k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно  

Вернуться   k-9 Форум. О собаках, дрессировке и жизни - разумно > К9 Форум > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье собак

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2015, 18:38   #1
Завсегдатай

Поблагодарил: 67
Поблагодарили 131 раз в 65 сообщениях
По умолчанию Бравекто - обсуждение

Здравствуйте, уважаемые собаководы - любители!
Не так давно международная корпорация МСД Энимал Хэлс представила для собаководов жевательную таблетку под названием Бравекто для защиты собак от клещей и блох.
Интересуют отзывы об этих таблетках. Кто пробовал их использовать для своих любимцев? Насколько они эффективны как заявляет производитель от того же пироплазмоза и безопасны ли для самой собаки?
Вот что нашла по информации о Бравекто:

http://www.msd-animal-health.ru/prod.../bravecto.aspx

http://www.msd-animal-health.ru/Bina...m53-170508.pdf

Слышала, что при принятии собакой жевательной таблетки Бравекто, даже если к её коже и присосётся потом заражённый пироплазмозом иксодовый клещ, то по - любому собака не заболеет. Вот это очень хотелось бы понять, т.е. это точно так на самом деле или нет?
Хотелось бы просто понять как именно и точно эти таблетки действуют. Вот к примеру, дали собаке по весу таблетку Бравекто, прошло 12 часов и с ней пошли гулять в лес. Придя из леса, собаку осмотрели, допустим сняли с шерсти 2 ползающих клеща. А спустя скажем какое то время, обнаружили на собаке ещё одного, уже присосавшегося к коже. Вопрос: если клещ инфицированный, то он сможет заразить такую собаку с Бравекто пироплазмозом или нет? Хочется точно понять, клещ сразу начнёт дохнуть как только прицепился к собаке принявшей Бравекто или всё же какое то время сможет пить кровушку и успеет впрыснуть в организм собаки свою заразную слюну? Вот капли иногда от этого не спасают и собаки всё равно заболевают пироплазмозом. Но учитывая, что таблетка Бравекто проникает именно в кровь, то какова её гарантия предотвратить заражение, если заражённый клещ всё - таки уже присосался к коже собаки пока не совсем понятно.

Следуя из инструкции к Бравекто: http://www.msd-animal-health.ru/Bina...m53-169301.pdf , эти таблетки по степени воздействия на организм относятся к веществам "малоопасным" (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), и в рекомендуемых дозах не оказывают эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. А например, те же капли Прак - Тик, которыми мы всегда пользовались последние 2 года, по степени воздействия на организм собаки относятся всё же к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладают кожно - раздражающими и резорбтивно - токсическими свойствами, и так же в рекомендуемых дозах не оказывают эмбриотоксического и тератогенного действия.
Выходит, что такие таблеточки и впрямь менее вредные чем капельки.

В общем, если кому есть поделиться полезной информацией об этих жевательных таблетках Бравекто и оставить о них отзывы, напишите пожалуйста. Буду очень признательна и благодарна.
Старый 16.03.2015, 18:46   #2
Завсегдатай

Поблагодарил: 478
Поблагодарили 1,768 раз в 570 сообщениях
По умолчанию Re: Бравекто - лучшая защита от бабезиоза, боррелиоза и эрлихиоза.

Исследования их читала, проведены хорошо, данные пока обнадёживающие. По безопасности несколько исследований проведено, в том числе и на беременных собаках. Производитель обещает, что клещи дохнут очень быстро и заразить не успевают.
В этом сезоне буду пробовать на своих собаках и на клиентах с аллергией на слюну блохи, думаю к зиме уже понятно будет наскольк эффективен на практике.
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алькора за это полезное сообщение:
Fairy tale (16.03.2015), Джек-метис (17.03.2015)
Старый 16.03.2015, 18:55   #3
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
В этом сезоне буду пробовать на своих собаках и на клиентах с аллергией на слюну блохи, думаю к зиме уже понятно будет наскольк эффективен на практике.
Тоже хочу попробовать для своей любимицы Бравекто.
А капли Прак-Тик меня что-то как то разочаровали. Они, эти капли лично мне вот чем не нравятся:
1. нельзя собаку мыть за 48 часов до их нанесения и 24 часа после (это очень неудобно);
2. вечером, когда наношу ей в область холки эти капли перед сном, а собака потом лезет на кресло или кровать, то приходиться следить, чтобы она эти капли об одеяло или покрывало не вытерла (тут тоже приятного мало).
А вот про жев. таблетки почитала, это прям то что нужно, мыть собаку можно по мере необходимости когда угодно, на холку ничего наносить не надо, а у тех у кого по две собаки и более, то и следить ни за кем не нужно, что кто-то кого-то ненароком может лизнуть или прихватить в игре за обработанную каплями холку. В плане удобства жев. таблетки это конечно вещь более удобная. Подумываю с Прак - Тика перевести свою полностью на Бравекто, но об эффективности этих таблеток и безопасности пока очень мало отзывов. По ссылкам выше всю информацию о Бравекто читала, а вот отзывов от реальных простых собаководов, кто лично применял эти таблетки для своих питомцев, я нашла очень мало, вернее их почти нет. Думаю, что это временно, т.к. препарат слишком новый и пока малоизвестный.
3. Так же мне Прак - Тик не нравится тем, что при применении этих капель иксодовые клещи всё равно запросто присасывались к коже собаки и сами мёртвыми не отваливались, мне их приходилось из собаки попросту выкручивать.
4. По цене эти капли тоже недёшевы, в плане эффективности 100%-ю гарантию от заражения пироплазмозом они всё - таки не дают (читала отзывы, что после их применения всё равно были случаи заражения собак пироплазмозом), да и по классу опасности для организма они выше чем жев. таблетки Бравекто.
Старый 16.03.2015, 18:58   #4
Завсегдатай

