k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Разведение

Разведение Общие вопросы разведения и генетики, проблемы, с которыми мы сталкиваемся в племенной работе.

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2017, 16:27   #21
Завсегдатай

Поблагодарил: 16,766
Поблагодарили 17,415 раз в 4,078 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор заводчика: аспекты

Bearded Woman, да не заводчика надо выбирать. А собаку понравившуюся. В идеале,конечно, двух - суку и кобеля, но где он, тот идеал.
В целом я согласна с постом Марови.
Но если уж выбирать именно заводчика, то я бы выбирала по следующим критериям:
1. Отсутствие связной монологической речи. Чем косноязычнее, тем лучше. Крайний вариант - немой.
2. Отсутствие в ближайших 500-600 км от места обитания заводчика крупных дрессировочных центров. Идеально, чтоб из дрессировочных приемов заводчик владел исключительно приемами "волшебный пинок" и "животворящий матюг".
3. Отсутствие понимания в глазах заводчика при словах "драйв", "мотивация", "социализация", "добычный инстинкт". Практическое применение понятия "мотивация" чтоб сводилось к "убью суку".
4. Скупердяйство. Чтоб за каждую досочку в хозяйстве готов был удавиться, а лучше удавливал бы тех вандалов, которые разбирают дом и громят вольеры. Превентивно, так сказать.
5. Равнодушие и жестокость по отношению к собакам. Тому, кто скажет что-то типа "сучка вчерась пятнадцатерых принесла, дык я девять в ведро положил", я заранее готова кинуться на шею, обливаясь благодарственными слезами.
Вот по минимуму, пожалуй, всё. Конечно, если ещё подумать, я пожалуй накарябяю ещё парочку критериев, но...боюсь, что с таким подходом я найду заводчиков только в одной породе - зверовые лайки
Я пока не очень готова заводить такую собаку.
Так что попробую всё же ориентироваться на впечатления от родителя/родителей...
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Belashkova Marina (16.02.2017), Marovi (16.02.2017), Oniks (16.02.2017), Rickford Joy (16.02.2017), Riska (16.02.2017), Valentina (16.02.2017), Viverra (16.02.2017), гость из далека (16.02.2017), Джек-метис (19.02.2017), Милая (16.02.2017), НиКуся (27.02.2017), Ноктюрн (16.02.2017), Риба (21.02.2017), Собачье Сердце (19.02.2017)
Старый 16.02.2017, 16:29   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,685
Поблагодарили 7,600 раз в 1,861 сообщениях
Отправить сообщение для Рубин с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Буч Посмотреть сообщение
Только сначали их надо найти. Обычно наоборот. Находишь тех кто в уши надует, а когда пелена спадает, то начинаешь искать тех кто мог бы порассказать интересного. И помимо любителей поговорить и видео снять- показать еще и владельцы потом находятся. Не все так просто.
Главное - не торопиться. И все получится
Рубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:29   #23
Завсегдатай

Поблагодарил: 2,722
Поблагодарили 3,510 раз в 1,002 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
Если собака из ровного полета, тогда идешь к заводчику и берешь полного брата или сестру
Теория вероятности такая штука.. Хорошие заводчики многие вполне логично боятся повторять идеальный помет. Ну потому что он действительно получился идеальным, повезло и ни один ген, которого они боялись не вылез. А вот при повторе вылезет - и получается производители не такие уникальные, да и заводчику просто повезло. А если не повторять - то никто не опровергнет твой вклад и ценность твоей племенной работы.

Ну и если нужен просто компаньон - т.е. ты не собираешься от него получать щенков, большая ли разница, какие там родители. Ведь могло быть - мама возбудимая и разметом, папа - валенок и бочкообразной грудью. А щенки как на подбор - идеальные. Удачно друг-друга скомпенсировало (утрирую). Чего б такого щенка не взять как компаньона - ведь то, что с следующих поколениях вылезет - не важно.
Старый 16.02.2017, 16:31   #24
Завсегдатай

Поблагодарил: 762
Поблагодарили 736 раз в 325 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Пинчер Посмотреть сообщение
На мой взгляд это вопрос удобства и кошелька владельца.
Это для того, чтобы понимать, что собаки нормально переносят любой тип питания. Можно же держать на сухом по причине алергий, текущих глаз, почесух. Потом я просто хотела бы щенка от натуральщиков так как не верю в общую полезность волшебных гранул.
Цитата:
А что будет, если они не 4-5 лет? Вон у меня от кобеля в 13,5 лет щенки родились. На мой взгляд это наоборот говорит о хорошем самочувствии товарища.
Не младше в смысле, если старше то хорошо

Цитата:
идеально родился 2-3 по счету
Это на что влияет?
Сложно сказать, но те собаки, что мне симпатичны почему то 2-3 родились (знаю четыре таких). Никогда первые кстати ))) ну это конечно не станет решающим фактором, просто к слову пришлось.
Старый 16.02.2017, 16:38   #25
Завсегдатай

Поблагодарил: 17,222
Поблагодарили 28,427 раз в 7,012 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Рубин Посмотреть сообщение
Главное - не торопиться. И все получится
И это главное! Но в первый раз бывает чаще "Поспешишь-людей насмешишь!" А потом вдруг начинаешь и выбирать и спрашивать и сплетни собирать Не смешно, конечно, но жизненно...
Marovi (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 17:07   #26
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 26,451
Поблагодарили 20,054 раз в 5,700 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
еория вероятности такая штука.. Хорошие заводчики многие вполне логично боятся повторять идеальный помет. Ну потому что он действительно получился идеальным, повезло и ни один ген, которого они боялись не вылез. А вот при повторе вылезет - и получается производители не такие уникальные, да и заводчику просто повезло. А если не повторять - то никто не опровергнет твой вклад и ценность твоей племенной работы.

