k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Творчество

Творчество Рисунки, фотографии, истории и стихи

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2016, 17:08   #161
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 9,201
Поблагодарили 10,344 раз в 2,999 сообщениях
По умолчанию Re: маленькие рассказы о больших и маленьких жи

ну дела!
Noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Noname за это полезное сообщение:
aelpha (20.04.2016), Ноктюрн (20.04.2016)
Старый 20.04.2016, 17:26   #162
Завсегдатай

Поблагодарил: 600
Поблагодарили 606 раз в 197 сообщениях

Какая прелесть, каждый Ваш рассказ, как возвращение на несколько минут в детство.
Сразу вспомнились мои попытки доить козу. Коза была норовистая, бодучая, и чтобы она спокойно стояла во время дойки, приходилось вешать в хлеву вешалку с дедушкиной телогрейкой. А без телогрейки эта зараза брыкалась очень уж ловко. И телогрейка должна быть только дедушкина, ничья другая для воспитательных целей не годилась.
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Irene за это полезное сообщение:
9Tanka (20.04.2016), aelpha (20.04.2016), CanisSapiens (20.04.2016), Noname (20.04.2016), Sosedka (21.04.2016), мисс фаня (03.08.2016), Ноктюрн (20.04.2016)
Старый 20.04.2016, 17:37   #163
Завсегдатай

Поблагодарил: 11,470
Поблагодарили 7,575 раз в 2,276 сообщениях
Отправить сообщение для 9Tanka с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
Какая прелесть, каждый Ваш рассказ, как возвращение на несколько минут в детство.
Ага. И меня, городскую, в детстве близко корову не видавшую.
Атмосфера!
aelpha (20.04.2016), CanisSapiens (20.04.2016), Noname (20.04.2016), Ноктюрн (20.04.2016)
Старый 20.04.2016, 17:47   #164
Завсегдатай

Поблагодарил: 15,446
Поблагодарили 14,828 раз в 3,642 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
И телогрейка должна быть только дедушкина, ничья другая для воспитательных целей не годилась.
супер!
Noname,
Irene,
9Tanka, спасибо вам)
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 19:08   #165
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,635
Поблагодарили 2,486 раз в 268 сообщениях
По умолчанию Re: маленькие рассказы о больших и маленьких животных...

aelpha, не отличусь оригинальностью - спасибо Вам!!! За теплые рассказы, за любовь к животным, за деревенскую атмосферу, юмор и тонкую передачу характеров этих любимых, нежных, несносных, хулиганских животинок ))).
Провела несколько незабываемых часов за чтением))).
Жаль, что почти год на веточке тишина
Плюшамопс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Плюшамопс за это полезное сообщение:
aelpha (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 23:59   #166
Завсегдатай

Плюшамопс, большое спасибо за добрые слова мне очень, очень приятно
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Плюшамопс (06.03.2017)
Старый 17.03.2017, 15:51   #167
Завсегдатай

