k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2017, 08:56   #251
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,847
Поблагодарили 2,369 раз в 698 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по видео с КНПВ (выделено из темы о тестировании щенков)

Цитата:
Сообщение от Буч Посмотреть сообщение
На видео с тренировок другие люди к нему подходят, фигурант в него чтото кидает и махает палкой и все отлично...
кидают и махают палкой по схеме. А тут отступление от схемы.

Собачку 3 года учили четкой последовательности действий, и в этой последовательности в начале трепания игрушки-фигуранта никакие судьи со спины не подходили. Зато в конце трепания, если собка не хотела расставаться с игрушкой, то ее "паяльником".

А тут слом - собака знает, что трепать еще можно, но вдруг кто-то подошел. Вот у нее и ориентировка включилась - "что, уже все? как так, всегда дольше было? Ааа.. ты не проводник - пойду еще поиграю. Точно ведь можно?"

То, о чем я раньше писала - у спортивной собаки есть четкая схема и выраженная ориентировочная реакция - минус. Пусть и не большой, но видите, как многим не понравилось.
У потомков этой собаки в реальной работе будут другие приоритеты. И ориентировка им понадобится и желательно живыми остаться хоть на несколько операций

Последний раз редактировалось Riska; 12.01.2017 в 08:58.
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Riska за это полезное сообщение:
Oniks (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 09:59   #252
Завсегдатай

Поблагодарил: 13,423
Поблагодарили 11,434 раз в 3,029 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по видео с КНПВ (выделено из темы о тестировании щенков)

Цитата:
Сообщение от Буч Посмотреть сообщение
После просмотра с десяток видео его тренировоки и работы
Ну вообще-то))) изначально задача была -посмотрите вот это видео, причем до 1 минуты))) а не пересмотрите весь канал этой собаки)))
Так что ровно это задание и было выполнено - посмотрели, высказали три версии (испуг, последствия удара, ожидание жесткой коррекции).
А оказалось, надо было итти норматив кнпв читать))) при том, что "вам это точно не надо и никогда не будет надо")))
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Marovi (12.01.2017), Noname (12.01.2017), Wampy (12.01.2017), Буч (12.01.2017), Крона (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 11:28   #253
Завсегдатай

Поблагодарил: 10,891
Поблагодарили 11,828 раз в 3,709 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
кидают и махают палкой по схеме.
На тренинге не было схемы. Подходили сзади, сбоку и не шарахалась собака.
Старый 12.01.2017, 11:46   #254
Завсегдатай

Поблагодарил: 5,156
Поблагодарили 18,363 раз в 5,585 сообщениях

Почему уверенные в себе собачки отскакивают от добычи при подходе человека.)
Правильная дрессировка.

Цитата:
Олень скакнул туда, сюда. Ударил копытом рыжую с черным ухом выжлу. Оставляя красные пятна на снегу, сделал последний отчаянный рывок, устремляясь между двумя клиньями леса — темным заснеженным ельником и прозрачным лиственным бором.
— Взы! Взы! — подбадривали своры выжлятники.
Никто в первый миг не понял, отчего могучий рогач запнулся, как едва научившийся ходить олененок, и упал. Разноцветная, колышущаяся волна песьих тел тут же накрыла его.
— Отрыщ! — трубно провозгласил доезжачий. Взмахнул арапником.
— Отрыщ! Отрыщ!!! — подхватили псари. Послышались щелчки и глухие удары кнутовищами по спинам собак.
Вот так пару раз арапником поперек спины - и собачка будет отскакивать от упавшей добычи при приближении охотника. Тем более дядька в голубом костюме какой то бумажкой махал.))) Выученное поведение
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:05   #255
Читатель

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 48 раз в 14 сообщениях

aelpha, "идти читать норматив" полезно было для тех, кто хочет понять, почему некоторые несогласные, я, например, протестуют против формулировки - "собака-полное трусло")))

