k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Дрессировка, коррекция поведения

Дрессировка, коррекция поведения Дрессировка и коррекция, воспитание щенка, проблемы поведения

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2014, 18:06   #21
Banned

Поблагодарил: 2,063
Поблагодарили 2,386 раз в 843 сообщениях
По умолчанию Re: Глупые вопросы по дрессировке

Вот еще давно хочу спросить: хождение "на рядовости" означает движение рядом?
Откуда появилось такое слово "рядовость"? Это сленг или термин? Встречаю часто, но в литературе не видела.
G. Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 09:18   #22
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,189
Поблагодарили 2,416 раз в 477 сообщениях

Можно я тоже сюда напишу, а? Я новичок с глупыми вопросами)))

Люди, хелп ми =( У моего пса напрочь выключаются мозги, когда он начинает играть с другими собаками. Заигравшись, улетает в голубую даль

Пример: гуляем сегодня на озере, без поводка, дорога далеко и отгорожена забором. Встречаем знакомого джека, они начинают беситься - прыгать, скакать, играют в догонялки... и стремительно улепётывают в сторону дороги. Я ору "Ко мне!" - нифига не слышит. Джек команд вообще не знает, ему на всё параллельно, он пролезает под забор и выскакивает на проезжую часть. Перебегает через дорогу и скрывается в кустах. Я истошно ору "Ко мне!" и матерюсь, как сапожник. Мой, наконец, приходит в себя и выполняет команду. Слава Богу, что не успел выскочить на дорогу, вслед за джеком... Хозяйка джека побежала отлавливать питомца, надеюсь, у них всё тоже обошлось.

Когда гуляем одни, или со спокойными послушными собаками - никаких проблем нет. Подходит ВСЕГДА с первого раза, от любой какашки, от любого куста, от птичек, от кошек, от людей, отовсюду.

Но в игре... ФСЁ, бежит за другой собакой, не разбирая дороги.

Что делать? =( Не спускать с поводка вообще? В городе он всегда на поводке, отпускаю его только на озере или в парке, далеко от дорог, более подходящих мест для бесповодочного выгула у нас просто нет. Так и на озере умудрился добежать до этой злосчастной дороги, блин =(
Безумный_мышь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 10:05   #23
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,801
Поблагодарили 4,618 раз в 1,575 сообщениях

G. Maria, да. Скорее просто разговорное.

Безумный_мышь, без собак, на каждой прогулке: подзывайте - кормите, подзывайте - кормите, подзывайте - кормите, играйте, хвалите, любите, и снова по кругу то же самое. Собака должна быть голодной.
И тогда, у кого-то раньше, у кого-то чуть позже, но годам к двум почти наверняка, у них или отрастают наконец мозги, или ваши занятия начинают действовать. Но что-то должно сработать.
И отрабатывайте фиксирующую команду, типа " стоять", на случай "увидел - рванул". Когда рванул, уже поздно, а на стадии "увидел" ещё можно успеть зафиксировать.
Безумный_мышь (28.09.2014), Джек-метис (28.09.2014)
Старый 28.09.2014, 13:33   #24
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
G. Maria, да. Скорее просто разговорное.

Безумный_мышь, без собак, на каждой прогулке: подзывайте - кормите, подзывайте - кормите, подзывайте - кормите, играйте, хвалите, любите, и снова по кругу то же самое. Собака должна быть голодной.
И тогда, у кого-то раньше, у кого-то чуть позже, но годам к двум почти наверняка, у них или отрастают наконец мозги, или ваши занятия начинают действовать. Но что-то должно сработать.
И отрабатывайте фиксирующую команду, типа " стоять", на случай "увидел - рванул". Когда рванул, уже поздно, а на стадии "увидел" ещё можно успеть зафиксировать.
Да, я так и делаю))) Он без собак выполняет всё идеально 100%, в обществе взрослых, спокойных собак - тоже всё отлично. На стадии "Увидел собачку - побежал" команды слышит, с этим проблем нет. Т.е. я его всегда сначала подзываю, а потом уже идём здороваться / знакомиться. Вот в буйных играх и беготне у него срывает крышняк, может унестись вслед за другой собачкой, оглохнуть и про меня забыть...