Из всех птиц, приспособившихся существовать бок о бок с человеком, я, пожалуй, больше других люблю ласточек. Они приносят весну, они красивы, они бесстрашны и восхищают своим умением коллективно противостоять опасностям в виде хищных птиц; они селятся прямо в наших домах и выводят птенцов дважды, а в хорошую погоду и трижды за лето – и таким образом, получается, что всё лето проходит под аккомпанемент дружного писка маленьких ласточат, боевого клича ласточкиной стаи, прогоняющей сокола, тревожных свистов родителей, наставляющих глупых и неуклюжих слётков и простеньких, но удивительно задорных трелей, которые выводят взрослые ласточки, усевшись на проводах прямо перед окнами дома.
Но мой рассказ будет не о ласточках. По них я упомянула лишь для того, чтобы сказать, что это был единственный повод, омрачавший наши светлые отношения с моим замечательным котом. Потому что ласточкины слётки никак не давали ему покоя, и, как я не старалась всякий миг прогонять кота подальше от гнёзд, как ни верещали встревоженные родители, завидев моего кота среди высокой травы на дальнем краю участка, всё равно несколько раз за лето я находила на ступеньках несколько кучек длинных чёрных перьев – печальный финал коротенькой жизни, оборванной домашним хищником.
Кроме ласточек, коту попадались, разумеется, и воробьи, и трясогузки, и другие мелкие птички. Но всё прощалось ему за неуклонную и чертовски эффективную заботу о сохранности нашего хозяйства от мышей и крыс. Мышеловом он был знатным, а крыс ловил виртуозно на зависть всем окрестным деревням.
Потом он состарился и умер, и у нас осталась одна кошка. Я уже упоминала о ней раньше, она была странная и нелюдимая, никакой привязанности ни мы к ней, ни она к нам не испытывали, и её охотничьи пристрастия оставляли желать куда как лучшего. Единственная её добыча, которую нам доводилось увидеть, были крошечные мыши-малютки, коих она в изобилии ловила где-то на лугу за домом. Домовые мыши и прочие вредители не попадали в поле её внимания. Но, на удивление, это была единственная из наших кошек, зачем-то убивавшая ласок. Не скажу, что помногу, но примерно раз в полгода я находила у порога задушенного зверька.
И вот, пока двор и участок находились в ведении этой беспечной и несуразной кошки, живущие на нашем участке птицы начали потихоньку терять осторожность.
Особенно отличились воробьи. И так не самые робкие ребята, теперь они совершенно обнаглели, десятками паслись в уличной кормушке у наших куриц и не спешили улетать даже когда люди подходили вплотную.
Курицы жадничали и злились, и я не раз наблюдала, как они норовили клюнуть и отогнать развесёлого воришку, но куда там! Неповоротливые и жирные куры не успевали даже толком повернуть голову, как маленький нахаленок, шмыгнув прямо под носом курицы, перескакивал на другой край кормушки и продолжал уплетать куриный корм.
…Вначале мы заметили, что воробьи нынче как будто крупнее, чем мы привыкли их видеть. Потом мы стали обращать внимание, что всё чаще воробьи сидят малоподвижными комками на нижних ветках черемухи прямо над куриной кормушкой, распушив перья и на удивление молчаливо.
…И лишь когда мне в колено, не сделав даже попытки увернуться, впечатался неторопливый воробей, до нас дошло, что птицы просто безбожно разжирели на куриных харчах. И вместо веселых, шумных, шебутных птичек над нашей тропинкой теперь грузно барражировали странные создания, напоминавшие одновременно шмелей-переростков (так и казалось, что их тяжело трепыхающиеся под весом огромного живота крылья издают гудение навроде шмелиного) и перегруженные бомбардировщики времен войны.
Что ж, вначале мы даже видели в этом повод для шуток.
Но вскоре эти жирные недотёпы стали массово тонуть в корыте с питьевой водой для наших коров…
Видимо, объевшись корма, они мучились жаждой, летели к коровьему корыту, а вот поднять свои отяжелевшие тушки с воды уже не могли. Я в порыве сострадания как-то закрыла корыто листом железа, но, к сожалению, тонкий лист нагрелся на солнце, изогнулся и в образовавшуюся щель снова вместились наши незадачливые обжоры, и вечером я выловила из воды очередной трупик.
Как никогда, я была рада в то лето приходу дождливой погоды, потому что появились лужи, воды теперь было вдосталь и несчастные случаи в коровьем корыте закончились.
А наша непутёвая кошка в очередной раз совершила удивительный поступок, родив на редкость красивого, умненького и ручного котика, который как раз успел подрасти к следующему лету настолько, чтобы держать околодомашнюю живность в должной форме. Больше жирные воробьи над дорожкой между домом и куриной миской не летали.
Эти 21 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (17.03.2017), borzogolic (25.03.2017), Brendi (03.06.2017), CanisSapiens (03.06.2017), Irene (17.03.2017), Myrzz (17.03.2017), Noname (17.03.2017), Oniks (17.03.2017), Rickford Joy (17.03.2017), StrangeCat (17.03.2017), Viverra (17.03.2017), Анжелика (01.04.2017), Белладонна (17.03.2017), Буч (17.03.2017), Джек-метис (17.03.2017), Катейка (19.05.2017), Марина-Веня (18.03.2017), НиКуся (23.03.2017), Ноктюрн (17.03.2017), Плюшамопс (19.03.2017), Собачье Сердце (17.03.2017)
Старый 17.03.2017, 17:19   #168
Завсегдатай