Поблагодарил: 13,399
Поблагодарили 30,488 раз в 8,566 сообщениях

А не стрёмно, что активное вещество препарата попадает в ЖКТ???!!!
И как раз очень напрягает то, что в описании написано, что
Цитата:
При одновременном применении Бравекто с антигельминтиками, антибиотиками, нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами нежелательных реакций и снижения эффективности препарата не выявлено.
Но вот об обратном действии ни слова.
И таки
Цитата:
Побочные явления и осложнения при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдаются. В редких случаях возможна рвота, диарея, снижение аппетита и слюнотечение. В случае, если рвота у собаки произошла в течение первых двух часов после приема Бравекто, рекомендуется удостовериться, что рвота прекратилась и дать препарат повторно в той же дозе.
Оша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Оша за это полезное сообщение:
Нат (03.07.2015)
Старый 16.03.2015, 19:13   #5
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Оша Посмотреть сообщение
А не стрёмно, что активное вещество препарата попадает в ЖКТ???!!!
Не только в ЖКТ, но ещё попадает в кровь и лимфу... Потому я и создала эту тему, чтобы всё узнать и пробовать было не стрёмно. Пишут, что Бравекто разрешен к применению у щенных и лактирующих собак, безопасен для собак с дефектом mdr1, брахицефалов. Можно щенкам с 8 недельного возраста. Можно применять с другими препаратами в том числе глистогонные и антибиотики.
Старый 16.03.2015, 19:17   #6
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Fairy tale Посмотреть сообщение
Не только в ЖКТ, но ещё попадает в кровь и лимфу... Потому я и создала эту тему, чтобы всё узнать и пробовать было не стрёмно. Пишут, что Бравекто разрешен к применению у щенных и лактирующих собак, безопасен для собак с дефектом mdr1, брахицефалов. Можно щенкам с 8 недельного возраста. Можно применять с другими препаратами в том числе глистогонные и антибиотики.
Не совсем так.
Цитата:
Препарат не следует применять щенкам моложе 8-недельного возраста и/или собакам массой менее 2 кг.
Цитата:
Бравекто не предназначен для применения продуктивным животным.
Старый 16.03.2015, 19:27   #7
Завсегдатай

Оша, так капли на холку Прак - Тик тоже имеют противопоказания, их так же нельзя применять собакам весом менее 2 кг., щенкам моложе 8-ми недельного возраста, больным и ослабленным животным, их вообще нужно применять с осторожностью беременным и кормящим животным, а так же не применять одновременно с другими инсектоакарицидными препаратами, что многие как раз и делают, применяя дополнительно ещё всякие спреи или спец. ошейники.
Ну и конечно на счёт продуктивных животных, могу сказать, что собака это всё - таки не говядина и не курица, которых мы люди употребляем в пищу.
Старый 16.03.2015, 19:30   #8
Завсегдатай

Fairy tale,
Верно. Только вещество капель накапливается в подкожной клетчатке. Здесь же эта "прелесть" гуляет по всему организму. По мне так это сродни уколу Пиростопа.
И в данных исследования препарата указано, что в стуле отдельных собак наблюдалась слизь,кровь и т.д. Да и сами исследования проводились 168 дней.
Вот такая статистика
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Оша за это полезное сообщение:
NataNo (22.10.2016), БЛЭКИ (24.04.2015)
Старый 16.03.2015, 19:35   #9
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Оша Посмотреть сообщение
Fairy tale, И в данных исследования препарата указано, что в стуле отдельных собак наблюдалась слизь,кровь и т.д. Да и сами исследования проводились 168 дней.
Вот такая статистика
Ой, а где об этом можно почитать по-подробнее? У Вас есть источник или ссылочка?

Я ещё только вот это читала: http://www.msd-animal-health.ru/Bina...m53-169172.pdf .

Последний раз редактировалось Fairy tale; 16.03.2015 в 19:40.
Fairy tale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 19:38   #10
Завсегдатай

Fairy tale,

http://www.parasitesandvectors.com/content/7/1/87

И что ещё мне там не понравилось, что часть ссылок битая.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Оша за это полезное сообщение:
G. Maria (18.03.2015), Smolli17 (11.02.2016)
Ответ