k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Творчество

Творчество Рисунки, фотографии, истории и стихи

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2011, 23:37   #11
Завсегдатай

Поблагодарил: 357
Поблагодарили 800 раз в 218 сообщениях
По умолчанию Re: маленькие рассказы о больших и маленьких животных...

Цитата:
Сообщение от НО. Посмотреть сообщение
ЕЩЕ! ЕЩЕ!!!
+100
ждем продолжения
HeArtyDog вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HeArtyDog за это полезное сообщение:
aelpha (09.07.2011)
Старый 09.07.2011, 00:05   #12
Завсегдатай

Поблагодарил: 14,105
Поблагодарили 12,485 раз в 3,253 сообщениях

Тёнок,
HeArtyDog,
Владлена,
Ноктюрн,
Милочка,
НО., СПАСИБО!!!
Продолжение будет, но попозже.Завтра с утра я на соревнованиях.
Тёнок (11.07.2011)
Старый 10.07.2011, 01:08   #13
Завсегдатай

Про Машу.
Маша попала в наш дом почти случайно: наши знакомые, разводившие овец, предложили нам «отказного» ягненка, то есть такого, от которого отказалась мать – у овец это не редкость; хозяевам же не хотелось самим возиться с выкармливанием крошки, и Маша оказалась у нас. Зима в тот год стояла суровая, был конец января, и было решено пока подержать малютку дома.
В то время у нас жили две собаки и кот. Старшая собака была несколько ревнивым существом, тогда как младший пес отличался безграничной добротой ко всему зверью, попадавшему к нам в дом. Вот и сейчас старшая брезгливо взглянула на новенькую и отошла в сторону, не пытаясь скрыть отвращения, а мой пес обнюхал овечку, повилял ей хвостом и принял в компанию, обижаясь на нее лишь тогда, когда я брала Машу на руки.
Что до кота, то он за свою некороткую жизнь столько уже натерпелся в доме всяческих цыплят, щенят, кроликов, телят и прочей живности, что смотрел на всех с философским равнодушием. Он знал, что его место на моей подушке священно, а остальное его не волновало.
Через неделю Маша полностью освоилась в нашем доме: требовательным блеянием напоминала, что пришло время кормления, спала на самом теплом месте перед печкой, нежно полюбила младшую собаку и в бешеной игре носилась с ней по всему дому и настойчиво просилась на руки, стоило кому-нибудь из нас сесть в кресло.
Она быстро усвоила, что самое вкусное на свете – это облизать противень с растаявшим сахаром после выпечки пирожков, и, когда мы затевали пироги, стук расставляемых противней приводил ее в необычайное волнение, а однажды ей удалось влезть в кресло и утащить несколько сладких булочек со стола. Но этого ей показалось маловато, и вскоре она начала проявлять интерес к содержимому собачьих мисок. Как я уже говорила, наш пес был невероятно добр, и Маша беззастенчиво этим пользовалась, не упуская случая угоститься из его миски. Однажды я разбирала вареное мясо для салата и бросила псу кусок. Я не поверила своим глазам, когда Маша подскочила к куску, и, оттолкнув лбом голову пса, слопала мясо.
$i-zi (11.07.2011), Alliisha (28.06.2015), HeArtyDog (10.07.2011), Hellga888 (22.04.2013), kiper (14.10.2011), Mamont (13.07.2011), StrangeCat (09.08.2015), Valkraft (13.07.2011), Varvara2 (17.10.2011), Viverra (08.12.2015), Белладонна (27.11.2014), логист (08.08.2011), Мэри Поппинс (20.06.2015), Ноктюрн (10.07.2011), Тёнок (11.07.2011)
Старый 10.07.2011, 01:09   #14
Завсегдатай