Поблагодарил: 600
Поблагодарили 606 раз в 197 сообщениях

С возвращением! Очень Вас не хватало.
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Irene за это полезное сообщение:
9Tanka (17.03.2017), aelpha (17.03.2017), Noname (18.03.2017), Катейка (19.05.2017), Марина-Веня (18.03.2017)
Старый 17.03.2017, 17:34   #169
Завсегдатай

Irene, спасибо
Старый 03.06.2017, 01:44   #170
Завсегдатай

Я убеждена, что животные обладают чувством юмора. Просто оно не всегда соответствует нашим понятиям о смешном. Впрочем, судите сами.
Мы с Женькой ухитрились заработать по солнечному удару. Точнее, если придираться к терминологии, удар был тепловым, но картина от этого радостней не становилась. Мы лежали на кроватях, обложившись примочками с колодезной водой, наглотавшись аспирина, и лишь поочерёдно с отвращением и решимостью взглядывали в сторону туалета, раз за разом находя в себе ещё капельку сил не воспользоваться неаппетитными атрибутами сильнейшей дурноты, на всякий случай засунутыми под кровати. Женька, потомок архангельских поморов с одной стороны и украинцев – с другой, несмотря на безнадёжно больное сердце, жару переносила на удивление легче, чем я, но в тот день скрутило нас обеих.
А время неумолимо приближалось к тому часу, когда нужно было идти загонять домой коров. Дойти до пастбища мы, конечно, были абсолютно не в состоянии, поэтому отпускать пасущихся на привязи коров отправилась моя мать, но уж здесь, у дома, мы встретим и заведём в сарай без проблем, и медленно дотлевающие внутренности нам в этом совсем не помешают, оптимистично заверила я маму.
Женька к тому времени крепко и надёжно сдружилась с нашей старшей коровой, Вестой. Она ревниво опекала её, собственноручно выводила по утрам и заводила по вечерам, накладывала корм, отгоняла мух и напевала песенки во время дойки. И Веста, добрая и привязчивая, уже сама шла к Женьке, подставляя горлышко почесать и шарила носом по карманам, зная, что её поджидает хлебушек или морковка.
Поэтому на мне оставалась обязанность загнать и расставить по местам молодых – нетель Асю и двухгодовалого бычка Зюзю. Ася была нежным и трогательным созданием, Зюзя был степенен, огромен и полон самоуважения. Он милостиво позволял мне руководить им, кормить его и гладить. А ещё он безоговорочно подчинялся Весте, а Ася просто милым щенком жизнерадостно скакала за двумя старшими, независимо от того,в какую сторону они направлялись.
И вот звонкий топот и легкое позвякивание цепей сообщили нам, что наша троица подходит к дому. Придерживаясь друг за дружку и шатаясь, мы с Женькой разложили по кормушкам комбикорма и вышли во двор. Коровы напились и, зная, что за широко распахнутыми воротами сарая их ожидает любимое угощение, устремились туда. Неверной походкой мы пошкандыбали рядом с ними...
Нет, всё-таки у Весты под шкурой определённо сидел бесёныш. Потому что окинув косым взглядом наши спотыкающиеся фигуры, она мигом оценила обстановку и, змеёй проскользнув между мной, Женькой и воротами, взбрыкнула ножками, словно молодой мустанг, и широким галопом понеслась по деревне, прочь от дома,прочь от пастбища.. Ася и Зюзя к тому моменту успели зайти в сарай и я даже успела снять с них цепи. Выскочить в ворота было для них делом сотой доли секунды.
Между ног у меня скользнул конец Вестиной цепи, и я в отчаянии наклонилась за ним, зная,что это стопроцентно закончится вывернутыми и разодранными пальцами, но промахнулась, цепь рывком вылетела из-под моей руки.