Буч, опять вынуждена вернуться к вопросу о том, что можно увидеть на роликах в зависимости от бэкапа, почему - "одень его туфли"...
Очевидно же, что ролики не показывают весь тренинг, только фрагменты. А чтобы из кусочков можно было сложить картинку надо уже иметь хотя бы какой-то "мыслеобраз", так ведь?
У меня не острая собака, совсем не Оди. Тем не менее, когда ему было чуть больше 9 месяцев впервые щенок проявил реакцию переключения в ответ на уловленное перефическим зрением движение. Тренера от штамповки зубами спасла хорошая реакция и опять же - невысокий уровень остроты, собака тоже успела тормознуть на мой вопль.
И вот такая реакция - она нормальна, другой вопрос - где и когда она нужна, а когда мешает. Соответсвенно - как с ней работать в разных ситуациях - в фазе охраны, на охране вещи, при работе с несколькими фигурантам и так далее.
И, если вдруг, возникнет вероятность, что моя собака может оказаться в ситуации, когда к ней, удерживающей "добытого" фигуранта (не в фазе борьбы, а в обладании) подходит судья, то есть запрещенный для атаки субъект, то я буду отрабатывать ситуацию на тренинге, но не факт, что это кто-то сможет увидеть)))
И еще, вчера я забыла об этом написать - обратите внимание на разницу между реакцией собаки на падение в первом и втором упражнениях. Сразу скажу - ключевое различие в том, что в первом случае падение было без захвата, а во втором - собака уже сделала хватку и не прервала ее.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Molya (12.01.2017), Oniks (12.01.2017), Riska (12.01.2017), sogalia (12.01.2017), Wampy (12.01.2017), Белладонна (12.01.2017), Буч (12.01.2017), Джек-метис (12.01.2017), Риба (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 12:58   #256
Завсегдатай

Ludok,
Старый 12.01.2017, 13:54   #257
Завсегдатай

Поблагодарил: 517
Поблагодарили 1,157 раз в 482 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
хотя это и заняло у меня позорные несколько часов перечитывания темы взад и вперед
Почему же позорные? Читать и перечитывать, если не возникает понимания сразу - это, вобщем, хороший конструктивный подход. Позорный - это кликушествовать с употреблением негативно-экспрессивной лексики, как это делает часть комментирующих в теме.

Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Я лично невероятно далека и никогда не приближусь к этой теме, но получается, что реакция собаки все-таки испуг, но испуг не взмахнувшего бумажкой человека, а того, что ей через две секунды натурально, а не фигурально
1. На соревнованиях в другом нормативе, который я и называть то опасаюсь, судьи уже второй год встают на линии атаки при лобовой, встают под носом у собаки на побеге и машут под ним же своей папочкой. Такое усложнение, чтобы не расслаблялись.

2. На мой сугубо фиолетовый и ни на что не претендующий взгляд, КНПВ, действительно, норматив, в тренинге которого собака находится под постоянным экстремальным прессингом, под прессингом находится и ее физическое здоровье, и ее психика. В общем-то, в том числе и для этого Люда обращала внимание на положение норматива, он большой, сложный и зачастую его требования раздирают собачью башню на тысячу маленьких башенок. Это примерно

....- Ему нравится наблюдать, Он большой проказник, подумай над этим... Он дает человеку инстинкт, дарит этот экстраординарный подарок, а потом, ради развлечения, для своего ролика космических трюков, устанавливает противоположные правила игры. Это самый жестокий розыгрыш за все минувшие века... "Смотри - но не смей трогать", "трогай - но не пробуй на вкус", "пробуй - но не смей глотать"...

(Адвокат дьявола).
Закусай вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Закусай за это полезное сообщение:
aelpha (12.01.2017), Myrzz (13.01.2017), Noname (12.01.2017), Oniks (12.01.2017), sogalia (12.01.2017), Джек-метис (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 14:16   #258
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Закусай Посмотреть сообщение
Позорный - это кликушествовать с употреблением негативно-экспрессивной лексики, как это делает часть комментирующих в теме.
Не позорный, а эмоциональный и недальновидный.
Старый 12.01.2017, 17:55   #259
Завсегдатай

Поблагодарил: 13,423
Поблагодарили 11,434 раз в 3,029 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Закусай Посмотреть сообщение
норматив, в тренинге которого собака находится под постоянным экстремальным прессингом, под прессингом находится и ее физическое здоровье, и ее психика.(...) он большой, сложный и зачастую его требования раздирают собачью башню на тысячу маленьких башенок.
Кажется, я знаю, что теперь будут писать "сторонники старой доброй досаафовской школы дрессировки" в ответ на "унылых осликов"))) простите, не удержалась))) вспомнился ролик с ВЕО с ЧР)))
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Oniks (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 19:38   #260
Завсегдатай

Поблагодарил: 517
Поблагодарили 1,157 раз в 482 сообщениях

aelpha, общего между ОКД и КНПВ столько же, сколько между велосипедом и трамваем.
Закусай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