Маша питалась, как и положено ягненку, в основном молоком – я поила ее через соску, также она грызла сено, сухарики и пила воду – без всяких сосок. Примерно в два месяца она уже вполне наедалась твердой пищей, но по-прежнему сходила с ума, едва завидев свою бутылочку. Но вот проблема: зубки у нее уже выросли настолько, что она мгновенно прогрызала соску. То, что молоко лилось ей в горло ручьем, еще полбеды, но я очень боялась, что она откусит или сорвет соску с бутылки и подавится ей, или проглотит, и у нее будет непроходимость. Поэтому я решила, что пора Маше пить молоко из миски, тем более что она давно уже пила так воду.
Я налила в мисочку теплого сладкого молока и поднесла к Машиному носу – иногда случались чудеса и детеныши сами, с первого раза начинали хорошо пить. Чуда не произошло. Маша обратила на меня полный голодного отчаяния взгляд, но молоко и не понюхала. Я легонько ткнула ее мордочкой в миску. Она возмущенно фыркнула и отдернула голову. Тогда я решила поступить с ней так, как всегда делают с несмышлеными телятами: я окунула палец в молоко и сунула ей в рот. Она с удовольствием облизала молоко с пальца, но, стоило мне донести палец до миски, как она опять отдергивала голову. Я подталкивала ее в затылок, зажимала ее голову и подносила миску к самому носу – все было бесполезно. Минут через двадцать я поняла, что нам обеим необходима передышка.
Следующий раунд состоялся через несколько часов, когда Маша снова проголодалась. Теперь я решила сразу использовать прием, который всегда безотказно срабатывал с особо непонятливыми щенками, телятами и прочими детенышами, если те долго не могли научиться пить: я крепко взяла Машу за голову и полностью окунула ее морду – и нос, и рот – в молоко. Она закатила глаза, безвольно уронила голову в миску и осталась так лежать. Она не могла дышать, но это ее, похоже, не огорчало. Она не делала ни малейшей попытки вырваться, но молоко не глотала. В конце концов я вынуждена была отпустить ее, чтобы не утопить. Я сдалась. Маша пила молоко из бутылки до тех пор, пока не выросла настолько, чтобы обходиться вовсе без молока. Кстати, несколько сосок она все-таки проглотила – без малейшего ущерба для своего здоровья и пищеварения, вопреки всем канонам ветеринарии.
Alliisha (28.06.2015), guskin (13.01.2014), HeArtyDog (10.07.2011), Hellga888 (22.04.2013), kiper (14.10.2011), Mamont (13.07.2011), Naomy (02.01.2014), StrangeCat (09.08.2015), Valkraft (13.07.2011), Viverra (08.12.2015), Белладонна (27.11.2014), логист (08.08.2011), Мэри Поппинс (20.06.2015), Ноктюрн (10.07.2011), Собачье Сердце (24.04.2015), Тёнок (11.07.2011)
Старый 10.07.2011, 01:09   #15
Завсегдатай

