k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дела приютские

Дела приютские Приюты, передержки, пристройство собак

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2017, 15:31   #1
Новичок

Поблагодарил: 4
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Ягодка-мармеладка, Звезда для спорта

Всем доброе время суток.
В первую очередь прошу внимания людей занимающихся спортом с собаками.
Прошу помощи. Сложно писАть, сердце замирает… Понимаю что мои сантименты, переживания и обстоятельства никого не волнуют.
В общем хочу найти достойные руки для собаки, которая живёт у меня с начала октября.
Не преувеличивая, честно – мармеладная, звёздная собака.
Кличу ее Дусей, фенотип ягдтерьера (или и есть ягдтерьер) без сложностей данной породы, рост 34 см, возраст примерно год, прививки сделаны, кушает всё подряд без приверед.
История Дуси такова: в мае месяце она появилась в одном из СНТ чеховского района московской области. На тот момент была еще щенком. Добрые люди кормили, но никто ее к себе не брал. Так ничейной всё лето она и прожила. Было размещено объявление в интернете. Никто на объявление не откликался. Наступали холода, она бы не выжила если бы там осталась. Вывезла ее я. Это был порыв под влиянием личных не простых обстоятельств жизни, хотелось помочь тому кому хуже чем мне.
И вот теперь у меня на руках это цуца. Таких собак я еще не встречала. Она Звезда, рождена чтобы блистать, а со мной она просто закиснет. Тринадцать лет назад я мечтала именно о такой собаки, сейчас же у меня нет сил и времен для раскрытия ее талантов. Она не вероятна, это сгусток энергии и позитива, очень контактная, ласковая, беззлобная, желающая работать, податлива как пластилин. Позиция «зайка» у нее постоянна, легко ходит на задних лапах и вперед и назад, отличная апортировщица, если рядом бордюр то предпочитает бежать по нему. Умеет почти разговаривать, у нее получается «мама вау». Когда плачу, садится рядом и так мелодично воёт, что слёзы прекращаются.
Отлично ведет себя в машине, поводок не тянет (ходит на шлейке), дома ничего не портит (оставляю ей для развлечения коробочки), дела справляет на улице (крайне редко может всё же написать, но она еще совсем молодая и столько времени прожила вне дома – можно простить, это пройдет).
Ездили гулять в поля без поводка – не убегает.
Из отрицательного – в городе пока отпускать нельзя. Мне говорили в СНТ, что она пуглива, боится собак. На данный момент наоборот, она хочет драться с собаками. Знающему человеку отучить труда не составит, она легко переключается кусочками, игрушкой. Мне же это делать сложно, так как у меня есть свой уже старый ягдтерьер Джеф. Именно из-за него я и пристраиваю Дусю.
Джеф очень сложный, психически не уравновешенный. Он не признает ни одной собаки. И если на выгуле кого то терпит, то в дом не пускал никого. Дуся даже с ним смогла выстроить правильные отношения. Между ними практически нет конфликтов.
Джеф мое испытание в течении почти 13 лет, с ним сплошные нервы, он не контактный бука с тяжелым характером. Но он мой, каким бы не был. И я чувствую перед ним вину, за то что уделяю внимание Дусе, тем более сейчас Джеф слепнет, у него катаракта на оба глаза (операция не возможна по причине его характера). Джеф не любит гулять, Дусе же хочется бегать, прыгать, играть. Наша прогулка выглядит так: волоком затаскиваю упирающегося Джефа на закрытую площадку, там Дусе кидаю апорт, Джеф стоит с несчастным видом и трясётся. Гулять их по отдельности не получится.
Дуся после Джефа для меня как глоток кислорода. И я разрываюсь между ими двумя.
И еще две причины:
- несмотря на то что мне уже за 50 лет, меня грызёт моя мама за то что привела в дом еще одну собаку;
- боюсь что будет во время течки. Стерилизовать никого не хочу. Джеф уже старый, может ему жить то осталось не так много, а у Дусе вся жизнь впереди. И нельзя Дуся стерилизовать – она и так толстенький кабачок, но при этот всё время хочет кушать, никак не наестся.
Так просто Дусю не отдам первому желающему. Извините, буду смотреть на кандидата, на его собак. Желательно по рекомендации форумчан. Если что не срастется, возьму назад без вопросов.
Жду предложений, или мнений что делать в такой ситуации.
Спасибо.
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо НОTA за это полезное сообщение:
Ноктюрн (11.12.2017), Риба (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 16:21   #2
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 13,102
Поблагодарили 42,224 раз в 11,462 сообщениях
По умолчанию Re: Ягодка-мармеладка, Звезда для спорта

