k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2014, 19:05   #1
Banned

Поблагодарил: 2,063
Поблагодарили 2,386 раз в 843 сообщениях
Question Глупые вопросы по дрессировке

Вот еще один вопрос возник и я решила создать аналог темы "глупые вопросы по ветеринарии". Моя идея в том, чтобы сомнительной ценности вопросы могли бы существовать в рамках одной общей темы, м.б. для новичков, чтобы подсматривать ответы, а может быть для тех, кому интересно передавать свои знания
G. Maria вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо G. Maria за это полезное сообщение:
Jacky (22.02.2015), Lifeismystery (25.11.2014), Безумный_мышь (26.09.2014), Джек-метис (20.01.2015)
Старый 25.09.2014, 19:06   #2
Banned

По умолчанию Re: Глупые вопросы по дрессировке

Вопрос по названиям команд в нормативах. Читала нормативы по ОКД на разных сайтах: например, фигурирует команда "фу" как запрещающая команда либо в других источниках можно найти фразу "запрещающая команда", но без указания "фу". Как узнать наверняка, есть ли требования к звучанию команд? Возможно ли использовать "нельзя", например. Или заменить "стоять" на "стой"? Интересуюсь в рамках нормативов УГС, ОКД и BH.

Оттуда же:

Цитата:
при их невыполнении, по указанию судьи, заменить другой командой, но только один раз
- другая означает другое действие или подразумевается и другое наименование тоже?
Старый 25.09.2014, 19:27   #3
Завсегдатай

Поблагодарил: 4,650
Поблагодарили 4,006 раз в 1,072 сообщениях

Цитата:
Сообщение от G. Maria Посмотреть сообщение
Читала нормативы по ОКД на разных сайтах
На официальном сайте РКФ есть информация по различным нормативам, в том числе и ОКД, там всё четко указано.
sarmonti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 19:49   #4
Banned

sarmonti, я именно на ркф и читала в первую очередь, на нее ведет и моя ссылка. То есть если там написано "стоять" или "фу", то только так? Почему тогда инструкторы применяют "нельзя" как запрещающую? И сразу вопрос, если собака научена на " нельзя" то ее на "фу" надо переучивать, если я хочу сдавать впоследствии?
Старый 25.09.2014, 20:07   #5
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от G. Maria Посмотреть сообщение
То есть если там написано "стоять" или "фу", то только так? Почему тогда инструкторы применяют "нельзя" как запрещающую? И сразу вопрос, если собака научена на " нельзя" то ее на "фу" надо переучивать, если я хочу сдавать впоследствии?
Насчет переучивания не знаю, т.к. у нас изначально было сразу "фу", и разве норматив допускает вольное толкование запрещающей команды? Там фигурирует только "фу"...
Старый 25.09.2014, 20:18   #6
Завсегдатай

Поблагодарил: 8,041
Поблагодарили 10,508 раз в 3,274 сообщениях

Поскольку вопросы "глупые", позволю себе слегка отойти от темы нормативных команд. У нас "фу" - только на всякую гадость, её нюханье и (о ужас) поедание. Запрещающая другую деятельность команда "нельзя" или "нет". Нормативов не сдавали :) Но мне так удобно :) Вообще я сторонник разговоров с собаками. Мне кажется, чем больше собака знает слов, тем лучше она развивается в думающего и понимающего зверя, в отличие от следования нескольким зазубренным командам.
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nuclear за это полезное сообщение:
Martina (07.03.2015)
Старый 25.09.2014, 20:27   #7
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Nuclear Посмотреть сообщение
Мне кажется, чем больше собака знает слов, тем лучше она развивается в думающего и понимающего зверя, в отличие от следования нескольким зазубренным командам.
Не, ну это вы зря)), разговаривать-то с собакой - это само собой, но чем меньше букв в команде и чем она четче - тем собаке, как мне кажется, проще понять, что от нее требуется. А поговорить - это больше для человека... вообще мое глубокое ИМХО, что когда хозяин разговаривает со своей собакой, то он занимается больше психотерапией, а не развитием собаки как сильно думающего зверя, собака будет больше ориентироваться на мимику, жесты, интонацию, но не на набор звуков, все-таки кто больше пользуется второй сигнальной системой - собака или человек?
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sarmonti за это полезное сообщение:
aelpha (25.09.2014), laimagrad (22.01.2015)
Старый 25.09.2014, 20:37   #8
Завсегдатай

Поблагодарил: 8,041
Поблагодарили 10,508 раз в 3,274 сообщениях

sarmonti, разговаривать - это не совсем о командах. Команд должно быть ограниченное количество и исполняться они должны как приказ в армии - безоговорочно, точно и в срок. Другой вопрос, что если не нужно сдавать нормативы, то они от них могут отличаться.
А другие слова, которые собака понимает, не обязательно являются конкретным руководством к действию, это понятия, обозначающие разные вещи. Когда собака понимает разные слова - это очень интересно. Мимика-жесты-интонация тут не причём. Хотя иногда это и сложно. Потому что собака понимает слова, упоминаемые в разговоре с другим человеком (не обращённые к ней), не понимая всю фразу, реагирует на них (что в данной ситуации не требуется), приходится придумывать словам замену :)
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 20:49   #9
Завсегдатай

Nuclear, я понимаю вашу мысль, только речь изначально-то шла именно о сдаче норматива, не?

Цитата:
Сообщение от Nuclear Посмотреть сообщение
Когда собака понимает разные слова - это очень интересно. Мимика-жесты-интонация тут не причём.
Вот тут не совсем согласна... собаки отлично "считывают" и наши жесты, и интонации, другое дело, что мы сами за собой многого не замечаем, т.к. действуем "на автомате", а собаки вполне способны сопоставить какой-то наш автоматический жест или слово (не по нормативу) с чем-то, с каким-нибудь предметом))
Старый 25.09.2014, 20:55   #10
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,801
Поблагодарили 4,616 раз в 1,575 сообщениях

G. Maria, в ОКД звучание команд строго оговорено, изменение штрафуется. В ВН команды могут быть любые, лишь бы на каждое одинаковое действие звучали одинаково.
"Нельзя" на "фу" вы переучите для норматива за 5 минут. Она вам понадобится один раз на испытаниях.
Для жизни можно оставить "нельзя".
G. Maria (25.09.2014), Джек-метис (26.09.2014), Ноктюрн (25.09.2014)
Ответ

Метки
дрессировка собак, новички велкам)