Ну и если нужен просто компаньон - т.е. ты не собираешься от него получать щенков, большая ли разница, какие там родители. Ведь могло быть - мама возбудимая и разметом, папа - валенок и бочкообразной грудью. А щенки как на подбор - идеальные. Удачно друг-друга скомпенсировало (утрирую). Чего б такого щенка не взять как компаньона - ведь то, что с следующих поколениях вылезет - не важно.
Хорошие заводчики редко делают дубли по другой причине - для селекции дубли бывают нужны очень редко, например, нужна сука, а родились одни кобели.
А если заводчик начинает втирать про "боятся", то либо врет, либо дурак, который верит в приметы.
Идеальный щенок от двух косых собак... Ну тут как любит говорить моя мама - "лотерея - дополнительный налог на людей, которые не знают математики")))
Свезти может конечно, и не такие чудеса случаются, но мы же говорим о правильном выборе?
Вот с этой точки зрения, надо сначала искать родителей, а потом уже от них выбирать щенка. Можно выбрать хорошего щенка и просто из помета, ничего не зная о его предках, но - ссыкливость, склонность громить помещения или выть, во многих породах до полугода не определишь, а желающих столько ждать - совсем не много.
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
aelpha (16.02.2017), Riska (16.02.2017), Буч (16.02.2017), НиКуся (27.02.2017)
Старый 16.02.2017, 18:02   #27
Завсегдатай
Модератор

Я еще хочу добавить по поводу "выбирать заводчика"
Эта идея насаживается заводчиками, потому что гарантирует сбыт, и любима покупателями, потому что снимает с них ответственность за выбор.
Те кто выбирает заводчиков надеются, что кто-то другой сделает собаку под их нужды.
Не сделают. Самый - распресамый заводчик - не Вы, и угадать что Вам надо не в силах. Более того интересы заводчика всегда "конфликтуют" с интересом покупателя. Заводчику надо продать то, что есть, а не обеспечить покупателя идеальной собакой, и общий настрой - купил, терпи до конца жизни, существенно эту задачу облегчает. И даже если "пострадавший" поймет что дело не в косых руках или недостаточно ку перед собачкой, то щенков будут втюхтивать другим, кто тоже ищет, не собаку, а заводчика.
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Belashkova Marina (16.02.2017), Oniks (16.02.2017), Riska (16.02.2017), Slant (19.02.2017), Буч (16.02.2017), Джек-метис (19.02.2017), Милая (16.02.2017), НиКуся (27.02.2017), Ноктюрн (16.02.2017), Риба (21.02.2017)
Старый 16.02.2017, 18:56   #28
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,572
Поблагодарили 11,047 раз в 2,906 сообщениях
Отправить сообщение для Пинчер с помощью MSN Отправить сообщение для Пинчер с помощью Skype™

Цитата:
Эта идея насаживается заводчиками, потому что гарантирует сбыт
Каким образом это может гарантировать сбыт?

Цитата:
Сообщение от Рубин Посмотреть сообщение
Пинчер, Да что вы? Еще с каким удовольствием вам расскажут много интересного. Всегда найдутся такие.
Ну мы вроде не о собирании сплетен. А так-то да. Столько г...на могут вылить, другой вопрос правда ли это Главное, при этом не забыть себя похвалить. Угу, правильный "отбор" информации, нуачо?

Цитата:
Берешь газету с объявлениями о подходящей породе поблизости, телефончик и звонишь
Про газеты, конечно, не знаю кто туда дает и кто там смотрит, но вот, например, авито. Процентов 80 непонятные животные зачастую с ворованными фотками. Тоже нормальный такой метод выбора. Ага.

Цитата:
3. Отсутствие понимания в глазах заводчика при словах "драйв", "мотивация", "социализация", "добычный инстинкт". Практическое применение понятия "мотивация" чтоб сводилось к "убью суку".
Ммм, а как же он тогда разводит для спорта, допустим, собак :) ?
Старый 16.02.2017, 19:00   #29
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Про газеты, конечно, не знаю кто туда дает и кто там смотрит, но вот, например, авито. Процентов 80 непонятные животные зачастую с ворованными фотками. Тоже нормальный такой метод выбора. Ага.
Мы ж компаньона выбираем, а не шоу звезду)))
Более менее порода определяется - уже пойдет) Если хочется еще и экстерьер, берем не авито, а список заводчиков породы которые можно взять в городском клубе)
Старый 16.02.2017, 19:05   #30
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Каким образом это может гарантировать сбыт?
Таким - "у хорошего заводчика запись на щенков")))) Распиаришься как питомник - можешь продавать что попало не зависимо от качества собак))))
(я никак от Русского Великана не отойду, угораю просто. Это не эпилепсия, это сердце! А сердце то чем лучше?! - Это не сердце, они от пироплазмоза умерли! - Бля что за собаки, что от леченого пироплазмоза через год умирают?! - Это хозяйка отравила, потому что она выставки не выигрывала! - А хули Вы полугодовалую собаку представляли как супер-пупер экстра шоу?))))
Ответ