НОTA, я бы вам посоветовала оставить себе. Видно, что вам по сердцу эту собака, а сложности все решаемы.
По моему опыту, содержание разнополых собак в течку значительно легче, чем разновозрастных и разноактивных. Т.е. течки - вообще не проблема при наличии клетки и хоть одной межкомнатной двери. В клетку сажается та собака, которая спокойнее себя чувствует в ней, а дверь для подстраховки (не замена клетке).
Если Джеф уже не любит гулять, тем более что на носу зима (старики мерзлявы, чувствительнее к ветру, им тяжелее передвигаться по снегу), все-таки стоит подумать о раздельном выгуле. Со стариком на несколько минут сделать дела, а потом уже с Дусей. Не обязательно два раза в день или даже каждый день, Дуся молода, но уже не маленький щенок и активного моциона через день ей хватит, остальное время ненадолго вместе.
У меня у самой старый такс и две уже немолодые, но полные сил суки (7 и 8 лет). Когда такс стал дряхлеть, та же самая проблема у меня встала в полный рост: он начал очень ограничивать меня в моционе сук, я до сих пор не могу привыкнуть к раздельному выгулу (таксу 17 лет и толком он не гуляет с 14, а зимой в морозы ниже -15 вообще никогда не гулял дольше 5 минут, мерз). Но мне-то своих сук отдать некуда))) Живем.
Если Джефу суждена долгая старость, вам придется не очень легко эти годы, но со стариками вообще не легко. А Дуся будет вас радовать. Если же его скоро не станет, вы тем более не пожалеете, что оставили молодую замечательную собаку себе.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
НОTA (11.12.2017), Риба (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 17:47   #3
Новичок

Ноктюрн, спасибо за ответ. Надеялась, что Вы не пройдете мимо моего сообщения. Тоже когда то была участником этого форума, потом жизнь увела с данного ресурса и вот привела снова. Просматривая другие группы в просторах инета пришла к выводу что здесь (на знакомом форуме) всё же надежней искать помощи, совета. На других мне скорее всего стали бы предлагать стерилизовать собак. Это стало в моде.
До этого у меня уже жили два разнополых ягда. Но я тогда не работала и не уходила на весь день. Суки не стало в шесть лет и остальные годы до 13лет тот кобель прожил единственной собакой в доме.
Конечно, же Вы правы - Дусю нельзя не полюбить. И отдать ее - нож в сердце. Не отдать - вина перед старым псом. Искала ручки среди близких знакомых, не нашла.
И мне очень хочется чтобы собака реализовала свои таланты.
Старый 11.12.2017, 18:28   #4
Завсегдатай
Модератор

Цитата:
Сообщение от НОTA Посмотреть сообщение
Не отдать - вина перед старым псом.
Перестаньте, прошу вас Старому псу нужно тепло, вкусная еда и покой. Если Дуся не достает его как маньячка, никакой проблемы нет. Остальное время он спит и будет спать все больше и больше. Кроме того, что ему неуютно на улице, пока вы развлекаете Дусю, других сложностей нету ведь?
У нас как-то так и проходят совместные прогулки в хорошую для старика погоду: я несу его на руках на большую поляну, он там выгуливается и когда неспешно ползает, пасется в траве, а когда и просто стоит на месте, пока я выбегиваю с мячом другую собаку. Зимой это уже не прокатывает: совместно только гадить и домой, а что-то большее - уже по очереди. Я думаю, у всех так, кто живет в городах и у кого кроме старой собаки есть и другая (другие).
Цитата:
Сообщение от НОTA Посмотреть сообщение
И мне очень хочется чтобы собака реализовала свои таланты.
У нее нет долга перед человечеством покорять какие-то вершины) Если ей у вас хорошо, а ей хорошо и, что особенно важно, ВАМ с ней хорошо - ей для счастья ничего больше и не нужно :)
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (12.12.2017), lileya (12.12.2017), Marovi (11.12.2017), Myrzz (11.12.2017), НОTA (12.12.2017), Риба (11.12.2017), СимаСПб (11.12.2017)
Старый 12.12.2017, 11:08   #5
Новичок

Ноктюрн, спасибо за поддержку) Постараемся.
Этот пользователь сказал Спасибо НОTA за это полезное сообщение:
Ноктюрн (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 13:54   #6
Завсегдатай
Модератор

НОTA, а вы не пропадайте, пожалуйста! Открывайте персоналку, будем к вам в гости ходить
Старый 12.12.2017, 15:13   #7
Новичок

Ноктюрн, я пыталась фотку прикрепить. Она по размеру не лезет. Надо разобраться как это сделать.
Ответ