать выбор с заводчика - это лоховской путь, прямо таки просьба "впарьте мне что-нибудь втридорога"
Выбор должен начинается с собак.
Хочешь компаньона, смотришь собак, которые тебя устраивают по бытовому поведению, хочешь спортсмена - смотришь топовые результаты.
Нашел понравившуюся собаку - узнаешь происхождение, смотришь сибсов.
Если они заметно хуже и проблемные, уже плохо. Если нет взрослых щенков у такой собаки, то сразу в топку. Если щенки терпимые, то стоит смотреть от кого они получены и искать дубль или там где они родились, но это тоже стремновато.
Если собака из ровного помета, тогда идешь к заводчику и берешь полного брата или сестру. Если такого не планируют, то с проверяешь потенциальную пару так же.

Заводчики на генотип собаки не влияет) Человек может 40 лет разводить достойных собак, а именно для Вас сделать какой-нибудь эксперимент и выгрести кучу сюрпризов, которые придется расхлебывать всю жизнь.

Ну и притащу пост из той темы
Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Как и везде в собаководстве
Большинство заводчиков - "нам сказали, что у нас классная собака", "это хороший способ заработать", "я хочу оставить себе щенка". При этом в РР человек может реально быть классным дрессировщиком, и нефигашечки не понимать в разведении, выбрать кобеля точно так же за титулы, не задумываясь подойдет ли он его суке (так же как шоушники знают какие хотят кубки и как их получить, но тоже ничего не понимают про разведение).

Заводчиков, которые именно заводчики, - мизер везде. И среди них как в любом человеческом срезе есть разные люди - и честные, и не очень, и так себе. Некоторые с именами в разведении и кучей благодарных клиентов, и не меньшей кучей собак, которых просто человеку не посоветуешь (да и себе не возьмешь).

Чем опытнее заводчик, тем проще ему втюхать просто человеку щеночка.
Чем неопытнее заводчик, тем больше шансов что он слажает. Просто по незнанию.
Так что все равно возвращаемся к тому, что надо самому смотреть собак, самому оценивать подбор и происхождение и делать выводы. И если главный критерий - быт и цена, а не разведение и спортивные успехи, то, пожалуй, с авито начинать проще, чем с вартхофа)))

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 16.02.2017 в 16:23. Причина: исправление опечатки по просьбе автора
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
aelpha (16.02.2017), vinc (16.02.2017), Viverra (16.02.2017), Wampy (17.02.2017), Джек-метис (19.02.2017), ЛукаS (27.03.2017), Милая (16.02.2017), НиКуся (27.02.2017), Ноктюрн (16.02.2017), Рубин (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 15:58   #15
Завсегдатай

Цитата:
Хочешь компаньона, смотришь собак, которые тебя устраивают по бытовому поведению
Ну и как это сделать? Шоу собаки на выставках, рабочие на соревнованиях. Обычные - на выгулах на улице. По улицам бегать?
Старый 16.02.2017, 16:04   #16
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от Пинчер Посмотреть сообщение
Ну и как это сделать? Шоу собаки на выставках, рабочие на соревнованиях. Обычные - на выгулах на улице. По улицам бегать?
По пунктам?)
Берешь газету с объявлениями о подходящей породе поблизости, телефончик и звонишь
Гуляете с собаками? - нет, в топку.
Можно с вами погулять, хочу познакомиться - нет, в топку.
И не надо "а я вот никогда не соглашусь", свет клином не сошелся, просто компаньона всегда можно выбрать. И если заводчик помета, не звезда, а просто владелец это всегда лучше в малознакомой породе, он меньше умеет скрывать косяки- и хуже врет)
П. С с малочисленными породами сложнее, но в них все и без того сложно)))Как любит говорить мой тренер - если порода редкая, значит никому не нужная.

Последний раз редактировалось Marovi; 16.02.2017 в 16:06.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Slant (19.02.2017), Sunrise (16.02.2017), Милая (16.02.2017), НиКуся (27.02.2017)
Старый 16.02.2017, 16:10   #17
Завсегдатай

Пинчер, Да что вы? Еще с каким удовольствием вам расскажут много интересного. Всегда найдутся такие.
Этот пользователь сказал Спасибо Рубин за это полезное сообщение:
Marovi (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 16:15   #18
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от Рубин Посмотреть сообщение
Пинчер, Да что вы? Еще с каким удовольствием вам расскажут много интересного. Всегда найдутся такие.
Да-да, особенно если сказать "колеблюсь где взять" и утонешь в ценной информации и за, и против, только разгребай))
Этот пользователь сказал Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Рубин (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 16:17   #19
Завсегдатай

Некоторых своих покупателей нахожу намного раньше, чем у меня появляются щенки. Я приглашаю познакомиться со своими собаками, пообщаться в быту, на улице. После этого люди ждут моих щенков бывает и долго. Но ждут именно от конкретной собаки.
Хорошо, если это в одном городе. Иногда приходится выбирать щенка по фото и видео (для разведения). Но предпочитаю ехать самой за щенком. Новичку могут и брачок подсунуть.
Старый 16.02.2017, 16:22   #20
Завсегдатай

Поблагодарил: 18,507
Поблагодарили 31,858 раз в 7,687 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Рубин Посмотреть сообщение
Еще с каким удовольствием вам расскажут много интересного. Всегда найдутся такие.
Только сначали их надо найти. Обычно наоборот. Находишь тех кто в уши надует, а когда пелена спадает, то начинаешь искать тех кто мог бы порассказать интересного. И помимо любителей поговорить и видео снять- показать еще и владельцы потом находятся. Не все так просто.
Милая (16.02.2017)
Ответ