Однако, несмотря на самые мрачные мои прогнозы, весна все-таки наступала. И вот настал торжественный миг выселения Маши из дому и водворения ее на законное место – то есть в сарай.
Коровы наши характерами были до анекдота похожи на наших собак. Старшая, Веста, уже много на своем веку перевидала и вообще отличалась спокойным и добрым отношением ко всякой живности – от птиц до людей, зато младшая, Ася, по-телячьи назойливо привязанная к людям, страдала болезненным самолюбием и терпеть не могла всякую мелочь – от собак и кошек до собственных телят, и при удобном случае не забывала пнуть или поддать рогами зазевавшемуся зверью.
Новенькую Ася невзлюбила сразу, а Маша была еще достаточно мала, чтобы протискиваться сквозь загородку на коровью половину сарая – есть сено за компанию с коровами, из их кормушки, было куда веселее, чем одной в своем загончике. Естественно, Ася тут же устроила нахалке трепку. Однако Маша необычайно быстро сообразила, что угроза исходит только от одной из коров, и спряталась у Весты под брюхом. С тех пор, заходя в хлев, часто можно было застать такую картину: Ася и Веста хрупают сено, а Маша, стоя у Весты под животом, быстро-быстро высовывает голову, хватает клок сена и пережевывает его в своем убежище.
Следующим этапом в освоении сарая стало для Маши знакомство с курами. Они страшно интриговали ее своим безучастным видом, и вначале она пыталась поиграть с ними, поддевая их мордой, но кончилось это тем, что она получила нагоняй от петуха. Тогда она обиделась и не упускала случая крепко боднуть кур, если те оказывались поблизости. Зато она случайно обнаружила миску с куриной едой. Смесь пареного зерна, творога и толченой яичной скорлупы показалась ей вполне подходящей пищей, и, прежде чем мы заметили ее проделки, куры успели посидеть на диете.
Сначала нас удивило, что наши обычно флегматичные, лениво-сытые куры вдруг стали коршунами кидаться на миску, когда мы приносили ее по утрам, и, давясь и задыхаясь, комьями заглатывать корм. При этом ежедневное количество яиц уменьшилось, хотя весна набирала обороты и куры должны были бы нестись все лучше.
Дело в том, что Маша не забыла, как мы прогоняли ее от собачьих мисок, когда она рвалась помочь собакам управиться с обедом, и наша овечка благоразумно решила не афишировать свои новые отношения с курами. Лишь случайно, как-то вернувшись в сарай за забытым ведром, я обнаружила в курином отделении Машу, торопливо поглощающую корм. Заметив меня, она чуточку смутилась, изящно перепрыгнула загородку и протиснулась к коровам.
Я наколотила на перегородку лишнюю планку, чтоб стало повыше.
Маша выбила планку лбом и вновь обчистила куриную кормушку.
Я приколотила планку покрепче.
Маша выбила вторую планку снизу и пролезла в щель.
Я взяла большие гвозди и для верности укрепила ими все планки.
Маша научилась выбивать дверку.
Я стала привязывать дверку веревкой.
Маша с аппетитом сгрызла капроновую веревку. (Кстати, хочу заметить – для тех, кто сказал бы в такой ситуации, что овцу надо было кормить, и она бы никуда не рвалась, что собственный корм Маша практически не трогала, ее кормушка и миска так и стояли с утра почти полными, пока овечка пробавлялась у соседей по сараю).
Я сделала на дверь проволочный крюк.
Маша раскачивала дверку лбом до тех пор, пока проволока не переломилась.
Мне пришлось оставаться в сарае по утрам до тех пор, пока куры, наевшись, не уходили от миски. Возможно, кого-то удивит, что я не могла додуматься покрепче запереть Машу, но в том-то и заключалась проблема: в те годы у нас был еще старый сарай, и мы испытывали острую нехватку жилплощади для животных. С одной стороны прохода были коровы, с другой – отделения для кур и телят. Куры, конечно, в любой момент перелетали загородку и бродили по всему сараю, но насесты для отдыха и миски с едой и питьем стояли в их законном курином углу. Маша же, как самая безобидная, была выпущена в проход – что и позволяло ей беспрепятственно наведываться и к коровам, и к курам.
Вскоре же наступил пастбищный сезон, и проблема отпала сама собой.
Alliisha (28.06.2015), HeArtyDog (10.07.2011), Hellga888 (22.04.2013), kiper (14.10.2011), Mamont (13.07.2011), StrangeCat (09.08.2015), Valkraft (13.07.2011), Viverra (08.12.2015), Белладонна (27.11.2014), логист (08.08.2011), Мэри Поппинс (20.06.2015), Ноктюрн (10.07.2011), Собачье Сердце (24.04.2015), Тёнок (11.07.2011)
Старый 10.07.2011, 01:10   #16
Завсегдатай