Ну... я так поняла, это возрастное. Значит, будем воспитывать и бдить на прогулках с другими собаками вдвойне.
Старый 28.09.2014, 15:06   #25
Завсегдатай

Поблагодарил: 1,801
Поблагодарили 4,618 раз в 1,575 сообщениях

Ну я ещё отвешиваю п...дюлей по возвращении, если несмотря на мои вопли собака таки свалила, и это ей хорошо вправляет мозги на какое-то время. Прям такая делается умненькая-благоразумненькая и на каждые два зелёных свистка прибегает отмечаться.
Но у меня эрдель, однако (она на взбучку пожимает плечами и говорит "ачетакова"), а вас шелть, вроде. К ним таких радикальных методов не надо.
Старый 29.09.2014, 13:58   #26
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
Ну я ещё отвешиваю п...дюлей по возвращении, если несмотря на мои вопли собака таки свалила, и это ей хорошо вправляет мозги на какое-то время. Прям такая делается умненькая-благоразумненькая и на каждые два зелёных свистка прибегает отмечаться.
Но у меня эрдель, однако (она на взбучку пожимает плечами и говорит "ачетакова"), а вас шелть, вроде. К ним таких радикальных методов не надо.
Ну он, в целом, очень старательный и послушный щенок. Особенно на фоне молодых терьеров, которые отжигают по полной На моего цыкнешь - он уже шёлковый. А того же джека... его, по - моему, убить проще, чем подчинить Сегодня снова с ними встретились)) хозяйка его за очередную провинность ругала - ругала - ругала... он постоял, подумал и нассал ей на штанину.

Был период, когда Фокс не выполнял команду "Ко мне!", нюхая собачьи метки. Я в него швыряла цепочкой. Не знаю, насколько это правильный метод, но помогло и быстро.
Этот пользователь сказал Спасибо Безумный_мышь за это полезное сообщение:
Джек-метис (29.09.2014)
Старый 29.09.2014, 14:23   #27
Banned

Цитата:
Сообщение от Безумный_мышь Посмотреть сообщение
Когда гуляем одни, или со спокойными послушными собаками - никаких проблем нет.
Нам инструктор с первого дня в щенячьей группе запретил гулять с невоспитанными собаками. Сказал, что пока щенки - будут подражать, так что выбирайте только обученных псов или гуляйте вдвоем, что еще лучше для цели установления контакта и совместной работы.
Мы вот так и гуляем до сих пор, на след. неделе моя переводится во взрослую группу по возрасту (8 месяцев), так она уже и на площадке в основном только со мной играет, кроме случаев, когда я сама "разбегиваю" всех щенков и тогда они играют вместе, а я имею возможность потупить))
А когда встречали совсем невоспитанных, то я уходила, ссылаясь на время, просто в другое место. Такая территориальная возможность у меня есть.

p.s. хм, а еще пару месяцев назад было трудно переключить ее на себя и вообще трудно))
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо G. Maria за это полезное сообщение:
Безумный_мышь (29.09.2014), Джек-метис (29.09.2014)
Старый 29.09.2014, 14:26   #28
Banned

Цитата:
правильный метод
значит, раз
Цитата:
помогло и быстро.

я в свою кидалась, если остатки чужих шашлыков пробовала схомячить и "нельзя" игнорировала.
Этот пользователь сказал Спасибо G. Maria за это полезное сообщение:
Джек-метис (29.09.2014)
Старый 29.09.2014, 14:53   #29
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от G. Maria Посмотреть сообщение
Нам инструктор с первого дня в щенячьей группе запретил гулять с невоспитанными собаками. Сказал, что пока щенки - будут подражать, так что выбирайте только обученных псов или гуляйте вдвоем, что еще лучше для цели установления контакта и совместной работы.
Мы вот так и гуляем до сих пор, на след. неделе моя переводится во взрослую группу по возрасту (8 месяцев), так она уже и на площадке в основном только со мной играет, кроме случаев, когда я сама "разбегиваю" всех щенков и тогда они играют вместе, а я имею возможность потупить))
А когда встречали совсем невоспитанных, то я уходила, ссылаясь на время, просто в другое место. Такая территориальная возможность у меня есть.

p.s. хм, а еще пару месяцев назад было трудно переключить ее на себя и вообще трудно))
Буду при виде особенно безбашенных собакодрузей брать его на поводок и уходить. От греха подальше.

Гуляем так и так чаще вдвоём. У меня такой график... специфический. Когда я выхожу гулять с собакой, все или работают, или спят.)

Вот ещё что хотела спросить))) У нас такая проблема: понимает команду, только когда она подкрепляется жестом. Если не использовать жест, команды путает (вместо того, чтобы сесть, ляжет и т.п.). Это не очень удобно... хотелось бы, чтобы он лучше понимал звуковой вариант команды. Как этого добиться?
Старый 29.09.2014, 15:51   #30
Завсегдатай
Модератор

Поблагодарил: 10,081
Поблагодарили 33,632 раз в 9,602 сообщениях

Цитата:
Как этого добиться?
Постепенно редуцируйте жесты (и вообще любую помощь телом) до "полунамека" и потом до нуля.
А еще команды комплекса собаки часто путают, если проводник частит, не выдерживает собаку в фиксированном положении достаточное время.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Безумный_мышь (29.09.2014), Джек-метис (29.09.2014)
Ответ

Метки
дрессировка собак, новички велкам)