k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Собаки и общество

Собаки и общество Мир вокруг собак

Ответ

Опции темы
Старый 21.11.2017, 15:40   #1
Новичок

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию И снова - выбор породы собаки

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Помогите, пожалуйста, с выбором породы
Вводные данные - семья из 2 взрослых и кота, в будущем планируется появление детей. Квартира трёшка. У меня была колли в далеком детстве, дворики и девочка-цвергшнауцер. Муж - убежденный кошатник, у него из пожеланий к собаке - чтобы слюней не было много и не мелкая была (от 20 кг) В общем, выбирать породу мне))
Ищем собаку-компаньона, со служебной, боюсь, что не справлюсь - нет опыта.
Остановилась пока на двух вариантах - колли и самоед. Колли как воспоминание из детства, очень умная и любящая детей собака (хотя не знаю, какие сейчас современные колли), самоед - по описанию в интернетах тоже умный и доброжелательный к детям, а внешность...ах
Поделитесь, пожалуйста, опытом - у кого были/есть эти породы - как чувствуют себя в квартире, как ухаживать за шерстью (мыть лапы-чесать), как общаются с детьми. Кого лучше взять - кобеля или суку?
Если посоветуете еще какие-то породы рассмотреть, буду благодарна
Соседние темы про выбор породы почитала, там исходные данные и пожелания к собаке сильно отличаются от наших.
птичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:33   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 12,502
Поблагодарили 8,136 раз в 1,627 сообщениях
По умолчанию Re: И снова - выбор породы собаки

Если выбирать из колли-самоеда, я за самоеда, шерсть требует ухода, мытье лап, а в щенячестве ежедневно будете мыть полностью, т.к. в игрищах с собаками будет валяться по земле. Сами плохо сохнут, поэтому нужен компрессор, феном не досушите, будет преть кожа.
По шерсти есть пожелания, чтобы можно было предложить другие породы?
Как видите уход за собакой?
Как видите свои прогулки?
Старый 22.11.2017, 09:34   #3
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,831
Поблагодарили 44,503 раз в 11,857 сообщениях

Колли из группы овчарок, самоеды из группы северных ездовых. И хотя тех и других сильно попортило шоу-разведение, в среднем случае колли скорее ориентированы на человека, а самоеды скорее НЕ ориентированы, трудно обучаются, склонны к побегам и своевольничанью.
По сравнению с колли вашего детства нынешние поспокойнее, поваляьяжнее, шерсть богаче, глазки меньше, в дрессировках не блещут - если есть желание возиться с шерстью, вполне себе городская собака без особых заморочек, главное выбрать не трусливого (таких много).
Здесь была тема "Кто мне больше подойдет - колли, БШО или?.." Там шли довольно жаркие дебаты про колли, почитайте http://k9-forum.ru/showthread.php?t=25004

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 22.11.2017 в 09:38.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
AMAN (23.11.2017), Marovi (23.11.2017), Джек-метис (02.12.2017), Риба (22.11.2017), татьяна кузьмина (22.11.2017), Эмма3669 (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 10:23   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,535
Поблагодарили 1,656 раз в 468 сообщениях

Цитата:
Сообщение от птичка Посмотреть сообщение
Ищем собаку-компаньона, со служебной, боюсь, что не справлюсь - нет опыта.
Остановилась пока на двух вариантах - колли и самоед. Колли как воспоминание из детства, очень умная и любящая детей собака (хотя не знаю, какие сейчас современные колли), самоед - по описанию в интернетах тоже умный и доброжелательный к детям, а внешность...ах :.
По мне , без опыта , проще со служебником договорится , чем с самоедом . Не ?
По описаниям - все породы " собаки - няньки " , охранные и остальные превосходные эпитеты )
Husky Belka (22.11.2017), Marovi (23.11.2017), Джек-метис (02.12.2017), татьяна кузьмина (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 10:36   #5
Новичок

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
Если выбирать из колли-самоеда, я за самоеда, шерсть требует ухода, мытье лап, а в щенячестве ежедневно будете мыть полностью, т.к. в игрищах с собаками будет валяться по земле. Сами плохо сохнут, поэтому нужен компрессор, феном не досушите, будет преть кожа.
По шерсти есть пожелания, чтобы можно было предложить другие породы?
Как видите уход за собакой?
Как видите свои прогулки?
По шерсти пожеланий нет, готовы и к грумеру водить и чесать часто при необходимости. В идеале - г/ш
Уход - мыть живот и лапы после прогулки, вычёсывать 1-2 раза в неделю, купать с проф.косметикой 1-2 раза в месяц.
Прогулки со взрослой собакой - полчаса утром, час-полтора вечером. С щенком почаще. На выходных часто выезжаем за город, соответственно, гуляем больше.
Старый 22.11.2017, 10:38   #6
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Колли из группы овчарок, самоеды из группы северных ездовых. И хотя тех и других сильно попортило шоу-разведение, в среднем случае колли скорее ориентированы на человека, а самоеды скорее НЕ ориентированы, трудно обучаются, склонны к побегам и своевольничанью.
По сравнению с колли вашего детства нынешние поспокойнее, поваляьяжнее, шерсть богаче, глазки меньше, в дрессировках не блещут - если есть желание возиться с шерстью, вполне себе городская собака без особых заморочек, главное выбрать не трусливого (таких много).
Здесь была тема "Кто мне больше подойдет - колли, БШО или?.." Там шли довольно жаркие дебаты про колли, почитайте http://k9-forum.ru/showthread.php?t=25004
Спасибо за ссылку, перечитаю)
Переписывалась с заводчицей самоедов - уверяет, что они и "няньки", и на человека ориентированы
Старый 22.11.2017, 10:39   #7
Новичок

Цитата:
Сообщение от AMAN Посмотреть сообщение
По мне , без опыта , проще со служебником договорится , чем с самоедом . Не ?
По описаниям - все породы " собаки - няньки " , охранные и остальные превосходные эпитеты )
Честно, не знаю, с кем проще договориться) изучение форумов составило впечатление, что опытные владельцы и заводчики служебных новичкам их не особо рекомендуют.
Старый 22.11.2017, 11:22   #8
Новичок

И к слову о служебниках - заниматься ЗКС желания нет.
ОКД, конечно, будем проходить, без него никак, но на ЗКС вот вообще душа не лежит.
Старый 22.11.2017, 12:23   #9
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,535
Поблагодарили 1,656 раз в 468 сообщениях

Цитата:
Сообщение от птичка Посмотреть сообщение
И к слову о служебниках - заниматься ЗКС желания нет.
ОКД, конечно, будем проходить, без него никак, но на ЗКС вот вообще душа не лежит.
ЗКС - не обязательно .
Главное , чтобы собака послушная была и удобная вам . Не мешала окружающим .

Я почему помню про самоедов , говорят , они как раз хуже служебников послушанию обучаются . Но на эту тему , вам лучше кинологов с опытом работы с разными собаками порасспрашивать . И конечно , от самого хозяина много зависит .
Старый 22.11.2017, 12:26   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 3,329
Поблагодарили 1,707 раз в 823 сообщениях

птичка, про аусси почитайте. Очень симпатичные собачки, в качестве компаньона - очень даже. Еще - ирландский мягкошерстный пшеничный терьер. Если желательно лысого - немецкий пинчер.

Самоеды по характеру замечательные собаки. Но уход за шерстью современного самоеда - п..ц... шерсть как губка впитывает всю грязь, даже из воздуха.
Молька2 (22.11.2017)
Ответ