Впервые оказавшись на пастбище, Маша от восторга пошла носиться кругами, подскакивать, совсем забыв про траву, и в итоге запыхалась так, что дышала ртом, далеко высунув язык – в точности как собака. Кстати, моего пса она не забыла. Если я брала его с собой на пастбище, Маша встречала его с неистовой радостью, и они принимались носиться как угорелые, норовя толкнуть друг друга плечом. Когда мы с псом шли домой, Маша всегда уходила с нами; отогнать ее было невозможно - приходилось прятать пса в дом и на поводочке уводить Машу обратно. Завидев коров, она радостно блеяла и мчалась к ним.
Вообще, она была на диво ручной. Стоило позвать ее по имени, как она подбегала, тыкалась носом в колени и виляла хвостом.
Если собирался дождь, мы всегда забирали Машу в сарай – все-таки она была еще малышкой, и, намокнув, легко могла простудиться. Мы надевали на нее ошейник и поводок и вели домой. Она шла у колена и никогда не рвалась с поводка. Деревенские жители и дачники всегда собирались у дороги – посмотреть, как мы ведем на поводке Машу. Очень скоро она стала всеобщей любимицей, а к двум-трем ближайшим соседям милостиво подходила на зов, позволяя погладить себя или угостить чем-нибудь вкусненьким. Она так и осталась на всю жизнь сладкоежкой и страшной обжорой.
На пастбище стало особенно заметно, что Машина привязанность к коровам переросла в нежную преданность. Овца всегда старалась держаться поближе к Весте, ложилась буквально ей под ноги, ела траву прямо перед коровьим носом. К Асе Маша приходила поразмяться – то есть пободаться (когда Асе надоедала игра, она просто отшвыривала Машу головой).
Как-то вечером, когда коровы шли по деревне домой, на Машу набросилась собака одного из дачников. Коров чужие собаки боялись, а вот овца показалась легкой добычей. Я прикрикнула и замахнулась на псину, но та не отстала от Маши. Однако овца не растерялась и пулей проскочила к Весте под брюхо. Собака со злобным рычанием и лаем кружила рядом, но выразительного наклона коровьей головы, увенчанной массивными рогами, было достаточно, чтобы псина держала почтительную дистанцию. У меня не было с собой палки, а от пинков собака легко уворачивалась, и, обежав вокруг коровы, пыталась добраться до Маши с другой стороны. Таким манером мы прошествовали до нашего сарая. Тут подоспели и хозяева собаки, и я имела удовольствие лицезреть, как они чуть не четверть часа пытались сладить с неуправляемым животным.
$i-zi (11.07.2011), Alliisha (28.06.2015), HeArtyDog (10.07.2011), Hellga888 (22.04.2013), kiper (14.10.2011), StrangeCat (09.08.2015), Valkraft (13.07.2011), Viverra (08.12.2015), Белладонна (27.11.2014), Лайка (08.12.2015), логист (08.08.2011), Мрак (13.07.2011), Мэри Поппинс (20.06.2015), Ноктюрн (10.07.2011), Тёнок (11.07.2011)
Старый 10.07.2011, 01:11   #17
Завсегдатай