Женька едва не плакала от обиды и бессилия. Я краем глаза заметила, как на границе двора заполошно взмахнула руками подоспевшая мама, но развесёлая троица миновала её не моргнув и глазом.
Но дальше расстановка сил изменилась. Поверившие в полное безвластие молодые вырвались на огромной скорости вперёд, а вот их предводительница внезапно осознала, что её огромное, полное вымя мешает ей беззаботно скакать невесомой ланью по полям и лугам, и безнадёжно отстала.
Я стиснула зубы и рванулась за ней. На самом краю деревни я её настигла и на этот раз сумела схватить с земли ускользающую цепь. Почувствовав сопротивление, вошедшая в раж корова дернула с утроенной силой, но мой поджаренный мозг внезапно осенила гениальная идея: на краю деревни росла огромная, красивая, старая береза, обхватить которую как раз хватало наших с Женькой соединённых рук. И до этой березы мне нужно было пробежать ровно два метра. Что я и исполнила. А потом с невесть откуда взявшейся резвостью обежала вокруг ствола, обернув и тем застопорив цепь. И даже успела прочитать краткую молитву, чтобы стальные звенья выдержали рывок в триста килограмм.
Звенья выдержали! Великолепное дерево даже не вздрогнуло, и обескураженная и потерянная Веста, круто остановленная рывком, подняла морду и обиженно взвыла вслед мелькающим уже посреди поля компаньонам. А я наконец-то согнулась в приступе неудержимой рвоты и разрывающей головной боли. Впрочем, не выпуская конец цепи из рук.
Женька уже шла с веревкой наготове, не без злорадства приговаривая "сейчас -сейчас, Вестушка, я отведу тебя домой, дам тебе хлебушка, ты моя умница, ты меня послушалась" (оказывается, она звала Весту – кто знает, может Веста ещё и поэтому замедлилась?). Потом Женька бросила быстрый взгляд на меня и продолжила тем же напевным тоном: "нет, нет, не дам я тебе никакого хлеба". Накинув веревку на рога, она повела корову домой, а я, прислонившись к берёзе, с тихим ехидством стала наблюдать за молодым поколением.
Парочка успела доскакать до границы леса. Будь с ними Веста, они уже удрали бы на покос, и, пусть им там ничего и не грозило, но нам бы это стоило потрепанных нервов, потому что отыскивать коров среди разгороженных перелесками лугов удовольствие то ещё. Но тут бык и тёлка вдруг осознали, что остались одни.
Бык поднял голову и издал предсмертное сипение, заменявшее ему мычание (почему-то он издавал только такие звуки, я иногда недобро шутила, что голосовые связки у него просто-напросто заросли жирком). Ася разоралась и, забыв про компаньона, с которым только что беззаботно неслась бок о бок, рванула к дому. Бык, высоко задирая морду, всё пытался высмотреть, куда же подевалась Веста, и обречённо трусил вслед за Асей. С логикой у него дела обстояли ещё хуже, чем со зрением, и он совершенно очевидно удивился, оказавшись перед воротами сарая и услышав, как внутри надрывается Веста. Ещё раз просипев ей в ответ, он вновь обрёл свой привычный высокомерно-независимый вид, с достоинством пронёс свою тушу в ворота и как ни в чём не бывало сунул нос в кормушку.
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (04.06.2017), Brendi (03.06.2017), CanisSapiens (03.06.2017), Irene (05.06.2017), Maloma (04.06.2017), Marovi (06.06.2017), Noname (03.06.2017), Oniks (03.06.2017), Rickford Joy (03.06.2017), StrangeCat (04.06.2017), Viverra (04.06.2017), Анжелика (15.07.2017), Белладонна (04.06.2017), Плюшамопс (16.06.2017)
Ответ