С наступлением новой зимы у повзрослевшей Маши стал просыпаться материнский инстинкт. Она все чаще заруливала в отделение к телятам, облизывала их лобики, шутливо бодалась с ними, ложилась рядышком спать. Правда, возможно, не последнюю роль сыграло и то, что Маша просто скучала одна, а соседство с коровами начало ее утомлять из-за слишком частых взбучек, которые устраивала ей Ася (под Вестин живот подросшая овечка уже не помещалась). Как бы то ни было, но телята охотно принимали Машу в свою компанию. Им, как и всем детям на свете, всегда хотелось играть. А согласитесь, что гораздо приятнее бодать не твердую деревянную стенку, а мягкий живой меховой шарик. Если теленок уж очень надоедал Маше, она мягко, но решительно давала ему отпор.
Нам она по-прежнему радовалась и виляла хвостиком. Когда мы усаживались доить коров, Маша всегда подходила сзади, клала голову на плечо и нежно тыкалась носом в ухо, в шею, в волосы, мягко перебирала губами по коже, но ни разу не прикусила. Однако это было невозможно щекотно, и, потерпев минуту-другую ее нежности, я легонько отводила ее голову в сторону. Тогда она начинала водить носом по одежде, проверяла, нет ли у нас в карманах чего-нибудь вкусного, стояла, уткнувшись мордашкой мне в спину. Когда я спохватилась, среди наших вещей было прогрызено несколько платков, пара рабочих курток, юбка и два кожаных ремня, которыми мы подпоясывались, идя в сарай. Мы стали более критично относиться к овечьим ласкам…
Когда Маше исполнилось два года, у нее появились ягнята: овечка и два барашка. Материнство отрицательно сказалось на ее отношениях с нашим псом: теперь Маша ревниво отталкивала его от своих отпрысков, которых пес пытался обнюхать и облизать, как это он всегда делал со всеми новорожденными, появляющимися в нашем сарае. В остальном Маша была, как и раньше, необыкновенно добрым существом и все так же виляла хвостиком, когда к ней подходил кто-то из нас.
Машины детеныши не воспитывались дома и никогда не стали такими ручными и нежными, как их мать; когда они подросли, стало заметно, что Маша предпочитает общество коров и телят компании своих детей: на пастбище Маша, как и всегда, держалась возле коров, тогда как ее потомство бродило в отдалении и частенько уходило на приличное расстояние от Маши.
Через наше пастбище походит тропинка в лес – ей пользуются все жители деревни, когда наступает грибной сезон. Для нас в этот период возникают дополнительные хлопоты, так как телята всегда норовят увязаться за людьми, даже чужими, в какую бы сторону они не шли - и то заявляются домой, то уходят до самого леса, а там теряют из виду коров, начинают в испуге метаться и приводят в суматоху всех вокруг.
Но однажды к нам пришли соседи – вид у них был слегка обалделый – и рассказали:
- Знаете, мы пошли сегодня в лес, а ваш теленок привязался к нам. Пытаемся его прогнать – не уходит, мы уж не знали, что и делать, а тут вдруг к нему подошла Маша, встала перед ним и стала подталкивать его обратно. Он ее бодает, а она не уходит, так и заставила его вернуться к коровам.
Возможно, я бы и не поверила в соседкин рассказ, но буквально в тот же день я сама увидела, как Маша перегораживает собой дорогу теленку, увязавшемуся за незнакомыми людьми, и не уходит до тех пор, пока неслух не развернется и не пойдет в сторону коров.
Наверное, я никогда не узнаю, что руководило Машей в таких случаях. Материнский инстинкт? Но ведь она спокойно смотрела, как ее собственные детки уходили в самые отдаленные уголки пастбища, и никогда не бежала за ними – разве что изредка позовет их негромким блеянием. Телят она не звала, почему же она их возвращала?
Маша прожила очень приличный для овцы срок. Неизменно по-прежнему обожала коров, по-своему воспитывала телят, нежно приветствовала нас и не упускала случая ласково потрепать зубами нашу одежду, и мне все еще непривычно представлять наш сарай без нее.
$i-zi (11.07.2011), Alliisha (28.06.2015), guskin (13.01.2014), HeArtyDog (10.07.2011), Hellga888 (22.04.2013), kiper (14.10.2011), Mamont (13.07.2011), najan (10.07.2011), Nevskaya (02.08.2011), O.Pavlyuk (10.07.2011), StrangeCat (09.08.2015), Valkraft (13.07.2011), Varvara2 (17.10.2011), Viverra (08.12.2015), Белладонна (27.11.2014), ДарсиСан (20.05.2015), ДЮХА (24.04.2015), Ирина_Пулька (24.08.2011), Катейка (04.11.2015), Лайка (08.12.2015), логист (08.08.2011), Маграт (28.07.2011), Милочка (22.07.2011), Мрак (13.07.2011), Мэри Поппинс (20.06.2015), Настенька =) (10.07.2011), НО. (20.06.2012), Ноктюрн (10.07.2011), Тёнок (11.07.2011)
Старый 10.07.2011, 11:59   #18
Завсегдатай

Поблагодарил: 9,007
Поблагодарили 10,297 раз в 4,525 сообщениях

aelpha, здорово, спасибо Вам за удовольствие почитать Ваши истории!!! С нетерпением буду ждать продолжения!
Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие.
Ошо (ओशो)
Лёля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Лёля за это полезное сообщение:
aelpha (10.07.2011)
Старый 13.07.2011, 15:11   #19
Завсегдатай

Поблагодарил: 357
Поблагодарили 800 раз в 218 сообщениях

а дальше?.. )))
HeArtyDog вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HeArtyDog за это полезное сообщение:
aelpha (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 15:56   #20
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,796
Поблагодарили 4,582 раз в 1,653 сообщениях
Отправить сообщение для Чижик с помощью Skype™

aelpha, еще!
Этот пользователь сказал Спасибо Чижик за это полезное сообщение:
aelpha (13.07.2011)
Ответ